🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de apartamentos em Gravataí, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Gravataí › Apartamentos

R$ 4.711/m²mediana de apartamentos à venda em Gravataí, novembro/2026 · aluguel R$ 28,4/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 4.671/m², +0,9%.

Líder da corridaAlphavilleR$ 10.100/m² · 21 anúnciosVer o ranking dos 43 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Gravataí📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Gravataí tem mediana de R$ 4.711, em 1.666 anúncios de 43 bairros. Mais caro: Alphaville (R$ 10.100/m²). Mais barato: Morada do Vale III (R$ 3.431/m²). Aluguel: R$ 28,4/m² ao mês.

2.077 anúncios de apartamentos · 43 bairros no ranking · 103 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Alphaville = +4,8%n=21 · confiança altaR$ 10.100
n=21 · alta
2Paradiso novon=5 · confiança baixaR$ 8.081
n=5 · baixa
3Dom Feliciano ▼1 +0,0%n=103 · confiança altaR$ 7.558
n=103 · alta
4Renascença ▲1 +3,9%n=44 · confiança altaR$ 6.039
n=44 · alta
5Reserva do Arvoredon=5 · confiança baixaR$ 5.982
n=5 · baixa
6Centro ▼2 +1,0%n=288 · confiança altaR$ 5.919
n=288 · alta
7Oriço ▲1 +4,0%n=60 · confiança altaR$ 5.388
n=60 · alta
8Salgado Filho ▼2 -3,6%n=115 · confiança altaR$ 5.385
n=115 · alta
9São Vicente = +0,0%n=49 · confiança altaR$ 5.109
n=49 · alta
10Sítio Gaúchon=9 · confiança baixaR$ 5.104
n=9 · baixa
11Residencial Jaquelinen=7 · confiança baixaR$ 5.100
n=7 · baixa
12Jansen ▼1 +0,0%n=115 · confiança altaR$ 4.975
n=115 · alta
13Passo das Pedras ▼1 +0,0%n=114 · confiança altaR$ 4.941
n=114 · alta
14Natal ▲1 +3,8%n=20 · confiança altaR$ 4.920
n=20 · alta
15Monte Belo ▲1 +4,2%n=21 · confiança altaR$ 4.714
n=21 · alta
16Moradas do Sobrado ▼2 -1,7%n=24 · confiança altaR$ 4.706
n=24 · alta
17São Luiz ▲3 +5,0%n=29 · confiança altaR$ 4.500
n=29 · alta
18Nossa Chácara ▲6 +7,9%n=12 · confiança médiaR$ 4.480
n=12 · média
19Passos dos Ferreiros ▼1 +1,8%n=23 · confiança altaR$ 4.455
n=23 · alta
20Cohab Bn=9 · confiança baixaR$ 4.306
n=9 · baixa
21Centraln=8 · confiança baixaR$ 4.140
n=8 · baixa
22São Geraldon=6 · confiança baixaR$ 4.104
n=6 · baixa
23Dona Mercedes ▲3 -0,9%n=22 · confiança altaR$ 4.010
n=22 · alta
24Cohab C ▲4 +0,8%n=11 · confiança médiaR$ 4.000
n=11 · média
25Barnabé ▼3 -4,2%n=59 · confiança altaR$ 3.992
n=59 · alta
26Cohab A ▲4 +0,0%n=13 · confiança médiaR$ 3.954
n=13 · média
27Parque dos Anjos ▼4 -5,5%n=42 · confiança altaR$ 3.923
n=42 · alta
28Novo Mundon=8 · confiança baixaR$ 3.920
n=8 · baixa
29São Jerônimo ▲5 +0,5%n=35 · confiança altaR$ 3.908
n=35 · alta
30Vera Cruz ▲1 -1,1%n=31 · confiança altaR$ 3.904
n=31 · alta
31Santa Cruz ▼6 -6,3%n=49 · confiança altaR$ 3.891
n=49 · alta
32Caça e Pesca ▼3 -2,3%n=20 · confiança altaR$ 3.867
n=20 · alta
33Bom Princípio = -1,1%n=19 · confiança médiaR$ 3.846
n=19 · média
34Morada do Vale I ▲4 +0,6%n=21 · confiança altaR$ 3.833
n=21 · alta
35Parque Olinda ▲7 +6,3%n=34 · confiança altaR$ 3.789
n=34 · alta
36Morada Gaúchan=5 · confiança baixaR$ 3.776
n=5 · baixa
37Santa Fé = -2,2%n=67 · confiança altaR$ 3.755
n=67 · alta
38Bom Sucesso ▼2 -2,5%n=37 · confiança altaR$ 3.750
n=37 · alta
39Marrocosn=6 · confiança baixaR$ 3.606
n=6 · baixa
40Cruzeiron=5 · confiança baixaR$ 3.462
n=5 · baixa
41Morada do Vale III ▲3 +0,0%n=13 · confiança médiaR$ 3.431
n=13 · média
42Neópolisn=5 · confiança baixaR$ 3.261
n=5 · baixa
43São Judas Tadeun=8 · confiança baixaR$ 2.796
n=8 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Gravataí

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Gravataí e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 42 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 19 bairros).

Ver:

até R$ 3.789até R$ 3.923até R$ 4.500até R$ 5.109acima de R$ 5.109 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 42 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Gravataí.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 61 m² por R$ 280.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Alphavillefaixa R$ 745.000 – R$ 1.000.000 · n=21 · alta100 m² por R$ 850.000R$ 745.000 – R$ 1.000.000–n=21 · alta
2Paradisofaixa R$ 780.000 – R$ 800.000 · n=5 · baixa99 m² por R$ 790.000R$ 780.000 – R$ 800.000–n=5 · baixa
3Dom Felicianofaixa R$ 585.000 – R$ 1.015.000 · aluga 87 m² por R$ 4.600/mês · n=103 · alta95 m² por R$ 745.000R$ 585.000 – R$ 1.015.00087 m² por R$ 4.600/mêsn=103 · alta
4Centrofaixa R$ 380.000 – R$ 800.000 · aluga 80 m² por R$ 2.500/mês · n=288 · alta90 m² por R$ 550.000R$ 380.000 – R$ 800.00080 m² por R$ 2.500/mêsn=288 · alta
5Salgado Filhofaixa R$ 280.000 – R$ 705.000 · aluga 75 m² por R$ 2.500/mês · n=115 · alta80 m² por R$ 480.000R$ 280.000 – R$ 705.00075 m² por R$ 2.500/mêsn=115 · alta
6Residencial Jaquelinefaixa R$ 400.000 – R$ 450.000 · n=7 · baixa86 m² por R$ 440.000R$ 400.000 – R$ 450.000–n=7 · baixa
7Renascençafaixa R$ 320.000 – R$ 550.000 · n=44 · alta67 m² por R$ 390.000R$ 320.000 – R$ 550.000–n=44 · alta
8Oriçofaixa R$ 265.000 – R$ 550.000 · aluga 62 m² por R$ 1.800/mês · n=60 · alta70 m² por R$ 380.000R$ 265.000 – R$ 550.00062 m² por R$ 1.800/mêsn=60 · alta
9Reserva do Arvoredofaixa R$ 325.000 – R$ 335.000 · n=5 · baixa56 m² por R$ 335.000R$ 325.000 – R$ 335.000–n=5 · baixa
10Cohab Cfaixa R$ 230.000 – R$ 330.000 · aluga 81 m² por R$ 2.000/mês · n=11 · média81 m² por R$ 310.000R$ 230.000 – R$ 330.00081 m² por R$ 2.000/mêsn=11 · média
11São Vicentefaixa R$ 230.000 – R$ 715.000 · aluga 58 m² por R$ 1.700/mês · n=49 · alta58 m² por R$ 285.000R$ 230.000 – R$ 715.00058 m² por R$ 1.700/mêsn=49 · alta
12Sítio Gaúchofaixa R$ 265.000 – R$ 280.000 · n=9 · baixa56 m² por R$ 275.000R$ 265.000 – R$ 280.000–n=9 · baixa
13Cohab Afaixa R$ 195.000 – R$ 270.000 · n=13 · média54 m² por R$ 265.000R$ 195.000 – R$ 270.000–n=13 · média
14Jansenfaixa R$ 200.000 – R$ 440.000 · aluga 78 m² por R$ 1.900/mês · n=115 · alta61 m² por R$ 265.000R$ 200.000 – R$ 440.00078 m² por R$ 1.900/mêsn=115 · alta
15Moradas do Sobradofaixa R$ 220.000 – R$ 315.000 · aluga 59 m² por R$ 1.250/mês · n=24 · alta60 m² por R$ 260.000R$ 220.000 – R$ 315.00059 m² por R$ 1.250/mêsn=24 · alta
16Passos dos Ferreirosfaixa R$ 190.000 – R$ 295.000 · aluga 52 m² por R$ 1.450/mês · n=23 · alta58 m² por R$ 260.000R$ 190.000 – R$ 295.00052 m² por R$ 1.450/mêsn=23 · alta
17Bom Princípiofaixa R$ 215.000 – R$ 280.000 · n=19 · média62 m² por R$ 250.000R$ 215.000 – R$ 280.000–n=19 · média
18Morada do Vale Ifaixa R$ 230.000 – R$ 265.000 · aluga 55 m² por R$ 1.400/mês · n=21 · alta60 m² por R$ 250.000R$ 230.000 – R$ 265.00055 m² por R$ 1.400/mêsn=21 · alta
19Passo das Pedrasfaixa R$ 190.000 – R$ 330.000 · aluga 56 m² por R$ 1.500/mês · n=114 · alta50 m² por R$ 250.000R$ 190.000 – R$ 330.00056 m² por R$ 1.500/mêsn=114 · alta
20Vera Cruzfaixa R$ 210.000 – R$ 285.000 · aluga 75 m² por R$ 2.150/mês · n=31 · alta61 m² por R$ 250.000R$ 210.000 – R$ 285.00075 m² por R$ 2.150/mêsn=31 · alta
21Monte Belofaixa R$ 200.000 – R$ 280.000 · n=21 · alta47 m² por R$ 240.000R$ 200.000 – R$ 280.000–n=21 · alta
22Marrocosfaixa R$ 205.000 – R$ 235.000 · n=6 · baixa60 m² por R$ 230.000R$ 205.000 – R$ 235.000–n=6 · baixa
23Morada do Vale IIIfaixa R$ 210.000 – R$ 265.000 · n=13 · média65 m² por R$ 225.000R$ 210.000 – R$ 265.000–n=13 · média
24Nossa Chácarafaixa R$ 190.000 – R$ 340.000 · n=12 · média58 m² por R$ 225.000R$ 190.000 – R$ 340.000–n=12 · média
25Barnabéfaixa R$ 190.000 – R$ 265.000 · aluga 59 m² por R$ 1.500/mês · n=59 · alta54 m² por R$ 220.000R$ 190.000 – R$ 265.00059 m² por R$ 1.500/mêsn=59 · alta
26Bom Sucessofaixa R$ 200.000 – R$ 250.000 · aluga 60 m² por R$ 1.800/mês · n=37 · alta58 m² por R$ 220.000R$ 200.000 – R$ 250.00060 m² por R$ 1.800/mêsn=37 · alta
27Centralfaixa R$ 205.000 – R$ 305.000 · n=8 · baixa62 m² por R$ 220.000R$ 205.000 – R$ 305.000–n=8 · baixa
