A Corrida dos Bairros › Gravataí › Centro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Gravataí? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 5.919/m², apurada em 288 anúncios, 25,6% acima da mediana de Gravataí (R$ 4.711/m²).
🗺️ Ver Centro no mapa de Gravataí
Casas
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
O Centro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro subiu +1,0% em relação a outubro/2026 (R$ 5.859 → R$ 5.919/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Gravataí (4º → 6º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 5.838 | n=256 · alta | 3º | R$ 29,8 |
| outubro/2026 | R$ 5.859 | n=275 · alta | 4º | R$ 31,1 |
| novembro/2026 | R$ 5.919 | n=288 · alta | 6º | R$ 30,0 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Gravataí dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 315.000 · cidade +50,6% · 1º de 20 na faixa · rende 5,03% · n=19 · média | R$ 6.817 | R$ 315.000 | +50,6% | 1º de 20 | 5,03% | n=19 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 325.000 · cidade +23,2% · 3º de 28 na faixa · rende 7,02% · n=61 · alta | R$ 5.385 | R$ 325.000 | +23,2% | 3º de 28 | 7,02% | n=61 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 535.000 · cidade +9,3% · 7º de 17 na faixa · rende 7,46% · n=92 · alta | R$ 6.277 | R$ 535.000 | +9,3% | 7º de 17 | 7,46% | n=92 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 800.000 · cidade +6,1% · 3º de 5 na faixa · rende 5,14% · n=76 · alta | R$ 6.816 | R$ 800.000 | +6,1% | 3º de 5 | 5,14% | n=76 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 850.000 · cidade -7,3% · 2º de 2 na faixa · n=40 · alta | R$ 3.908 | R$ 850.000 | -7,3% | 2º de 2 | – | n=40 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Gravataí🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Centro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Centro
O bairro Centro fica na área central de Gravataí, e faz vizinhança com Diva Lessa de Jesus, Paseo, Oriço e Dom Feliciano. Perto dele, em outra cidade, fica Vale do Sol, em Cachoeirinha (6,5 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 415 casas, 288 apartamentos, 213 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 90 m² e sai por R$ 550.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 11,5% em relação à rodada anterior (279 para 311 anúncios, contando só as 99 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Num raio de 1 km do centro do Centro moram cerca de 9.600 pessoas, em 4.000 domicílios ocupados, pela soma dos setores censitários do Censo 2022 do IBGE (o IBGE não publica recorte de bairro para Gravataí no Censo 2022). A densidade desse entorno é de 3.600 habitantes por km². A vizinhança mistura prédio e casa: 50% dos domicílios ocupados são apartamentos e 50% são casas. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 24% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por setor censitário, somados num raio de 1 km do ponto central do bairro (OpenStreetMap). É retrato da vizinhança, não população oficial do bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 5.859/m², +1,0%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 30,0/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.500/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 6,08% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 16,4 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Gravataí.
Perguntas frequentes sobre o Centro
Onde fica o bairro Centro, em Gravataí?
O bairro Centro fica na área central de Gravataí, e faz vizinhança com Diva Lessa de Jesus, Paseo, Oriço e Dom Feliciano. Perto dele, em outra cidade, fica Vale do Sol, em Cachoeirinha (6,5 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Centro, em Gravataí?
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 415 casas, 288 apartamentos, 213 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 90 m² e sai por R$ 550.000.
Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 11,5% em relação à rodada anterior (279 para 311 anúncios, contando só as 99 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantas pessoas moram na região do Centro, em Gravataí?
Num raio de 1 km do centro do Centro moram cerca de 9.600 pessoas, em 4.000 domicílios ocupados, pela soma dos setores censitários do Censo 2022 do IBGE (o IBGE não publica recorte de bairro para Gravataí no Censo 2022). A densidade desse entorno é de 3.600 habitantes por km². A vizinhança mistura prédio e casa: 50% dos domicílios ocupados são apartamentos e 50% são casas. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 24% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por setor censitário.
Quanto custa o m² no bairro Centro, em Gravataí?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.919/m², casas R$ 6.880/m², terrenos R$ 1.466/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Centro é mais caro que a média de Gravataí?
Sim: apartamentos a R$ 5.919/m², 25,6% acima da mediana da cidade (R$ 4.711/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Centro?
Mediana de R$ 30,0/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Centro?
Rendimento bruto de 6,08% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro subiu +1,0% em relação a outubro/2026 (R$ 5.859 → R$ 5.919/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Gravataí (4º → 6º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Recanto Corcunda · Vale Ville · Primavera · Palermo.
⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Gravataí
📢 Corretor ou corretora em Gravataí? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 12 vagas de parceiro em Gravataí, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Gravataí
Águas Mortas · Alphaville · Altaville · Auxiliadora · Barnabé · Barro Vermelho · Bela Vista · Bom Princípio · Bom Sucesso · Bonsucesso · Bosques do Sul · Breno Garcia · Caça e Pesca · Cadiz · Castelo Branco · Central · Central Square · Centro · Cidade · Cohab A · Cohab B · Cohab C · Cruzeiro · Cyrela Landscape Seminario · Diva Lessa de Jesus · Dom Feliciano · Dona Mercedes · Garden Ville · Gardenville Bairro Planejado · Giardino · Girassol · Ibiza · Itacolomi I (Itacolomi) · Jansen · Jardim do Cedro · Landscape Seminario · Loteamento Jardim Timbaúva · Loteamento Rural Palermo · Loteamento Vila Rica · Marrocos · Mato Alto · Mirá · Monet · Monet Residence · Monte Belo · Morada do Vale I · Morada do Vale II · Morada do Vale III · Morada Gaúcha · Moradas do Sobrado · Morungava · Natal · Neópolis · Nossa Chácara · Novo Mundo · Oriço · Padre Réus · Palermo · Paradiso · Paragem dos Verdes Campos · Parque da Matriz · Parque do Itatiaia · Parque dos Anjos · Parque dos Búzios · Parque dos Eucalíptos · Parque Florido · Parque Ipiranga · Parque Itacolomi · Parque Olinda · Paseo · Passo das Pedras · Passos dos Ferreiros · Prado · Prado Bairro Cidade · Prado Bairro-Cidade (Barro Vermelho) · Prado Los Alamos · Primavera · Recanto Corcunda · Renascença · Reserva Bela Vista · Reserva do Arvoredo · Reserva Dom Feliciano · Residence Park · Residencial Jaqueline · Residencial Terra Nova · Rincão da Madalena · Rosa Maria · Sagrada Família · Salgado Filho · Santa Cruz · Santa Fé · Santo Antônio · São Geraldo · São Jerônimo · São Judas Tadeu · São Luiz · São Vicente · São Vicente - Alphaville · Sítio Gaúcho · Sítio Sobrado · Terranova · Terranova Bairro Planejado · Terras Alpha · Vale Ville · Vera Cruz · Vila Branca · Vila Cledi · Vila Imperial · Vila Morada Gaúcha · Villa Lucchesi · Villagio Palermo · Zait
← Ranking completo do preço do m² em Gravataí · 🏠 Os corredores de Gravataí: o avatar de cada bairro