🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Valor do metro quadrado em Gravataí, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Gravataí

R$ 5.444/m²mediana de casas à venda em Gravataí, novembro/2026 · aluguel R$ 34,2/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 5.341/m², +1,9%.

Líder da corridaCidadeR$ 12.745/m² · 13 anúnciosVer o ranking dos 107 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Gravataí📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de casas à venda em Gravataí tem mediana de R$ 5.444, em 6.156 anúncios de 107 bairros. Mais caro: Cidade (R$ 12.745/m²). Mais barato: Vila Cledi (R$ 2.562/m²). Aluguel: R$ 34,2/m² ao mês.

6.764 anúncios de casas · 107 bairros no ranking · 103 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Casas: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de casas por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Cidade = +0,0%n=13 · confiança médiaR$ 12.745
n=13 · média
2Prado Los Alamos = +0,0%n=27 · confiança altaR$ 12.382
n=27 · alta
3Prado Bairro Cidade = +3,8%n=39 · confiança altaR$ 12.250
n=39 · alta
4Prado Bairro-Cidade (Barro Vermelho) = +2,0%n=13 · confiança médiaR$ 11.338
n=13 · média
5Prado = +0,3%n=44 · confiança altaR$ 11.122
n=44 · alta
6Landscape Seminario = +0,7%n=61 · confiança altaR$ 10.051
n=61 · alta
7Alphaville = -1,2%n=197 · confiança altaR$ 9.571
n=197 · alta
8Cyrela Landscape Seminario = +1,9%n=87 · confiança altaR$ 9.187
n=87 · alta
9Central Squaren=9 · confiança baixaR$ 8.500
n=9 · baixa
10Morada Gaúcha ▲14 +32,7%n=65 · confiança altaR$ 8.427
n=65 · alta
11Paragem dos Verdes Campos ▼2 +0,0%n=141 · confiança altaR$ 8.351
n=141 · alta
12Barro Vermelho ▼2 +0,0%n=29 · confiança altaR$ 8.333
n=29 · alta
13Terras Alpha ▼2 +1,0%n=53 · confiança altaR$ 8.170
n=53 · alta
14São Vicente ▼1 +0,0%n=238 · confiança altaR$ 7.487
n=238 · alta
15São Vicente - Alphavillen=8 · confiança baixaR$ 7.476
n=8 · baixa
16Residencial Jaquelinen=5 · confiança baixaR$ 7.333
n=5 · baixa
17Villa Lucchesi = +0,7%n=103 · confiança altaR$ 7.222
n=103 · alta
18Mirá ▼2 -0,3%n=13 · confiança médiaR$ 7.184
n=13 · média
19Recanto Corcunda ▼1 -0,1%n=23 · confiança altaR$ 7.083
n=23 · alta
20Vale Ville = +0,9%n=124 · confiança altaR$ 7.062
n=124 · alta
21Centro ▼2 -1,7%n=415 · confiança altaR$ 6.880
n=415 · alta
22Primavera ▲1 +2,3%n=38 · confiança altaR$ 6.566
n=38 · alta
23Palermon=6 · confiança baixaR$ 6.541
n=6 · baixa
24Passo das Pedras ▼2 -0,7%n=71 · confiança altaR$ 6.375
n=71 · alta
25Terranova Bairro Planejadon=6 · confiança baixaR$ 6.350
n=6 · baixa
26Bosques do Sul ▲1 +0,0%n=16 · confiança médiaR$ 6.272
n=16 · média
27Residencial Terra Nova ▲7 +3,3%n=13 · confiança médiaR$ 6.263
n=13 · média
28Garden Ville ▲1 +1,2%n=38 · confiança altaR$ 6.250
n=38 · alta
29Reserva Bela Vista ▼1 +0,0%n=85 · confiança altaR$ 6.242
n=85 · alta
30Reserva do Arvoredo ▼4 -0,5%n=44 · confiança altaR$ 6.240
n=44 · alta
31Reserva Dom Feliciano = +0,7%n=42 · confiança altaR$ 6.164
n=42 · alta
32Cadiz = +0,7%n=32 · confiança altaR$ 6.148
n=32 · alta
33Gardenville Bairro Planejadon=7 · confiança baixaR$ 6.058
n=7 · baixa
34Villagio Palermo ▲4 +4,4%n=23 · confiança altaR$ 6.053
n=23 · alta
35Terranova = +0,3%n=54 · confiança altaR$ 6.036
n=54 · alta
36Loteamento Jardim Timbaúva ▲1 +1,8%n=161 · confiança altaR$ 6.018
n=161 · alta
37Jansen ▼1 -0,2%n=143 · confiança altaR$ 5.991
n=143 · alta
38Parque da Matriz ▼5 -2,5%n=49 · confiança altaR$ 5.933
n=49 · alta
39Vila Morada Gaúcha ▲4 +10,0%n=33 · confiança altaR$ 5.727
n=33 · alta
40Renascença ▼1 +1,4%n=64 · confiança altaR$ 5.591
n=64 · alta
41Bonsucesson=9 · confiança baixaR$ 5.344
n=9 · baixa
42Bela Vista ▲3 +3,7%n=128 · confiança altaR$ 5.236
n=128 · alta
43Dom Feliciano ▲1 +2,5%n=253 · confiança altaR$ 5.188
n=253 · alta
44Morada do Vale I ▲10 +9,3%n=127 · confiança altaR$ 5.125
n=127 · alta
45Sítio Sobradon=9 · confiança baixaR$ 5.109
n=9 · baixa
46Paradiso ▲5 +2,6%n=49 · confiança altaR$ 5.000
n=49 · alta
47Altaville ▼1 +0,0%n=12 · confiança médiaR$ 4.994
n=12 · média
48São Luiz ▲4 +4,9%n=47 · confiança altaR$ 4.988
n=47 · alta
49Itacolomi I (Itacolomi)n=6 · confiança baixaR$ 4.946
n=6 · baixa
50Morada do Vale II ▼3 -0,5%n=106 · confiança altaR$ 4.943
n=106 · alta
51Oriço ▼2 +0,3%n=112 · confiança altaR$ 4.940
n=112 · alta
52Santa Cruz ▼2 +0,5%n=177 · confiança altaR$ 4.935
n=177 · alta
53Diva Lessa de Jesus ▼13 -7,9%n=25 · confiança altaR$ 4.934
n=25 · alta
54Parque dos Búziosn=5 · confiança baixaR$ 4.823
n=5 · baixa
55Parque Itacolomi ▲5 +8,8%n=29 · confiança altaR$ 4.818
n=29 · alta
56Moradas do Sobrado ▼1 -0,1%n=91 · confiança altaR$ 4.688
n=91 · alta
57Caça e Pesca ▲6 +7,6%n=39 · confiança altaR$ 4.667
n=39 · alta
58Neópolis ▼5 -0,7%n=143 · confiança altaR$ 4.667
n=143 · alta
59Dona Mercedes ▼1 +1,3%n=46 · confiança altaR$ 4.604
n=46 · alta
60Salgado Filho ▼4 -0,9%n=108 · confiança altaR$ 4.594
n=108 · alta
61Parque Ipiranga ▼2 +0,0%n=64 · confiança altaR$ 4.444
n=64 · alta
62Rosa Marian=7 · confiança baixaR$ 4.422
n=7 · baixa
63Mato Alto ▲8 +7,4%n=32 · confiança altaR$ 4.381
n=32 · alta
64Águas Mortas ▼3 -1,8%n=14 · confiança médiaR$ 4.347
n=14 · média
65Girassol ▼1 +0,0%n=48 · confiança altaR$ 4.336
n=48 · alta
66Parque do Itatiaia ▲8 +5,6%n=15 · confiança médiaR$ 4.296
n=15 · média
