🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Moinhos de Vento: casinha da Corrida dos Bairros, 5º lugar5

Valor do m² no bairro Moinhos de Vento, Porto Alegre

A Corrida dos Bairros › Porto Alegre › Moinhos de Vento

R$ 10.306/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 420 anúncios · 84,9% acima de Porto AlegreAluguel: R$ 47,6/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Moinhos de Vento, em Porto Alegre? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Moinhos de Vento é de R$ 10.306/m², apurada em 420 anúncios, 84,9% acima da mediana de Porto Alegre (R$ 5.573/m²).

🗺️ Ver Moinhos de Vento no mapa de Porto Alegre

Casas

Venda: medianaR$ 5.783/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.761 – R$ 10.058
Venda: anúnciosn=23 · alta
vs. mediana da cidade+49,7%
Aluguel: medianaR$ 45,0/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 37,5 – R$ 68,0
Aluguel: anúnciosn=13 · média
Rendimento bruto do aluguel9,34% ao ano

Apartamentos

Venda: medianaR$ 10.306/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 6.642 – R$ 16.298
Venda: anúnciosn=420 · alta
vs. mediana da cidade+84,9%
Aluguel: medianaR$ 47,6/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 35,3 – R$ 86,0
Aluguel: anúnciosn=79 · alta
Apartamento típico à venda134 m² por R$ 1.370.000
Faixa de preço (metade central)R$ 725.000 – R$ 2.385.000
Apartamento típico p/ alugar110 m² por R$ 4.950/mês
Rendimento bruto do aluguel5,54% ao ano

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 7.449/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.962 – R$ 10.000
Venda: anúnciosn=73 · alta
vs. mediana da cidade+37,1%
Aluguel: medianaR$ 39,6/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 31,7 – R$ 48,9
Aluguel: anúnciosn=52 · alta
Rendimento bruto do aluguel6,38% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Moinhos de Vento subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Moinhos de Vento subiu +9,1% em relação a outubro/2026 (R$ 9.449 → R$ 10.306/m²), e ganhou 2 posições no ranking de Porto Alegre (7º → 5º).

Série mensal do bairro Moinhos de Vento: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 13.048n=291 · alta4ºR$ 60,3
outubro/2026R$ 9.449n=645 · alta7ºR$ 45,8
novembro/2026R$ 10.306n=420 · alta5ºR$ 47,6

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Moinhos de Vento, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Moinhos de Vento com o resto de Porto Alegre dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 510.000 · cidade +169,6% · 3º de 85 na faixa · rende 8,57% · n=51 · altaR$ 14.635R$ 510.000+169,6%3º de 858,57%n=51 · alta
50 a 70 m²apê típico R$ 575.000 · cidade +90,1% · 4º de 85 na faixa · rende 7,61% · n=28 · altaR$ 9.923R$ 575.000+90,1%4º de 857,61%n=28 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 940.000 · cidade +113,6% · 2º de 79 na faixa · rende 3,84% · n=60 · altaR$ 11.553R$ 940.000+113,6%2º de 793,84%n=60 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 1.200.000 · cidade +67,7% · 6º de 64 na faixa · rende 5,28% · n=97 · altaR$ 9.722R$ 1.200.000+67,7%6º de 645,28%n=97 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 2.405.000 · cidade +53,7% · 5º de 58 na faixa · rende 5,01% · n=184 · altaR$ 9.680R$ 2.405.000+53,7%5º de 585,01%n=184 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Porto Alegre inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Moinhos de Vento? ⚖️ Comparar o Moinhos de Vento com Porto Alegre

🔔 Quer saber quando o preço do Moinhos de Vento mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Moinhos de Vento
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Moinhos de Vento enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Moinhos de Vento

O bairro Moinhos de Vento fica a cerca de 2,6 km do centro de Porto Alegre, no lado leste da cidade, e faz vizinhança com Independência, Floresta, Bom Fim e Rio Branco. Perto dele, em outra cidade, fica Rio Branco, em Canoas (7,7 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Moinhos de Vento aparece com 420 apartamentos, 23 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 134 m² e sai por R$ 1.370.000. O estoque de apartamentos à venda no Moinhos de Vento encolheu 36,8% em relação à rodada anterior (734 para 464 anúncios, contando só as 171 fontes presentes nos dois meses), e 40% dos anúncios do mês passado continuam no ar: é um bairro que gira rápido. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Moinhos de Vento tem 9.995 moradores, o 51º mais populoso entre os 94 bairros oficiais de Porto Alegre, em 1,31 km²: são 7.620 habitantes por km². É um bairro vertical: 97% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,0 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 40% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 9% com até 14.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 9.449/m², +9,1%. Para alugar no bairro Moinhos de Vento, a mediana é de R$ 47,6/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 4.950/mês. Quem compra no bairro Moinhos de Vento para alugar tem rendimento bruto de 5,54% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 18,1 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Porto Alegre.

