A Corrida dos Bairros › Teresina › Santa Lia
Quanto custa o metro quadrado no bairro Santa Lia, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Santa Lia é de R$ 3.806/m², apurada em 22 anúncios, 25,2% abaixo da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).
🗺️ Ver Santa Lia no mapa de Teresina
Casas
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Galpões
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Santa Lia subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Santa Lia subiu +0,7% em relação a outubro/2026 (R$ 3.778 → R$ 3.806/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Teresina (38º → 40º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 3.778 | n=25 · alta | 38º | R$ 25,9 |
| outubro/2026 | R$ 3.778 | n=25 · alta | 38º | R$ 25,9 |
| novembro/2026 | R$ 3.806 | n=22 · alta | 40º | R$ 25,9 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Santa Lia, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Santa Lia com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 210.000 · cidade -25,2% · 31º de 42 na faixa · rende 8,59% · n=13 · média | R$ 3.617 | R$ 210.000 | -25,2% | 31º de 42 | 8,59% | n=13 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 330.000 · cidade -22,5% · 16º de 27 na faixa · n=5 · baixa | R$ 3.929 | R$ 330.000 | -22,5% | 16º de 27 | – | n=5 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Santa Lia? ⚖️ Comparar o Santa Lia com Teresina🔔 Quer saber quando o preço do Santa Lia mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Santa Lia🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Santa Lia enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Santa Lia
O bairro Santa Lia fica a cerca de 7,3 km do centro de Teresina, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Campestre, Piçarreira, Uruguai e Santa Isabel. Nos anúncios de novembro/2026, o Santa Lia aparece com 22 apartamentos, 12 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 60 m² e sai por R$ 240.000. O estoque de apartamentos à venda no Santa Lia encolheu 11,5% em relação à rodada anterior (26 para 23 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 85% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Santa Lia tem 2.865 moradores, o 85º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 0,61 km²: são 4.732 habitantes por km². Predominam as casas (84% dos domicílios ocupados), com 14% de apartamentos. Moram em média 3,2 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 8% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 3.778/m², +0,7%. Para alugar no bairro Santa Lia, a mediana é de R$ 25,9/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.500/mês. Quem compra no bairro Santa Lia para alugar tem rendimento bruto de 8,17% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 12,2 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.
Perguntas frequentes sobre o Santa Lia
Onde fica o bairro Santa Lia, em Teresina?
O bairro Santa Lia fica a cerca de 7,3 km do centro de Teresina, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Campestre, Piçarreira, Uruguai e Santa Isabel. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Santa Lia, em Teresina?
Nos anúncios de novembro/2026, o Santa Lia aparece com 22 apartamentos, 12 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 60 m² e sai por R$ 240.000.
Os imóveis do bairro Santa Lia vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Santa Lia encolheu 11,5% em relação à rodada anterior (26 para 23 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 85% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Santa Lia, em Teresina?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Santa Lia tem 2.865 moradores, o 85º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 0,61 km²: são 4.732 habitantes por km². Predominam as casas (84% dos domicílios ocupados), com 14% de apartamentos. Moram em média 3,2 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 8% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Santa Lia, em Teresina?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 3.806/m², casas R$ 3.429/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Santa Lia é mais caro que a média de Teresina?
Não: apartamentos a R$ 3.806/m², 25,2% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Santa Lia?
Mediana de R$ 25,9/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Santa Lia?
Rendimento bruto de 8,17% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Santa Lia subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Santa Lia subiu +0,7% em relação a outubro/2026 (R$ 3.778 → R$ 3.806/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Teresina (38º → 40º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Santa Isabel · Todos Os Santos · Porto do Centro · São Sebastião.
⚖️ Comparar o Santa Lia com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Santa Lia? · Ranking completo do preço do m² em Teresina
📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Santa Lia pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Teresina
Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico
← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro