🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de terrenos em Gravataí, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Gravataí › Terrenos

R$ 994/m²mediana de terrenos à venda em Gravataí, novembro/2026

Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 997/m², -0,3%.

Líder da corridaAlphavilleR$ 2.397/m² · 24 anúnciosVer o ranking dos 89 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Gravataí📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de terrenos à venda em Gravataí tem mediana de R$ 994, em 2.551 anúncios de 89 bairros. Mais caro: Alphaville (R$ 2.397/m²). Mais barato: Bosques do Sul (R$ 155/m²).

2.551 anúncios de terrenos · 89 bairros no ranking · 103 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Terrenos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

💰 Valores de VENDA (R$ por m²). Ainda não há anúncios de aluguel suficientes para um ranking de locação.

Preço do m² de terrenos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Alphaville = +2,6%n=24 · confiança altaR$ 2.397
n=24 · alta
2Cohab A = +0,0%n=12 · confiança médiaR$ 1.894
n=12 · média
3Paradiso = -2,6%n=31 · confiança altaR$ 1.597
n=31 · alta
4Zaitn=8 · confiança baixaR$ 1.572
n=8 · baixa
5Mirá = -0,5%n=22 · confiança altaR$ 1.527
n=22 · alta
6São Jerônimo ▲11 +11,7%n=16 · confiança médiaR$ 1.522
n=16 · média
7Landscape Seminario ▼1 -0,5%n=16 · confiança médiaR$ 1.508
n=16 · média
8Cidade ▼1 +0,0%n=33 · confiança altaR$ 1.500
n=33 · alta
9Prado ▼1 +0,0%n=28 · confiança altaR$ 1.500
n=28 · alta
10Prado Bairro Cidade ▼1 +0,0%n=62 · confiança altaR$ 1.489
n=62 · alta
11Central Squaren=6 · confiança baixaR$ 1.473
n=6 · baixa
12Cyrela Landscape Seminario = +0,6%n=24 · confiança altaR$ 1.472
n=24 · alta
13Centro ▲1 +1,3%n=213 · confiança altaR$ 1.466
n=213 · alta
14Monet ▼1 +0,0%n=11 · confiança médiaR$ 1.453
n=11 · média
15Morada Gaúcha ▲6 +7,9%n=86 · confiança altaR$ 1.391
n=86 · alta
16Terras Alpha = +0,0%n=29 · confiança altaR$ 1.379
n=29 · alta
17Santa Cruz ▲5 +3,7%n=167 · confiança altaR$ 1.332
n=167 · alta
18Monet Residence = +1,0%n=19 · confiança médiaR$ 1.325
n=19 · média
19São Vicente ▲1 +0,4%n=105 · confiança altaR$ 1.308
n=105 · alta
20Prado Los Alamos ▲4 +0,0%n=11 · confiança médiaR$ 1.242
n=11 · média
21Cohab C ▼2 -5,5%n=12 · confiança médiaR$ 1.235
n=12 · média
22Passo das Pedras ▲1 -2,1%n=58 · confiança altaR$ 1.220
n=58 · alta
23Parque da Matrizn=5 · confiança baixaR$ 1.197
n=5 · baixa
24Primaveran=7 · confiança baixaR$ 1.169
n=7 · baixa
25Vale Ville ▲1 -1,9%n=15 · confiança médiaR$ 1.167
n=15 · média
26Jansen ▲5 +4,9%n=39 · confiança altaR$ 1.067
n=39 · alta
27Reserva do Arvoredo ▲1 +0,0%n=12 · confiança médiaR$ 1.056
n=12 · média
28Bom Princípio ▼13 -24,4%n=16 · confiança médiaR$ 1.050
n=16 · média
29Reserva Bela Vista = -2,0%n=22 · confiança altaR$ 1.034
n=22 · alta
30Morada do Vale II ▲2 -0,4%n=16 · confiança médiaR$ 996
n=16 · média
31Salgado Filho ▼1 -2,7%n=50 · confiança altaR$ 995
n=50 · alta
32Paseon=7 · confiança baixaR$ 988
n=7 · baixa
33Dom Feliciano ▲1 -3,3%n=52 · confiança altaR$ 949
n=52 · alta
34Terranovan=9 · confiança baixaR$ 939
n=9 · baixa
35Morada do Vale I ▲9 +5,5%n=23 · confiança altaR$ 933
n=23 · alta
36Loteamento Jardim Timbaúva ▲1 +0,7%n=51 · confiança altaR$ 932
n=51 · alta
37Girassol ▼1 -0,7%n=15 · confiança médiaR$ 921
n=15 · média
38Oriço = -0,2%n=55 · confiança altaR$ 916
n=55 · alta
39Reserva Dom Feliciano = +0,0%n=14 · confiança médiaR$ 900
n=14 · média
40Cadiz ▲2 +0,7%n=16 · confiança médiaR$ 897
n=16 · média
41Passos dos Ferreiros ▼1 +0,0%n=21 · confiança altaR$ 894
n=21 · alta
42Morada do Vale IIIn=6 · confiança baixaR$ 890
n=6 · baixa
43Barro Vermelho = +0,0%n=14 · confiança médiaR$ 890
n=14 · média
44Gardenville Bairro Planejadon=8 · confiança baixaR$ 862
n=8 · baixa
45Bela Vista ▲1 -2,6%n=11 · confiança médiaR$ 850
n=11 · média
46Garden Ville ▼1 -3,2%n=29 · confiança altaR$ 846
n=29 · alta
47Villagio Palermo ▲4 +2,2%n=30 · confiança altaR$ 841
n=30 · alta
48Vila Brancan=6 · confiança baixaR$ 831
n=6 · baixa
49Caça e Pesca ▲1 +0,3%n=31 · confiança altaR$ 831
n=31 · alta
50Villa Lucchesi ▼2 -1,6%n=39 · confiança altaR$ 826
n=39 · alta
51Parque dos Anjos ▲1 -1,0%n=90 · confiança altaR$ 814
n=90 · alta
52Parque Ipiranga ▲1 +0,0%n=18 · confiança médiaR$ 812
n=18 · média
53Renascença ▲4 -0,8%n=25 · confiança altaR$ 771
n=25 · alta
54Vera Cruz = -5,8%n=33 · confiança altaR$ 761
n=33 · alta
55Monte Belo = -3,7%n=13 · confiança médiaR$ 754
n=13 · média
56Dona Mercedes = -5,4%n=25 · confiança altaR$ 736
n=25 · alta
57Castelo Brancon=6 · confiança baixaR$ 716
n=6 · baixa
58Rincão da Madalenan=8 · confiança baixaR$ 713
n=8 · baixa
59Parque dos Eucalíptosn=6 · confiança baixaR$ 708
n=6 · baixa
60São Geraldo ▼2 -8,9%n=10 · confiança médiaR$ 696
n=10 · média
61Barnabé ▼2 -5,5%n=88 · confiança altaR$ 692
n=88 · alta
62Bom Sucesso ▲2 +0,9%n=30 · confiança altaR$ 687
n=30 · alta
63Parque Olinda ▲4 +0,0%n=19 · confiança médiaR$ 667
n=19 · média
64Paragem dos Verdes Campos ▲2 -2,2%n=39 · confiança altaR$ 658
n=39 · alta
65Auxiliadora = -4,2%n=16 · confiança médiaR$ 651
n=16 · média
66Sítio Gaúcho ▲4 +11,8%n=16 · confiança médiaR$ 638
n=16 · média
67Marrocosn=7 · confiança baixaR$ 600
n=7 · baixa
68Santo Antônion=8 · confiança baixaR$ 570
n=8 · baixa
69Cruzeiron=5 · confiança baixaR$ 567
n=5 · baixa
70Nossa Chácara ▲3 +0,0%n=14 · confiança médiaR$ 561
n=14 · média
71Moradas do Sobrado ▲3 +1,4%n=20 · confiança altaR$ 559
n=20 · alta
72Neópolis ▼3 -4,2%n=76 · confiança altaR$ 548
n=76 · alta
73Giardinon=9 · confiança baixaR$ 533
n=9 · baixa
74Vila Morada Gaúcha ▲2 -1,5%n=24 · confiança altaR$ 526
n=24 · alta
75Vila Cledin=7 · confiança baixaR$ 428
n=7 · baixa
76Centraln=5 · confiança baixaR$ 427
n=5 · baixa
77Santa Fé ▲2 +0,0%n=17 · confiança médiaR$ 426
n=17 · média
78São Luiz ▲4 +0,0%n=13 · confiança médiaR$ 395
n=13 · média
79São Judas Tadeun=7 · confiança baixaR$ 393
n=7 · baixa
80Natal ▲1 -6,3%n=22 · confiança altaR$ 370
n=22 · alta
81Recanto Corcunda ▲2 +1,8%n=19 · confiança médiaR$ 366
n=19 · média
82Parque Itacolomi ▲2 -5,4%n=14 · confiança médiaR$ 337
n=14 · média
83Mato Alto ▲3 +0,0%n=16 · confiança médiaR$ 333
n=16 · média
84Novo Mundon=7 · confiança baixaR$ 330
n=7 · baixa
85Jardim do Cedro = -23,4%n=11 · confiança médiaR$ 272
n=11 · média
86Vila Imperial ▲2 -8,6%n=14 · confiança médiaR$ 239
n=14 · média
87Morungavan=8 · confiança baixaR$ 174
n=8 · baixa
88Bosques do Sul ▲2 +0,0%n=10 · confiança médiaR$ 155
n=10 · média
89Loteamento Rural Palermon=9 · confiança baixaR$ 138
n=9 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📐 R$/m² sobre a área total do lote (mediana, lotes de 120 m² a 5 ha). Lotes muito grandes, de esquina ou com topografia acidentada fogem da mediana. Preços de oferta, não de venda efetiva.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Gravataí