67São Jerônimo ▲2 +4,1%n=72 · confiança altaR$ 4.264
n=72 · alta
68Ibiza ▼3 -1,3%n=24 · confiança altaR$ 4.250
n=24 · alta
69Barnabé ▲12 +8,7%n=95 · confiança altaR$ 4.210
n=95 · alta
70Bom Princípio = +0,3%n=35 · confiança altaR$ 4.094
n=35 · alta
71Parque Olinda ▲1 +0,4%n=53 · confiança altaR$ 4.089
n=53 · alta
72Vila Imperial ▼6 -2,0%n=52 · confiança altaR$ 4.083
n=52 · alta
73Bom Sucesso ▲7 +4,9%n=117 · confiança altaR$ 4.070
n=117 · alta
74Parque dos Anjos ▲5 +4,2%n=163 · confiança altaR$ 4.056
n=163 · alta
75Nossa Chácara ▲2 +2,3%n=58 · confiança altaR$ 4.018
n=58 · alta
76Rincão da Madalena ▼9 -3,5%n=31 · confiança altaR$ 4.000
n=31 · alta
77Santa Fé ▼1 +0,0%n=39 · confiança altaR$ 3.998
n=39 · alta
78Cruzeiro ▲10 +8,3%n=25 · confiança altaR$ 3.988
n=25 · alta
79Parque dos Eucalíptos ▲5 +4,1%n=45 · confiança altaR$ 3.931
n=45 · alta
80Passos dos Ferreiros ▲2 +1,5%n=47 · confiança altaR$ 3.929
n=47 · alta
81Morada do Vale III ▼3 +0,0%n=41 · confiança altaR$ 3.922
n=41 · alta
82Monte Belo ▼9 -3,9%n=50 · confiança altaR$ 3.913
n=50 · alta
83São Geraldo ▲15 +11,2%n=11 · confiança médiaR$ 3.889
n=11 · média
84Residence Park ▲1 +3,3%n=14 · confiança médiaR$ 3.875
n=14 · média
85Sítio Gaúcho ▼10 -3,7%n=27 · confiança altaR$ 3.850
n=27 · alta
86Sagrada Famílian=9 · confiança baixaR$ 3.846
n=9 · baixa
87Auxiliadora ▲3 +6,3%n=71 · confiança altaR$ 3.819
n=71 · alta
88Natal ▼20 -7,9%n=49 · confiança altaR$ 3.800
n=49 · alta
89Vila Brancan=5 · confiança baixaR$ 3.750
n=5 · baixa
90Vera Cruz ▲5 +5,1%n=61 · confiança altaR$ 3.712
n=61 · alta
91Cohab B ▼4 -0,4%n=43 · confiança altaR$ 3.690
n=43 · alta
92Santo Antônion=6 · confiança baixaR$ 3.686
n=6 · baixa
93Breno Garcia ▼2 +1,8%n=14 · confiança médiaR$ 3.653
n=14 · média
94Central ▼5 -0,1%n=22 · confiança altaR$ 3.592
n=22 · alta
95Loteamento Vila Rica ▼2 +0,0%n=10 · confiança médiaR$ 3.562
n=10 · média
96Jardim do Cedro ▲6 +7,6%n=40 · confiança altaR$ 3.560
n=40 · alta
97Loteamento Rural Palermon=7 · confiança baixaR$ 3.556
n=7 · baixa
98Parque Florido ▼2 +0,0%n=35 · confiança altaR$ 3.500
n=35 · alta
99Novo Mundo = +1,1%n=16 · confiança médiaR$ 3.479
n=16 · média
100Castelo Branco = +2,2%n=48 · confiança altaR$ 3.432
n=48 · alta
101Cohab A ▼9 -6,1%n=31 · confiança altaR$ 3.353
n=31 · alta
102Padre Réusn=9 · confiança baixaR$ 3.333
n=9 · baixa
103São Judas Tadeu ▲1 +0,1%n=16 · confiança médiaR$ 2.998
n=16 · média
104Morungavan=6 · confiança baixaR$ 2.816
n=6 · baixa
105Cohab C = +3,1%n=33 · confiança altaR$ 2.733
n=33 · alta
106Marrocos ▼3 -17,0%n=27 · confiança altaR$ 2.667
n=27 · alta
107Vila Cledi = +0,0%n=11 · confiança médiaR$ 2.562
n=11 · média

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

🏠 O preço por m² de casas usa a área construída anunciada e embute o valor do terreno: não compare diretamente com apartamentos. Inclui casas, sobrados e geminados. Preços de oferta, não de venda efetiva.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Gravataí

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Gravataí e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Casas, venda, novembro/2026; 84 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 25 bairros).

Ver:

até R$ 3.750até R$ 4.094até R$ 4.934até R$ 6.164acima de R$ 6.164 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 84 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Gravataí.

Compare dois ou mais bairros

Escolha e veja lado a lado os números de casas. Dá para comparar até 6 bairros de uma vez.

Rendimento do aluguel (yield)

Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (casas): 7,54% ao ano.

Ver a tabela dos bairros
Rendimento bruto do aluguel de casas por bairro: aluguel e venda por m²
#BairroAluguel R$/m²Venda R$/m²Rendimento bruto/anoAnúncios · confiança
1Marrocosaluguel R$ 26,7/m² · venda R$ 2.667/m² · n=7 · baixaR$ 26,7R$ 2.66712,01%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (27)
2Villa Lucchesialuguel R$ 58,0/m² · venda R$ 7.222/m² · n=11 · médiaR$ 58,0R$ 7.2229,64%n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (103)
3Diva Lessa de Jesusaluguel R$ 37,6/m² · venda R$ 4.934/m² · n=7 · baixaR$ 37,6R$ 4.9349,14%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (25)
4Monte Beloaluguel R$ 29,7/m² · venda R$ 3.913/m² · n=8 · baixaR$ 29,7R$ 3.9139,11%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (50)
5Parque Olindaaluguel R$ 30,9/m² · venda R$ 4.089/m² · n=7 · baixaR$ 30,9R$ 4.0899,07%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (53)
6Bela Vistaaluguel R$ 39,0/m² · venda R$ 5.236/m² · n=14 · médiaR$ 39,0R$ 5.2368,94%n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (128)
7Mato Altoaluguel R$ 32,5/m² · venda R$ 4.381/m² · n=8 · baixaR$ 32,5R$ 4.3818,90%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (32)
8Vale Villealuguel R$ 50,5/m² · venda R$ 7.062/m² · n=9 · baixaR$ 50,5R$ 7.0628,58%n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (124)
9Alphavillealuguel R$ 67,3/m² · venda R$ 9.571/m² · n=77 · altaR$ 67,3R$ 9.5718,44%n=77 · alta anúncios, o menor entre aluguel (77) e venda (197)
10Dona Mercedesaluguel R$ 32,2/m² · venda R$ 4.604/m² · n=8 · baixaR$ 32,2R$ 4.6048,39%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (46)
11Barnabéaluguel R$ 28,6/m² · venda R$ 4.210/m² · n=15 · médiaR$ 28,6R$ 4.2108,15%n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (95)
12Moradas do Sobradoaluguel R$ 31,4/m² · venda R$ 4.688/m² · n=6 · baixaR$ 31,4R$ 4.6888,04%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (91)
13Vera Cruzaluguel R$ 23,8/m² · venda R$ 3.712/m² · n=6 · baixaR$ 23,8R$ 3.7127,69%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (61)
14Jansenaluguel R$ 38,1/m² · venda R$ 5.991/m² · n=14 · médiaR$ 38,1R$ 5.9917,63%n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (143)
15Terras Alphaaluguel R$ 50,7/m² · venda R$ 8.170/m² · n=6 · baixaR$ 50,7R$ 8.1707,45%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (53)
16São Vicentealuguel R$ 44,9/m² · venda R$ 7.487/m² · n=31 · altaR$ 44,9R$ 7.4877,20%n=31 · alta anúncios, o menor entre aluguel (31) e venda (238)
17Neópolisaluguel R$ 27,5/m² · venda R$ 4.667/m² · n=17 · médiaR$ 27,5R$ 4.6677,07%n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (143)
18Bom Sucessoaluguel R$ 23,5/m² · venda R$ 4.070/m² · n=17 · médiaR$ 23,5R$ 4.0706,93%n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (117)
19Salgado Filhoaluguel R$ 26,0/m² · venda R$ 4.594/m² · n=24 · altaR$ 26,0R$ 4.5946,79%n=24 · alta anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (108)
20Dom Felicianoaluguel R$ 28,0/m² · venda R$ 5.188/m² · n=52 · altaR$ 28,0R$ 5.1886,48%n=52 · alta anúncios, o menor entre aluguel (52) e venda (253)
21Paradisoaluguel R$ 26,2/m² · venda R$ 5.000/m² · n=6 · baixaR$ 26,2R$ 5.0006,29%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (49)
22Girassolaluguel R$ 22,6/m² · venda R$ 4.336/m² · n=10 · médiaR$ 22,6R$ 4.3366,25%n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (48)
23Loteamento Jardim Timbaúvaaluguel R$ 31,3/m² · venda R$ 6.018/m² · n=15 · médiaR$ 31,3R$ 6.0186,24%n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (161)
24Santa Cruzaluguel R$ 24,5/m² · venda R$ 4.935/m² · n=15 · médiaR$ 24,5R$ 4.9355,96%n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (177)
25Centroaluguel R$ 33,1/m² · venda R$ 6.880/m² · n=68 · altaR$ 33,1R$ 6.8805,77%n=68 · alta anúncios, o menor entre aluguel (68) e venda (415)
26Passo das Pedrasaluguel R$ 24,0/m² · venda R$ 6.375/m² · n=14 · médiaR$ 24,0R$ 6.3754,52%n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (71)
27Paragem dos Verdes Camposaluguel R$ 30,0/m² · venda R$ 8.351/m² · n=17 · médiaR$ 30,0R$ 8.3514,31%n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (141)

