A Corrida dos Bairros › Manaus › Centro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Manaus? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 4.242/m², apurada em 41 anúncios, 35,2% abaixo da mediana de Manaus (R$ 6.552/m²).
🗺️ Ver Centro no mapa de Manaus
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Centro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -2,3% em relação a outubro/2026 (R$ 4.343 → R$ 4.242/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Manaus (32º → 33º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 4.264 | n=28 · alta | 29º | R$ 39,3 |
| outubro/2026 | R$ 4.343 | n=40 · alta | 32º | R$ 40,0 |
| novembro/2026 | R$ 4.242 | n=41 · alta | 33º | R$ 35,0 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Manaus dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 220.000 · cidade +5,3% · 10º de 20 na faixa · n=9 · baixa | R$ 6.000 | R$ 220.000 | +5,3% | 10º de 20 | – | n=9 · baixa |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 250.000 · cidade -20,6% · 16º de 20 na faixa · n=5 · baixa | R$ 4.717 | R$ 250.000 | -20,6% | 16º de 20 | – | n=5 · baixa |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 460.000 · cidade -17,7% · 11º de 13 na faixa · n=9 · baixa | R$ 5.443 | R$ 460.000 | -17,7% | 11º de 13 | – | n=9 · baixa |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 410.000 · cidade -57,3% · 10º de 10 na faixa · n=6 · baixa | R$ 3.370 | R$ 410.000 | -57,3% | 10º de 10 | – | n=6 · baixa |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.085.000 · cidade -67,4% · 8º de 8 na faixa · n=12 · média | R$ 3.063 | R$ 1.085.000 | -67,4% | 8º de 8 | – | n=12 · média |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Manaus🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Centro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Centro
O bairro Centro fica na área central de Manaus, e faz vizinhança com Japiim, Petrópolis, Cachoeirinha e Distrito Industrial I. Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 41 apartamentos, 34 casas, 12 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 99 m² e sai por R$ 460.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro ficou estável em relação à rodada anterior (43 para 44 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 81% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 27.331 moradores, o 25º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 4,60 km²: são 5.942 habitantes por km². Predominam as casas (65% dos domicílios ocupados), com 33% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 18% dos moradores têm até 14 anos e 17% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 4.343/m², -2,3%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 35,0/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.400/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 9,90% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 10,1 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Manaus.
Perguntas frequentes sobre o Centro
Onde fica o bairro Centro, em Manaus?
O bairro Centro fica na área central de Manaus, e faz vizinhança com Japiim, Petrópolis, Cachoeirinha e Distrito Industrial I. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Centro, em Manaus?
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 41 apartamentos, 34 casas, 12 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 99 m² e sai por R$ 460.000.
Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Centro ficou estável em relação à rodada anterior (43 para 44 anúncios, contando só as 27 fontes presentes nos dois meses), e 81% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Centro, em Manaus?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 27.331 moradores, o 25º mais populoso entre os 63 bairros oficiais de Manaus, em 4,60 km²: são 5.942 habitantes por km². Predominam as casas (65% dos domicílios ocupados), com 33% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 18% dos moradores têm até 14 anos e 17% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Centro, em Manaus?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 4.242/m², casas R$ 2.328/m², terrenos R$ 1.466/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Centro é mais caro que a média de Manaus?
Não: apartamentos a R$ 4.242/m², 35,2% abaixo da mediana da cidade (R$ 6.552/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Centro?
Mediana de R$ 35,0/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.400/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Centro?
Rendimento bruto de 9,90% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -2,3% em relação a outubro/2026 (R$ 4.343 → R$ 4.242/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Manaus (32º → 33º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Gilberto Mestrinho · Japiim · Tarumã · Colônia Terra Nova.
⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Manaus
📢 Corretor ou corretora em Manaus? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 7 vagas de parceiro em Manaus, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Manaus
Adrianópolis · Aleixo · Alvorada · Cachoeirinha · Centro · Chapada · Cidade de Deus · Cidade Nova · Colônia Santo Antônio · Colônia Terra Nova · Compensa · Coroado · Da Paz · Distrito Industrial I · Dom Pedro · Dom Pedro I · Flores · Gilberto Mestrinho · Japiim · Jorge Teixeira · Lago Azul · Lírio do Vale · Monte das Oliveiras · Morada do Sol · Nossa Senhora das Graças · Nova Cidade · Nova Esperança · Novo Aleixo · Novo Israel · Parque 10 de Novembro · Parque das Laranjeiras · Petrópolis · Planalto · Ponta Negra · Praça 14 de Janeiro · Raiz · Redenção · Santa Etelvina · Santo Agostinho · Santo Antônio · São Francisco · São Geraldo · São Jorge · São José Operário · São Raimundo · Tancredo Neves · Tarumã · Tarumã-Açu · Vieiralves
← Ranking completo do preço do m² em Manaus · 🏠 Os corredores de Manaus: o avatar de cada bairro