A Corrida dos Bairros › Manaus › Colônia Terra Nova
Quanto custa o metro quadrado no bairro Colônia Terra Nova, em Manaus? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Colônia Terra Nova é de R$ 3.933/m², apurada em 34 anúncios, 40,0% abaixo da mediana de Manaus (R$ 6.552/m²).
🗺️ Ver Colônia Terra Nova no mapa de Manaus
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
Terrenos
O Colônia Terra Nova subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Colônia Terra Nova caiu -4,3% em relação a outubro/2026 (R$ 4.110 → R$ 3.933/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Manaus (33º → 34º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 3.833 | n=23 · alta | 30º | R$ 30,0 |
| outubro/2026 | R$ 4.110 | n=35 · alta | 33º | R$ 30,0 |
| novembro/2026 | R$ 3.933 | n=34 · alta | 34º | R$ 36,6 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Colônia Terra Nova, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Colônia Terra Nova com o resto de Manaus dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 135.000 · cidade -43,6% · 17º de 20 na faixa · n=13 · média | R$ 3.214 | R$ 135.000 | -43,6% | 17º de 20 | – | n=13 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 235.000 · cidade -31,2% · 18º de 20 na faixa · n=6 · baixa | R$ 4.091 | R$ 235.000 | -31,2% | 18º de 20 | – | n=6 · baixa |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 310.000 · cidade -35,5% · 13º de 13 na faixa · n=12 · média | R$ 4.261 | R$ 310.000 | -35,5% | 13º de 13 | – | n=12 · média |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Colônia Terra Nova? ⚖️ Comparar o Colônia Terra Nova com Manaus🔔 Quer saber quando o preço do Colônia Terra Nova mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Colônia Terra Nova🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Colônia Terra Nova enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Colônia Terra Nova
O bairro Colônia Terra Nova fica a cerca de 13,6 km do centro de Manaus, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Colônia Santo Antônio, Monte das Oliveiras, Santa Etelvina e Cidade Nova. Nos anúncios de novembro/2026, o Colônia Terra Nova aparece com 44 casas, 34 apartamentos, 13 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 58 m² e sai por R$ 245.000. O estoque de apartamentos à venda no Colônia Terra Nova ficou estável em relação à rodada anterior (38 para 37 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 89% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Colônia Terra Nova tem 71.513 moradores, o 7º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 9,46 km²: são 7.562 habitantes por km². Predominam as casas (84% dos domicílios ocupados), com 15% de apartamentos. Moram em média 3,4 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 27% dos moradores têm até 14 anos, e 6% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 4.110/m², -4,3%. Para alugar no bairro Colônia Terra Nova, a mediana é de R$ 36,6/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.200/mês. Quem compra no bairro Colônia Terra Nova para alugar tem rendimento bruto de 11,17% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 9,0 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Manaus.
Perguntas frequentes sobre o Colônia Terra Nova
Onde fica o bairro Colônia Terra Nova, em Manaus?
O bairro Colônia Terra Nova fica a cerca de 13,6 km do centro de Manaus, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Colônia Santo Antônio, Monte das Oliveiras, Santa Etelvina e Cidade Nova. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Colônia Terra Nova, em Manaus?
Nos anúncios de novembro/2026, o Colônia Terra Nova aparece com 44 casas, 34 apartamentos, 13 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 58 m² e sai por R$ 245.000.
Os imóveis do bairro Colônia Terra Nova vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Colônia Terra Nova ficou estável em relação à rodada anterior (38 para 37 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 89% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Colônia Terra Nova, em Manaus?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Colônia Terra Nova tem 71.513 moradores, o 7º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 9,46 km²: são 7.562 habitantes por km². Predominam as casas (84% dos domicílios ocupados), com 15% de apartamentos. Moram em média 3,4 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 27% dos moradores têm até 14 anos, e 6% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Colônia Terra Nova, em Manaus?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 3.933/m², casas R$ 3.720/m², terrenos R$ 1.080/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Colônia Terra Nova é mais caro que a média de Manaus?
Não: apartamentos a R$ 3.933/m², 40,0% abaixo da mediana da cidade (R$ 6.552/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Colônia Terra Nova?
Mediana de R$ 36,6/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.200/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Colônia Terra Nova?
Rendimento bruto de 11,17% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Colônia Terra Nova subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Colônia Terra Nova caiu -4,3% em relação a outubro/2026 (R$ 4.110 → R$ 3.933/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Manaus (33º → 34º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Centro · Tarumã · Tarumã-Açu · Raiz.
⚖️ Comparar o Colônia Terra Nova com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Colônia Terra Nova? · Ranking completo do preço do m² em Manaus
📢 Corretor ou corretora em Manaus? Este relatório do Colônia Terra Nova pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 7 vagas de parceiro em Manaus, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Manaus
Adrianópolis · Aleixo · Alvorada · Cachoeirinha · Centro · Chapada · Cidade de Deus · Cidade Nova · Colônia Santo Antônio · Colônia Terra Nova · Compensa · Coroado · Da Paz · Distrito Industrial I · Dom Pedro · Dom Pedro I · Flores · Gilberto Mestrinho · Japiim · Jorge Teixeira · Lago Azul · Lírio do Vale · Monte das Oliveiras · Morada do Sol · Nossa Senhora das Graças · Nova Cidade · Nova Esperança · Novo Aleixo · Novo Israel · Parque 10 de Novembro · Parque das Laranjeiras · Petrópolis · Planalto · Ponta Negra · Praça 14 de Janeiro · Raiz · Redenção · Santa Etelvina · Santo Agostinho · Santo Antônio · São Francisco · São Geraldo · São Jorge · São José Operário · São Raimundo · Tancredo Neves · Tarumã · Tarumã-Açu · Vieiralves
← Ranking completo do preço do m² em Manaus · 🏠 Os corredores de Manaus: o avatar de cada bairro