Ranking regional: onde o aluguel rende mais em Rio Grande do Sul

Só as cidades de Rio Grande do Sul que já medimos. Rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade) por tipo de imóvel. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes de venda e aluguel simultâneos.

ou abrir o ranking completo
📈 Regra geral: quanto menor o preço do m², maior o rendimento percentual do aluguel, e imóveis comerciais (salas e galpões) rendem mais que residenciais, com mais vacância e risco. Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: onde o aluguel rende mais

Todas as cidades do índice, em qualquer estado, do maior para o menor rendimento. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes de venda e aluguel simultâneos.

ou abrir o ranking completo
🇧🇷 Estados diferentes, mercados diferentes: a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara. Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Metodologia v2.12 · novembro/2026

  1. Coleta: anúncios públicos de imóveis em Gravataí em 103 fontes (portais de anúncios e sites de imobiliárias da região), em novembro/2026. Guardamos bairro, preço, área, tipo, fonte e o código de referência do anúncio (usado só para deduplicação e auditoria); nenhum dado pessoal de anunciante nem endereço exato; nada de texto, foto ou descrição de anúncio é publicado.
  2. Validação: descartamos anúncios com área ou preço por m² fora de faixas de plausibilidade por tipo: apartamentos 20–1.500 m² e R$ 1.000–30.000/m² (aluguel R$ 5–150/m²); casas 40–2.000 m² e R$ 800–25.000/m² (aluguel R$ 3–90/m²); terrenos 120–50.000 m² e R$ 30–15.000/m²; salas 15–200 m² e R$ 800–30.000/m² (aluguel R$ 4–300/m²); galpões 100–20.000 m² e R$ 300–8.000/m² (aluguel R$ 2–60/m²). Dependendo do tipo e da cidade, isso remove de 10% a 35% do bruto coletado; os contadores do site mostram apenas anúncios que passaram na validação.
  3. Limitações e responsabilidade: este site é um recorte estatístico de anúncios públicos no mês da coleta: preços pedidos, não valores de transação. Não é avaliação de imóvel, laudo, oferta ou recomendação de compra, venda ou investimento. Os números podem conter erros das próprias fontes e mudam a cada rodada. Decisões tomadas com base nestes dados são de responsabilidade exclusiva do leitor.
  4. Deduplicação: o mesmo imóvel anunciado em mais de uma fonte conta uma única vez.
  5. Tipos separados: apartamentos, casas (inclui sobrados e geminados), terrenos e salas comerciais (15 a 200 m²) têm rankings próprios e não se misturam, padrão dos índices Zillow e Idealista.
  6. Medida: mediana do preço pedido por m² (área útil/construída; nos terrenos, área total do lote), robusta a anúncios fora da curva. Publicamos também a faixa interquartil (P25 a P75, a metade central dos anúncios: 25% ficam abaixo dela e 25% acima) e o nº de anúncios.
  7. Por que mediana, e não média: metade dos anúncios pede menos, metade pede mais; a média sobe com poucos anúncios de luxo ou com um preço digitado errado. Outros índices podem usar média ou ponderar por renda: compare sempre a mesma medida. Entenda.
  8. Corte mínimo: bairros com menos de 5 anúncios válidos por tipo não recebem mediana, o mesmo critério de célula mínima do índice FipeZap.
  9. Ajuste por faixa de tamanho (calculadora): o m² do imóvel pequeno custa mais. Medimos esse efeito comparando cada anúncio com a mediana do próprio bairro, para não confundir tamanho com localização, e publicamos o fator por faixa quando a cidade tem pelo menos 30 anúncios do tipo (a razão dentro do bairro exige 10 pares; abaixo disso usamos a razão bruta). A calculadora aplica esse fator; os rankings por bairro não.
  10. Apartamento típico: área e valor medianos dos anúncios de apartamento do bairro, com pelo menos 5 anúncios. É um retrato do que se anuncia ali, não um imóvel real.
  11. Rendimento do aluguel: é bruto. Divide o aluguel mediano anualizado pelo preço mediano de venda, sem descontar condomínio, IPTU, vacância, manutenção e imposto de renda.
  12. Limitações: preço de oferta ≠ preço de fechamento; a amostra pode não representar todo o mercado; a composição dos anúncios muda mês a mês.
