Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppCompare dois ou mais bairros
Escolha e veja lado a lado os números de apartamentos. Dá para comparar até 6 bairros de uma vez.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 85 m² por R$ 600.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bom Retiro | 193 m² por R$ 2.025.000 | R$ 1.355.000 – R$ 2.430.000 | 254 m² por R$ 11.300/mês |
| 2 | Jardim Blumenau | 192 m² por R$ 1.800.000 | R$ 1.260.000 – R$ 2.765.000 | 219 m² por R$ 6.900/mês |
| 3 | Ponta Aguda | 158 m² por R$ 1.300.000 | R$ 795.000 – R$ 2.010.000 | 84 m² por R$ 3.000/mês |
| 4 | Victor Konder | 110 m² por R$ 900.000 | R$ 540.000 – R$ 1.660.000 | 70 m² por R$ 2.500/mês |
| 5 | Vila Formosa | 113 m² por R$ 830.000 | R$ 690.000 – R$ 1.190.000 | 122 m² por R$ 4.600/mês |
| 6 | Vila Nova | 94 m² por R$ 735.000 | R$ 510.000 – R$ 1.100.000 | 70 m² por R$ 2.700/mês |
| 7 | Vorstadt | 100 m² por R$ 725.000 | R$ 440.000 – R$ 1.370.000 | 58 m² por R$ 2.050/mês |
| 8 | Centro | 105 m² por R$ 650.000 | R$ 465.000 – R$ 1.640.000 | 50 m² por R$ 2.600/mês |
| 9 | Itoupava Seca | 72 m² por R$ 590.000 | R$ 430.000 – R$ 810.000 | 60 m² por R$ 2.450/mês |
| 10 | Velha | 79 m² por R$ 590.000 | R$ 435.000 – R$ 850.000 | 64 m² por R$ 2.700/mês |
| 11 | Escola Agrícola | 79 m² por R$ 580.000 | R$ 425.000 – R$ 725.000 | 83 m² por R$ 2.600/mês |
| 12 | Itoupava Norte | 74 m² por R$ 550.000 | R$ 430.000 – R$ 730.000 | 69 m² por R$ 2.300/mês |
| 13 | Salto | 80 m² por R$ 550.000 | R$ 495.000 – R$ 590.000 | 82 m² por R$ 2.800/mês |
| 14 | Tribess | 78 m² por R$ 495.000 | R$ 370.000 – R$ 570.000 | 62 m² por R$ 2.100/mês |
| 15 | Fortaleza | 70 m² por R$ 485.000 | R$ 395.000 – R$ 590.000 | 65 m² por R$ 2.200/mês |
| 16 | Garcia | 78 m² por R$ 470.000 | R$ 395.000 – R$ 580.000 | 75 m² por R$ 2.100/mês |
| 17 | Água Verde | 72 m² por R$ 460.000 | R$ 365.000 – R$ 580.000 | 71 m² por R$ 2.350/mês |
| 18 | Salto Weissbach | 83 m² por R$ 400.000 | R$ 365.000 – R$ 500.000 | 84 m² por R$ 2.500/mês |
| 19 | Fortaleza Alta | 55 m² por R$ 375.000 | R$ 350.000 – R$ 400.000 | 62 m² por R$ 1.750/mês |
| 20 | Boa Vista | 49 m² por R$ 360.000 | R$ 305.000 – R$ 450.000 | 58 m² por R$ 2.250/mês |
| 21 | Valparaíso | 84 m² por R$ 355.000 | R$ 305.000 – R$ 375.000 | – |
| 22 | Itoupava Central | 63 m² por R$ 350.000 | R$ 280.000 – R$ 670.000 | 64 m² por R$ 1.650/mês |
| 23 | Salto do Norte | 62 m² por R$ 350.000 | R$ 305.000 – R$ 440.000 | 52 m² por R$ 1.800/mês |
| 24 | Velha Central | 77 m² por R$ 350.000 | R$ 310.000 – R$ 385.000 | 59 m² por R$ 1.950/mês |
| 25 | Ribeirão Fresco | 57 m² por R$ 345.000 | R$ 315.000 – R$ 425.000 | 50 m² por R$ 2.150/mês |
| 26 | Badenfurt | 63 m² por R$ 320.000 | R$ 290.000 – R$ 355.000 | 60 m² por R$ 1.900/mês |
| 27 | Passo Manso | 56 m² por R$ 320.000 | R$ 280.000 – R$ 350.000 | 58 m² por R$ 1.700/mês |
| 28 | Nova Esperança | 53 m² por R$ 310.000 | R$ 295.000 – R$ 320.000 | 52 m² por R$ 1.500/mês |
| 29 | Fidélis | 56 m² por R$ 305.000 | R$ 300.000 – R$ 335.000 | – |
| 30 | Itoupavazinha | 60 m² por R$ 300.000 | R$ 260.000 – R$ 350.000 | 56 m² por R$ 1.700/mês |
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 5,48% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Velha Central | R$ 32,2 | R$ 5.004 | 7,72% |
| 2 | Ribeirão Fresco | R$ 37,5 | R$ 5.969 | 7,54% |
| 3 | Passo Manso | R$ 31,7 | R$ 5.224 | 7,28% |
| 4 | Salto do Norte | R$ 33,3 | R$ 5.724 | 6,98% |
| 5 | Badenfurt | R$ 31,0 | R$ 5.667 | 6,56% |
| 6 | Velha | R$ 43,7 | R$ 8.338 | 6,29% |
| 7 | Itoupavazinha | R$ 26,9 | R$ 5.192 | 6,22% |
| 8 | Tribess | R$ 32,1 | R$ 6.222 | 6,19% |
| 9 | Boa Vista | R$ 35,9 | R$ 6.980 | 6,17% |
| 10 | Salto Weissbach | R$ 27,4 | R$ 5.333 | 6,17% |
| 11 | Nova Esperança | R$ 28,3 | R$ 5.660 | 6,00% |
| 12 | Água Verde | R$ 34,0 | R$ 6.821 | 5,98% |
| 13 | Salto | R$ 35,1 | R$ 7.110 | 5,92% |
| 14 | Vorstadt | R$ 41,6 | R$ 8.497 | 5,88% |
| 15 | Fortaleza | R$ 33,8 | R$ 6.933 | 5,85% |
| 16 | Garcia | R$ 28,7 | R$ 6.036 | 5,71% |
| 17 | Centro | R$ 48,2 | R$ 10.316 | 5,61% |
| 18 | Vila Nova | R$ 36,8 | R$ 8.091 | 5,46% |
| 19 | Itoupava Seca | R$ 42,2 | R$ 9.353 | 5,41% |
| 20 | Itoupava Norte | R$ 32,9 | R$ 7.312 | 5,40% |
| 21 | Ponta Aguda | R$ 37,4 | R$ 8.461 | 5,30% |
| 22 | Fortaleza Alta | R$ 29,1 | R$ 6.667 | 5,24% |
| 23 | Bom Retiro | R$ 41,7 | R$ 9.751 | 5,13% |
| 24 | Escola Agrícola | R$ 31,7 | R$ 7.468 | 5,09% |
| 25 | Itoupava Central | R$ 26,3 | R$ 6.204 | 5,09% |
| 26 | Victor Konder | R$ 38,0 | R$ 9.016 | 5,06% |
| 27 | Vila Formosa | R$ 27,7 | R$ 7.788 | 4,27% |
| 28 | Jardim Blumenau | R$ 32,1 | R$ 10.022 | 3,84% |
Visão regional: onde o aluguel rende mais
Rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade) por tipo de imóvel. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes de venda e aluguel simultâneos.
| Cidade | Apto R$/m² | Retorno apartamentos | Retorno casas | Retorno salas | Retorno galpões |
|---|---|---|---|---|---|
| Jaraguá do Sul | R$ 5.984 | 6,48% | 6,62% | 8,08% | 7,66% |
| Guaramirim | R$ 5.238 | 7,58% | 7,08% | – | 10,08% |
| Schroeder | R$ 4.596 | – | 6,31% | – | – |
| Corupá | – | – | 6,45% | – | – |
| Massaranduba | – | – | – | – | – |
| Joinville | R$ 7.294 | 5,12% | 6,19% | 6,00% | 11,32% |
| Florianópolis | R$ 12.087 | 5,38% | 6,88% | 7,75% | – |
| Blumenau | R$ 7.767 | 5,48% | 6,32% | 5,30% | 6,21% |
| São Bento do Sul | R$ 5.778 | 5,44% | 6,14% | 8,21% | 4,90% |
| São Francisco do Sul | R$ 7.000 | 4,35% | 5,56% | – | 6,32% |
| Brusque | R$ 7.424 | 6,01% | 6,30% | 6,05% | – |
| São José | R$ 7.853 | 6,02% | 7,76% | 6,04% | 8,83% |
| Palhoça | R$ 7.680 | 5,69% | 7,53% | 7,23% | 5,69% |
| Chapecó | R$ 6.730 | 6,24% | 6,69% | 6,78% | 7,21% |
| Criciúma | R$ 6.348 | 5,52% | 8,08% | 5,76% | 8,42% |
| Lages | R$ 6.569 | 5,28% | 10,01% | 12,82% | 4,62% |
| Itajaí | R$ 11.534 | 6,12% | 6,93% | 6,76% | 5,30% |
| Navegantes | R$ 9.184 | 4,95% | 6,46% | 8,27% | – |
Metodologia v2.12 · setembro/2026
- Coleta: anúncios públicos de imóveis em Blumenau em 14 fontes (portais de anúncios e sites de imobiliárias da região), em setembro/2026. Guardamos bairro, preço, área, tipo, fonte e o código de referência do anúncio (usado só para deduplicação e auditoria); nenhum dado pessoal de anunciante nem endereço exato; nada de texto, foto ou descrição de anúncio é publicado.
- Validação: descartamos anúncios com área ou preço por m² fora de faixas de plausibilidade por tipo: apartamentos 20–1.500 m² e R$ 1.000–30.000/m² (aluguel R$ 5–150/m²); casas 40–2.000 m² e R$ 800–25.000/m² (aluguel R$ 3–90/m²); terrenos 120–50.000 m² e R$ 30–15.000/m²; salas 15–200 m² e R$ 800–30.000/m² (aluguel R$ 4–300/m²); galpões 100–20.000 m² e R$ 300–8.000/m² (aluguel R$ 2–60/m²). Dependendo do tipo e da cidade, isso remove de 10% a 35% do bruto coletado; os contadores do site mostram apenas anúncios que passaram na validação.
- Limitações e responsabilidade: este site é um recorte estatístico de anúncios públicos no mês da coleta: preços pedidos, não valores de transação. Não é avaliação de imóvel, laudo, oferta ou recomendação de compra, venda ou investimento. Os números podem conter erros das próprias fontes e mudam a cada rodada. Decisões tomadas com base nestes dados são de responsabilidade exclusiva do leitor.
- Deduplicação: o mesmo imóvel anunciado em mais de uma fonte conta uma única vez.
- Tipos separados: apartamentos, casas (inclui sobrados e geminados), terrenos e salas comerciais (15 a 200 m²) têm rankings próprios e não se misturam, padrão dos índices Zillow e Idealista.
- Medida: mediana do preço pedido por m² (área útil/construída; nos terrenos, área total do lote), robusta a anúncios fora da curva. Publicamos também a faixa interquartil (P25–P75, a metade central dos anúncios: 25% ficam abaixo dela e 25% acima) e o nº de anúncios.
- Corte mínimo: bairros com menos de 5 anúncios válidos por tipo não recebem mediana, o mesmo critério de célula mínima do índice FipeZap.
- Ajuste por faixa de tamanho (calculadora): o m² do imóvel pequeno custa mais. Medimos esse efeito comparando cada anúncio com a mediana do próprio bairro, para não confundir tamanho com localização, e publicamos o fator por faixa quando a cidade tem pelo menos 30 anúncios do tipo (a razão dentro do bairro exige 10 pares; abaixo disso usamos a razão bruta). A calculadora aplica esse fator; os rankings por bairro não.
- Apartamento típico: área e valor medianos dos anúncios de apartamento do bairro, com pelo menos 5 anúncios. É um retrato do que se anuncia ali, não um imóvel real.
