A Corrida dos Bairros › Teresina › Morros
Quanto custa o metro quadrado no bairro Morros, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Morros é de R$ 5.290/m², apurada em 34 anúncios, 4,0% acima da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).
🗺️ Ver Morros no mapa de Teresina
Casas
Apartamentos
Terrenos
Galpões
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Morros subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Morros subiu +3,0% em relação a outubro/2026 (R$ 5.137 → R$ 5.290/m²), mantendo a 15ª posição no ranking de Teresina.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 5.286 | n=35 · alta | 15º | R$ 25,8 |
| outubro/2026 | R$ 5.137 | n=35 · alta | 15º | R$ 25,9 |
| novembro/2026 | R$ 5.290 | n=34 · alta | 15º | R$ 25,9 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Morros, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Morros com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 155.000 · cidade -15,7% · 30º de 40 na faixa · rende 8,74% · n=6 · baixa | R$ 3.297 | R$ 155.000 | -15,7% | 30º de 40 | 8,74% | n=6 · baixa |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 345.000 · cidade +7,9% · 13º de 42 na faixa · n=20 · alta | R$ 5.214 | R$ 345.000 | +7,9% | 13º de 42 | – | n=20 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 430.000 · cidade +12,4% · 10º de 27 na faixa · rende 7,14% · n=5 · baixa | R$ 5.694 | R$ 430.000 | +12,4% | 10º de 27 | 7,14% | n=5 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Morros? ⚖️ Comparar o Morros com Teresina🔔 Quer saber quando o preço do Morros mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Morros🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Morros enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Morros
O bairro Morros fica a cerca de 9,2 km do centro de Teresina, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Porto do Centro, Vale do Gavião, Socopo e Satélite. Nos anúncios de novembro/2026, o Morros aparece com 117 casas, 43 terrenos, 34 apartamentos à venda: é um bairro predominantemente de casas. O apartamento típico anunciado no bairro tem 68 m² e sai por R$ 350.000. O estoque de apartamentos à venda no Morros ficou estável em relação à rodada anterior (37 para 36 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 84% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Morros tem 5.470 moradores, o 55º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 4,43 km²: são 1.235 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 48% dos domicílios ocupados são apartamentos e 52% são casas. Moram em média 3,1 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 28% dos moradores têm até 14 anos, e 6% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 5.137/m², +3,0%. Para alugar no bairro Morros, a mediana é de R$ 25,9/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.600/mês. Quem compra no bairro Morros para alugar tem rendimento bruto de 5,88% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 17,0 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.
Perguntas frequentes sobre o Morros
Onde fica o bairro Morros, em Teresina?
O bairro Morros fica a cerca de 9,2 km do centro de Teresina, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Porto do Centro, Vale do Gavião, Socopo e Satélite. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Morros, em Teresina?
Nos anúncios de novembro/2026, o Morros aparece com 117 casas, 43 terrenos, 34 apartamentos à venda: é um bairro predominantemente de casas. O apartamento típico anunciado no bairro tem 68 m² e sai por R$ 350.000.
Os imóveis do bairro Morros vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Morros ficou estável em relação à rodada anterior (37 para 36 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 84% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Morros, em Teresina?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Morros tem 5.470 moradores, o 55º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 4,43 km²: são 1.235 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 48% dos domicílios ocupados são apartamentos e 52% são casas. Moram em média 3,1 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 28% dos moradores têm até 14 anos, e 6% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Morros, em Teresina?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.290/m², casas R$ 5.000/m², terrenos R$ 278/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Morros é mais caro que a média de Teresina?
Sim: apartamentos a R$ 5.290/m², 4,0% acima da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Morros?
Mediana de R$ 25,9/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.600/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Morros?
Rendimento bruto de 5,88% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Morros subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Morros subiu +3,0% em relação a outubro/2026 (R$ 5.137 → R$ 5.290/m²), mantendo a 15ª posição no ranking de Teresina. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Pedra Mole · Gurupi · Triunfo · Cidade Jardim.
⚖️ Comparar o Morros com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Morros? · Ranking completo do preço do m² em Teresina
📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Morros pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Teresina
Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico
← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro