🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Cavalhada: casinha da Corrida dos Bairros, 64º lugar64

Valor do m² no bairro Cavalhada, Porto Alegre

A Corrida dos Bairros › Porto Alegre › Cavalhada

R$ 4.279/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 198 anúncios · 23,2% abaixo de Porto AlegreAluguel: R$ 27,3/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Cavalhada, em Porto Alegre? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Cavalhada é de R$ 4.279/m², apurada em 198 anúncios, 23,2% abaixo da mediana de Porto Alegre (R$ 5.573/m²).

🗺️ Ver Cavalhada no mapa de Porto Alegre

Casas

Venda: medianaR$ 3.598/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 2.806 – R$ 4.465
Venda: anúnciosn=196 · alta
vs. mediana da cidade-6,9%
Aluguel: medianaR$ 19,8/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 17,8 – R$ 27,8
Aluguel: anúnciosn=13 · média
Rendimento bruto do aluguel6,60% ao ano

Apartamentos

Venda: medianaR$ 4.279/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 3.527 – R$ 5.383
Venda: anúnciosn=198 · alta
vs. mediana da cidade-23,2%
Aluguel: medianaR$ 27,3/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 21,2 – R$ 33,1
Aluguel: anúnciosn=37 · alta
Apartamento típico à venda71 m² por R$ 315.000
Faixa de preço (metade central)R$ 230.000 – R$ 450.000
Apartamento típico p/ alugar62 m² por R$ 1.800/mês
Rendimento bruto do aluguel7,66% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 1.207/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 727 – R$ 1.779
Venda: anúnciosn=42 · alta
vs. mediana da cidade+25,8%

Salas comerciais

Aluguel: medianaR$ 45,9/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 30,0 – R$ 61,2
Aluguel: anúnciosn=20 · alta

Galpões

Venda: medianaR$ 3.222/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 2.501 – R$ 4.451
Venda: anúnciosn=7 · baixa

Poucos anúncios de venda neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

vs. mediana da cidade+26,7%
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Cavalhada subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Cavalhada caiu -1,5% em relação a outubro/2026 (R$ 4.345 → R$ 4.279/m²), mantendo a 64ª posição no ranking de Porto Alegre.

Série mensal do bairro Cavalhada: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 4.631n=124 · alta58ºR$ 28,3
outubro/2026R$ 4.345n=176 · alta64ºR$ 22,9
novembro/2026R$ 4.279n=198 · alta64ºR$ 27,3

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Cavalhada, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Cavalhada com o resto de Porto Alegre dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 205.000 · cidade -13,7% · 52º de 85 na faixa · rende 7,17% · n=44 · altaR$ 4.687R$ 205.000-13,7%52º de 857,17%n=44 · alta
50 a 70 m²apê típico R$ 280.000 · cidade -12,4% · 50º de 85 na faixa · rende 7,27% · n=53 · altaR$ 4.571R$ 280.000-12,4%50º de 857,27%n=53 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 330.000 · cidade -25,6% · 55º de 79 na faixa · rende 9,04% · n=45 · altaR$ 4.023R$ 330.000-25,6%55º de 799,04%n=45 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 525.000 · cidade -27,4% · 44º de 64 na faixa · n=32 · altaR$ 4.212R$ 525.000-27,4%44º de 64–n=32 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 665.000 · cidade -43,8% · 48º de 58 na faixa · n=24 · altaR$ 3.538R$ 665.000-43,8%48º de 58–n=24 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Porto Alegre inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Cavalhada? ⚖️ Comparar o Cavalhada com Porto Alegre

🔔 Quer saber quando o preço do Cavalhada mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Cavalhada
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Cavalhada enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Cavalhada

O bairro Cavalhada fica a cerca de 8,0 km do centro de Porto Alegre, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Camaquã, Cristal, Nonoai e Vila Nova. Nos anúncios de novembro/2026, o Cavalhada aparece com 198 apartamentos, 196 casas, 42 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 71 m² e sai por R$ 315.000. O estoque de apartamentos à venda no Cavalhada cresceu 13,8% em relação à rodada anterior (181 para 206 anúncios, contando só as 171 fontes presentes nos dois meses), e 72% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Cavalhada tem 25.209 moradores, o 14º mais populoso entre os 94 bairros oficiais de Porto Alegre, em 3,78 km²: são 6.669 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 56% dos domicílios ocupados são apartamentos e 44% são casas. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 23% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 4.345/m², -1,5%. Para alugar no bairro Cavalhada, a mediana é de R$ 27,3/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.800/mês. Quem compra no bairro Cavalhada para alugar tem rendimento bruto de 7,66% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 13,1 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Porto Alegre.

Perguntas frequentes sobre o Cavalhada

Onde fica o bairro Cavalhada, em Porto Alegre?

O bairro Cavalhada fica a cerca de 8,0 km do centro de Porto Alegre, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Camaquã, Cristal, Nonoai e Vila Nova. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Cavalhada, em Porto Alegre?

Nos anúncios de novembro/2026, o Cavalhada aparece com 198 apartamentos, 196 casas, 42 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 71 m² e sai por R$ 315.000.

Os imóveis do bairro Cavalhada vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Cavalhada cresceu 13,8% em relação à rodada anterior (181 para 206 anúncios, contando só as 171 fontes presentes nos dois meses), e 72% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Cavalhada, em Porto Alegre?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Cavalhada tem 25.209 moradores, o 14º mais populoso entre os 94 bairros oficiais de Porto Alegre, em 3,78 km²: são 6.669 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 56% dos domicílios ocupados são apartamentos e 44% são casas. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 23% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Cavalhada, em Porto Alegre?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 4.279/m², casas R$ 3.598/m², terrenos R$ 1.207/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Cavalhada é mais caro que a média de Porto Alegre?

Não: apartamentos a R$ 4.279/m², 23,2% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.573/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Cavalhada?

Mediana de R$ 27,3/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.800/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Cavalhada?

Rendimento bruto de 7,66% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Cavalhada subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Cavalhada caiu -1,5% em relação a outubro/2026 (R$ 4.345 → R$ 4.279/m²), mantendo a 64ª posição no ranking de Porto Alegre. Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Santa Maria Goretti · Cascata · Camaquã · Coronel Aparício Borges.

⚖️ Comparar o Cavalhada com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Cavalhada? · Ranking completo do preço do m² em Porto Alegre

📢 Corretor ou corretora em Porto Alegre? Este relatório do Cavalhada pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Porto Alegre, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Porto Alegre

Aberta dos Morros · Agronomia · Alphaville · Anchieta · Arquipélago · Auxiliadora · Azenha · Bela Vista · Belém Novo · Belém Velho · Boa Vista · Boa Vista do Sul · Bom Fim · Bom Jesus · Camaquã · Campo Novo · Cascata · Cavalhada · Central Parque · Centro Histórico · Chácara das Pedras · Chapéu do Sol · Cidade Baixa · Coronel Aparício Borges · Costa e Silva · Cristal · Cristo Redentor · Ecoville · Espírito Santo · Extrema · Farrapos · Farroupilha · Floresta · Glória · Golden Lake · Guarujá · Higienópolis · Hípica · Humaitá · Independência · Ipanema · Jardim Botânico · Jardim Carvalho · Jardim do Salso · Jardim Dona Leopoldina · Jardim Europa · Jardim Floresta · Jardim Isabel · Jardim Itu · Jardim Itu Sabará · Jardim Leopoldina · Jardim Lindóia · Jardim Planalto · Jardim Sabará · Jardim São Pedro · Lageado · Lagos de Nova Ipanema · Lami · Leopoldina · Lomba Pínheiro · Mário Quintana · Medianeira · Menino Deus · Moinhos de Vento · Mont Serrat · Morro Santana · Navegantes · Nonoai · Parque dos Maias · Parque Santa Fé · Partenon · Passo da Areia · Passo das Pedras · Pedra Redonda · Petrópolis · Pitinga · Poa · Ponta Grossa · Praia de Belas · Protásio Alves · Restinga · Rio Branco · Rubem Berta · Santa Cecília · Santa Fé · Santa Maria Goretti · Santa Rosa de Lima · Santa Tereza · Santana · Santo Antônio · Sao Caetano · São Geraldo · São João · São Sebastião · Sarandi · Serraria · Sétimo Céu · Teresópolis · Terraville · Três Figueiras · Tristeza · Verdes Campos · Vila Assunção · Vila Conceição · Vila Ipiranga · Vila Jardim · Vila João Pessoa · Vila Nova · Vila Operária · Vila São José

← Ranking completo do preço do m² em Porto Alegre · 🏠 Os corredores de Porto Alegre: o avatar de cada bairro