A Corrida dos Bairros › Manaus › Chapada
Quanto custa o metro quadrado no bairro Chapada, em Manaus? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Chapada é de R$ 5.132/m², apurada em 36 anúncios, 21,7% abaixo da mediana de Manaus (R$ 6.552/m²).
🗺️ Ver Chapada no mapa de Manaus
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Chapada subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Chapada caiu -3,9% em relação a outubro/2026 (R$ 5.339 → R$ 5.132/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Manaus (24º → 27º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 5.288 | n=26 · alta | 22º | R$ 35,8 |
| outubro/2026 | R$ 5.339 | n=34 · alta | 24º | R$ 35,2 |
| novembro/2026 | R$ 5.132 | n=36 · alta | 27º | R$ 34,1 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Chapada, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Chapada com o resto de Manaus dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 320.000 · cidade +55,1% · 1º de 20 na faixa · n=9 · baixa | R$ 8.840 | R$ 320.000 | +55,1% | 1º de 20 | – | n=9 · baixa |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 300.000 · cidade -11,4% · 14º de 20 na faixa · n=13 · média | R$ 5.263 | R$ 300.000 | -11,4% | 14º de 20 | – | n=13 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 370.000 · cidade -29,4% · 12º de 13 na faixa · n=12 · média | R$ 4.665 | R$ 370.000 | -29,4% | 12º de 13 | – | n=12 · média |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Chapada? ⚖️ Comparar o Chapada com Manaus🔔 Quer saber quando o preço do Chapada mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Chapada🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Chapada enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Chapada
O bairro Chapada fica a cerca de 6,8 km do centro de Manaus, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Parque 10 de Novembro, Nossa Senhora das Graças, Dom Pedro e Dom Pedro I. Nos anúncios de novembro/2026, o Chapada aparece com 36 apartamentos, 23 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 64 m² e sai por R$ 370.000. O estoque de apartamentos à venda no Chapada cresceu 5,7% em relação à rodada anterior (35 para 37 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 94% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Chapada tem 9.668 moradores, o 53º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 2,42 km²: são 3.998 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 58% dos domicílios ocupados são apartamentos e 41% são casas. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 15% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 5.339/m², -3,9%. Para alugar no bairro Chapada, a mediana é de R$ 34,1/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.550/mês. Quem compra no bairro Chapada para alugar tem rendimento bruto de 7,97% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 12,5 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Manaus.
Perguntas frequentes sobre o Chapada
Onde fica o bairro Chapada, em Manaus?
O bairro Chapada fica a cerca de 6,8 km do centro de Manaus, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Parque 10 de Novembro, Nossa Senhora das Graças, Dom Pedro e Dom Pedro I. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Chapada, em Manaus?
Nos anúncios de novembro/2026, o Chapada aparece com 36 apartamentos, 23 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 64 m² e sai por R$ 370.000.
Os imóveis do bairro Chapada vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Chapada cresceu 5,7% em relação à rodada anterior (35 para 37 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 94% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Chapada, em Manaus?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Chapada tem 9.668 moradores, o 53º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 2,42 km²: são 3.998 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 58% dos domicílios ocupados são apartamentos e 41% são casas. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 15% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Chapada, em Manaus?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.132/m², casas R$ 6.135/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Chapada é mais caro que a média de Manaus?
Não: apartamentos a R$ 5.132/m², 21,7% abaixo da mediana da cidade (R$ 6.552/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Chapada?
Mediana de R$ 34,1/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.550/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Chapada?
Rendimento bruto de 7,97% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Chapada subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Chapada caiu -3,9% em relação a outubro/2026 (R$ 5.339 → R$ 5.132/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Manaus (24º → 27º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Parque 10 de Novembro · Santo Antônio · Alvorada · Flores.
⚖️ Comparar o Chapada com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Chapada? · Ranking completo do preço do m² em Manaus
📢 Corretor ou corretora em Manaus? Este relatório do Chapada pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 7 vagas de parceiro em Manaus, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Manaus
Adrianópolis · Aleixo · Alvorada · Cachoeirinha · Centro · Chapada · Cidade de Deus · Cidade Nova · Colônia Santo Antônio · Colônia Terra Nova · Compensa · Coroado · Da Paz · Distrito Industrial I · Dom Pedro · Dom Pedro I · Flores · Gilberto Mestrinho · Japiim · Jorge Teixeira · Lago Azul · Lírio do Vale · Monte das Oliveiras · Morada do Sol · Nossa Senhora das Graças · Nova Cidade · Nova Esperança · Novo Aleixo · Novo Israel · Parque 10 de Novembro · Parque das Laranjeiras · Petrópolis · Planalto · Ponta Negra · Praça 14 de Janeiro · Raiz · Redenção · Santa Etelvina · Santo Agostinho · Santo Antônio · São Francisco · São Geraldo · São Jorge · São José Operário · São Raimundo · Tancredo Neves · Tarumã · Tarumã-Açu · Vieiralves
← Ranking completo do preço do m² em Manaus · 🏠 Os corredores de Manaus: o avatar de cada bairro