  13. Atualização: mensal, sempre no dia 1º, por rodada automática. Estreias de agosto/2026 (edição extraordinária, fora do dia 1º), em 27/08/2026: Guaramirim, Schroeder; em 06/09/2026: Vitória, Belo Horizonte, Belém, Barra Velha, Blumenau, Itajaí, Pomerode, São Bento do Sul; em 07/09/2026: Brasília, Campo Grande, Chapecó, Palhoça, São José; em 08/09/2026: Maceió, Salvador, Fortaleza, Cuiabá, João Pessoa, Recife, Rio de Janeiro, Florianópolis, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Itapema, Itapoá, Navegantes, Penha, Porto Belo, Santos, Aracaju; em 09/09/2026: Uberaba, Curitiba, Ponta Grossa, Campinas; em 10/09/2026: Manaus, Cascavel, Guarulhos, Jundiaí; em 11/09/2026: Canoas, São Paulo, Limeira, Piracicaba; em 12/09/2026: Vila Velha, Brusque, São José do Rio Preto; em 13/09/2026: Camaçari, Caucaia, Várzea Grande; em 16/09/2026: Lauro de Freitas, Aquiraz, Eusébio, Cabedelo, Jaboatão dos Guararapes, Duque de Caxias, Niterói, São Gonçalo, Parnamirim, Cachoeirinha, Estância Velha, Gravataí, Novo Hamburgo, Guabiruba, Atibaia, Caçapava, Jacareí, Mirassol, Santo André, São Bernardo do Campo, Barra dos Coqueiros; em 17/09/2026: Teresina, Belford Roxo, Nova Iguaçu, Natal, Porto Alegre, Viamão, Porto Velho, Araquari, Criciúma, São Francisco do Sul, São Caetano do Sul, São José dos Campos, Ubatuba, Palmas; em 18/09/2026: Rio Branco, Marechal Deodoro, Macapá, Serra, Goiânia, Aparecida de Goiânia, Senador Canedo, São Luís, Timon, Chapada dos Guimarães, Ananindeua, Ipojuca, Maricá, Mesquita, Campo Bom, Nova Santa Rita, Boa Vista, Biguaçu, Lages, Arujá. Florianópolis teve a base ampliada de 8 para 40 fontes em 02/09/2026, com todos os valores recalculados. Edição regular todo dia 1º (próxima: 1º/12/2026, quando a base ampliada chega às demais cidades). Mudanças de metodologia registradas aqui: v2.15 auditoria de qualidade dos nomes de bairro: anúncios que traziam o endereço inteiro no lugar do bairro (Aracaju, Salvador, Teresina, Maceió, São Luís) voltam ao bairro certo; grafias variantes do mesmo bairro unificadas em 14 cidades; rótulo genérico de Palmas (quadra não informada) sai do ranking; Centro de Porto Alegre passa a Centro Histórico; anúncios de São José de Ribamar (MA) saem de São José (SC). Cidades afetadas recalculadas com nota datada, 07/09/2026; v2.14 movimento por bairro: cada linha do ranking mostra a variação do m² e as posições ganhas ou perdidas em relação à edição anterior, e cada página de bairro ganha a seção "subiu ou caiu" com a série mensal; variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições, 05/09/2026; v2.13 grafias de bairro unificadas em Palhoça (Pacheco → Pachecos), São José (Forquilhinha → Forquilhinhas) e Navegantes (Escalvado → Escalvados), que estavam publicadas como dois bairros; aplicada só nessas três cidades, com versão, data e hora no rodapé de cada uma, 02/09/2026; v2.12 calculadora com ajuste por faixa de tamanho medido dentro do bairro (efeito Manhattan), faixas mais finas e tabela de R$/m² por tamanho, 02/09/2026; v2.11 condomínio e IPTU por bairro, 28/08/2026 (o custo mensal de morar alugado, anunciado nessa versão, só passa a ser publicado na edição de 1º/10/2026: o gerador não o calculava, falha encontrada e corrigida em 02/09/2026); v2.10 perfil do apartamento típico por bairro (área e valor totais medianos), 27/08/2026; v2.9 auditoria independente: grafias de bairro unificadas (Saguaçu, Caixa d'Água), dedup entre fontes e entre tipos reforçado, áreas de lote removidas de casas de portal, contadores pós-validação, faixas de validação e limitações publicadas, 27/08/2026; v2.8 ranking de custo-benefício de terrenos restrito a lotes de 120 a 1.000 m² (o ranking principal de terrenos usa lotes de 120 a 50.000 m²), 27/08/2026; v2.7 visão regional de rendimento e base de ~20 mil anúncios, 27/08/2026; v2.6 Schroeder, Corupá, Massaranduba e Joinville, 27/08/2026; v2.5 galpões, 27/08/2026; v2.4 rendimento sobre custo para salas comerciais, 27/08/2026; v2.3 Guaramirim, 27/08/2026; v2.2 custo-benefício de terrenos pelo método residual, 27/08/2026; v2.1 base ampliada de 13 para 18 fontes, 27/08/2026; v2.0 rankings por tipo de imóvel, 27/08/2026; v1.0 apartamentos, 27/08/2026.
  • Preços de oferta, não de venda efetiva. Os valores refletem o que anunciantes pedem, não o que compradores pagam. Não substituem avaliação profissional do seu imóvel.
  • Amostra de anúncios públicos de portais e sites de imobiliárias da região, sem garantia de representatividade do mercado completo.
  • Bairros com poucos anúncios são voláteis: leia a tendência, não o número do mês. Bairros com menos de 5 anúncios não recebem mediana.
  • O preço por m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho, testada, esquina e topografia. Aluguéis mobiliados (raros na amostra) podem pedir prêmio de 15% a 30%.
  • As informações são fornecidas sem garantia de exatidão; o uso é por conta e risco do leitor. Isto não é avaliação imobiliária, consultoria financeira nem recomendação de investimento.

