Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Porto Alegre
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Porto Alegre e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 35 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 40 bairros).

até R$ 4.671até R$ 6.235até R$ 7.485até R$ 9.464acima de R$ 9.464 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 35 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Porto Alegre.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 7,31% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Três Figueirasaluguel R$ 60,0/m² · venda R$ 6.241/m² · n=11 · média | R$ 60,0 | R$ 6.241 | 11,54% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (13) |
| 2 | Higienópolisaluguel R$ 56,4/m² · venda R$ 6.235/m² · n=16 · média | R$ 56,4 | R$ 6.235 | 10,85% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (28) |
| 3 | Teresópolisaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 6.044/m² · n=6 · baixa | R$ 50,0 | R$ 6.044 | 9,93% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (12) |
| 4 | Petrópolisaluguel R$ 43,1/m² · venda R$ 5.600/m² · n=88 · alta | R$ 43,1 | R$ 5.600 | 9,24% | n=88 · alta anúncios, o menor entre aluguel (88) e venda (88) |
| 5 | Tristezaaluguel R$ 57,9/m² · venda R$ 7.540/m² · n=31 · alta | R$ 57,9 | R$ 7.540 | 9,21% | n=31 · alta anúncios, o menor entre aluguel (38) e venda (31) |
| 6 | Azenhaaluguel R$ 28,0/m² · venda R$ 3.704/m² · n=13 · média | R$ 28,0 | R$ 3.704 | 9,07% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (15) |
| 7 | Farroupilhaaluguel R$ 38,2/m² · venda R$ 5.257/m² · n=6 · baixa | R$ 38,2 | R$ 5.257 | 8,72% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (6) |
| 8 | Navegantesaluguel R$ 21,4/m² · venda R$ 2.963/m² · n=5 · baixa | R$ 21,4 | R$ 2.963 | 8,67% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (5) |
| 9 | Partenonaluguel R$ 38,9/m² · venda R$ 5.580/m² · n=7 · baixa | R$ 38,9 | R$ 5.580 | 8,36% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (7) |
| 10 | Praia de Belasaluguel R$ 69,1/m² · venda R$ 9.944/m² · n=50 · alta | R$ 69,1 | R$ 9.944 | 8,34% | n=50 · alta anúncios, o menor entre aluguel (50) e venda (57) |
| 11 | São Sebastiãoaluguel R$ 52,1/m² · venda R$ 7.609/m² · n=7 · baixa | R$ 52,1 | R$ 7.609 | 8,22% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (17) |
| 12 | Centro Históricoaluguel R$ 20,0/m² · venda R$ 2.940/m² · n=245 · alta | R$ 20,0 | R$ 2.940 | 8,16% | n=245 · alta anúncios, o menor entre aluguel (245) e venda (278) |
| 13 | Boa Vistaaluguel R$ 46,2/m² · venda R$ 7.485/m² · n=8 · baixa | R$ 46,2 | R$ 7.485 | 7,41% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (8) |
| 14 | Mont Serrataluguel R$ 42,4/m² · venda R$ 6.887/m² · n=6 · baixa | R$ 42,4 | R$ 6.887 | 7,39% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (21) |
| 15 | Florestaaluguel R$ 26,1/m² · venda R$ 4.284/m² · n=64 · alta | R$ 26,1 | R$ 4.284 | 7,31% | n=64 · alta anúncios, o menor entre aluguel (64) e venda (85) |
| 16 | Passo da Areiaaluguel R$ 21,6/m² · venda R$ 3.565/m² · n=31 · alta | R$ 21,6 | R$ 3.565 | 7,27% | n=31 · alta anúncios, o menor entre aluguel (31) e venda (84) |
| 17 | Central Parquealuguel R$ 45,8/m² · venda R$ 7.586/m² · n=5 · baixa | R$ 45,8 | R$ 7.586 | 7,24% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (5) |
| 18 | São Joãoaluguel R$ 25,2/m² · venda R$ 4.210/m² · n=27 · alta | R$ 25,2 | R$ 4.210 | 7,18% | n=27 · alta anúncios, o menor entre aluguel (44) e venda (27) |
| 19 | Santanaaluguel R$ 58,3/m² · venda R$ 10.000/m² · n=21 · alta | R$ 58,3 | R$ 10.000 | 7,00% | n=21 · alta anúncios, o menor entre aluguel (21) e venda (55) |
| 20 | São Geraldoaluguel R$ 24,5/m² · venda R$ 4.300/m² · n=14 · média | R$ 24,5 | R$ 4.300 | 6,84% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (14) |
| 21 | Bela Vistaaluguel R$ 53,1/m² · venda R$ 9.464/m² · n=8 · baixa | R$ 53,1 | R$ 9.464 | 6,73% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (8) |
| 22 | Auxiliadoraaluguel R$ 38,0/m² · venda R$ 6.933/m² · n=55 · alta | R$ 38,0 | R$ 6.933 | 6,58% | n=55 · alta anúncios, o menor entre aluguel (55) e venda (73) |
| 23 | Menino Deusaluguel R$ 37,9/m² · venda R$ 6.918/m² · n=34 · alta | R$ 37,9 | R$ 6.918 | 6,57% | n=34 · alta anúncios, o menor entre aluguel (34) e venda (70) |
| 24 | Bom Fimaluguel R$ 25,4/m² · venda R$ 4.671/m² · n=30 · alta | R$ 25,4 | R$ 4.671 | 6,53% | n=30 · alta anúncios, o menor entre aluguel (30) e venda (32) |
| 25 | Cristo Redentoraluguel R$ 42,9/m² · venda R$ 7.918/m² · n=13 · média | R$ 42,9 | R$ 7.918 | 6,50% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (37) |
| 26 | Cidade Baixaaluguel R$ 36,3/m² · venda R$ 6.818/m² · n=24 · alta | R$ 36,3 | R$ 6.818 | 6,39% | n=24 · alta anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (35) |
| 27 | Moinhos de Ventoaluguel R$ 39,6/m² · venda R$ 7.449/m² · n=52 · alta | R$ 39,6 | R$ 7.449 | 6,38% | n=52 · alta anúncios, o menor entre aluguel (52) e venda (73) |
| 28 | Cristalaluguel R$ 56,4/m² · venda R$ 10.962/m² · n=22 · alta | R$ 56,4 | R$ 10.962 | 6,17% | n=22 · alta anúncios, o menor entre aluguel (22) e venda (34) |
| 29 | Rio Brancoaluguel R$ 26,4/m² · venda R$ 5.190/m² · n=32 · alta | R$ 26,4 | R$ 5.190 | 6,10% | n=32 · alta anúncios, o menor entre aluguel (32) e venda (41) |
| 30 | Independênciaaluguel R$ 40,2/m² · venda R$ 8.082/m² · n=24 · alta | R$ 40,2 | R$ 8.082 | 5,97% | n=24 · alta anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (39) |
| 31 | Glóriaaluguel R$ 48,3/m² · venda R$ 10.000/m² · n=5 · baixa | R$ 48,3 | R$ 10.000 | 5,80% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (5) |
| 32 | Santa Maria Gorettialuguel R$ 25,4/m² · venda R$ 6.146/m² · n=7 · baixa | R$ 25,4 | R$ 6.146 | 4,96% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (8) |
| 33 | Chácara das Pedrasaluguel R$ 60,0/m² · venda R$ 16.293/m² · n=7 · baixa | R$ 60,0 | R$ 16.293 | 4,42% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (7) |
| 34 | Sarandialuguel R$ 22,5/m² · venda R$ 10.256/m² · n=9 · baixa | R$ 22,5 | R$ 10.256 | 2,63% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (9) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém Novo | R$ 58,1 | R$ 4.514 | 15,4% a.a. | n=9 · baixa |
| 2 | Tristeza | R$ 57,9 | R$ 4.800 | 14,5% a.a. (pronto: 9,2%) | n=38 · alta |
| 3 | Cristal | R$ 56,4 | R$ 4.795 | 14,1% a.a. (pronto: 6,2%) | n=22 · alta |
| 4 | Chácara das Pedras | R$ 60,0 | R$ 5.158 | 14,0% a.a. (pronto: 4,4%) | n=10 · média |
| 5 | Santana | R$ 58,3 | R$ 5.136 | 13,6% a.a. (pronto: 7,0%) | n=12 · média |
| 6 | Teresópolis | R$ 50,0 | R$ 4.594 | 13,1% a.a. (pronto: 9,9%) | n=6 · baixa |
| 7 | Glória | R$ 48,3 | R$ 4.704 | 12,3% a.a. (pronto: 5,8%) | n=13 · média |
| 8 | Cavalhada | R$ 45,9 | R$ 4.795 | 11,5% a.a. | n=20 · alta |
| 9 | Cristo Redentor | R$ 42,9 | R$ 4.942 | 10,4% a.a. (pronto: 6,5%) | n=13 · média |
| 10 | Petrópolis | R$ 43,1 | R$ 5.026 | 10,3% a.a. (pronto: 9,2%) | n=32 · alta |
| 11 | Partenon | R$ 38,9 | R$ 4.932 | 9,5% a.a. (pronto: 8,4%) | n=10 · média |
| 12 | Restinga | R$ 35,1 | R$ 4.516 | 9,3% a.a. | n=7 · baixa |
| 13 | Ipanema | R$ 34,5 | R$ 4.727 | 8,8% a.a. | n=9 · baixa |
| 14 | Menino Deus | R$ 37,9 | R$ 5.411 | 8,4% a.a. (pronto: 6,6%) | n=9 · baixa |
| 15 | Vila Nova | R$ 27,7 | R$ 4.461 | 7,5% a.a. | n=6 · baixa |
| 16 | Santo Antônio | R$ 28,5 | R$ 4.778 | 7,2% a.a. | n=6 · baixa |
| 17 | Azenha | R$ 28,0 | R$ 5.192 | 6,5% a.a. (pronto: 9,1%) | n=5 · baixa |
| 18 | Floresta | R$ 26,1 | R$ 5.147 | 6,1% a.a. (pronto: 7,3%) | n=12 · média |
| 19 | Santa Maria Goretti | R$ 25,4 | R$ 5.025 | 6,1% a.a. (pronto: 5,0%) | n=7 · baixa |
| 20 | São Geraldo | R$ 24,5 | R$ 5.152 | 5,7% a.a. (pronto: 6,8%) | n=9 · baixa |
| 21 | Sarandi | R$ 22,5 | R$ 4.844 | 5,6% a.a. (pronto: 2,6%) | n=11 · média |
| 22 | Rio Branco | R$ 26,4 | R$ 5.747 | 5,5% a.a. (pronto: 6,1%) | n=5 · baixa |
| 23 | São João | R$ 25,2 | R$ 5.508 | 5,5% a.a. (pronto: 7,2%) | n=14 · média |
| 24 | Passo da Areia | R$ 21,6 | R$ 5.193 | 5,0% a.a. (pronto: 7,3%) | n=25 · alta |
| 25 | Navegantes | R$ 21,4 | R$ 5.153 | 5,0% a.a. (pronto: 8,7%) | n=9 · baixa |
| 26 | Centro Histórico | R$ 20,0 | R$ 5.509 | 4,4% a.a. (pronto: 8,2%) | n=8 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em Rio Grande do Sul
Só as cidades de Rio Grande do Sul que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.