🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Seminário: casinha da Corrida dos Bairros, 7º lugar7

Valor do m² no bairro Seminário, Curitiba

A Corrida dos Bairros › Curitiba › Seminário

R$ 13.237/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 135 anúncios · 31,4% acima de CuritibaAluguel: R$ 40,1/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Seminário, em Curitiba? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Seminário é de R$ 13.237/m², apurada em 135 anúncios, 31,4% acima da mediana de Curitiba (R$ 10.078/m²).

🗺️ Ver Seminário no mapa de Curitiba

Casas

Venda: medianaR$ 7.877/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.920 – R$ 10.462
Venda: anúnciosn=84 · alta
vs. mediana da cidade+25,4%
Aluguel: medianaR$ 35,5/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 25,7 – R$ 40,2
Aluguel: anúnciosn=16 · média
Rendimento bruto do aluguel5,41% ao ano

Apartamentos

Venda: medianaR$ 13.237/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 10.060 – R$ 16.756
Venda: anúnciosn=135 · alta
vs. mediana da cidade+31,4%
Aluguel: medianaR$ 40,1/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 31,8 – R$ 50,3
Aluguel: anúnciosn=18 · média
Apartamento típico à venda129 m² por R$ 1.800.000
Faixa de preço (metade central)R$ 1.050.000 – R$ 2.505.000
Apartamento típico p/ alugar92 m² por R$ 3.350/mês
Rendimento bruto do aluguel3,64% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 2.398/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 1.982 – R$ 3.088
Venda: anúnciosn=28 · alta
vs. mediana da cidade+35,1%

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 11.018/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.603 – R$ 18.194
Venda: anúnciosn=6 · baixa

Poucos anúncios de venda neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

vs. mediana da cidade+48,3%
Aluguel: medianaR$ 50,0/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 37,9 – R$ 58,7
Aluguel: anúnciosn=9 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

Rendimento bruto do aluguel5,45% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Seminário subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Seminário caiu -6,3% em relação a outubro/2026 (R$ 14.132 → R$ 13.237/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Curitiba (4º → 7º).

Série mensal do bairro Seminário: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 10.514n=14 · média23ºR$ 37,5
outubro/2026R$ 14.132n=92 · alta4ºR$ 44,7
novembro/2026R$ 13.237n=135 · alta7ºR$ 40,1

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Seminário, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Seminário com o resto de Curitiba dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
50 a 70 m²apê típico R$ 690.000 · cidade +32,5% · 10º de 58 na faixa · n=17 · médiaR$ 11.814R$ 690.000+32,5%10º de 58–n=17 · média
70 a 100 m²apê típico R$ 1.100.000 · cidade +46,2% · 5º de 62 na faixa · rende 3,23% · n=28 · altaR$ 13.947R$ 1.100.000+46,2%5º de 623,23%n=28 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 1.985.000 · cidade +40,9% · 3º de 50 na faixa · n=34 · altaR$ 15.431R$ 1.985.000+40,9%3º de 50–n=34 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 2.900.000 · cidade +17,8% · 8º de 48 na faixa · n=55 · altaR$ 12.840R$ 2.900.000+17,8%8º de 48–n=55 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Curitiba inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Seminário? ⚖️ Comparar o Seminário com Curitiba

🔔 Quer saber quando o preço do Seminário mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Seminário
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Seminário enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Seminário

O bairro Seminário fica a cerca de 3,9 km do centro de Curitiba, no lado sudoeste da cidade, e faz vizinhança com Campina do Siqueira, Vila Izabel, Santa Quitéria e Bigorrilho. Nos anúncios de novembro/2026, o Seminário aparece com 135 apartamentos, 84 casas, 28 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 129 m² e sai por R$ 1.800.000. O estoque de apartamentos à venda no Seminário cresceu 31,6% em relação à rodada anterior (98 para 129 anúncios, contando só as 136 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Seminário tem 5.720 moradores, o 63º mais populoso entre os 75 bairros oficiais de Curitiba, em 2,13 km²: são 2.679 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 43% dos domicílios ocupados são apartamentos e 57% são casas. Moram em média 2,4 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 30% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 14.132/m², -6,3%. Para alugar no bairro Seminário, a mediana é de R$ 40,1/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.350/mês. Quem compra no bairro Seminário para alugar tem rendimento bruto de 3,64% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 27,5 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Curitiba.

Perguntas frequentes sobre o Seminário

Onde fica o bairro Seminário, em Curitiba?

O bairro Seminário fica a cerca de 3,9 km do centro de Curitiba, no lado sudoeste da cidade, e faz vizinhança com Campina do Siqueira, Vila Izabel, Santa Quitéria e Bigorrilho. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Seminário, em Curitiba?

Nos anúncios de novembro/2026, o Seminário aparece com 135 apartamentos, 84 casas, 28 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 129 m² e sai por R$ 1.800.000.

Os imóveis do bairro Seminário vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Seminário cresceu 31,6% em relação à rodada anterior (98 para 129 anúncios, contando só as 136 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Seminário, em Curitiba?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Seminário tem 5.720 moradores, o 63º mais populoso entre os 75 bairros oficiais de Curitiba, em 2,13 km²: são 2.679 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 43% dos domicílios ocupados são apartamentos e 57% são casas. Moram em média 2,4 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 30% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Seminário, em Curitiba?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 13.237/m², casas R$ 7.877/m², terrenos R$ 2.398/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Seminário é mais caro que a média de Curitiba?

Sim: apartamentos a R$ 13.237/m², 31,4% acima da mediana da cidade (R$ 10.078/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Seminário?

Mediana de R$ 40,1/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.350/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Seminário?

Rendimento bruto de 3,64% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Seminário subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Seminário caiu -6,3% em relação a outubro/2026 (R$ 14.132 → R$ 13.237/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Curitiba (4º → 7º). Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta Grossa📍 Porto Alegre📍 Florianópolis📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Campina do Siqueira · Mercês · Ecoville · Cabral.

⚖️ Comparar o Seminário com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Seminário? · Ranking completo do preço do m² em Curitiba

📢 Corretor ou corretora em Curitiba? Este relatório do Seminário pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 11 vagas de parceiro em Curitiba, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Curitiba

Abranches · Água Verde · Ahú · Alto · Alto Boqueirão · Alto da Glória · Alto da Rua XV · Alto da XV · Atuba · Augusta · Bacacheri · Bairro Alto · Barigui · Barreirinha · Batel · Bigorrilho · Boa Vista · Bom Retiro · Boqueirão · Butiatuvinha · Cabral · Cachoeira · Caiuá · Cajuru · Campina do Siqueira · Campo Comprido · Campo de Santana · Capão da Imbuia · Capão Raso · Cascatinha · Centro · Centro Cívico · Champagnat · Cic · Cidade Industrial · Cristo Rei · Ecoville · Fanny · Fazendinha · Ganchinho · Guabirotuba · Guaíra · Hauer · Hugo Lange · Jardim Botânico · Jardim das Américas · Jardim Schaffer · Jardim Social · Juvevê · Lamenha Pequena · Lindóia · Mercês · Mossunguê · Neoville · Novo Mundo · Orleans · Parolin · Parque Tanguá · Passaúna · Pilarzinho · Pinheirinho · Portão · Prado Velho · Rebouças · Riviera · Santa Cândida · Santa Felicidade · Santa Quitéria · Santo Inácio · São Braz · São Francisco · São João · São Lourenço · São Miguel · Seminário · Sítio Cercado · Taboão · Tarumã · Tatuquara · Tingui · Uberaba · Umbará · Vila Izabel · Vista Alegre · Vitória Régia · Xaxim

← Ranking completo do preço do m² em Curitiba · 🏠 Os corredores de Curitiba: o avatar de cada bairro