🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Parque 10 de Novembro: casinha da Corrida dos Bairros, 15º lugar, detalhe: verde15

Valor do m² no bairro Parque 10 de Novembro, Manaus

A Corrida dos Bairros › Manaus › Parque 10 de Novembro

R$ 6.432/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 86 anúncios · 1,8% abaixo de ManausAluguel: R$ 48,2/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Parque 10 de Novembro, em Manaus? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Parque 10 de Novembro é de R$ 6.432/m², apurada em 86 anúncios, 1,8% abaixo da mediana de Manaus (R$ 6.552/m²).

🗺️ Ver Parque 10 de Novembro no mapa de Manaus

Apartamentos

Venda: medianaR$ 6.432/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.129 – R$ 7.917
Venda: anúnciosn=86 · alta
vs. mediana da cidade-1,8%
Aluguel: medianaR$ 48,2/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 36,4 – R$ 67,4
Aluguel: anúnciosn=27 · alta
Apartamento típico à venda91 m² por R$ 570.000
Faixa de preço (metade central)R$ 390.000 – R$ 900.000
Apartamento típico p/ alugar80 m² por R$ 4.000/mês
Rendimento bruto do aluguel8,99% ao ano

Casas

Venda: medianaR$ 3.438/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 2.387 – R$ 5.168
Venda: anúnciosn=124 · alta
vs. mediana da cidade+11,2%
Aluguel: medianaR$ 26,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 25,0 – R$ 36,7
Aluguel: anúnciosn=5 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

Rendimento bruto do aluguel9,32% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 1.121/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 921 – R$ 2.154
Venda: anúnciosn=11 · média
vs. mediana da cidade+40,1%

Salas comerciais

Aluguel: medianaR$ 56,8/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 47,7 – R$ 107,8
Aluguel: anúnciosn=15 · média
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Parque 10 de Novembro subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Parque 10 de Novembro subiu +0,9% em relação a outubro/2026 (R$ 6.373 → R$ 6.432/m²), mantendo a 15ª posição no ranking de Manaus.

Série mensal do bairro Parque 10 de Novembro: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 6.432n=66 · alta13ºR$ 50,0
outubro/2026R$ 6.373n=98 · alta15ºR$ 49,4
novembro/2026R$ 6.432n=86 · alta15ºR$ 48,2

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Parque 10 de Novembro, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Parque 10 de Novembro com o resto de Manaus dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 300.000 · cidade +40,1% · 2º de 20 na faixa · n=8 · baixaR$ 7.982R$ 300.000+40,1%2º de 20–n=8 · baixa
50 a 70 m²apê típico R$ 380.000 · cidade +1,0% · 9º de 20 na faixa · rende 10,72% · n=13 · médiaR$ 6.000R$ 380.000+1,0%9º de 2010,72%n=13 · média
70 a 100 m²apê típico R$ 550.000 · cidade +0,0% · 8º de 13 na faixa · rende 8,97% · n=26 · altaR$ 6.611R$ 550.000+0,0%8º de 138,97%n=26 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 915.000 · cidade -13,5% · 8º de 10 na faixa · rende 6,87% · n=23 · altaR$ 6.833R$ 915.000-13,5%8º de 106,87%n=23 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 950.000 · cidade -42,5% · 6º de 8 na faixa · n=16 · médiaR$ 5.404R$ 950.000-42,5%6º de 8–n=16 · média
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Manaus inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Parque 10 de Novembro? ⚖️ Comparar o Parque 10 de Novembro com Manaus

🔔 Quer saber quando o preço do Parque 10 de Novembro mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Parque 10 de Novembro
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Parque 10 de Novembro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Parque 10 de Novembro

