A Corrida dos Bairros › Teresina › Ininga
Quanto custa o metro quadrado no bairro Ininga, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Ininga é de R$ 6.519/m², apurada em 95 anúncios, 28,2% acima da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).
🗺️ Ver Ininga no mapa de Teresina
Casas
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Ininga subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Ininga subiu +2,5% em relação a outubro/2026 (R$ 6.361 → R$ 6.519/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Teresina (9º → 11º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 6.139 | n=90 · alta | 10º | R$ 36,5 |
| outubro/2026 | R$ 6.361 | n=90 · alta | 9º | R$ 32,7 |
| novembro/2026 | R$ 6.519 | n=95 · alta | 11º | R$ 29,7 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Ininga, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Ininga com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 370.000 · cidade +9,4% · 12º de 42 na faixa · rende 12,17% · n=27 · alta | R$ 5.286 | R$ 370.000 | +9,4% | 12º de 42 | 12,17% | n=27 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 500.000 · cidade +22,4% · 7º de 27 na faixa · rende 4,76% · n=41 · alta | R$ 6.203 | R$ 500.000 | +22,4% | 7º de 27 | 4,76% | n=41 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 2.200.000 · cidade -3,7% · 8º de 11 na faixa · rende 3,98% · n=20 · alta | R$ 7.143 | R$ 2.200.000 | -3,7% | 8º de 11 | 3,98% | n=20 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Ininga? ⚖️ Comparar o Ininga com Teresina🔔 Quer saber quando o preço do Ininga mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Ininga🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Ininga enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Ininga
O bairro Ininga fica a cerca de 4,4 km do centro de Teresina, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Fátima, Planalto, Horto e Primavera. Nos anúncios de novembro/2026, o Ininga aparece com 155 casas, 95 apartamentos, 49 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 77 m² e sai por R$ 500.000. O estoque de apartamentos à venda no Ininga cresceu 5,9% em relação à rodada anterior (102 para 108 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 85% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Ininga tem 7.699 moradores, o 36º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 5,02 km²: são 1.534 habitantes por km². Predominam as casas (62% dos domicílios ocupados), com 38% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 13% dos moradores têm até 14 anos e 22% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 6.361/m², +2,5%. Para alugar no bairro Ininga, a mediana é de R$ 29,7/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.950/mês. Quem compra no bairro Ininga para alugar tem rendimento bruto de 5,47% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 18,3 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.
Perguntas frequentes sobre o Ininga
Onde fica o bairro Ininga, em Teresina?
O bairro Ininga fica a cerca de 4,4 km do centro de Teresina, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Fátima, Planalto, Horto e Primavera. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Ininga, em Teresina?
Nos anúncios de novembro/2026, o Ininga aparece com 155 casas, 95 apartamentos, 49 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 77 m² e sai por R$ 500.000.
Os imóveis do bairro Ininga vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Ininga cresceu 5,9% em relação à rodada anterior (102 para 108 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 85% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Ininga, em Teresina?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Ininga tem 7.699 moradores, o 36º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 5,02 km²: são 1.534 habitantes por km². Predominam as casas (62% dos domicílios ocupados), com 38% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 13% dos moradores têm até 14 anos e 22% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Ininga, em Teresina?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.519/m², casas R$ 4.097/m², terrenos R$ 769/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Ininga é mais caro que a média de Teresina?
Sim: apartamentos a R$ 6.519/m², 28,2% acima da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Ininga?
Mediana de R$ 29,7/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.950/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Ininga?
Rendimento bruto de 5,47% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Ininga subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Ininga subiu +2,5% em relação a outubro/2026 (R$ 6.361 → R$ 6.519/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Teresina (9º → 11º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Noivos · Cabral · Zoobotânico · Recanto das Palmeiras.
⚖️ Comparar o Ininga com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Ininga? · Ranking completo do preço do m² em Teresina
📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Ininga pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Teresina
Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico
← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro