🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Valor do metro quadrado em Barra Velha, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Barra Velha

R$ 10.648/m²mediana de apartamentos à venda em Barra Velha, novembro/2026 · aluguel R$ 39,6/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 10.106/m², +5,4%.

Líder da corridaBeira MarR$ 14.869/m² · 40 anúnciosVer o ranking dos 15 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Barra Velha📍 Balneário Piçarras📍 Penha📍 Navegantes📍 Massaranduba📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Barra Velha tem mediana de R$ 10.648, em 1.173 anúncios de 15 bairros. Mais caro: Beira Mar (R$ 14.869/m²). Mais barato: São Cristóvão (R$ 5.857/m²). Aluguel: R$ 39,6/m² ao mês.

Entre as 27 cidades de Santa Catarina que medimos, Barra Velha tem o 8º m² de apartamento mais caro, logo abaixo de Penha e acima de Itapoá. Ver os bairros de Santa Catarina no ranking nacional →

1.229 anúncios de apartamentos · 15 bairros no ranking · 223 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Beira Mar = +4,5%n=40 · confiança altaR$ 14.869
n=40 · alta
2Praia do Tabuleiro = +1,4%n=15 · confiança médiaR$ 13.850
n=15 · média
3Tabuleiro = +2,4%n=307 · confiança altaR$ 12.823
n=307 · alta
4Itajubá II = +9,8%n=43 · confiança altaR$ 10.806
n=43 · alta
5Centro = +11,1%n=225 · confiança altaR$ 10.539
n=225 · alta
6Itajubá = +3,0%n=382 · confiança altaR$ 9.495
n=382 · alta
7Itingá I = +12,3%n=14 · confiança médiaR$ 8.374
n=14 · média
8Quinta dos Açorianosn=13 · confiança médiaR$ 7.463
n=13 · média
9Los Angeles ▼1 +1,3%n=11 · confiança médiaR$ 6.316
n=11 · média
10Jardim Icaraí = +0,7%n=12 · confiança médiaR$ 6.105
n=12 · média
11Jardim Los Angelesn=5 · confiança baixaR$ 5.984
n=5 · baixa
12Nova Barra Velha novon=8 · confiança baixaR$ 5.932
n=8 · baixa
13São Cristóvão ▼2 -0,6%n=41 · confiança altaR$ 5.857
n=41 · alta
14Vila Novan=9 · confiança baixaR$ 5.778
n=9 · baixa
15Novan=9 · confiança baixaR$ 5.607
n=9 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Barra Velha

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Barra Velha e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 12 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 5.857até R$ 6.316até R$ 10.539até R$ 12.823acima de R$ 12.823 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 12 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Barra Velha.

Compare dois ou mais bairros

Escolha e veja lado a lado os números de apartamentos. Dá para comparar até 6 bairros de uma vez.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 90 m² por R$ 945.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Beira Marfaixa R$ 1.350.000 – R$ 2.305.000 · n=40 · alta118 m² por R$ 1.745.000R$ 1.350.000 – R$ 2.305.000–n=40 · alta
2Praia do Tabuleirofaixa R$ 1.215.000 – R$ 2.345.000 · n=15 · média120 m² por R$ 1.475.000R$ 1.215.000 – R$ 2.345.000–n=15 · média
3Tabuleirofaixa R$ 990.000 – R$ 2.085.000 · aluga 80 m² por R$ 3.000/mês · n=307 · alta100 m² por R$ 1.310.000R$ 990.000 – R$ 2.085.00080 m² por R$ 3.000/mêsn=307 · alta
4Centrofaixa R$ 550.000 – R$ 1.465.000 · aluga 74 m² por R$ 2.700/mês · n=225 · alta87 m² por R$ 855.000R$ 550.000 – R$ 1.465.00074 m² por R$ 2.700/mêsn=225 · alta
5Itajubá IIfaixa R$ 625.000 – R$ 1.585.000 · n=43 · alta87 m² por R$ 850.000R$ 625.000 – R$ 1.585.000–n=43 · alta
6Itajubáfaixa R$ 510.000 – R$ 1.300.000 · aluga 64 m² por R$ 2.400/mês · n=382 · alta86 m² por R$ 750.000R$ 510.000 – R$ 1.300.00064 m² por R$ 2.400/mêsn=382 · alta
7Itingá Ifaixa R$ 415.000 – R$ 1.705.000 · n=14 · média76 m² por R$ 645.000R$ 415.000 – R$ 1.705.000–n=14 · média
8Nova Barra Velhafaixa R$ 475.000 – R$ 565.000 · n=8 · baixa88 m² por R$ 530.000R$ 475.000 – R$ 565.000–n=8 · baixa
9Novafaixa R$ 450.000 – R$ 690.000 · n=9 · baixa87 m² por R$ 500.000R$ 450.000 – R$ 690.000–n=9 · baixa
10Los Angelesfaixa R$ 410.000 – R$ 560.000 · n=11 · média72 m² por R$ 485.000R$ 410.000 – R$ 560.000–n=11 · média
11Jardim Los Angelesfaixa R$ 380.000 – R$ 440.000 · n=5 · baixa71 m² por R$ 425.000R$ 380.000 – R$ 440.000–n=5 · baixa
12Quinta dos Açorianosfaixa R$ 295.000 – R$ 680.000 · n=13 · média64 m² por R$ 390.000R$ 295.000 – R$ 680.000–n=13 · média
13Jardim Icaraífaixa R$ 350.000 – R$ 455.000 · n=12 · média64 m² por R$ 380.000R$ 350.000 – R$ 455.000–n=12 · média
14São Cristóvãofaixa R$ 320.000 – R$ 450.000 · aluga 58 m² por R$ 2.200/mês · n=41 · alta61 m² por R$ 380.000R$ 320.000 – R$ 450.00058 m² por R$ 2.200/mêsn=41 · alta
15Vila Novafaixa R$ 360.000 – R$ 380.000 · n=9 · baixa62 m² por R$ 375.000R$ 360.000 – R$ 380.000–n=9 · baixa
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 4,46% ao ano.

Ver a tabela dos bairros
Rendimento bruto do aluguel de apartamentos por bairro: aluguel e venda por m²
#BairroAluguel R$/m²Venda R$/m²Rendimento bruto/anoAnúncios · confiança
1São Cristóvãoaluguel R$ 39,3/m² · venda R$ 5.857/m² · n=5 · baixaR$ 39,3R$ 5.8578,05%n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (41)
2Itajubáaluguel R$ 40,2/m² · venda R$ 9.495/m² · n=33 · altaR$ 40,2R$ 9.4955,08%n=33 · alta anúncios, o menor entre aluguel (33) e venda (382)
3Centroaluguel R$ 40,7/m² · venda R$ 10.539/m² · n=6 · baixaR$ 40,7R$ 10.5394,63%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (225)
4Tabuleiroaluguel R$ 42,9/m² · venda R$ 12.823/m² · n=7 · baixaR$ 42,9R$ 12.8234,01%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (307)

Ranking regional: onde o aluguel rende mais em Santa Catarina

Só as cidades de Santa Catarina que já medimos. Rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade) por tipo de imóvel. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes de venda e aluguel simultâneos.

ou abrir o ranking completo
📈 Regra geral: quanto menor o preço do m², maior o rendimento percentual do aluguel, e imóveis comerciais (salas e galpões) rendem mais que residenciais, com mais vacância e risco. Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: onde o aluguel rende mais

Todas as cidades do índice, em qualquer estado, do maior para o menor rendimento. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes de venda e aluguel simultâneos.

ou abrir o ranking completo
🇧🇷 Estados diferentes, mercados diferentes: a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara. Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Metodologia v2.12 · novembro/2026

  1. Coleta: anúncios públicos de imóveis em Barra Velha em 223 fontes (portais de anúncios e sites de imobiliárias da região), em novembro/2026. Guardamos bairro, preço, área, tipo, fonte e o código de referência do anúncio (usado só para deduplicação e auditoria); nenhum dado pessoal de anunciante nem endereço exato; nada de texto, foto ou descrição de anúncio é publicado.
  2. Validação: descartamos anúncios com área ou preço por m² fora de faixas de plausibilidade por tipo: apartamentos 20–1.500 m² e R$ 1.000–30.000/m² (aluguel R$ 5–150/m²); casas 40–2.000 m² e R$ 800–25.000/m² (aluguel R$ 3–90/m²); terrenos 120–50.000 m² e R$ 30–15.000/m²; salas 15–200 m² e R$ 800–30.000/m² (aluguel R$ 4–300/m²); galpões 100–20.000 m² e R$ 300–8.000/m² (aluguel R$ 2–60/m²). Dependendo do tipo e da cidade, isso remove de 10% a 35% do bruto coletado; os contadores do site mostram apenas anúncios que passaram na validação.
  3. Limitações e responsabilidade: este site é um recorte estatístico de anúncios públicos no mês da coleta: preços pedidos, não valores de transação. Não é avaliação de imóvel, laudo, oferta ou recomendação de compra, venda ou investimento. Os números podem conter erros das próprias fontes e mudam a cada rodada. Decisões tomadas com base nestes dados são de responsabilidade exclusiva do leitor.
  4. Deduplicação: o mesmo imóvel anunciado em mais de uma fonte conta uma única vez.
  5. Tipos separados: apartamentos, casas (inclui sobrados e geminados), terrenos e salas comerciais (15 a 200 m²) têm rankings próprios e não se misturam, padrão dos índices Zillow e Idealista.
  6. Medida: mediana do preço pedido por m² (área útil/construída; nos terrenos, área total do lote), robusta a anúncios fora da curva. Publicamos também a faixa interquartil (P25 a P75, a metade central dos anúncios: 25% ficam abaixo dela e 25% acima) e o nº de anúncios.
  7. Por que mediana, e não média: metade dos anúncios pede menos, metade pede mais; a média sobe com poucos anúncios de luxo ou com um preço digitado errado. Outros índices podem usar média ou ponderar por renda: compare sempre a mesma medida. Entenda.
  8. Corte mínimo: bairros com menos de 5 anúncios válidos por tipo não recebem mediana, o mesmo critério de célula mínima do índice FipeZap.
  9. Ajuste por faixa de tamanho (calculadora): o m² do imóvel pequeno custa mais. Medimos esse efeito comparando cada anúncio com a mediana do próprio bairro, para não confundir tamanho com localização, e publicamos o fator por faixa quando a cidade tem pelo menos 30 anúncios do tipo (a razão dentro do bairro exige 10 pares; abaixo disso usamos a razão bruta). A calculadora aplica esse fator; os rankings por bairro não.
  10. Apartamento típico: área e valor medianos dos anúncios de apartamento do bairro, com pelo menos 5 anúncios. É um retrato do que se anuncia ali, não um imóvel real.
  11. Rendimento do aluguel: é bruto. Divide o aluguel mediano anualizado pelo preço mediano de venda, sem descontar condomínio, IPTU, vacância, manutenção e imposto de renda.
  12. Limitações: preço de oferta ≠ preço de fechamento; a amostra pode não representar todo o mercado; a composição dos anúncios muda mês a mês.
  13. Atualização: mensal, sempre no dia 1º, por rodada automática. Estreias de agosto/2026 (edição extraordinária, fora do dia 1º), em 27/08/2026: Guaramirim, Schroeder; em 06/09/2026: Vitória, Belo Horizonte, Belém, Barra Velha, Blumenau, Itajaí, Pomerode, São Bento do Sul; em 07/09/2026: Brasília, Campo Grande, Chapecó, Palhoça, São José; em 08/09/2026: Maceió, Salvador, Fortaleza, Cuiabá, João Pessoa, Recife, Rio de Janeiro, Florianópolis, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Itapema, Itapoá, Navegantes, Penha, Porto Belo, Santos, Aracaju; em 09/09/2026: Uberaba, Curitiba, Ponta Grossa, Campinas; em 10/09/2026: Manaus, Cascavel, Guarulhos, Jundiaí; em 11/09/2026: Canoas, São Paulo, Limeira, Piracicaba; em 12/09/2026: Vila Velha, Brusque, São José do Rio Preto; em 13/09/2026: Camaçari, Caucaia, Várzea Grande; em 16/09/2026: Lauro de Freitas, Aquiraz, Eusébio, Cabedelo, Jaboatão