A Corrida dos Bairros › Teresina › Centro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 3.022/m², apurada em 57 anúncios, 40,6% abaixo da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).
🗺️ Ver Centro no mapa de Teresina
Casas
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
Galpões
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Centro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -1,6% em relação a outubro/2026 (R$ 3.070 → R$ 3.022/m²), mantendo a 57ª posição no ranking de Teresina.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 2.968 | n=64 · alta | 60º | R$ 24,1 |
| outubro/2026 | R$ 3.070 | n=65 · alta | 57º | R$ 24,0 |
| novembro/2026 | R$ 3.022 | n=57 · alta | 57º | R$ 23,8 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70 a 100 m²apê típico R$ 200.000 · cidade -50,0% · 26º de 27 na faixa · n=9 · baixa | R$ 2.532 | R$ 200.000 | -50,0% | 26º de 27 | – | n=9 · baixa |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 350.000 · cidade -62,3% · 11º de 12 na faixa · rende 5,31% · n=21 · alta | R$ 2.710 | R$ 350.000 | -62,3% | 11º de 12 | 5,31% | n=21 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 700.000 · cidade -47,1% · 11º de 11 na faixa · rende 4,77% · n=20 · alta | R$ 3.921 | R$ 700.000 | -47,1% | 11º de 11 | 4,77% | n=20 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Teresina🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Centro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Centro
O bairro Centro fica na área central de Teresina, e faz vizinhança com Centro Sul, Mafuá, Nossa Senhora das Graças e Cabral. Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 95 casas, 57 apartamentos, 31 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 130 m² e sai por R$ 375.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro encolheu 9,0% em relação à rodada anterior (67 para 61 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 8.223 moradores, o 32º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 4,19 km²: são 1.962 habitantes por km². Predominam as casas (83% dos domicílios ocupados), com 17% de apartamentos. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 30% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 10% com até 14.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 3.070/m², -1,6%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 23,8/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.100/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 9,45% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 10,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.
Perguntas frequentes sobre o Centro
Onde fica o bairro Centro, em Teresina?
O bairro Centro fica na área central de Teresina, e faz vizinhança com Centro Sul, Mafuá, Nossa Senhora das Graças e Cabral. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Centro, em Teresina?
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 95 casas, 57 apartamentos, 31 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 130 m² e sai por R$ 375.000.
Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Centro encolheu 9,0% em relação à rodada anterior (67 para 61 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Centro, em Teresina?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 8.223 moradores, o 32º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 4,19 km²: são 1.962 habitantes por km². Predominam as casas (83% dos domicílios ocupados), com 17% de apartamentos. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 30% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 10% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Centro, em Teresina?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 3.022/m², casas R$ 3.000/m², terrenos R$ 1.410/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Centro é mais caro que a média de Teresina?
Não: apartamentos a R$ 3.022/m², 40,6% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Centro?
Mediana de R$ 23,8/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.100/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Centro?
Rendimento bruto de 9,45% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -1,6% em relação a outubro/2026 (R$ 3.070 → R$ 3.022/m²), mantendo a 57ª posição no ranking de Teresina. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Parque Sul · Colorado · Santa Luzia · Marquês.
⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Teresina
📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Teresina
Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico
← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro