A Corrida dos Bairros › Teresina › Pedra Mole
Quanto custa o metro quadrado no bairro Pedra Mole, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Pedra Mole é de R$ 4.041/m², apurada em 16 anúncios, 20,5% abaixo da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).
🗺️ Ver Pedra Mole no mapa de Teresina
Casas
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Terrenos
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Pedra Mole subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Pedra Mole caiu -3,9% em relação a outubro/2026 (R$ 4.206 → R$ 4.041/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Teresina (31º → 34º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 3.830 | n=21 · alta | 36º | R$ 22,7 |
| outubro/2026 | R$ 4.206 | n=20 · alta | 31º | R$ 23,0 |
| novembro/2026 | R$ 4.041 | n=16 · média | 34º | R$ 22,7 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Pedra Mole, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Pedra Mole com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 190.000 · cidade +1,0% · 20º de 40 na faixa · rende 6,01% · n=11 · média | R$ 3.954 | R$ 190.000 | +1,0% | 20º de 40 | 6,01% | n=11 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 295.000 · cidade +1,7% · 17º de 42 na faixa · n=5 · baixa | R$ 4.917 | R$ 295.000 | +1,7% | 17º de 42 | – | n=5 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Pedra Mole? ⚖️ Comparar o Pedra Mole com Teresina🔔 Quer saber quando o preço do Pedra Mole mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Pedra Mole🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Pedra Mole enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Pedra Mole
O bairro Pedra Mole fica a cerca de 9,4 km do centro de Teresina, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Cidade Jardim, Tabajaras, Aroeiras e Socopo. Nos anúncios de novembro/2026, o Pedra Mole aparece com 27 casas, 16 apartamentos, 8 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 48 m² e sai por R$ 205.000. O estoque de apartamentos à venda no Pedra Mole encolheu 22,7% em relação à rodada anterior (22 para 17 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 73% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Pedra Mole tem 13.890 moradores, o 11º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 3,74 km²: são 3.715 habitantes por km². É um bairro de casas: só 4% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 3,3 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 24% dos moradores têm até 14 anos, e 8% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 4.206/m², -3,9%. Para alugar no bairro Pedra Mole, a mediana é de R$ 22,7/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.100/mês. Quem compra no bairro Pedra Mole para alugar tem rendimento bruto de 6,74% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 14,8 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.
Perguntas frequentes sobre o Pedra Mole
Onde fica o bairro Pedra Mole, em Teresina?
O bairro Pedra Mole fica a cerca de 9,4 km do centro de Teresina, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Cidade Jardim, Tabajaras, Aroeiras e Socopo. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Pedra Mole, em Teresina?
Nos anúncios de novembro/2026, o Pedra Mole aparece com 27 casas, 16 apartamentos, 8 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 48 m² e sai por R$ 205.000.
Os imóveis do bairro Pedra Mole vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Pedra Mole encolheu 22,7% em relação à rodada anterior (22 para 17 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 73% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Pedra Mole, em Teresina?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Pedra Mole tem 13.890 moradores, o 11º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 3,74 km²: são 3.715 habitantes por km². É um bairro de casas: só 4% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 3,3 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 24% dos moradores têm até 14 anos, e 8% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Pedra Mole, em Teresina?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 4.041/m², casas R$ 5.500/m², terrenos R$ 411/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Pedra Mole é mais caro que a média de Teresina?
Não: apartamentos a R$ 4.041/m², 20,5% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Pedra Mole?
Mediana de R$ 22,7/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.100/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Pedra Mole?
Rendimento bruto de 6,74% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Pedra Mole subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Pedra Mole caiu -3,9% em relação a outubro/2026 (R$ 4.206 → R$ 4.041/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Teresina (31º → 34º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Núcleo Urbano Fazenda Real · São João · Gurupi · Morros.
⚖️ Comparar o Pedra Mole com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Pedra Mole? · Ranking completo do preço do m² em Teresina
📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Pedra Mole pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Teresina
Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico
← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro