🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Valor do metro quadrado em Manaus, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Manaus

R$ 6.552/m²mediana de apartamentos à venda em Manaus, novembro/2026 · aluguel R$ 50,7/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 6.488/m², +1,0%.

Líder da corridaMorada do SolR$ 10.407/m² · 14 anúnciosVer o ranking dos 38 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Manaus📍 Rio Branco📍 Macapá📍 Belém📍 Porto Velho📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Manaus tem mediana de R$ 6.552, em 1.192 anúncios de 38 bairros. Mais caro: Morada do Sol (R$ 10.407/m²). Mais barato: Lago Azul (R$ 2.742/m²). Aluguel: R$ 50,7/m² ao mês.

Entre as 27 capitais que medimos, Manaus tem o 19º m² de apartamento mais caro, logo abaixo de Rio de Janeiro e acima de Natal. Ver as capitais lado a lado →

1.524 anúncios de apartamentos · 38 bairros no ranking · 28 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Morada do Sol = -0,4%n=14 · confiança médiaR$ 10.407
n=14 · média
2Praça 14 de Janeiron=7 · confiança baixaR$ 10.000
n=7 · baixa
3Adrianópolis = +0,6%n=134 · confiança altaR$ 9.948
n=134 · alta
4Aleixo = +0,1%n=76 · confiança altaR$ 9.238
n=76 · alta
5Ponta Negra = -0,8%n=154 · confiança altaR$ 8.428
n=154 · alta
6Dom Pedro I = +0,9%n=25 · confiança altaR$ 8.186
n=25 · alta
7São Franciscon=6 · confiança baixaR$ 7.986
n=6 · baixa
8São Jorge = +0,0%n=20 · confiança altaR$ 7.816
n=20 · alta
9Dom Pedro = -1,1%n=37 · confiança altaR$ 7.527
n=37 · alta
10Nova Esperança = -3,2%n=14 · confiança médiaR$ 7.342
n=14 · média
11Planalto = +0,4%n=34 · confiança altaR$ 6.721
n=34 · alta
12Nossa Senhora das Graças = +2,1%n=67 · confiança altaR$ 6.709
n=67 · alta
13Parque das Laranjeirasn=5 · confiança baixaR$ 6.543
n=5 · baixa
14Novo Aleixo = -0,1%n=26 · confiança altaR$ 6.528
n=26 · alta
15Parque 10 de Novembro = +0,9%n=86 · confiança altaR$ 6.432
n=86 · alta
16Santo Antônio novon=5 · confiança baixaR$ 6.232
n=5 · baixa
17Alvorada = +2,5%n=15 · confiança médiaR$ 6.102
n=15 · média
18Flores ▼2 -2,3%n=68 · confiança altaR$ 6.070
n=68 · alta
19Coroadon=9 · confiança baixaR$ 5.949
n=9 · baixa
20Lírio do Vale ▼1 +0,2%n=10 · confiança médiaR$ 5.870
n=10 · média
21São Geraldon=5 · confiança baixaR$ 5.859
n=5 · baixa
22Santo Agostinhon=6 · confiança baixaR$ 5.800
n=6 · baixa
23Compensan=8 · confiança baixaR$ 5.486
n=8 · baixa
24Vieiralvesn=7 · confiança baixaR$ 5.340
n=7 · baixa
25São José Operário ▼2 -1,5%n=15 · confiança médiaR$ 5.333
n=15 · média
26Colônia Santo Antônion=7 · confiança baixaR$ 5.290
n=7 · baixa
27Chapada ▼3 -3,9%n=36 · confiança altaR$ 5.132
n=36 · alta
28Cidade Nova ▼1 +1,1%n=16 · confiança médiaR$ 5.057
n=16 · média
29Da Paz ▼1 +0,0%n=11 · confiança médiaR$ 4.833
n=11 · média
30Distrito Industrial In=9 · confiança baixaR$ 4.706
n=9 · baixa
31Gilberto Mestrinhon=6 · confiança baixaR$ 4.672
n=6 · baixa
32Japiim ▼3 -4,9%n=17 · confiança médiaR$ 4.570
n=17 · média
33Centro ▼1 -2,3%n=41 · confiança altaR$ 4.242
n=41 · alta
34Colônia Terra Nova ▼1 -4,3%n=34 · confiança altaR$ 3.933
n=34 · alta
35Tarumã ▼1 -0,4%n=36 · confiança altaR$ 3.878
n=36 · alta
36Tarumã-Açu ▼1 +5,6%n=26 · confiança altaR$ 3.167
n=26 · alta
37Lago Azul ▼1 -5,0%n=51 · confiança altaR$ 2.742
n=51 · alta
38Santa Etelvinan=8 · confiança baixaR$ 2.619
n=8 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Manaus

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Manaus e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 37 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 17 bairros).

Ver:

até R$ 4.672até R$ 5.340até R$ 6.432até R$ 7.816acima de R$ 7.816 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 37 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Manaus.

Compare dois ou mais bairros

Escolha e veja lado a lado os números de apartamentos. Dá para comparar até 6 bairros de uma vez.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 79 m² por R$ 490.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Morada do Solfaixa R$ 1.410.000 – R$ 1.925.000 · n=14 · média147 m² por R$ 1.600.000R$ 1.410.000 – R$ 1.925.000–n=14 · média
2Adrianópolisfaixa R$ 590.000 – R$ 2.375.000 · aluga 132 m² por R$ 7.000/mês · n=134 · alta140 m² por R$ 1.265.000R$ 590.000 – R$ 2.375.000132 m² por R$ 7.000/mêsn=134 · alta
3Aleixofaixa R$ 675.000 – R$ 1.700.000 · aluga 130 m² por R$ 7.000/mês · n=76 · alta134 m² por R$ 1.135.000R$ 675.000 – R$ 1.700.000130 m² por R$ 7.000/mêsn=76 · alta
4Dom Pedro Ifaixa R$ 700.000 – R$ 1.190.000 · aluga 84 m² por R$ 4.800/mês · n=25 · alta113 m² por R$ 980.000R$ 700.000 – R$ 1.190.00084 m² por R$ 4.800/mêsn=25 · alta
5Ponta Negrafaixa R$ 490.000 – R$ 1.700.000 · aluga 76 m² por R$ 4.200/mês · n=154 · alta117 m² por R$ 950.000R$ 490.000 – R$ 1.700.00076 m² por R$ 4.200/mêsn=154 · alta
6Nossa Senhora das Graçasfaixa R$ 530.000 – R$ 1.395.000 · aluga 79 m² por R$ 4.700/mês · n=67 · alta150 m² por R$ 890.000R$ 530.000 – R$ 1.395.00079 m² por R$ 4.700/mêsn=67 · alta
7Praça 14 de Janeirofaixa R$ 795.000 – R$ 945.000 · n=7 · baixa89 m² por R$ 890.000R$ 795.000 – R$ 945.000–n=7 · baixa
8Dom Pedrofaixa R$ 600.000 – R$ 950.000 · aluga 91 m² por R$ 5.250/mês · n=37 · alta101 m² por R$ 750.000R$ 600.000 – R$ 950.00091 m² por R$ 5.250/mêsn=37 · alta
9São Geraldofaixa R$ 700.000 – R$ 820.000 · n=5 · baixa127 m² por R$ 750.000R$ 700.000 – R$ 820.000–n=5 · baixa
10Vieiralvesfaixa R$ 550.000 – R$ 1.095.000 · n=7 · baixa108 m² por R$ 750.000R$ 550.000 – R$ 1.095.000–n=7 · baixa
11São Jorgefaixa R$ 465.000 – R$ 1.145.000 · aluga 71 m² por R$ 4.400/mês · n=20 · alta112 m² por R$ 745.000R$ 465.000 – R$ 1.145.00071 m² por R$ 4.400/mêsn=20 · alta
12Parque das Laranjeirasfaixa R$ 530.000 – R$ 650.000 · n=5 · baixa81 m² por R$ 650.000R$ 530.000 – R$ 650.000–n=5 · baixa
13Parque 10 de Novembrofaixa R$ 390.000 – R$ 900.000 · aluga 80 m² por R$ 4.000/mês · n=86 · alta91 m² por R$ 570.000R$ 390.000 – R$ 900.00080 m² por R$ 4.000/mêsn=86 · alta
14Nova Esperançafaixa R$ 400.000 – R$ 855.000 · n=14 · média61 m² por R$ 490.000R$ 400.000 – R$ 855.000–n=14 · média
15São Franciscofaixa R$ 450.000 – R$ 540.000 · n=6 · baixa63 m² por R$ 490.000R$ 450.000 – R$ 540.000–n=6 · baixa
16Centrofaixa R$ 290.000 – R$ 800.000 · aluga 66 m² por R$ 2.400/mês · n=41 · alta99 m² por R$ 460.000R$ 290.000 – R$ 800.00066 m² por R$ 2.400/mêsn=41 · alta
17Santo Antôniofaixa R$ 420.000 – R$ 525.000 · n=5 · baixa76 m² por R$ 430.000R$ 420.000 – R$ 525.000–n=5 · baixa
18Floresfaixa R$ 305.000 – R$ 640.000 · aluga 70 m² por R$ 3.400/mês · n=68 · alta68 m² por R$ 400.000R$ 305.000 – R$ 640.00070 m² por R$ 3.400/mêsn=68 · alta
19Colônia Santo Antôniofaixa R$ 370.000 – R$ 580.000 · n=7 · baixa81 m² por R$ 380.000R$ 370.000 – R$ 580.000–n=7 · baixa
20Chapadafaixa R$ 270.000 – R$ 400.000 · aluga 62 m² por R$ 2.550/mês · n=36 · alta64 m² por R$ 370.000R$ 270.000 – R$ 400.00062 m² por R$ 2.550/mêsn=36 · alta
21Santo Agostinhofaixa R$ 295.000 – R$ 380.000 · n=6 · baixa64 m² por R$ 365.000R$ 295.000 – R$ 380.000–n=6 · baixa
22Coroadofaixa R$ 320.000 – R$ 350.000 · n=9 · baixa59 m² por R$ 335.000R$ 320.000 – R$ 350.000–n=9 · baixa
23Planaltofaixa R$ 280.000 – R$ 400.000 · aluga 42 m² por R$ 2.500/mês · n=34 · alta52 m² por R$ 335.000R$ 280.000 – R$ 400.00042 m² por R$ 2.500/mêsn=34 · alta
24Novo Aleixofaixa R$ 280.000 – R$ 360.000 · aluga 50 m² por R$ 2.450/mês · n=26 · alta49 m² por R$ 310.000R$ 280.000 – R$ 360.00050 m² por R$ 2.450/mêsn=26 · alta
25Compensafaixa R$ 280.000 – R$ 455.000 · n=8 · baixa68 m² por R$ 305.000R$ 280.000 – R$ 455.000–n=8 · baixa
26Alvoradafaixa R$ 250.000 – R$ 350.000 · n=15 · média48 m² por R$ 290.000R$ 250.000 – R$ 350.000–n=15 · média
27Cidade Novafaixa R$ 260.000 – R$ 400.000 · n=16 · média51 m² por R$ 280.000R$ 260.000 – R$ 400.000–n=16 · média
28São José Operáriofaixa R$ 235.000 – R$ 320.000 · n=15 · média55 m² por R$ 280.000R$ 235.000 – R$ 320.000–n=15 · média
29Da Pazfaixa R$ 200.000 – R$ 425.000 · n=11 · média42 m² por R$ 260.000R$ 200.000 – R$ 425.000–n=11 · média
30Distrito Industrial Ifaixa R$ 240.000 – R$ 310.000 · n=9 · baixa57 m² por R$ 250.000R$ 240.000 – R$ 310.000–n=9 · baixa
31Japiimfaixa R$ 230.000 – R$ 320.000 · aluga 66 m² por R$ 2.500/mês · n=17 · média60 m² por R$ 250.000R$ 230.000 – R$ 320.00066 m² por R$ 2.500/mêsn=17 · média
32Lírio do Valefaixa R$ 230.000 – R$ 290.000 · aluga 65 m² por R$ 2.550/mês · n=10 · média42 m² por R$ 250.000R$ 230.000 – R$ 290.00065 m² por R$ 2.550/mêsn=10 · média
33Colônia Terra Novafaixa R$ 180.000 – R$ 300.000 · aluga 60 m² por R$ 2.200/mês · n=34 · alta58 m² por R$ 245.000R$ 180.000 – R$ 300.00060 m² por R$ 2.200/mêsn=34 · alta
34Gilberto Mestrinhofaixa R$ 195.000 – R$ 265.000 · n=6 · baixa44 m² por R$ 215.000R$ 195.000 – R$ 265.000–n=6 · baixa
35Tarumãfaixa R$ 150.000 – R$ 230.000 · aluga 42 m² por R$ 1.700/mês · n=36 · alta44 m² por R$ 190.000R$ 150.000 – R$ 230.00042 m² por R$ 1.700/mêsn=36 · alta
36Tarumã-Açufaixa R$ 115.000 – R$ 200.000 · n=26 · alta49 m² por R$ 170.000R$ 115.000 – R$ 200.000–n=26 · alta
37Santa Etelvinafaixa R$ 110.000 – R$ 180.000 · n=8 · baixa44 m² por R$ 150.000R$ 110.000 – R$ 180.000–n=8 · baixa
38Lago Azulfaixa R$ 100.000 – R$ 170.000 · n=51 · alta42 m² por R$ 120.000R$ 100.000 – R$ 170.000–n=51 · alta
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 9,29% ao ano.

Ver a tabela dos bairros
Rendimento bruto do aluguel de apartamentos por bairro: aluguel e venda por m²
#BairroAluguel R$/m²Venda R$/m²Rendimento bruto/anoAnúncios · confiança
1Tarumãaluguel R$ 44,3/m² · venda R$ 3.878/m² · n=7 · baixaR$ 44,3R$ 3.87813,71%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (36)
2Colônia Terra Novaaluguel R$ 36,6/m² · venda R$ 3.933/m² · n=7 · baixaR$ 36,6R$ 3.93311,17%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (34)
3Planaltoaluguel R$ 55,8/m² · venda R$ 6.721/m² · n=7 · baixaR$ 55,8R$ 6.7219,96%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (34)
4Centroaluguel R$ 35,0/m² · venda R$ 4.242/m² · n=6 · baixaR$ 35,0R$ 4.2429,90%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (41)
5Japiimaluguel R$ 37,1/m² · venda R$ 4.570/m² · n=5 · baixaR$ 37,1R$ 4.5709,74%n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (17)
6Dom Pedroaluguel R$ 60,3/m² · venda R$ 7.527/m² · n=14 · médiaR$ 60,3R$ 7.5279,61%n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (37)
7São Jorgealuguel R$ 62,0/m² · venda R$ 7.816/m² · n=7 · baixaR$ 62,0R$ 7.8169,52%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (20)
8Floresaluguel R$ 47,5/m² · venda R$ 6.070/m² · n=18 · médiaR$ 47,5R$ 6.0709,39%n=18 · média anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (68)
9Nossa Senhora das Graçasaluguel R$ 52,4/m² · venda R$ 6.709/m² · n=28 · altaR$ 52,4R$ 6.7099,37%n=28 · alta anúncios, o menor entre aluguel (28) e venda (67)
10Lírio do Valealuguel R$ 45,0/m² · venda R$ 5.870/m² · n=6 · baixaR$ 45,0R$ 5.8709,20%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (10)
11Parque 10 de Novembroaluguel R$ 48,2/m² · venda R$ 6.432/m² · n=27 · altaR$ 48,2R$ 6.4328,99%n=27 · alta anúncios, o menor entre aluguel (27) e venda (86)
12Novo Aleixoaluguel R$ 48,4/m² · venda R$ 6.528/m² · n=8 · baixaR$ 48,4R$ 6.5288,90%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (26)
13Dom Pedro Ialuguel R$ 57,1/m² · venda R$ 8.186/m² · n=8 · baixaR$ 57,1R$ 8.1868,37%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (25)
14Aleixoaluguel R$ 62,8/m² · venda R$ 9.238/m² · n=13 · médiaR$ 62,8R$ 9.2388,16%n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (76)
15Chapadaaluguel R$ 34,1/m² · venda R$ 5.132/m² · n=6 · baixaR$ 34,1R$ 5.1327,97%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (36)
16Ponta Negraaluguel R$ 54,3/m² · venda R$ 8.428/m² · n=71 · altaR$ 54,3R$ 8.4287,73%n=71 · alta anúncios, o menor entre aluguel (71) e venda (154)
17Adrianópolisaluguel R$ 63,4/m² · venda R$ 9.948/m² · n=39 · altaR$ 63,4R$ 9.9487,65%n=39 · alta anúncios, o menor entre aluguel (39) e venda (134)

Ranking regional: onde o aluguel rende mais na região Norte

Só as cidades da região Norte que já medimos. Rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade) por tipo de imóvel. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes de venda e aluguel simultâneos.

ou abrir o ranking completo
📈 Regra geral: quanto menor o preço do m², maior o rendimento percentual do aluguel, e imóveis comerciais (salas e galpões) rendem mais que residenciais, com mais vacância e risco. Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: onde o aluguel rende mais

Todas as cidades do índice, em qualquer estado, do maior para o menor rendimento. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes de venda e aluguel simultâneos.

ou abrir o ranking completo
🇧🇷 Estados diferentes, mercados diferentes: a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara. Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Metodologia v2.12 · novembro/2026

  1. Coleta: anúncios públicos de imóveis em Manaus em 28 fontes (portais de anúncios e sites de imobiliárias da região), em novembro/2026. Guardamos bairro, preço, área, tipo, fonte e o código de referência do anúncio (usado só para deduplicação e auditoria); nenhum dado pessoal de anunciante nem endereço exato; nada de texto, foto ou descrição de anúncio é publicado.
  2. Validação: descartamos anúncios com área ou preço por m² fora de faixas de plausibilidade por tipo: apartamentos 20–1.500 m² e R$ 1.000–30.000/m² (aluguel R$ 5–150/m²); casas 40–2.000 m² e R$ 800–25.000/m² (aluguel R$ 3–90/m²); terrenos 120–50.000 m² e R$ 30–15.000/m²; salas 15–200 m² e R$ 800–30.000/m² (aluguel R$ 4–300/m²); galpões 100–20.000 m² e R$ 300–8.000/m² (aluguel R$ 2–60/m²). Dependendo do tipo e da cidade, isso remove de 10% a 35% do bruto coletado; os contadores do site mostram apenas anúncios que passaram na validação.
  3. Limitações e responsabilidade: este site é um recorte estatístico de anúncios públicos no mês da coleta: preços pedidos, não valores de transação. Não é avaliação de imóvel, laudo, oferta ou recomendação de compra, venda ou investimento. Os números podem conter erros das próprias fontes e mudam a cada rodada. Decisões tomadas com base nestes dados são de responsabilidade exclusiva do leitor.
  4. Deduplicação: o mesmo imóvel anunciado em mais de uma fonte conta uma única vez.
  5. Tipos separados: apartamentos, casas (inclui sobrados e geminados), terrenos e salas comerciais (15 a 200 m²) têm rankings próprios e não se misturam, padrão dos índices Zillow e Idealista.
  6. Medida: mediana do preço pedido por m² (área útil/construída; nos terrenos, área total do lote), robusta a anúncios fora da curva. Publicamos também a faixa interquartil (P25 a P75, a metade central dos anúncios: 25% ficam abaixo dela e 25% acima) e o nº de anúncios.
  7. Por que mediana, e não média: metade dos anúncios pede menos, metade pede mais; a média sobe com poucos anúncios de luxo ou com um preço digitado errado. Outros índices podem usar média ou ponderar por renda: compare sempre a mesma medida. Entenda.
  8. Corte mínimo: bairros com menos de 5 anúncios válidos por tipo não recebem mediana, o mesmo critério de célula mínima do índice FipeZap.
  9. Ajuste por faixa de tamanho (calculadora): o m² do imóvel pequeno custa mais. Medimos esse efeito comparando cada anúncio com a mediana do próprio bairro, para não confundir tamanho com localização, e publicamos o fator por faixa quando a cidade tem pelo menos 30 anúncios do tipo (a razão dentro do bairro exige 10 pares; abaixo disso usamos a razão bruta). A calculadora aplica esse fator; os rankings por bairro não.
  10. Apartamento típico: área e valor medianos dos anúncios de apartamento do bairro, com pelo menos 5 anúncios. É um retrato do que se anuncia ali, não um imóvel real.
  11. Rendimento do aluguel: é bruto. Divide o aluguel mediano anualizado pelo preço mediano de venda, sem descontar condomínio, IPTU, vacância, manutenção e imposto de renda.
  12. Limitações: preço de oferta ≠ preço de fechamento; a amostra pode não representar todo o mercado; a composição dos anúncios muda mês a mês.
  13. Atualização: mensal, sempre no dia 1º, por rodada automática. Estreias de agosto/2026 (edição extraordinária, fora do dia 1º), em 27/08/2026: Guaramirim, Schroeder; em 06/09/2026: Vitória, Belo Horizonte, Belém, Barra Velha, Blumenau, Itajaí, Pomerode, São Bento do Sul; em 07/09/2026: Brasília, Campo Grande, Chapecó, Palhoça, São José; em 08/09/2026: Maceió, Salvador, Fortaleza, Cuiabá, João Pessoa, Recife, Rio de Janeiro, Florianópolis, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Itapema, Itapoá, Navegantes, Penha, Porto Belo, Santos, Aracaju; em 09/09/2026: Uberaba, Curitiba, Ponta Grossa, Campinas; em 10/09/2026: Manaus, Cascavel, Guarulhos, Jundiaí; em 11/09/2026: Canoas, São Paulo, Limeira, Piracicaba; em 12/09/2026: Vila Velha, Brusque, São José do Rio Preto; em 13/09/2026: Camaçari, Caucaia, Várzea Grande; em 16/09/2026: Lauro de Freitas, Aquiraz, Eusébio, Cabedelo, Jaboatão dos Guararapes, Duque de Caxias, Niterói, São Gonçalo, Parnamirim, Cachoeirinha, Estância Velha, Gravataí, Novo Hamburgo, Guabiruba, Atibaia, Caçapava, Jacareí, Mirassol, Santo André, São Bernardo do Campo, Barra dos Coqueiros; em 17/09/2026: Teresina, Belford Roxo, Nova Iguaçu, Natal, Porto Alegre, Viamão, Porto Velho, Araquari, Criciúma, São Francisco do Sul, São Caetano do Sul, São José dos Campos, Ubatuba, Palmas; em 18/09/2026: Rio Branco, Marechal Deodoro, Macapá, Serra, Goiânia, Aparecida de Goiânia, Senador Canedo, São Luís, Timon, Chapada dos Guimarães, Ananindeua, Ipojuca, Maricá, Mesquita, Campo Bom, Nova Santa Rita, Boa Vista, Biguaçu, Lages, Arujá. Florianópolis teve a base ampliada de 8 para 40 fontes em 02/09/2026, com todos os valores recalculados. Edição regular todo dia 1º (próxima: 1º/12/2026, quando a base ampliada chega às demais cidades). Mudanças de metodologia registradas aqui: v2.15 auditoria de qualidade dos nomes de bairro: anúncios que traziam o endereço inteiro no lugar do bairro (Aracaju, Salvador, Teresina, Maceió, São Luís) voltam ao bairro certo; grafias variantes do mesmo bairro unificadas em 14 cidades; rótulo genérico de Palmas (quadra não informada) sai do ranking; Centro de Porto Alegre passa a Centro Histórico; anúncios de São José de Ribamar (MA) saem de São José (SC). Cidades afetadas recalculadas com nota datada, 07/09/2026; v2.14 movimento por bairro: cada linha do ranking mostra a variação do m² e as posições ganhas ou perdidas em relação à edição anterior, e cada página de bairro ganha a seção "subiu ou caiu" com a série mensal; variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições, 05/09/2026; v2.13 grafias de bairro unificadas em Palhoça (Pacheco → Pachecos), São José (Forquilhinha → Forquilhinhas) e Navegantes (Escalvado → Escalvados), que estavam publicadas como dois bairros; aplicada só nessas três cidades, com versão, data e hora no rodapé de cada uma, 02/09/2026; v2.12 calculadora com ajuste por faixa de tamanho medido dentro do bairro (efeito Manhattan), faixas mais finas e tabela de R$/m² por tamanho, 02/09/2026; v2.11 condomínio e IPTU por bairro, 28/08/2026 (o custo mensal de morar alugado, anunciado nessa versão, só passa a ser publicado na edição de 1º/10/2026: o gerador não o calculava, falha encontrada e corrigida em 02/09/2026); v2.10 perfil do apartamento típico por bairro (área e valor totais medianos), 27/08/2026; v2.9 auditoria independente: grafias de bairro unificadas (Saguaçu, Caixa d'Água), dedup entre fontes e entre tipos reforçado, áreas de lote removidas de casas de portal, contadores pós-validação, faixas de validação e limitações publicadas, 27/08/2026; v2.8 ranking de custo-benefício de terrenos restrito a lotes de 120 a 1.000 m² (o ranking principal de terrenos usa lotes de 120 a 50.000 m²), 27/08/2026; v2.7 visão regional de rendimento e base de ~20 mil anúncios, 27/08/2026; v2.6 Schroeder, Corupá, Massaranduba e Joinville, 27/08/2026; v2.5 galpões, 27/08/2026; v2.4 rendimento sobre custo para salas comerciais, 27/08/2026; v2.3 Guaramirim, 27/08/2026; v2.2 custo-benefício de terrenos pelo método residual, 27/08/2026; v2.1 base ampliada de 13 para 18 fontes, 27/08/2026; v2.0 rankings por tipo de imóvel, 27/08/2026; v1.0 apartamentos, 27/08/2026.
  • Preços de oferta, não de venda efetiva. Os valores refletem o que anunciantes pedem, não o que compradores pagam. Não substituem avaliação profissional do seu imóvel.
  • Amostra de anúncios públicos de portais e sites de imobiliárias da região, sem garantia de representatividade do mercado completo.
  • Bairros com poucos anúncios são voláteis: leia a tendência, não o número do mês. Bairros com menos de 5 anúncios não recebem mediana.
  • O preço por m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho, testada, esquina e topografia. Aluguéis mobiliados (raros na amostra) podem pedir prêmio de 15% a 30%.
  • As informações são fornecidas sem garantia de exatidão; o uso é por conta e risco do leitor. Isto não é avaliação imobiliária, consultoria financeira nem recomendação de investimento.

Para imprensa e pesquisadores

Use os dados à vontade; só cite e linke a fonte:

Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá, medianas de anúncios públicos de Manaus, novembro/2026.

Licença: medianas sob CC BY 4.0 (use e republique citando "A Corrida dos Bairros, Minuto Jaraguá" com link; cobre os números, não o texto e as marcas do site). As coordenadas de bairros (bairros_geo.json) são base derivada do OpenStreetMap, sob ODbL 1.0. Dúvidas e pautas: chame no WhatsApp ou mande um direct no @minutojaragua.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Manaus? ⚖️ Comparar Manaus com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Manaus

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Manaus tem mediana de R$ 6.552, apurada em 1.192 anúncios espalhados por 38 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Morada do Sol (R$ 10.407/m², 14 anúncios) e o mais barato no bairro Lago Azul (R$ 2.742/m², 51 anúncios): 280% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Manaus é de R$ 50,7/m² por mês, sobre 332 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 9,29% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 28 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Manaus

Preço do m² de casas em Manaus · Preço do m² de terrenos em Manaus · Preço do m² de salas comerciais em Manaus · Preço do m² de galpões em Manaus

Os corredores de Manaus

Cada bairro corre com uma casinha própria, com o número da posição na camisa. Conheça os 49 corredores de Manaus.

Perguntas frequentes sobre o m² em Manaus

Qual o bairro com m² mais caro de Manaus?

Morada do Sol, com mediana de R$ 10.407/m² para apartamentos à venda (novembro/2026), sobre 14 anúncios.

Qual o bairro com m² mais barato de Manaus?

Entre os bairros com pelo menos 10 anúncios, Lago Azul: R$ 2.742/m² (51 anúncios).

Quanto custa o m² em Manaus?

Apartamentos: R$ 6.552/m² · Casas: R$ 3.092/m² · Terrenos: R$ 800/m² · Salas comerciais: R$ 9.781/m² · Galpões: R$ 2.342/m² (venda, novembro/2026).

Os preços são de venda efetiva?

Não. São preços de oferta (o que o anunciante pede), coletados de anúncios públicos. Valores de fechamento tendem a ser menores.