A Corrida dos Bairros › Curitiba › Alto da Glória
Quanto custa o metro quadrado no bairro Alto da Glória, em Curitiba? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Alto da Glória é de R$ 11.744/m², apurada em 207 anúncios, 16,5% acima da mediana de Curitiba (R$ 10.078/m²).
🗺️ Ver Alto da Glória no mapa de Curitiba
Casas
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
O Alto da Glória subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Alto da Glória caiu -7,8% em relação a outubro/2026 (R$ 12.733 → R$ 11.744/m²), e perdeu 5 posições no ranking de Curitiba (11º → 16º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 13.925 | n=72 · alta | 5º | R$ 60,8 |
| outubro/2026 | R$ 12.733 | n=149 · alta | 11º | R$ 63,2 |
| novembro/2026 | R$ 11.744 | n=207 · alta | 16º | R$ 61,0 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Alto da Glória, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Alto da Glória com o resto de Curitiba dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 510.000 · cidade +53,0% · 4º de 61 na faixa · rende 5,06% · n=33 · alta | R$ 15.622 | R$ 510.000 | +53,0% | 4º de 61 | 5,06% | n=33 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 765.000 · cidade +34,0% · 8º de 58 na faixa · rende 4,83% · n=16 · média | R$ 11.946 | R$ 765.000 | +34,0% | 8º de 58 | 4,83% | n=16 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 1.275.000 · cidade +52,4% · 2º de 62 na faixa · rende 3,21% · n=30 · alta | R$ 14.536 | R$ 1.275.000 | +52,4% | 2º de 62 | 3,21% | n=30 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.475.000 · cidade +12,7% · 17º de 50 na faixa · rende 7,60% · n=42 · alta | R$ 12.341 | R$ 1.475.000 | +12,7% | 17º de 50 | 7,60% | n=42 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 2.585.000 · cidade -11,5% · 23º de 48 na faixa · rende 6,13% · n=86 · alta | R$ 9.652 | R$ 2.585.000 | -11,5% | 23º de 48 | 6,13% | n=86 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Alto da Glória? ⚖️ Comparar o Alto da Glória com Curitiba🔔 Quer saber quando o preço do Alto da Glória mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Alto da Glória🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Alto da Glória enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Alto da Glória
O bairro Alto da Glória fica a cerca de 1,6 km do centro de Curitiba, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Centro Cívico, Juvevê, Alto da Rua XV e Alto da XV. Nos anúncios de novembro/2026, o Alto da Glória aparece com 207 apartamentos, 14 terrenos, 7 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 131 m² e sai por R$ 1.435.000. O estoque de apartamentos à venda no Alto da Glória cresceu 28,3% em relação à rodada anterior (159 para 204 anúncios, contando só as 136 fontes presentes nos dois meses), e 65% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Alto da Glória tem 6.242 moradores, o 61º mais populoso entre os 75 bairros oficiais de Curitiba, em 0,88 km²: são 7.114 habitantes por km². É um bairro vertical: 94% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,0 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 27% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 10% com até 14.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 12.733/m², -7,8%. Para alugar no bairro Alto da Glória, a mediana é de R$ 61,0/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.900/mês. Quem compra no bairro Alto da Glória para alugar tem rendimento bruto de 6,23% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 16,1 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Curitiba.
Perguntas frequentes sobre o Alto da Glória
Onde fica o bairro Alto da Glória, em Curitiba?
O bairro Alto da Glória fica a cerca de 1,6 km do centro de Curitiba, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Centro Cívico, Juvevê, Alto da Rua XV e Alto da XV. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Alto da Glória, em Curitiba?
Nos anúncios de novembro/2026, o Alto da Glória aparece com 207 apartamentos, 14 terrenos, 7 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 131 m² e sai por R$ 1.435.000.
Os imóveis do bairro Alto da Glória vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Alto da Glória cresceu 28,3% em relação à rodada anterior (159 para 204 anúncios, contando só as 136 fontes presentes nos dois meses), e 65% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Alto da Glória, em Curitiba?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Alto da Glória tem 6.242 moradores, o 61º mais populoso entre os 75 bairros oficiais de Curitiba, em 0,88 km²: são 7.114 habitantes por km². É um bairro vertical: 94% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,0 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 27% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 10% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Alto da Glória, em Curitiba?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 11.744/m², casas R$ 5.882/m², terrenos R$ 3.706/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Alto da Glória é mais caro que a média de Curitiba?
Sim: apartamentos a R$ 11.744/m², 16,5% acima da mediana da cidade (R$ 10.078/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Alto da Glória?
Mediana de R$ 61,0/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.900/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Alto da Glória?
Rendimento bruto de 6,23% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Alto da Glória subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Alto da Glória caiu -7,8% em relação a outubro/2026 (R$ 12.733 → R$ 11.744/m²), e perdeu 5 posições no ranking de Curitiba (11º → 16º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Água Verde · Hugo Lange · Mossunguê · Bom Retiro.
⚖️ Comparar o Alto da Glória com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Alto da Glória? · Ranking completo do preço do m² em Curitiba
📢 Corretor ou corretora em Curitiba? Este relatório do Alto da Glória pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 11 vagas de parceiro em Curitiba, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Curitiba
Abranches · Água Verde · Ahú · Alto · Alto Boqueirão · Alto da Glória · Alto da Rua XV · Alto da XV · Atuba · Augusta · Bacacheri · Bairro Alto · Barigui · Barreirinha · Batel · Bigorrilho · Boa Vista · Bom Retiro · Boqueirão · Butiatuvinha · Cabral · Cachoeira · Caiuá · Cajuru · Campina do Siqueira · Campo Comprido · Campo de Santana · Capão da Imbuia · Capão Raso · Cascatinha · Centro · Centro Cívico · Champagnat · Cic · Cidade Industrial · Cristo Rei · Ecoville · Fanny · Fazendinha · Ganchinho · Guabirotuba · Guaíra · Hauer · Hugo Lange · Jardim Botânico · Jardim das Américas · Jardim Schaffer · Jardim Social · Juvevê · Lamenha Pequena · Lindóia · Mercês · Mossunguê · Neoville · Novo Mundo · Orleans · Parolin · Parque Tanguá · Passaúna · Pilarzinho · Pinheirinho · Portão · Prado Velho · Rebouças · Riviera · Santa Cândida · Santa Felicidade · Santa Quitéria · Santo Inácio · São Braz · São Francisco · São João · São Lourenço · São Miguel · Seminário · Sítio Cercado · Taboão · Tarumã · Tatuquara · Tingui · Uberaba · Umbará · Vila Izabel · Vista Alegre · Vitória Régia · Xaxim
← Ranking completo do preço do m² em Curitiba · 🏠 Os corredores de Curitiba: o avatar de cada bairro