Para imprensa e pesquisadores

Use os dados à vontade; só cite e linke a fonte:

Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá, medianas de anúncios públicos de Gravataí, novembro/2026.

Licença: medianas sob CC BY 4.0 (use e republique citando "A Corrida dos Bairros, Minuto Jaraguá" com link; cobre os números, não o texto e as marcas do site). As coordenadas de bairros (bairros_geo.json) são base derivada do OpenStreetMap, sob ODbL 1.0. Dúvidas e pautas: chame no WhatsApp ou mande um direct no @minutojaragua.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Gravataí? ⚖️ Comparar Gravataí com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Gravataí

Em novembro/2026, o m² de casas à venda em Gravataí tem mediana de R$ 5.444, apurada em 6.156 anúncios espalhados por 107 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Cidade (R$ 12.745/m², 13 anúncios) e o mais barato no bairro Vila Cledi (R$ 2.562/m², 11 anúncios): 397% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Gravataí é de R$ 34,2/m² por mês, sobre 608 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 7,54% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 103 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Gravataí

Preço do m² de apartamentos em Gravataí · Preço do m² de terrenos em Gravataí · Preço do m² de salas comerciais em Gravataí · Preço do m² de galpões em Gravataí

Os corredores de Gravataí

Cada bairro corre com uma casinha própria, com o número da posição na camisa. Conheça os 112 corredores de Gravataí.

Perguntas frequentes sobre o m² em Gravataí

Qual o bairro com m² mais caro de Gravataí?

Cidade, com mediana de R$ 12.745/m² para casas à venda (novembro/2026), sobre 13 anúncios.

Qual o bairro com m² mais barato de Gravataí?

Entre os bairros com pelo menos 10 anúncios, Vila Cledi: R$ 2.562/m² (11 anúncios).

Quanto custa o m² em Gravataí?

Casas: R$ 5.444/m² · Apartamentos: R$ 4.711/m² · Terrenos: R$ 994/m² · Salas comerciais: R$ 6.400/m² (venda, novembro/2026).

Os preços são de venda efetiva?

Não. São preços de oferta (o que o anunciante pede), coletados de anúncios públicos. Valores de fechamento tendem a ser menores.