🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Monte Castelo: casinha da Corrida dos Bairros, 8º lugar, detalhe: morro8

Valor do m² no bairro Monte Castelo, Teresina

A Corrida dos Bairros › Teresina › Monte Castelo

R$ 6.915/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 23 anúncios · 36,0% acima de TeresinaAluguel: R$ 31,9/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Monte Castelo, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Monte Castelo é de R$ 6.915/m², apurada em 23 anúncios, 36,0% acima da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).

🗺️ Ver Monte Castelo no mapa de Teresina

Casas

Venda: medianaR$ 2.879/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 2.111 – R$ 3.333
Venda: anúnciosn=17 · média
vs. mediana da cidade-22,8%

Apartamentos

Venda: medianaR$ 6.915/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 3.764 – R$ 8.774
Venda: anúnciosn=23 · alta
vs. mediana da cidade+36,0%
Aluguel: medianaR$ 31,9/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 23,8 – R$ 44,0
Aluguel: anúnciosn=15 · média
Apartamento típico à venda78 m² por R$ 600.000
Faixa de preço (metade central)R$ 220.000 – R$ 780.000
Apartamento típico p/ alugar52 m² por R$ 2.000/mês
Rendimento bruto do aluguel5,54% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Monte Castelo subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Monte Castelo subiu +35,5% em relação a outubro/2026 (R$ 5.102 → R$ 6.915/m²), e ganhou 9 posições no ranking de Teresina (17º → 8º).

Série mensal do bairro Monte Castelo: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 5.102n=27 · alta17ºR$ 41,9
outubro/2026R$ 5.102n=25 · alta17ºR$ 39,3
novembro/2026R$ 6.915n=23 · alta8ºR$ 31,9

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Monte Castelo, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Monte Castelo com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 230.000 · cidade +30,4% · 9º de 40 na faixa · rende 7,24% · n=5 · baixaR$ 5.102R$ 230.000+30,4%9º de 407,24%n=5 · baixa
70 a 100 m²apê típico R$ 720.000 · cidade +69,5% · 1º de 27 na faixa · rende 5,70% · n=15 · médiaR$ 8.590R$ 720.000+69,5%1º de 275,70%n=15 · média
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Teresina inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Monte Castelo? ⚖️ Comparar o Monte Castelo com Teresina

🔔 Quer saber quando o preço do Monte Castelo mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Monte Castelo
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Monte Castelo enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Monte Castelo

O bairro Monte Castelo fica a cerca de 2,4 km do centro de Teresina, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Macaúba, Cidade Nova, Nossa Senhora das Graças e Cristo Rei. Nos anúncios de novembro/2026, o Monte Castelo aparece com 23 apartamentos, 17 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 78 m² e sai por R$ 600.000. O estoque de apartamentos à venda no Monte Castelo encolheu 11,1% em relação à rodada anterior (27 para 24 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Monte Castelo tem 9.815 moradores, o 22º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 1,35 km²: são 7.274 habitantes por km². Predominam as casas (83% dos domicílios ocupados), com 17% de apartamentos. Moram em média 3,1 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 20% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 5.102/m², +35,5%. Para alugar no bairro Monte Castelo, a mediana é de R$ 31,9/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.000/mês. Quem compra no bairro Monte Castelo para alugar tem rendimento bruto de 5,54% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 18,1 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.

Perguntas frequentes sobre o Monte Castelo

Onde fica o bairro Monte Castelo, em Teresina?

O bairro Monte Castelo fica a cerca de 2,4 km do centro de Teresina, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Macaúba, Cidade Nova, Nossa Senhora das Graças e Cristo Rei. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Monte Castelo, em Teresina?

Nos anúncios de novembro/2026, o Monte Castelo aparece com 23 apartamentos, 17 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 78 m² e sai por R$ 600.000.

Os imóveis do bairro Monte Castelo vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Monte Castelo encolheu 11,1% em relação à rodada anterior (27 para 24 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Monte Castelo, em Teresina?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Monte Castelo tem 9.815 moradores, o 22º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 1,35 km²: são 7.274 habitantes por km². Predominam as casas (83% dos domicílios ocupados), com 17% de apartamentos. Moram em média 3,1 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 20% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Monte Castelo, em Teresina?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.915/m², casas R$ 2.879/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Monte Castelo é mais caro que a média de Teresina?

Sim: apartamentos a R$ 6.915/m², 36,0% acima da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Monte Castelo?

Mediana de R$ 31,9/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.000/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Monte Castelo?

Rendimento bruto de 5,54% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Monte Castelo subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Monte Castelo subiu +35,5% em relação a outubro/2026 (R$ 5.102 → R$ 6.915/m²), e ganhou 9 posições no ranking de Teresina (17º → 8º). Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Teresina📍 Maceió📍 Salvador📍 Fortaleza📍 São Luís📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Petrópolis Residence · Planalto · Socopo · Noivos.

⚖️ Comparar o Monte Castelo com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Monte Castelo? · Ranking completo do preço do m² em Teresina

📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Monte Castelo pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Teresina

Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico

← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro