Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Curitiba
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Curitiba e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 28 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 39 bairros).

até R$ 5.944até R$ 7.186até R$ 8.222até R$ 11.018acima de R$ 11.018 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 28 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Curitiba.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 7,35% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fazendinhaaluguel R$ 65,2/m² · venda R$ 5.143/m² · n=5 · baixa | R$ 65,2 | R$ 5.143 | 15,21% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (5) |
| 2 | Novo Mundoaluguel R$ 47,5/m² · venda R$ 5.076/m² · n=6 · baixa | R$ 47,5 | R$ 5.076 | 11,23% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (6) |
| 3 | Capão da Imbuiaaluguel R$ 34,9/m² · venda R$ 3.913/m² · n=7 · baixa | R$ 34,9 | R$ 3.913 | 10,70% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (7) |
| 4 | Boqueirãoaluguel R$ 38,8/m² · venda R$ 4.897/m² · n=5 · baixa | R$ 38,8 | R$ 4.897 | 9,51% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (21) e venda (5) |
| 5 | Bigorrilhoaluguel R$ 55,2/m² · venda R$ 7.609/m² · n=23 · alta | R$ 55,2 | R$ 7.609 | 8,71% | n=23 · alta anúncios, o menor entre aluguel (23) e venda (49) |
| 6 | Batelaluguel R$ 69,9/m² · venda R$ 9.970/m² · n=28 · alta | R$ 69,9 | R$ 9.970 | 8,41% | n=28 · alta anúncios, o menor entre aluguel (28) e venda (60) |
| 7 | Vila Izabelaluguel R$ 74,8/m² · venda R$ 10.884/m² · n=14 · média | R$ 74,8 | R$ 10.884 | 8,25% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (28) |
| 8 | Portãoaluguel R$ 41,6/m² · venda R$ 6.106/m² · n=20 · alta | R$ 41,6 | R$ 6.106 | 8,18% | n=20 · alta anúncios, o menor entre aluguel (20) e venda (24) |
| 9 | Cabralaluguel R$ 54,3/m² · venda R$ 8.333/m² · n=7 · baixa | R$ 54,3 | R$ 8.333 | 7,82% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (27) |
| 10 | Alto da Rua XValuguel R$ 44,0/m² · venda R$ 7.216/m² · n=7 · baixa | R$ 44,0 | R$ 7.216 | 7,32% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (8) |
| 11 | Mercêsaluguel R$ 51,4/m² · venda R$ 8.510/m² · n=9 · baixa | R$ 51,4 | R$ 8.510 | 7,25% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (10) |
| 12 | Centro Cívicoaluguel R$ 44,6/m² · venda R$ 7.422/m² · n=20 · alta | R$ 44,6 | R$ 7.422 | 7,21% | n=20 · alta anúncios, o menor entre aluguel (20) e venda (27) |
| 13 | Centroaluguel R$ 35,0/m² · venda R$ 5.859/m² · n=107 · alta | R$ 35,0 | R$ 5.859 | 7,17% | n=107 · alta anúncios, o menor entre aluguel (107) e venda (152) |
| 14 | Cajurualuguel R$ 38,2/m² · venda R$ 6.415/m² · n=6 · baixa | R$ 38,2 | R$ 6.415 | 7,15% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (6) |
| 15 | Bacacherialuguel R$ 40,5/m² · venda R$ 7.158/m² · n=10 · média | R$ 40,5 | R$ 7.158 | 6,79% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (21) e venda (10) |
| 16 | Juvevêaluguel R$ 74,5/m² · venda R$ 13.658/m² · n=6 · baixa | R$ 74,5 | R$ 13.658 | 6,55% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (26) |
| 17 | São Franciscoaluguel R$ 39,2/m² · venda R$ 7.186/m² · n=8 · baixa | R$ 39,2 | R$ 7.186 | 6,55% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (8) |
| 18 | Água Verdealuguel R$ 43,8/m² · venda R$ 8.222/m² · n=27 · alta | R$ 43,8 | R$ 8.222 | 6,39% | n=27 · alta anúncios, o menor entre aluguel (27) e venda (37) |
| 19 | Capão Rasoaluguel R$ 38,5/m² · venda R$ 7.476/m² · n=9 · baixa | R$ 38,5 | R$ 7.476 | 6,18% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (9) |
| 20 | Boa Vistaaluguel R$ 44,1/m² · venda R$ 8.651/m² · n=11 · média | R$ 44,1 | R$ 8.651 | 6,12% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (15) |
| 21 | Alto da Glóriaaluguel R$ 87,9/m² · venda R$ 17.778/m² · n=17 · média | R$ 87,9 | R$ 17.778 | 5,93% | n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (27) |
| 22 | Seminárioaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 11.018/m² · n=6 · baixa | R$ 50,0 | R$ 11.018 | 5,45% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (6) |
| 23 | Campina do Siqueiraaluguel R$ 72,2/m² · venda R$ 16.699/m² · n=7 · baixa | R$ 72,2 | R$ 16.699 | 5,19% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (8) |
| 24 | Rebouçasaluguel R$ 25,3/m² · venda R$ 6.998/m² · n=18 · média | R$ 25,3 | R$ 6.998 | 4,34% | n=18 · média anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (31) |
| 25 | Mossunguêaluguel R$ 43,5/m² · venda R$ 16.571/m² · n=6 · baixa | R$ 43,5 | R$ 16.571 | 3,15% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (21) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alto da Glória | R$ 87,9 | R$ 6.045 | 17,4% a.a. (pronto: 5,9%) | n=14 · média |
| 2 | Campina do Siqueira | R$ 72,2 | R$ 5.361 | 16,2% a.a. (pronto: 5,2%) | n=7 · baixa |
| 3 | Fazendinha | R$ 65,2 | R$ 5.070 | 15,4% a.a. (pronto: 15,2%) | n=7 · baixa |
| 4 | Vila Izabel | R$ 74,8 | R$ 5.859 | 15,3% a.a. (pronto: 8,2%) | n=14 · média |
| 5 | Juvevê | R$ 74,5 | R$ 6.031 | 14,8% a.a. (pronto: 6,5%) | n=6 · baixa |
| 6 | Pinheirinho | R$ 57,2 | R$ 5.087 | 13,5% a.a. | n=14 · média |
| 7 | Batel | R$ 69,9 | R$ 6.697 | 12,5% a.a. (pronto: 8,4%) | n=7 · baixa |
| 8 | Sítio Cercado | R$ 50,6 | R$ 5.064 | 12,0% a.a. | n=21 · alta |
| 9 | Santa Quitéria | R$ 51,8 | R$ 5.204 | 11,9% a.a. | n=6 · baixa |
| 10 | Mercês | R$ 51,4 | R$ 5.367 | 11,5% a.a. (pronto: 7,2%) | n=9 · baixa |
| 11 | Bigorrilho | R$ 55,2 | R$ 5.863 | 11,3% a.a. (pronto: 8,7%) | n=23 · alta |
| 12 | Seminário | R$ 50,0 | R$ 5.391 | 11,1% a.a. (pronto: 5,4%) | n=9 · baixa |
| 13 | Novo Mundo | R$ 47,5 | R$ 5.157 | 11,1% a.a. (pronto: 11,2%) | n=13 · média |
| 14 | São Lourenço | R$ 46,5 | R$ 5.109 | 10,9% a.a. | n=9 · baixa |
| 15 | Xaxim | R$ 45,5 | R$ 5.049 | 10,8% a.a. | n=23 · alta |
| 16 | Santa Felicidade | R$ 44,8 | R$ 4.977 | 10,8% a.a. | n=22 · alta |
| 17 | São Braz | R$ 44,7 | R$ 4.985 | 10,8% a.a. | n=6 · baixa |
| 18 | Boa Vista | R$ 44,1 | R$ 5.046 | 10,5% a.a. (pronto: 6,1%) | n=11 · média |
| 19 | Cabral | R$ 54,3 | R$ 6.239 | 10,4% a.a. (pronto: 7,8%) | n=7 · baixa |
| 20 | Uberaba | R$ 43,6 | R$ 5.020 | 10,4% a.a. | n=14 · média |
| 21 | Guabirotuba | R$ 41,3 | R$ 5.026 | 9,9% a.a. | n=6 · baixa |
| 22 | Centro Cívico | R$ 44,6 | R$ 5.455 | 9,8% a.a. (pronto: 7,2%) | n=16 · média |
| 23 | Mossunguê | R$ 43,5 | R$ 5.337 | 9,8% a.a. (pronto: 3,2%) | n=6 · baixa |
| 24 | Portão | R$ 41,6 | R$ 5.218 | 9,6% a.a. (pronto: 8,2%) | n=20 · alta |
| 25 | Boqueirão | R$ 38,8 | R$ 4.883 | 9,5% a.a. (pronto: 9,5%) | n=21 · alta |
| 26 | Água Verde | R$ 43,8 | R$ 5.681 | 9,3% a.a. (pronto: 6,4%) | n=27 · alta |
| 27 | Cajuru | R$ 38,2 | R$ 4.957 | 9,2% a.a. (pronto: 7,1%) | n=6 · baixa |
| 28 | Bacacheri | R$ 40,5 | R$ 5.294 | 9,2% a.a. (pronto: 6,8%) | n=21 · alta |
| 29 | Alto da Rua XV | R$ 44,0 | R$ 5.905 | 8,9% a.a. (pronto: 7,3%) | n=7 · baixa |
| 30 | Cidade Industrial | R$ 36,7 | R$ 4.927 | 8,9% a.a. | n=8 · baixa |
| 31 | Capão Raso | R$ 38,5 | R$ 5.173 | 8,9% a.a. (pronto: 6,2%) | n=13 · média |
| 32 | Hauer | R$ 37,1 | R$ 5.169 | 8,6% a.a. | n=14 · média |
| 33 | Bom Retiro | R$ 37,7 | R$ 5.265 | 8,6% a.a. | n=6 · baixa |
| 34 | São Francisco | R$ 39,2 | R$ 5.545 | 8,5% a.a. (pronto: 6,5%) | n=9 · baixa |
| 35 | Capão da Imbuia | R$ 34,9 | R$ 5.152 | 8,1% a.a. (pronto: 10,7%) | n=7 · baixa |
| 36 | Ahú | R$ 33,9 | R$ 5.452 | 7,5% a.a. | n=6 · baixa |
| 37 | Centro | R$ 35,0 | R$ 6.172 | 6,8% a.a. (pronto: 7,2%) | n=35 · alta |
| 38 | Bairro Alto | R$ 26,7 | R$ 4.842 | 6,6% a.a. | n=9 · baixa |
| 39 | Rebouças | R$ 25,3 | R$ 5.343 | 5,7% a.a. (pronto: 4,3%) | n=18 · média |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em Paraná
Só as cidades de Paraná que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.