O bairro Parque 10 de Novembro fica a cerca de 7,2 km do centro de Manaus, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Flores, Chapada, Vieiralves e Dom Pedro. Nos anúncios de novembro/2026, o Parque 10 de Novembro aparece com 124 casas, 86 apartamentos, 11 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de casas. O apartamento típico anunciado no bairro tem 91 m² e sai por R$ 570.000. O estoque de apartamentos à venda no Parque 10 de Novembro encolheu 12,7% em relação à rodada anterior (110 para 96 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 72% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Parque 10 de Novembro tem 45.570 moradores, o 18º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 8,18 km²: são 5.568 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 40% dos domicílios ocupados são apartamentos e 59% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 16% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 6.373/m², +0,9%. Para alugar no bairro Parque 10 de Novembro, a mediana é de R$ 48,2/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 4.000/mês. Quem compra no bairro Parque 10 de Novembro para alugar tem rendimento bruto de 8,99% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 11,1 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Manaus.

Perguntas frequentes sobre o Parque 10 de Novembro

Onde fica o bairro Parque 10 de Novembro, em Manaus?

O bairro Parque 10 de Novembro fica a cerca de 7,2 km do centro de Manaus, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Flores, Chapada, Vieiralves e Dom Pedro. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Parque 10 de Novembro, em Manaus?

Nos anúncios de novembro/2026, o Parque 10 de Novembro aparece com 124 casas, 86 apartamentos, 11 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de casas. O apartamento típico anunciado no bairro tem 91 m² e sai por R$ 570.000.

Os imóveis do bairro Parque 10 de Novembro vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Parque 10 de Novembro encolheu 12,7% em relação à rodada anterior (110 para 96 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 72% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Parque 10 de Novembro, em Manaus?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Parque 10 de Novembro tem 45.570 moradores, o 18º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 8,18 km²: são 5.568 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 40% dos domicílios ocupados são apartamentos e 59% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 16% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Parque 10 de Novembro, em Manaus?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.432/m², casas R$ 3.438/m², terrenos R$ 1.121/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Parque 10 de Novembro é mais caro que a média de Manaus?

Não: apartamentos a R$ 6.432/m², 1,8% abaixo da mediana da cidade (R$ 6.552/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Parque 10 de Novembro?

Mediana de R$ 48,2/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 4.000/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Parque 10 de Novembro?

Rendimento bruto de 8,99% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Parque 10 de Novembro subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Parque 10 de Novembro subiu +0,9% em relação a outubro/2026 (R$ 6.373 → R$ 6.432/m²), mantendo a 15ª posição no ranking de Manaus. Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Manaus📍 Rio Branco📍 Macapá📍 Belém📍 Porto Velho📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Nossa Senhora das Graças · Novo Aleixo · Santo Antônio · Chapada.

⚖️ Comparar o Parque 10 de Novembro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Parque 10 de Novembro? · Ranking completo do preço do m² em Manaus

📢 Corretor ou corretora em Manaus? Este relatório do Parque 10 de Novembro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 7 vagas de parceiro em Manaus, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Manaus

Adrianópolis · Aleixo · Alvorada · Cachoeirinha · Centro · Chapada · Cidade de Deus · Cidade Nova · Colônia Santo Antônio · Colônia Terra Nova · Compensa · Coroado · Da Paz · Distrito Industrial I · Dom Pedro · Dom Pedro I · Flores · Gilberto Mestrinho · Japiim · Jorge Teixeira · Lago Azul · Lírio do Vale · Monte das Oliveiras · Morada do Sol · Nossa Senhora das Graças · Nova Cidade · Nova Esperança · Novo Aleixo · Novo Israel · Parque 10 de Novembro · Parque das Laranjeiras · Petrópolis · Planalto · Ponta Negra · Praça 14 de Janeiro · Raiz · Redenção · Santa Etelvina · Santo Agostinho · Santo Antônio · São Francisco · São Geraldo · São Jorge · São José Operário · São Raimundo · Tancredo Neves · Tarumã · Tarumã-Açu · Vieiralves

← Ranking completo do preço do m² em Manaus · 🏠 Os corredores de Manaus: o avatar de cada bairro