- Rendimento do aluguel: é bruto. Divide o aluguel mediano anualizado pelo preço mediano de venda, sem descontar condomínio, IPTU, vacância, manutenção e imposto de renda.
- Limitações: preço de oferta ≠ preço de fechamento; a amostra pode não representar todo o mercado; a composição dos anúncios muda mês a mês.
- Atualização: mensal, sempre no dia 1º, por rodada automática. Estreias de setembro/2026 (edição extraordinária, fora do dia 1º), em 01/09/2026: Florianópolis, Blumenau, Brusque, Chapecó, Criciúma, Lages, Itajaí; em 02/09/2026: São Bento do Sul, São Francisco do Sul, São José, Palhoça, Navegantes. Florianópolis teve a base ampliada de 8 para 40 fontes em 02/09/2026, com todos os valores recalculados. Edição regular todo dia 1º (próxima: 1º/10/2026, quando a base ampliada chega às demais cidades). Mudanças de metodologia registradas aqui: v2.13 grafias de bairro unificadas em Palhoça (Pacheco → Pachecos), São José (Forquilhinha → Forquilhinhas) e Navegantes (Escalvado → Escalvados), que estavam publicadas como dois bairros; aplicada só nessas três cidades, com versão, data e hora no rodapé de cada uma, 02/09/2026; v2.12 calculadora com ajuste por faixa de tamanho medido dentro do bairro (efeito Manhattan), faixas mais finas e tabela de R$/m² por tamanho, 02/09/2026; v2.11 condomínio e IPTU por bairro, 28/08/2026 (o custo mensal de morar alugado, anunciado nessa versão, só passa a ser publicado na edição de 1º/10/2026: o gerador não o calculava, falha encontrada e corrigida em 02/09/2026); v2.10 perfil do apartamento típico por bairro (área e valor totais medianos), 27/08/2026; v2.9 auditoria independente: grafias de bairro unificadas (Saguaçu, Caixa d'Água), dedup entre fontes e entre tipos reforçado, áreas de lote removidas de casas de portal, contadores pós-validação, faixas de validação e limitações publicadas, 27/08/2026; v2.8 ranking de custo-benefício de terrenos restrito a lotes de 120 a 1.000 m² (o ranking principal de terrenos usa lotes de 120 a 50.000 m²), 27/08/2026; v2.7 visão regional de rendimento e base de ~20 mil anúncios, 27/08/2026; v2.6 Schroeder, Corupá, Massaranduba e Joinville, 27/08/2026; v2.5 galpões, 27/08/2026; v2.4 rendimento sobre custo para salas comerciais, 27/08/2026; v2.3 Guaramirim, 27/08/2026; v2.2 custo-benefício de terrenos pelo método residual, 27/08/2026; v2.1 base ampliada de 13 para 18 fontes, 27/08/2026; v2.0 rankings por tipo de imóvel, 27/08/2026; v1.0 apartamentos, 27/08/2026.
- Preços de oferta, não de venda efetiva. Os valores refletem o que anunciantes pedem, não o que compradores pagam. Não substituem avaliação profissional do seu imóvel.
- Amostra de anúncios públicos de portais e sites de imobiliárias da região, sem garantia de representatividade do mercado completo.
- Bairros com poucos anúncios são voláteis: leia a tendência, não o número do mês. Bairros com menos de 5 anúncios não recebem mediana.
- O preço por m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho, testada, esquina e topografia. Aluguéis mobiliados (raros na amostra) podem pedir prêmio de 15% a 30%.
- As informações são fornecidas sem garantia de exatidão; o uso é por conta e risco do leitor. Isto não é avaliação imobiliária, consultoria financeira nem recomendação de investimento.
Para imprensa e pesquisadores
Use os dados à vontade; só cite e linke a fonte:
Licença: medianas sob CC BY 4.0 (use e republique citando "A Corrida dos Bairros, Minuto Jaraguá" com link; cobre os números, não o texto e as marcas do site). As coordenadas de bairros (bairros_geo.json) são base derivada do OpenStreetMap, sob ODbL 1.0. Dúvidas e pautas: chame no WhatsApp ou mande um direct no @minutojaragua.