Preço do m² em Navegantes, bairro por bairro · setembro/2026

Em setembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Navegantes tem mediana de R$ 9.184, em 1.127 anúncios de 8 bairros. Mais caro: São Pedro (R$ 10.543/m²). Mais barato: Volta Grande (R$ 5.082/m²). Aluguel: R$ 37,9/m² ao mês.

Índice próprio do Minuto Jaraguá, gratuito e com método aberto, apurado todo mês em anúncios públicos.

1.251 anúncios de apartamentos · 8 bairros no ranking · 41 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/09/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa

Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1São Pedron=22 · confiança altaR$ 10.543
n=22 · alta
2Centron=342 · confiança altaR$ 9.591
n=342 · alta
3Gravatán=563 · confiança altaR$ 9.472
n=563 · alta
4Meia Praian=144 · confiança altaR$ 8.014
n=144 · alta
5São Paulon=7 · confiança baixaR$ 7.000
n=7 · baixa
6Machadosn=7 · confiança baixaR$ 6.818
n=7 · baixa
7São Domingosn=8 · confiança baixaR$ 6.666
n=8 · baixa
8Volta Granden=9 · confiança baixaR$ 5.082
n=9 · baixa
📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Compare dois ou mais bairros

Escolha e veja lado a lado os números de apartamentos. Dá para comparar até 6 bairros de uma vez.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 90 m² por R$ 840.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugar
1Gravatá100 m² por R$ 900.000R$ 680.000 – R$ 1.425.00076 m² por R$ 2.900/mês
2Centro95 m² por R$ 870.000R$ 650.000 – R$ 1.300.00075 m² por R$ 3.000/mês
3São Pedro83 m² por R$ 790.000R$ 670.000 – R$ 1.325.000
4Meia Praia76 m² por R$ 605.000R$ 460.000 – R$ 860.00076 m² por R$ 2.400/mês
5Machados70 m² por R$ 500.000R$ 475.000 – R$ 570.00050 m² por R$ 1.850/mês
6São Domingos70 m² por R$ 420.000R$ 385.000 – R$ 470.000
7São Paulo50 m² por R$ 335.000R$ 310.000 – R$ 350.000
8Volta Grande61 m² por R$ 310.000R$ 300.000 – R$ 380.00061 m² por R$ 2.250/mês
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Rendimento do aluguel (yield)

Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 4,95% ao ano.

Ver a tabela dos bairros
Rendimento bruto do aluguel de apartamentos por bairro: aluguel e venda por m²
#BairroAluguel R$/m²Venda R$/m²Rendimento bruto/ano
1Volta GrandeR$ 33,3R$ 5.0827,86%
2MachadosR$ 40,1R$ 6.8187,06%
3Meia PraiaR$ 36,1R$ 8.0145,41%
4CentroR$ 40,0R$ 9.5915,00%
5GravatáR$ 37,9R$ 9.4724,80%

Visão regional: onde o aluguel rende mais

Rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade) por tipo de imóvel. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes de venda e aluguel simultâneos.

Visão regional: preço do m² de apartamentos e rendimento do aluguel por cidade
CidadeApto R$/m²Retorno apartamentosRetorno casasRetorno salasRetorno galpões
Jaraguá do SulR$ 5.9846,48%6,62%8,08%7,66%
GuaramirimR$ 5.2387,58%7,08%10,08%
SchroederR$ 4.5966,31%
Corupá6,45%
Massaranduba
JoinvilleR$ 7.2945,12%6,19%6,00%11,32%
FlorianópolisR$ 12.0875,38%6,88%7,75%
BlumenauR$ 7.7675,48%6,32%5,30%6,21%
São Bento do SulR$ 5.7785,44%6,14%8,21%4,90%
São Francisco do SulR$ 7.0004,35%5,56%6,32%
BrusqueR$ 7.4246,01%6,30%6,05%
São JoséR$ 7.8536,02%7,76%6,04%8,83%
PalhoçaR$ 7.6805,69%7,53%7,23%5,69%
ChapecóR$ 6.7306,24%6,69%6,78%7,21%
CriciúmaR$ 6.3485,52%8,08%5,76%8,42%
LagesR$ 6.5695,28%10,01%12,82%4,62%
ItajaíR$ 11.5346,12%6,93%6,76%5,30%
NavegantesR$ 9.1844,95%6,46%8,27%
📈 Regra geral da região: quanto menor o preço do m², maior o rendimento percentual do aluguel, e imóveis comerciais (salas e galpões) rendem mais que residenciais, com mais vacância e risco. Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Metodologia v2.13 · 02/09/2026 13h05

