Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Rio de Janeiro
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Rio de Janeiro e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 61 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 28 bairros).

até R$ 4.036até R$ 4.972até R$ 6.000até R$ 9.630acima de R$ 9.630 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 61 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Rio de Janeiro.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 6,78% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Penha Circularaluguel R$ 27,2/m² · venda R$ 2.500/m² · n=6 · baixa | R$ 27,2 | R$ 2.500 | 13,06% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (13) |
| 2 | Madureiraaluguel R$ 33,3/m² · venda R$ 3.148/m² · n=13 · média | R$ 33,3 | R$ 3.148 | 12,69% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (31) |
| 3 | Bonsucessoaluguel R$ 28,3/m² · venda R$ 2.727/m² · n=7 · baixa | R$ 28,3 | R$ 2.727 | 12,45% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (21) |
| 4 | Del Castilhoaluguel R$ 51,5/m² · venda R$ 6.000/m² · n=5 · baixa | R$ 51,5 | R$ 6.000 | 10,30% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (19) |
| 5 | Jardim Guanabaraaluguel R$ 43,8/m² · venda R$ 5.114/m² · n=5 · baixa | R$ 43,8 | R$ 5.114 | 10,28% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (20) |
| 6 | Portuguesaaluguel R$ 55,2/m² · venda R$ 6.552/m² · n=6 · baixa | R$ 55,2 | R$ 6.552 | 10,11% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (11) |
| 7 | Flamengoaluguel R$ 87,3/m² · venda R$ 10.635/m² · n=5 · baixa | R$ 87,3 | R$ 10.635 | 9,85% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (57) |
| 8 | Freguesia (Jacarepaguá)aluguel R$ 36,0/m² · venda R$ 4.756/m² · n=28 · alta | R$ 36,0 | R$ 4.756 | 9,08% | n=28 · alta anúncios, o menor entre aluguel (28) e venda (66) |
| 9 | Campo Grandealuguel R$ 43,7/m² · venda R$ 5.900/m² · n=38 · alta | R$ 43,7 | R$ 5.900 | 8,89% | n=38 · alta anúncios, o menor entre aluguel (48) e venda (38) |
| 10 | Cacuiaaluguel R$ 32,0/m² · venda R$ 4.386/m² · n=9 · baixa | R$ 32,0 | R$ 4.386 | 8,75% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (22) |
| 11 | Taquaraaluguel R$ 38,3/m² · venda R$ 5.454/m² · n=10 · média | R$ 38,3 | R$ 5.454 | 8,43% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (35) |
| 12 | Tanquealuguel R$ 31,0/m² · venda R$ 4.500/m² · n=9 · baixa | R$ 31,0 | R$ 4.500 | 8,27% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (23) |
| 13 | Méieraluguel R$ 33,4/m² · venda R$ 5.000/m² · n=16 · média | R$ 33,4 | R$ 5.000 | 8,02% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (85) |
| 14 | Botafogoaluguel R$ 81,1/m² · venda R$ 12.288/m² · n=13 · média | R$ 81,1 | R$ 12.288 | 7,92% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (90) |
| 15 | Barra da Tijucaaluguel R$ 53,4/m² · venda R$ 8.182/m² · n=106 · alta | R$ 53,4 | R$ 8.182 | 7,83% | n=106 · alta anúncios, o menor entre aluguel (106) e venda (197) |
| 16 | Pechinchaaluguel R$ 28,9/m² · venda R$ 4.462/m² · n=10 · média | R$ 28,9 | R$ 4.462 | 7,77% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (38) |
| 17 | Recreio dos Bandeirantesaluguel R$ 42,9/m² · venda R$ 6.667/m² · n=35 · alta | R$ 42,9 | R$ 6.667 | 7,72% | n=35 · alta anúncios, o menor entre aluguel (35) e venda (124) |
| 18 | Barra Olímpicaaluguel R$ 45,7/m² · venda R$ 7.269/m² · n=13 · média | R$ 45,7 | R$ 7.269 | 7,54% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (51) |