28Morada Gaúchafaixa R$ 185.000 – R$ 250.000 · n=5 · baixa52 m² por R$ 220.000R$ 185.000 – R$ 250.000–n=5 · baixa
29Natalfaixa R$ 200.000 – R$ 250.000 · n=20 · alta45 m² por R$ 220.000R$ 200.000 – R$ 250.000–n=20 · alta
30Parque dos Anjosfaixa R$ 180.000 – R$ 265.000 · aluga 55 m² por R$ 1.400/mês · n=42 · alta50 m² por R$ 220.000R$ 180.000 – R$ 265.00055 m² por R$ 1.400/mêsn=42 · alta
31São Geraldofaixa R$ 195.000 – R$ 230.000 · n=6 · baixa46 m² por R$ 220.000R$ 195.000 – R$ 230.000–n=6 · baixa
32São Jerônimofaixa R$ 180.000 – R$ 255.000 · aluga 45 m² por R$ 1.250/mês · n=35 · alta50 m² por R$ 210.000R$ 180.000 – R$ 255.00045 m² por R$ 1.250/mêsn=35 · alta
33São Luizfaixa R$ 180.000 – R$ 255.000 · aluga 50 m² por R$ 1.700/mês · n=29 · alta50 m² por R$ 210.000R$ 180.000 – R$ 255.00050 m² por R$ 1.700/mêsn=29 · alta
34Caça e Pescafaixa R$ 165.000 – R$ 295.000 · n=20 · alta48 m² por R$ 205.000R$ 165.000 – R$ 295.000–n=20 · alta
35Novo Mundofaixa R$ 165.000 – R$ 225.000 · n=8 · baixa52 m² por R$ 205.000R$ 165.000 – R$ 225.000–n=8 · baixa
36Cruzeirofaixa R$ 180.000 – R$ 210.000 · n=5 · baixa54 m² por R$ 200.000R$ 180.000 – R$ 210.000–n=5 · baixa
37Neópolisfaixa R$ 160.000 – R$ 225.000 · n=5 · baixa61 m² por R$ 200.000R$ 160.000 – R$ 225.000–n=5 · baixa
38Santa Cruzfaixa R$ 180.000 – R$ 250.000 · aluga 53 m² por R$ 1.200/mês · n=49 · alta53 m² por R$ 200.000R$ 180.000 – R$ 250.00053 m² por R$ 1.200/mêsn=49 · alta
39Parque Olindafaixa R$ 175.000 – R$ 230.000 · aluga 49 m² por R$ 1.200/mês · n=34 · alta54 m² por R$ 195.000R$ 175.000 – R$ 230.00049 m² por R$ 1.200/mêsn=34 · alta
40Cohab Bfaixa R$ 180.000 – R$ 225.000 · n=9 · baixa46 m² por R$ 190.000R$ 180.000 – R$ 225.000–n=9 · baixa
41Santa Féfaixa R$ 160.000 – R$ 230.000 · aluga 44 m² por R$ 1.250/mês · n=67 · alta52 m² por R$ 190.000R$ 160.000 – R$ 230.00044 m² por R$ 1.250/mêsn=67 · alta
42São Judas Tadeufaixa R$ 165.000 – R$ 195.000 · n=8 · baixa64 m² por R$ 185.000R$ 165.000 – R$ 195.000–n=8 · baixa
43Dona Mercedesfaixa R$ 150.000 – R$ 190.000 · n=22 · alta42 m² por R$ 180.000R$ 150.000 – R$ 190.000–n=22 · alta
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 7,23% ao ano.

Ver a tabela dos bairros
Rendimento bruto do aluguel de apartamentos por bairro: aluguel e venda por m²
#BairroAluguel R$/m²Venda R$/m²Rendimento bruto/anoAnúncios · confiança
1Bom Sucessoaluguel R$ 30,2/m² · venda R$ 3.750/m² · n=11 · médiaR$ 30,2R$ 3.7509,66%n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (37)
2Parque Olindaaluguel R$ 28,8/m² · venda R$ 3.789/m² · n=7 · baixaR$ 28,8R$ 3.7899,12%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (34)
3São Luizaluguel R$ 32,7/m² · venda R$ 4.500/m² · n=7 · baixaR$ 32,7R$ 4.5008,72%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (29)
4São Jerônimoaluguel R$ 27,8/m² · venda R$ 3.908/m² · n=5 · baixaR$ 27,8R$ 3.9088,54%n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (35)
5Vera Cruzaluguel R$ 27,4/m² · venda R$ 3.904/m² · n=8 · baixaR$ 27,4R$ 3.9048,42%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (31)
6Santa Féaluguel R$ 26,3/m² · venda R$ 3.755/m² · n=10 · médiaR$ 26,3R$ 3.7558,41%n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (67)
7Morada do Vale Ialuguel R$ 25,7/m² · venda R$ 3.833/m² · n=6 · baixaR$ 25,7R$ 3.8338,05%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (21)
8Dom Felicianoaluguel R$ 48,6/m² · venda R$ 7.558/m² · n=20 · altaR$ 48,6R$ 7.5587,72%n=20 · alta anúncios, o menor entre aluguel (20) e venda (103)
9Parque dos Anjosaluguel R$ 24,5/m² · venda R$ 3.923/m² · n=21 · altaR$ 24,5R$ 3.9237,50%n=21 · alta anúncios, o menor entre aluguel (21) e venda (42)
10Oriçoaluguel R$ 33,3/m² · venda R$ 5.388/m² · n=11 · médiaR$ 33,3R$ 5.3887,42%n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (60)
11Barnabéaluguel R$ 24,5/m² · venda R$ 3.992/m² · n=24 · altaR$ 24,5R$ 3.9927,37%n=24 · alta anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (59)
12Santa Cruzaluguel R$ 23,7/m² · venda R$ 3.891/m² · n=17 · médiaR$ 23,7R$ 3.8917,31%n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (49)
13Passo das Pedrasaluguel R$ 29,0/m² · venda R$ 4.941/m² · n=28 · altaR$ 29,0R$ 4.9417,04%n=28 · alta anúncios, o menor entre aluguel (28) e venda (114)
14São Vicentealuguel R$ 29,3/m² · venda R$ 5.109/m² · n=9 · baixaR$ 29,3R$ 5.1096,88%n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (49)
15Cohab Caluguel R$ 22,9/m² · venda R$ 4.000/m² · n=6 · baixaR$ 22,9R$ 4.0006,87%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (11)
16Salgado Filhoaluguel R$ 30,7/m² · venda R$ 5.385/m² · n=31 · altaR$ 30,7R$ 5.3856,84%n=31 · alta anúncios, o menor entre aluguel (31) e venda (115)
17Jansenaluguel R$ 26,4/m² · venda R$ 4.975/m² · n=32 · altaR$ 26,4R$ 4.9756,37%n=32 · alta anúncios, o menor entre aluguel (32) e venda (115)
18Centroaluguel R$ 30,0/m² · venda R$ 5.919/m² · n=92 · altaR$ 30,0R$ 5.9196,08%n=92 · alta anúncios, o menor entre aluguel (92) e venda (288)
19Passos dos Ferreirosaluguel R$ 21,8/m² · venda R$ 4.455/m² · n=15 · médiaR$ 21,8R$ 4.4555,87%n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (23)
20Moradas do Sobradoaluguel R$ 21,4/m² · venda R$ 4.706/m² · n=5 · baixaR$ 21,4R$ 4.7065,46%n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (24)

Ranking regional: apartamentos em Rio Grande do Sul

Só as cidades de Rio Grande do Sul que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Gravataí? ⚖️ Comparar Gravataí com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Gravataí

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Gravataí tem mediana de R$ 4.711, apurada em 1.666 anúncios espalhados por 43 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Alphaville (R$ 10.100/m², 21 anúncios) e o mais barato no bairro Morada do Vale III (R$ 3.431/m², 13 anúncios): 194% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Gravataí é de R$ 28,4/m² por mês, sobre 411 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 7,23% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 103 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Gravataí

Preço do m² de casas em Gravataí · Preço do m² de terrenos em Gravataí · Preço do m² de salas comerciais em Gravataí · Preço do m² de galpões em Gravataí

Perguntas frequentes sobre apartamentos em Gravataí

Quanto custa o m² de apartamentos em Gravataí?

Mediana de R$ 4.711/m² à venda em novembro/2026, apurada em 1.666 anúncios de 43 bairros.

Qual o bairro com apartamentos mais caro de Gravataí?

Alphaville: R$ 10.100/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com apartamentos mais barato de Gravataí?

Morada do Vale III: R$ 3.431/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.