  1. Coleta: anúncios públicos de imóveis em Navegantes em 41 fontes (portais de anúncios e sites de imobiliárias da região), em setembro/2026. Guardamos bairro, preço, área, tipo, fonte e o código de referência do anúncio (usado só para deduplicação e auditoria); nenhum dado pessoal de anunciante nem endereço exato; nada de texto, foto ou descrição de anúncio é publicado.
  2. Validação: descartamos anúncios com área ou preço por m² fora de faixas de plausibilidade por tipo: apartamentos 20–1.500 m² e R$ 1.000–30.000/m² (aluguel R$ 5–150/m²); casas 40–2.000 m² e R$ 800–25.000/m² (aluguel R$ 3–90/m²); terrenos 120–50.000 m² e R$ 30–15.000/m²; salas 15–200 m² e R$ 800–30.000/m² (aluguel R$ 4–300/m²); galpões 100–20.000 m² e R$ 300–8.000/m² (aluguel R$ 2–60/m²). Dependendo do tipo e da cidade, isso remove de 10% a 35% do bruto coletado; os contadores do site mostram apenas anúncios que passaram na validação.
  3. Limitações e responsabilidade: este site é um recorte estatístico de anúncios públicos no mês da coleta: preços pedidos, não valores de transação. Não é avaliação de imóvel, laudo, oferta ou recomendação de compra, venda ou investimento. Os números podem conter erros das próprias fontes e mudam a cada rodada. Decisões tomadas com base nestes dados são de responsabilidade exclusiva do leitor.
  4. Deduplicação: o mesmo imóvel anunciado em mais de uma fonte conta uma única vez.
  5. Tipos separados: apartamentos, casas (inclui sobrados e geminados), terrenos e salas comerciais (15 a 200 m²) têm rankings próprios e não se misturam, padrão dos índices Zillow e Idealista.
  6. Medida: mediana do preço pedido por m² (área útil/construída; nos terrenos, área total do lote), robusta a anúncios fora da curva. Publicamos também a faixa interquartil (P25–P75, a metade central dos anúncios: 25% ficam abaixo dela e 25% acima) e o nº de anúncios.
  7. Corte mínimo: bairros com menos de 5 anúncios válidos por tipo não recebem mediana, o mesmo critério de célula mínima do índice FipeZap.
  8. Ajuste por faixa de tamanho (calculadora): o m² do imóvel pequeno custa mais. Medimos esse efeito comparando cada anúncio com a mediana do próprio bairro, para não confundir tamanho com localização, e publicamos o fator por faixa quando a cidade tem pelo menos 30 anúncios do tipo (a razão dentro do bairro exige 10 pares; abaixo disso usamos a razão bruta). A calculadora aplica esse fator; os rankings por bairro não.
  9. Apartamento típico: área e valor medianos dos anúncios de apartamento do bairro, com pelo menos 5 anúncios. É um retrato do que se anuncia ali, não um imóvel real.
  10. Rendimento do aluguel: é bruto. Divide o aluguel mediano anualizado pelo preço mediano de venda, sem descontar condomínio, IPTU, vacância, manutenção e imposto de renda.
  11. Limitações: preço de oferta ≠ preço de fechamento; a amostra pode não representar todo o mercado; a composição dos anúncios muda mês a mês.
  12. Atualização: mensal, sempre no dia 1º, por rodada automática. Estreias de setembro/2026 (edição extraordinária, fora do dia 1º), em 01/09/2026: Florianópolis, Blumenau, Brusque, Chapecó, Criciúma, Lages, Itajaí; em 02/09/2026: São Bento do Sul, São Francisco do Sul, São José, Palhoça, Navegantes. Florianópolis teve a base ampliada de 8 para 40 fontes em 02/09/2026, com todos os valores recalculados. Edição regular todo dia 1º (próxima: 1º/10/2026, quando a base ampliada chega às demais cidades). Mudanças de metodologia registradas aqui: v2.13 grafias de bairro unificadas em Palhoça (Pacheco → Pachecos), São José (Forquilhinha → Forquilhinhas) e Navegantes (Escalvado → Escalvados), que estavam publicadas como dois bairros; aplicada só nessas três cidades, com versão, data e hora no rodapé de cada uma, 02/09/2026; v2.12 calculadora com ajuste por faixa de tamanho medido dentro do bairro (efeito Manhattan), faixas mais finas e tabela de R$/m² por tamanho, 02/09/2026; v2.11 condomínio e IPTU por bairro, 28/08/2026 (o custo mensal de morar alugado, anunciado nessa versão, só passa a ser publicado na edição de 1º/10/2026: o gerador não o calculava, falha encontrada e corrigida em 02/09/2026); v2.10 perfil do apartamento típico por bairro (área e valor totais medianos), 27/08/2026; v2.9 auditoria independente: grafias de bairro unificadas (Saguaçu, Caixa d'Água), dedup entre fontes e entre tipos reforçado, áreas de lote removidas de casas de portal, contadores pós-validação, faixas de validação e limitações publicadas, 27/08/2026; v2.8 ranking de custo-benefício de terrenos restrito a lotes de 120 a 1.000 m² (o ranking principal de terrenos usa lotes de 120 a 50.000 m²), 27/08/2026; v2.7 visão regional de rendimento e base de ~20 mil anúncios, 27/08/2026; v2.6 Schroeder, Corupá, Massaranduba e Joinville, 27/08/2026; v2.5 galpões, 27/08/2026; v2.4 rendimento sobre custo para salas comerciais, 27/08/2026; v2.3 Guaramirim, 27/08/2026; v2.2 custo-benefício de terrenos pelo método residual, 27/08/2026; v2.1 base ampliada de 13 para 18 fontes, 27/08/2026; v2.0 rankings por tipo de imóvel, 27/08/2026; v1.0 apartamentos, 27/08/2026.
  • Preços de oferta, não de venda efetiva. Os valores refletem o que anunciantes pedem, não o que compradores pagam. Não substituem avaliação profissional do seu imóvel.
  • Amostra de anúncios públicos de portais e sites de imobiliárias da região, sem garantia de representatividade do mercado completo.
  • Bairros com poucos anúncios são voláteis: leia a tendência, não o número do mês. Bairros com menos de 5 anúncios não recebem mediana.
  • O preço por m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho, testada, esquina e topografia. Aluguéis mobiliados (raros na amostra) podem pedir prêmio de 15% a 30%.
  • As informações são fornecidas sem garantia de exatidão; o uso é por conta e risco do leitor. Isto não é avaliação imobiliária, consultoria financeira nem recomendação de investimento.

Para imprensa e pesquisadores

Use os dados à vontade; só cite e linke a fonte:

Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá, medianas de anúncios públicos de Navegantes, setembro/2026.

Licença: medianas sob CC BY 4.0 (use e republique citando "A Corrida dos Bairros, Minuto Jaraguá" com link; cobre os números, não o texto e as marcas do site). As coordenadas de bairros (bairros_geo.json) são base derivada do OpenStreetMap, sob ODbL 1.0. Dúvidas e pautas: chame no WhatsApp ou mande um direct no @minutojaragua.

R$ 9.184/m²

mediana do m² de apartamentos à venda em Navegantes, setembro/2026. Aluguel: R$ 37,90/m² ao mês.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Navegantes? ⚖️ Comparar Navegantes com Joinville

O que os números de setembro/2026 mostram em Navegantes

Em setembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Navegantes tem mediana de R$ 9.184, apurada em 1.127 anúncios espalhados por 8 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro São Pedro (R$ 10.543/m², 22 anúncios) e o mais barato no bairro Volta Grande (R$ 5.082/m², 9 anúncios): 107% de diferença entre as duas pontas da cidade. Para alugar, a mediana em Navegantes é de R$ 37,9/m² por mês, sobre 124 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 4,95% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 41 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Navegantes

Preço do m² de casas em Navegantes · Preço do m² de terrenos em Navegantes · Preço do m² de salas comerciais em Navegantes · Preço do m² de galpões em Navegantes

Perguntas frequentes sobre o m² em Navegantes

Qual o bairro com m² mais caro de Navegantes?

São Pedro, com mediana de R$ 10.543/m² para apartamentos à venda (setembro/2026).

Qual o bairro com m² mais barato de Navegantes?

Entre os bairros com pelo menos 5 anúncios, Volta Grande: R$ 5.082/m².

Quanto custa o m² em Navegantes?

Apartamentos: R$ 9.184/m² · Casas: R$ 6.318/m² · Terrenos: R$ 1.939/m² · Salas comerciais: R$ 8.333/m² (venda, setembro/2026).

Os preços são de venda efetiva?

Não. São preços de oferta (o que o anunciante pede), coletados de anúncios públicos. Valores de fechamento tendem a ser menores.