A Corrida dos Bairros › Manaus › Tarumã
Quanto custa o metro quadrado no bairro Tarumã, em Manaus? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Tarumã é de R$ 3.878/m², apurada em 36 anúncios, 40,8% abaixo da mediana de Manaus (R$ 6.552/m²).
🗺️ Ver Tarumã no mapa de Manaus
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
Terrenos
Galpões
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Tarumã subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Tarumã caiu -0,4% em relação a outubro/2026 (R$ 3.894 → R$ 3.878/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Manaus (34º → 35º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 3.722 | n=14 · média | 31º | R$ 36,6 |
| outubro/2026 | R$ 3.894 | n=40 · alta | 34º | R$ 38,5 |
| novembro/2026 | R$ 3.878 | n=36 · alta | 35º | R$ 44,3 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Tarumã, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Tarumã com o resto de Manaus dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 170.000 · cidade -34,5% · 16º de 20 na faixa · rende 14,65% · n=28 · alta | R$ 3.734 | R$ 170.000 | -34,5% | 16º de 20 | 14,65% | n=28 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Tarumã? ⚖️ Comparar o Tarumã com Manaus🔔 Quer saber quando o preço do Tarumã mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Tarumã🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Tarumã enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Tarumã
O bairro Tarumã fica a cerca de 14,1 km do centro de Manaus, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Redenção, Da Paz, Colônia Terra Nova e Planalto. Nos anúncios de novembro/2026, o Tarumã aparece com 107 casas, 63 terrenos, 36 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 44 m² e sai por R$ 190.000. O estoque de apartamentos à venda no Tarumã encolheu 11,6% em relação à rodada anterior (43 para 38 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Tarumã tem 57.733 moradores, o 13º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 39,20 km²: são 1.472 habitantes por km². Predominam as casas (83% dos domicílios ocupados), com 17% de apartamentos. Moram em média 3,4 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 27% dos moradores têm até 14 anos, e 6% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 3.894/m², -0,4%. Para alugar no bairro Tarumã, a mediana é de R$ 44,3/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.700/mês. Quem compra no bairro Tarumã para alugar tem rendimento bruto de 13,71% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 7,3 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Manaus.
Perguntas frequentes sobre o Tarumã
Onde fica o bairro Tarumã, em Manaus?
O bairro Tarumã fica a cerca de 14,1 km do centro de Manaus, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Redenção, Da Paz, Colônia Terra Nova e Planalto. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Tarumã, em Manaus?
Nos anúncios de novembro/2026, o Tarumã aparece com 107 casas, 63 terrenos, 36 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 44 m² e sai por R$ 190.000.
Os imóveis do bairro Tarumã vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Tarumã encolheu 11,6% em relação à rodada anterior (43 para 38 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Tarumã, em Manaus?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Tarumã tem 57.733 moradores, o 13º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 39,20 km²: são 1.472 habitantes por km². Predominam as casas (83% dos domicílios ocupados), com 17% de apartamentos. Moram em média 3,4 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 27% dos moradores têm até 14 anos, e 6% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Tarumã, em Manaus?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 3.878/m², casas R$ 4.150/m², terrenos R$ 500/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Tarumã é mais caro que a média de Manaus?
Não: apartamentos a R$ 3.878/m², 40,8% abaixo da mediana da cidade (R$ 6.552/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Tarumã?
Mediana de R$ 44,3/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.700/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Tarumã?
Rendimento bruto de 13,71% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Tarumã subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Tarumã caiu -0,4% em relação a outubro/2026 (R$ 3.894 → R$ 3.878/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Manaus (34º → 35º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Japiim · Centro · Colônia Terra Nova · Tarumã-Açu.
⚖️ Comparar o Tarumã com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Tarumã? · Ranking completo do preço do m² em Manaus
📢 Corretor ou corretora em Manaus? Este relatório do Tarumã pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 7 vagas de parceiro em Manaus, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Manaus
Adrianópolis · Aleixo · Alvorada · Cachoeirinha · Centro · Chapada · Cidade de Deus · Cidade Nova · Colônia Santo Antônio · Colônia Terra Nova · Compensa · Coroado · Da Paz · Distrito Industrial I · Dom Pedro · Dom Pedro I · Flores · Gilberto Mestrinho · Japiim · Jorge Teixeira · Lago Azul · Lírio do Vale · Monte das Oliveiras · Morada do Sol · Nossa Senhora das Graças · Nova Cidade · Nova Esperança · Novo Aleixo · Novo Israel · Parque 10 de Novembro · Parque das Laranjeiras · Petrópolis · Planalto · Ponta Negra · Praça 14 de Janeiro · Raiz · Redenção · Santa Etelvina · Santo Agostinho · Santo Antônio · São Francisco · São Geraldo · São Jorge · São José Operário · São Raimundo · Tancredo Neves · Tarumã · Tarumã-Açu · Vieiralves
← Ranking completo do preço do m² em Manaus · 🏠 Os corredores de Manaus: o avatar de cada bairro