dos Guararapes, Duque de Caxias, Niterói, São Gonçalo, Parnamirim, Cachoeirinha, Estância Velha, Gravataí, Novo Hamburgo, Guabiruba, Atibaia, Caçapava, Jacareí, Mirassol, Santo André, São Bernardo do Campo, Barra dos Coqueiros; em 17/09/2026: Teresina, Belford Roxo, Nova Iguaçu, Natal, Porto Alegre, Viamão, Porto Velho, Araquari, Criciúma, São Francisco do Sul, São Caetano do Sul, São José dos Campos, Ubatuba, Palmas; em 18/09/2026: Rio Branco, Marechal Deodoro, Macapá, Serra, Goiânia, Aparecida de Goiânia, Senador Canedo, São Luís, Timon, Chapada dos Guimarães, Ananindeua, Ipojuca, Maricá, Mesquita, Campo Bom, Nova Santa Rita, Boa Vista, Biguaçu, Lages, Arujá. Florianópolis teve a base ampliada de 8 para 40 fontes em 02/09/2026, com todos os valores recalculados. Edição regular todo dia 1º (próxima: 1º/12/2026, quando a base ampliada chega às demais cidades). Mudanças de metodologia registradas aqui: v2.15 auditoria de qualidade dos nomes de bairro: anúncios que traziam o endereço inteiro no lugar do bairro (Aracaju, Salvador, Teresina, Maceió, São Luís) voltam ao bairro certo; grafias variantes do mesmo bairro unificadas em 14 cidades; rótulo genérico de Palmas (quadra não informada) sai do ranking; Centro de Porto Alegre passa a Centro Histórico; anúncios de São José de Ribamar (MA) saem de São José (SC). Cidades afetadas recalculadas com nota datada, 07/09/2026; v2.14 movimento por bairro: cada linha do ranking mostra a variação do m² e as posições ganhas ou perdidas em relação à edição anterior, e cada página de bairro ganha a seção "subiu ou caiu" com a série mensal; variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições, 05/09/2026; v2.13 grafias de bairro unificadas em Palhoça (Pacheco → Pachecos), São José (Forquilhinha → Forquilhinhas) e Navegantes (Escalvado → Escalvados), que estavam publicadas como dois bairros; aplicada só nessas três cidades, com versão, data e hora no rodapé de cada uma, 02/09/2026; v2.12 calculadora com ajuste por faixa de tamanho medido dentro do bairro (efeito Manhattan), faixas mais finas e tabela de R$/m² por tamanho, 02/09/2026; v2.11 condomínio e IPTU por bairro, 28/08/2026 (o custo mensal de morar alugado, anunciado nessa versão, só passa a ser publicado na edição de 1º/10/2026: o gerador não o calculava, falha encontrada e corrigida em 02/09/2026); v2.10 perfil do apartamento típico por bairro (área e valor totais medianos), 27/08/2026; v2.9 auditoria independente: grafias de bairro unificadas (Saguaçu, Caixa d'Água), dedup entre fontes e entre tipos reforçado, áreas de lote removidas de casas de portal, contadores pós-validação, faixas de validação e limitações publicadas, 27/08/2026; v2.8 ranking de custo-benefício de terrenos restrito a lotes de 120 a 1.000 m² (o ranking principal de terrenos usa lotes de 120 a 50.000 m²), 27/08/2026; v2.7 visão regional de rendimento e base de ~20 mil anúncios, 27/08/2026; v2.6 Schroeder, Corupá, Massaranduba e Joinville, 27/08/2026; v2.5 galpões, 27/08/2026; v2.4 rendimento sobre custo para salas comerciais, 27/08/2026; v2.3 Guaramirim, 27/08/2026; v2.2 custo-benefício de terrenos pelo método residual, 27/08/2026; v2.1 base ampliada de 13 para 18 fontes, 27/08/2026; v2.0 rankings por tipo de imóvel, 27/08/2026; v1.0 apartamentos, 27/08/2026.
  • Preços de oferta, não de venda efetiva. Os valores refletem o que anunciantes pedem, não o que compradores pagam. Não substituem avaliação profissional do seu imóvel.
  • Amostra de anúncios públicos de portais e sites de imobiliárias da região, sem garantia de representatividade do mercado completo.
  • Bairros com poucos anúncios são voláteis: leia a tendência, não o número do mês. Bairros com menos de 5 anúncios não recebem mediana.
  • O preço por m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho, testada, esquina e topografia. Aluguéis mobiliados (raros na amostra) podem pedir prêmio de 15% a 30%.
  • As informações são fornecidas sem garantia de exatidão; o uso é por conta e risco do leitor. Isto não é avaliação imobiliária, consultoria financeira nem recomendação de investimento.