Perguntas frequentes sobre o Moinhos de Vento

Onde fica o bairro Moinhos de Vento, em Porto Alegre?

O bairro Moinhos de Vento fica a cerca de 2,6 km do centro de Porto Alegre, no lado leste da cidade, e faz vizinhança com Independência, Floresta, Bom Fim e Rio Branco. Perto dele, em outra cidade, fica Rio Branco, em Canoas (7,7 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Moinhos de Vento, em Porto Alegre?

Nos anúncios de novembro/2026, o Moinhos de Vento aparece com 420 apartamentos, 23 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 134 m² e sai por R$ 1.370.000.

Os imóveis do bairro Moinhos de Vento vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Moinhos de Vento encolheu 36,8% em relação à rodada anterior (734 para 464 anúncios, contando só as 171 fontes presentes nos dois meses), e 40% dos anúncios do mês passado continuam no ar: é um bairro que gira rápido. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Moinhos de Vento, em Porto Alegre?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Moinhos de Vento tem 9.995 moradores, o 51º mais populoso entre os 94 bairros oficiais de Porto Alegre, em 1,31 km²: são 7.620 habitantes por km². É um bairro vertical: 97% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,0 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 40% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 9% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Moinhos de Vento, em Porto Alegre?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 10.306/m², casas R$ 5.783/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Moinhos de Vento é mais caro que a média de Porto Alegre?

Sim: apartamentos a R$ 10.306/m², 84,9% acima da mediana da cidade (R$ 5.573/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Moinhos de Vento?

Mediana de R$ 47,6/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 4.950/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Moinhos de Vento?

Rendimento bruto de 5,54% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Moinhos de Vento subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Moinhos de Vento subiu +9,1% em relação a outubro/2026 (R$ 9.449 → R$ 10.306/m²), e ganhou 2 posições no ranking de Porto Alegre (7º → 5º). Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Jardim Europa · Central Parque · Bela Vista · Boa Vista.

⚖️ Comparar o Moinhos de Vento com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Moinhos de Vento? · Ranking completo do preço do m² em Porto Alegre

📢 Corretor ou corretora em Porto Alegre? Este relatório do Moinhos de Vento pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Porto Alegre, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Porto Alegre

Aberta dos Morros · Agronomia · Alphaville · Anchieta · Arquipélago · Auxiliadora · Azenha · Bela Vista · Belém Novo · Belém Velho · Boa Vista · Boa Vista do Sul · Bom Fim · Bom Jesus · Camaquã · Campo Novo · Cascata · Cavalhada · Central Parque · Centro Histórico · Chácara das Pedras · Chapéu do Sol · Cidade Baixa · Coronel Aparício Borges · Costa e Silva · Cristal · Cristo Redentor · Ecoville · Espírito Santo · Extrema · Farrapos · Farroupilha · Floresta · Glória · Golden Lake · Guarujá · Higienópolis · Hípica · Humaitá · Independência · Ipanema · Jardim Botânico · Jardim Carvalho · Jardim do Salso · Jardim Dona Leopoldina · Jardim Europa · Jardim Floresta · Jardim Isabel · Jardim Itu · Jardim Itu Sabará · Jardim Leopoldina · Jardim Lindóia · Jardim Planalto · Jardim Sabará · Jardim São Pedro · Lageado · Lagos de Nova Ipanema · Lami · Leopoldina · Lomba Pínheiro · Mário Quintana · Medianeira · Menino Deus · Moinhos de Vento · Mont Serrat · Morro Santana · Navegantes · Nonoai · Parque dos Maias · Parque Santa Fé · Partenon · Passo da Areia · Passo das Pedras · Pedra Redonda · Petrópolis · Pitinga · Poa · Ponta Grossa · Praia de Belas · Protásio Alves · Restinga · Rio Branco · Rubem Berta · Santa Cecília · Santa Fé · Santa Maria Goretti · Santa Rosa de Lima · Santa Tereza · Santana · Santo Antônio · Sao Caetano · São Geraldo · São João · São Sebastião · Sarandi · Serraria · Sétimo Céu · Teresópolis · Terraville · Três Figueiras · Tristeza · Verdes Campos · Vila Assunção · Vila Conceição · Vila Ipiranga · Vila Jardim · Vila João Pessoa · Vila Nova · Vila Operária · Vila São José

← Ranking completo do preço do m² em Porto Alegre · 🏠 Os corredores de Porto Alegre: o avatar de cada bairro