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Gravataí e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Terrenos, venda, novembro/2026; 67 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 559até R$ 713até R$ 897até R$ 1.169acima de R$ 1.169 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 67 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Gravataí.

Onde o terreno compensa

Ranking de custo-benefício para comprar terreno e construir casa, pelo método residual, o padrão internacional de avaliação de terrenos (RICS): o terreno vale o que sobra do valor do imóvel pronto depois de descontar o custo da obra.

Custo-benefício de comprar terreno e construir casa, por bairro (método residual)
#BairroTerreno R$/m²Casa pronta R$/m²Retorno residualPeso do terrenoConfiança
1Prado Los AlamosR$ 1.242R$ 12.382+92,8%20%n=11 · média
2CidadeR$ 1.500R$ 12.745+83,7%24%n=13 · média
3Prado Bairro CidadeR$ 1.500R$ 12.250+76,6%24%n=39 · alta
4PradoR$ 1.500R$ 11.122+60,3%27%n=26 · alta
5Landscape SeminarioR$ 1.508R$ 10.051+44,5%30%n=16 · média
6Cyrela Landscape SeminarioR$ 1.472R$ 9.187+33,5%32%n=24 · alta
7Villa LucchesiR$ 826R$ 7.222+29,2%23%n=39 · alta
8Barro VermelhoR$ 1.351R$ 8.333+25,5%32%n=5 · baixa
9Morada GaúchaR$ 1.401R$ 8.427+25,0%33%n=65 · alta
10Central SquareR$ 1.473R$ 8.500+23,5%35%n=6 · baixa
11Terras AlphaR$ 1.379R$ 8.170+22,0%34%n=29 · alta
12Vila Morada GaúchaR$ 533R$ 5.727+14,4%19%n=19 · média
13São VicenteR$ 1.305R$ 7.487+14,3%35%n=95 · alta
14Vale VilleR$ 1.167R$ 7.062+12,6%33%n=15 · média
15Garden VilleR$ 863R$ 6.250+10,3%28%n=27 · alta
16AlphavilleR$ 2.397R$ 9.571+9,6%50%n=24 · alta
17Villagio PalermoR$ 841R$ 6.053+7,7%28%n=23 · alta
18Reserva Dom FelicianoR$ 900R$ 6.164+7,4%29%n=14 · média
19Gardenville Bairro PlanejadoR$ 862R$ 6.058+7,0%28%n=7 · baixa
20CadizR$ 932R$ 6.148+5,9%30%n=12 · média
21PrimaveraR$ 1.169R$ 6.566+4,6%36%n=7 · baixa
22Reserva Bela VistaR$ 1.034R$ 6.242+3,9%33%n=22 · alta
23TerranovaR$ 939R$ 6.036+3,8%31%n=9 · baixa
24Loteamento Jardim TimbaúvaR$ 932R$ 6.018+3,7%31%n=51 · alta
25Reserva do ArvoredoR$ 1.056R$ 6.240+3,1%34%n=12 · média
26MiráR$ 1.527R$ 7.184+2,7%43%n=13 · média
27RenascençaR$ 756R$ 5.591+2,5%27%n=24 · alta
28Parque ItacolomiR$ 400R$ 4.818+1,7%17%n=9 · baixa
29CentroR$ 1.493R$ 6.880-0,6%43%n=187 · alta
30JansenR$ 1.064R$ 5.991-1,3%36%n=36 · alta
31São LuizR$ 583R$ 4.988-2,3%23%n=5 · baixa
32Passo das PedrasR$ 1.343R$ 6.375-3,8%42%n=37 · alta
33Parque da MatrizR$ 1.197R$ 5.933-6,3%40%n=5 · baixa