Para imprensa e pesquisadores

Use os dados à vontade; só cite e linke a fonte:

Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá, medianas de anúncios públicos de Barra Velha, novembro/2026.

Licença: medianas sob CC BY 4.0 (use e republique citando "A Corrida dos Bairros, Minuto Jaraguá" com link; cobre os números, não o texto e as marcas do site). As coordenadas de bairros (bairros_geo.json) são base derivada do OpenStreetMap, sob ODbL 1.0. Dúvidas e pautas: chame no WhatsApp ou mande um direct no @minutojaragua.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Barra Velha? ⚖️ Comparar Barra Velha com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Barra Velha

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Barra Velha tem mediana de R$ 10.648, apurada em 1.173 anúncios espalhados por 15 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Beira Mar (R$ 14.869/m², 40 anúncios) e o mais barato no bairro São Cristóvão (R$ 5.857/m², 41 anúncios): 154% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Barra Velha é de R$ 39,6/m² por mês, sobre 56 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 4,46% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 223 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Barra Velha

Preço do m² de casas em Barra Velha · Preço do m² de terrenos em Barra Velha · Preço do m² de salas comerciais em Barra Velha · Preço do m² de galpões em Barra Velha

Os corredores de Barra Velha

Cada bairro corre com uma casinha própria, com o número da posição na camisa. Conheça os 20 corredores de Barra Velha.

Perguntas frequentes sobre o m² em Barra Velha

Qual o bairro com m² mais caro de Barra Velha?

Beira Mar, com mediana de R$ 14.869/m² para apartamentos à venda (novembro/2026), sobre 40 anúncios.

Qual o bairro com m² mais barato de Barra Velha?

Entre os bairros com pelo menos 10 anúncios, São Cristóvão: R$ 5.857/m² (41 anúncios).

Quanto custa o m² em Barra Velha?

Apartamentos: R$ 10.648/m² · Casas: R$ 5.490/m² · Terrenos: R$ 850/m² · Salas comerciais: R$ 9.633/m² · Galpões: R$ 4.500/m² (venda, novembro/2026).

Os preços são de venda efetiva?

Não. São preços de oferta (o que o anunciante pede), coletados de anúncios públicos. Valores de fechamento tendem a ser menores.