A Corrida dos Bairros › Manaus › Flores
Quanto custa o metro quadrado no bairro Flores, em Manaus? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Flores é de R$ 6.070/m², apurada em 68 anúncios, 7,4% abaixo da mediana de Manaus (R$ 6.552/m²).
🗺️ Ver Flores no mapa de Manaus
Apartamentos
Casas
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Galpões
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Flores subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Flores caiu -2,3% em relação a outubro/2026 (R$ 6.210 → R$ 6.070/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Manaus (16º → 18º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 6.158 | n=46 · alta | 15º | R$ 44,0 |
| outubro/2026 | R$ 6.210 | n=76 · alta | 16º | R$ 44,9 |
| novembro/2026 | R$ 6.070 | n=68 · alta | 18º | R$ 47,5 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Flores, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Flores com o resto de Manaus dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 280.000 · cidade +9,4% · 8º de 20 na faixa · n=11 · média | R$ 6.231 | R$ 280.000 | +9,4% | 8º de 20 | – | n=11 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 345.000 · cidade -6,8% · 10º de 20 na faixa · rende 10,66% · n=26 · alta | R$ 5.539 | R$ 345.000 | -6,8% | 10º de 20 | 10,66% | n=26 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 550.000 · cidade -1,3% · 9º de 13 na faixa · rende 8,26% · n=17 · média | R$ 6.522 | R$ 550.000 | -1,3% | 9º de 13 | 8,26% | n=17 · média |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 825.000 · cidade -12,1% · 7º de 10 na faixa · n=8 · baixa | R$ 6.942 | R$ 825.000 | -12,1% | 7º de 10 | – | n=8 · baixa |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.200.000 · cidade -46,2% · 7º de 8 na faixa · n=6 · baixa | R$ 5.058 | R$ 1.200.000 | -46,2% | 7º de 8 | – | n=6 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Flores? ⚖️ Comparar o Flores com Manaus🔔 Quer saber quando o preço do Flores mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Flores🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Flores enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Flores
O bairro Flores fica a cerca de 7,8 km do centro de Manaus, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Parque 10 de Novembro, Vieiralves, Chapada e Da Paz. Nos anúncios de novembro/2026, o Flores aparece com 141 casas, 68 apartamentos, 17 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de casas. O apartamento típico anunciado no bairro tem 68 m² e sai por R$ 400.000. O estoque de apartamentos à venda no Flores encolheu 11,4% em relação à rodada anterior (79 para 70 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 75% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Flores tem 60.588 moradores, o 12º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 13,10 km²: são 4.625 habitantes por km². Predominam as casas (70% dos domicílios ocupados), com 29% de apartamentos. Moram em média 3,0 pessoas por domicílio; 20% dos moradores têm até 14 anos e 10% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 6.210/m², -2,3%. Para alugar no bairro Flores, a mediana é de R$ 47,5/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.400/mês. Quem compra no bairro Flores para alugar tem rendimento bruto de 9,39% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 10,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Manaus.
Perguntas frequentes sobre o Flores
Onde fica o bairro Flores, em Manaus?
O bairro Flores fica a cerca de 7,8 km do centro de Manaus, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Parque 10 de Novembro, Vieiralves, Chapada e Da Paz. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Flores, em Manaus?
Nos anúncios de novembro/2026, o Flores aparece com 141 casas, 68 apartamentos, 17 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de casas. O apartamento típico anunciado no bairro tem 68 m² e sai por R$ 400.000.
Os imóveis do bairro Flores vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Flores encolheu 11,4% em relação à rodada anterior (79 para 70 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 75% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Flores, em Manaus?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Flores tem 60.588 moradores, o 12º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 13,10 km²: são 4.625 habitantes por km². Predominam as casas (70% dos domicílios ocupados), com 29% de apartamentos. Moram em média 3,0 pessoas por domicílio; 20% dos moradores têm até 14 anos e 10% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Flores, em Manaus?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.070/m², casas R$ 4.054/m², terrenos R$ 1.088/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Flores é mais caro que a média de Manaus?
Não: apartamentos a R$ 6.070/m², 7,4% abaixo da mediana da cidade (R$ 6.552/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Flores?
Mediana de R$ 47,5/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.400/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Flores?
Rendimento bruto de 9,39% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Flores subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Flores caiu -2,3% em relação a outubro/2026 (R$ 6.210 → R$ 6.070/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Manaus (16º → 18º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Chapada · Alvorada · Coroado · Lírio do Vale.
⚖️ Comparar o Flores com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Flores? · Ranking completo do preço do m² em Manaus
📢 Corretor ou corretora em Manaus? Este relatório do Flores pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 7 vagas de parceiro em Manaus, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Manaus
Adrianópolis · Aleixo · Alvorada · Cachoeirinha · Centro · Chapada · Cidade de Deus · Cidade Nova · Colônia Santo Antônio · Colônia Terra Nova · Compensa · Coroado · Da Paz · Distrito Industrial I · Dom Pedro · Dom Pedro I · Flores · Gilberto Mestrinho · Japiim · Jorge Teixeira · Lago Azul · Lírio do Vale · Monte das Oliveiras · Morada do Sol · Nossa Senhora das Graças · Nova Cidade · Nova Esperança · Novo Aleixo · Novo Israel · Parque 10 de Novembro · Parque das Laranjeiras · Petrópolis · Planalto · Ponta Negra · Praça 14 de Janeiro · Raiz · Redenção · Santa Etelvina · Santo Agostinho · Santo Antônio · São Francisco · São Geraldo · São Jorge · São José Operário · São Raimundo · Tancredo Neves · Tarumã · Tarumã-Açu · Vieiralves
← Ranking completo do preço do m² em Manaus · 🏠 Os corredores de Manaus: o avatar de cada bairro