34Bela VistaR$ 850R$ 5.236-7,1%32%n=11 · média
35Moradas do SobradoR$ 567R$ 4.688-7,6%24%n=19 · média
36NeópolisR$ 642R$ 4.667-10,7%28%n=60 · alta
37Dom FelicianoR$ 940R$ 5.188-10,8%36%n=48 · alta
38Mato AltoR$ 536R$ 4.381-12,6%24%n=10 · média
39Morada do Vale IR$ 975R$ 5.125-13,0%38%n=20 · alta
40Vila ImperialR$ 410R$ 4.083-14,2%20%n=6 · baixa
41OriçoR$ 918R$ 4.940-14,5%37%n=52 · alta
42Santa FéR$ 413R$ 3.998-16,1%21%n=8 · baixa
43Morada do Vale IIR$ 996R$ 4.943-16,7%40%n=16 · média
44Caça e PescaR$ 831R$ 4.667-16,7%36%n=31 · alta
45Jardim do CedroR$ 290R$ 3.560-21,2%16%n=9 · baixa
46Parque IpirangaR$ 851R$ 4.444-21,2%38%n=15 · média
47CruzeiroR$ 567R$ 3.988-21,4%28%n=5 · baixa
48Dona MercedesR$ 968R$ 4.604-21,6%42%n=18 · média
49Salgado FilhoR$ 1.026R$ 4.594-23,3%45%n=46 · alta
50Bom SucessoR$ 707R$ 4.070-24,0%35%n=29 · alta
51Parque OlindaR$ 733R$ 4.089-24,3%36%n=17 · média
52BarnabéR$ 816R$ 4.210-24,4%39%n=58 · alta
53Nossa ChácaraR$ 696R$ 4.018-24,6%35%n=10 · média
54GirassolR$ 921R$ 4.336-25,0%42%n=15 · média
55CentralR$ 427R$ 3.592-25,0%24%n=5 · baixa
56Santa CruzR$ 1.336R$ 4.935-25,3%54%n=149 · alta
57Rincão da MadalenaR$ 713R$ 4.000-25,4%36%n=8 · baixa
58AuxiliadoraR$ 651R$ 3.819-27,1%34%n=16 · média
59Parque dos AnjosR$ 818R$ 4.056-27,2%40%n=83 · alta
60Sítio GaúchoR$ 697R$ 3.850-27,8%36%n=14 · média
61Santo AntônioR$ 587R$ 3.686-27,9%32%n=6 · baixa
62Monte BeloR$ 748R$ 3.913-28,0%38%n=10 · média
63Parque dos EucalíptosR$ 780R$ 3.931-28,5%40%n=5 · baixa
64São GeraldoR$ 795R$ 3.889-29,7%41%n=6 · baixa
65NatalR$ 737R$ 3.800-29,8%39%n=14 · média
66ParadisoR$ 1.597R$ 5.000-29,9%64%n=31 · alta
67Vera CruzR$ 719R$ 3.712-31,0%39%n=30 · alta
68Morada do Vale IIIR$ 890R$ 3.922-31,4%45%n=6 · baixa
69Passos dos FerreirosR$ 899R$ 3.929-31,5%46%n=20 · alta
70Bom PrincípioR$ 1.050R$ 4.094-32,2%51%n=16 · média
71São JerônimoR$ 1.275R$ 4.264-34,3%60%n=14 · média
72MorungavaR$ 175R$ 2.816-34,4%12%n=5 · baixa
73Castelo BrancoR$ 716R$ 3.432-36,1%42%n=6 · baixa
74São Judas TadeuR$ 396R$ 2.998-36,6%26%n=6 · baixa
75Vila ClediR$ 428R$ 2.562-46,6%33%n=7 · baixa
76Cohab AR$ 1.894R$ 3.353-56,6%113%n=8 · baixa
📖 Legenda:
Retorno residual: quanto sobraria (ou faltaria), em %, se você comprasse o terreno pelo preço mediano do bairro, construísse uma casa e a vendesse pela mediana de casa pronta do mesmo bairro. Conta: valor da casa pronta ÷ (terreno + custo da obra) − 1. Positivo = construir tende a compensar; negativo = o terreno já está caro para esse uso (em geral porque está precificado para prédio, não casa).

Peso do terreno (na literatura internacional, land share): fatia do valor final da casa que corresponde só ao chão. Pesquisas americanas mostram que bairros com peso alto valorizam mais nos ciclos de alta (a valorização vem do terreno, não da construção), mas também caem mais nas crises. Peso baixo = você paga quase só pela obra; peso alto = você paga pela localização.

Premissas: custo de obra = CUB residencial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.151/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, muros, BDI) = R$ 3.939/m² construído; casa com 0,5 m² construído por m² de lote (casa de ~180 m² em lote de ~370 m²); preço do terreno considera apenas lotes de 120 a 1.000 m²; glebas maiores (precificadas para incorporação) ficam fora deste ranking, embora entrem no ranking geral de preço de terrenos. Os percentuais absolutos mudam com essas premissas; a ordem do ranking é o que importa. Casas prontas medianas são em geral estoque usado; construir novo entrega padrão superior. O aproveitamento real de cada lote depende do Plano Diretor.

Ranking regional: terrenos em Rio Grande do Sul

Só as cidades de Rio Grande do Sul que já medimos. Preço do m² de terrenos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: terrenos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de terrenos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Gravataí? ⚖️ Comparar Gravataí com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Gravataí

Em novembro/2026, o m² de terrenos à venda em Gravataí tem mediana de R$ 994, apurada em 2.551 anúncios espalhados por 89 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Alphaville (R$ 2.397/m², 24 anúncios) e o mais barato no bairro Bosques do Sul (R$ 155/m², 10 anúncios): 1.447% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 103 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Gravataí

Preço do m² de casas em Gravataí · Preço do m² de apartamentos em Gravataí · Preço do m² de salas comerciais em Gravataí · Preço do m² de galpões em Gravataí

Perguntas frequentes sobre terrenos em Gravataí

Quanto custa o m² de terrenos em Gravataí?

Mediana de R$ 994/m² à venda em novembro/2026, apurada em 2.551 anúncios de 89 bairros.

Qual o bairro com terrenos mais caro de Gravataí?

Alphaville: R$ 2.397/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com terrenos mais barato de Gravataí?

Bosques do Sul: R$ 155/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.

Quanto custa o metro quadrado de terreno em Gravataí?

R$ 994/m² pela mediana de 2.551 anúncios em novembro/2026. Lotes de 120 a 1.000 m² entram no ranking de custo-benefício; glebas maiores só no ranking geral.