| 19 | Tijucaaluguel R$ 41,7/m² · venda R$ 7.037/m² · n=45 · alta | R$ 41,7 | R$ 7.037 | 7,11% | n=45 · alta anúncios, o menor entre aluguel (45) e venda (171) |
| 20 | Grajaúaluguel R$ 47,1/m² · venda R$ 7.983/m² · n=5 · baixa | R$ 47,1 | R$ 7.983 | 7,08% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (6) |
| 21 | Jardim Oceânicoaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 9.194/m² · n=9 · baixa | R$ 50,0 | R$ 9.194 | 6,53% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (15) |
| 22 | Centroaluguel R$ 21,2/m² · venda R$ 4.167/m² · n=226 · alta | R$ 21,2 | R$ 4.167 | 6,11% | n=226 · alta anúncios, o menor entre aluguel (226) e venda (434) |
| 23 | Cascaduraaluguel R$ 18,9/m² · venda R$ 3.899/m² · n=6 · baixa | R$ 18,9 | R$ 3.899 | 5,82% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (6) |
| 24 | Bangualuguel R$ 30,6/m² · venda R$ 6.426/m² · n=6 · baixa | R$ 30,6 | R$ 6.426 | 5,71% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (6) |
| 25 | Copacabanaaluguel R$ 45,7/m² · venda R$ 9.630/m² · n=19 · média | R$ 45,7 | R$ 9.630 | 5,69% | n=19 · média anúncios, o menor entre aluguel (19) e venda (198) |
| 26 | Estácioaluguel R$ 20,0/m² · venda R$ 4.333/m² · n=6 · baixa | R$ 20,0 | R$ 4.333 | 5,54% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (15) |
| 27 | Vila Isabelaluguel R$ 23,4/m² · venda R$ 5.192/m² · n=6 · baixa | R$ 23,4 | R$ 5.192 | 5,41% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (63) |
| 28 | Benficaaluguel R$ 15,7/m² · venda R$ 3.679/m² · n=8 · baixa | R$ 15,7 | R$ 3.679 | 5,12% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (16) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Botafogo | R$ 81,1 | R$ 5.023 | 19,4% a.a. (pronto: 7,9%) | n=9 · baixa |
| 2 | Grajaú | R$ 47,1 | R$ 4.445 | 12,7% a.a. (pronto: 7,1%) | n=5 · baixa |
| 3 | Barra da Tijuca | R$ 53,4 | R$ 5.495 | 11,7% a.a. (pronto: 7,8%) | n=42 · alta |
| 4 | Campo Grande | R$ 43,7 | R$ 4.577 | 11,5% a.a. (pronto: 8,9%) | n=48 · alta |
| 5 | Barra Olímpica | R$ 45,7 | R$ 4.906 | 11,2% a.a. (pronto: 7,5%) | n=5 · baixa |
| 6 | Jardim Guanabara | R$ 43,8 | R$ 5.019 | 10,5% a.a. (pronto: 10,3%) | n=5 · baixa |
| 7 | Taquara | R$ 38,3 | R$ 4.775 | 9,6% a.a. (pronto: 8,4%) | n=10 · média |
| 8 | Freguesia (Jacarepaguá) | R$ 36,0 | R$ 4.624 | 9,3% a.a. (pronto: 9,1%) | n=28 · alta |
| 9 | Recreio dos Bandeirantes | R$ 42,9 | R$ 5.525 | 9,3% a.a. (pronto: 7,7%) | n=35 · alta |
| 10 | Tijuca | R$ 41,7 | R$ 5.388 | 9,3% a.a. (pronto: 7,1%) | n=19 · média |
| 11 | Cacuia | R$ 32,0 | R$ 4.702 | 8,2% a.a. (pronto: 8,8%) | n=8 · baixa |
| 12 | Méier | R$ 33,4 | R$ 4.988 | 8,0% a.a. (pronto: 8,0%) | n=16 · média |
| 13 | Tanque | R$ 31,0 | R$ 4.635 | 8,0% a.a. (pronto: 8,3%) | n=9 · baixa |
| 14 | Bangu | R$ 30,6 | R$ 4.796 | 7,7% a.a. (pronto: 5,7%) | n=10 · média |
| 15 | Pechincha | R$ 28,9 | R$ 4.776 | 7,3% a.a. (pronto: 7,8%) | n=10 · média |
| 16 | Penha Circular | R$ 27,2 | R$ 4.688 | 7,0% a.a. (pronto: 13,1%) | n=5 · baixa |
| 17 | Bonsucesso | R$ 28,3 | R$ 5.130 | 6,6% a.a. (pronto: 12,5%) | n=7 · baixa |
| 18 | Vila Isabel | R$ 23,4 | R$ 5.244 | 5,4% a.a. (pronto: 5,4%) | n=6 · baixa |
| 19 | Cascadura | R$ 18,9 | R$ 4.880 | 4,6% a.a. (pronto: 5,8%) | n=7 · baixa |
| 20 | Centro | R$ 21,2 | R$ 5.484 | 4,6% a.a. (pronto: 6,1%) | n=7 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em Rio de Janeiro
Só as cidades de Rio de Janeiro que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.