A Corrida dos Bairros › Teresina › Morada do Sol
Quanto custa o metro quadrado no bairro Morada do Sol, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Morada do Sol é de R$ 4.494/m², apurada em 75 anúncios, 11,6% abaixo da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).
🗺️ Ver Morada do Sol no mapa de Teresina
Casas
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Morada do Sol subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Morada do Sol subiu +3,5% em relação a outubro/2026 (R$ 4.342 → R$ 4.494/m²), mantendo a 28ª posição no ranking de Teresina.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 4.333 | n=65 · alta | 28º | R$ 30,1 |
| outubro/2026 | R$ 4.342 | n=64 · alta | 28º | R$ 24,7 |
| novembro/2026 | R$ 4.494 | n=75 · alta | 28º | R$ 25,5 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Morada do Sol, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Morada do Sol com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 180.000 · cidade +1,2% · 19º de 40 na faixa · rende 9,91% · n=19 · média | R$ 3.958 | R$ 180.000 | +1,2% | 19º de 40 | 9,91% | n=19 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 330.000 · cidade +10,4% · 11º de 42 na faixa · rende 5,78% · n=14 · média | R$ 5.336 | R$ 330.000 | +10,4% | 11º de 42 | 5,78% | n=14 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 370.000 · cidade -11,3% · 14º de 27 na faixa · rende 5,71% · n=33 · alta | R$ 4.494 | R$ 370.000 | -11,3% | 14º de 27 | 5,71% | n=33 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.350.000 · cidade +36,2% · 1º de 12 na faixa · n=7 · baixa | R$ 9.783 | R$ 1.350.000 | +36,2% | 1º de 12 | – | n=7 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Morada do Sol? ⚖️ Comparar o Morada do Sol com Teresina🔔 Quer saber quando o preço do Morada do Sol mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Morada do Sol🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Morada do Sol enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Morada do Sol
O bairro Morada do Sol fica a cerca de 5,6 km do centro de Teresina, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com São Cristóvão, Piçarreira, Santa Isabel e Centro/S. Nos anúncios de novembro/2026, o Morada do Sol aparece com 75 casas, 75 apartamentos, 10 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 77 m² e sai por R$ 340.000. O estoque de apartamentos à venda no Morada do Sol cresceu 14,1% em relação à rodada anterior (78 para 89 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 87% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Morada do Sol tem 4.402 moradores, o 71º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 1,19 km²: são 3.697 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 44% dos domicílios ocupados são apartamentos e 56% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 13% dos moradores têm até 14 anos e 23% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 4.342/m², +3,5%. Para alugar no bairro Morada do Sol, a mediana é de R$ 25,5/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.650/mês. Quem compra no bairro Morada do Sol para alugar tem rendimento bruto de 6,81% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 14,7 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.
Perguntas frequentes sobre o Morada do Sol
Onde fica o bairro Morada do Sol, em Teresina?
O bairro Morada do Sol fica a cerca de 5,6 km do centro de Teresina, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com São Cristóvão, Piçarreira, Santa Isabel e Centro/S. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Morada do Sol, em Teresina?
Nos anúncios de novembro/2026, o Morada do Sol aparece com 75 casas, 75 apartamentos, 10 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 77 m² e sai por R$ 340.000.
Os imóveis do bairro Morada do Sol vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Morada do Sol cresceu 14,1% em relação à rodada anterior (78 para 89 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 87% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Morada do Sol, em Teresina?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Morada do Sol tem 4.402 moradores, o 71º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 1,19 km²: são 3.697 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 44% dos domicílios ocupados são apartamentos e 56% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 13% dos moradores têm até 14 anos e 23% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Morada do Sol, em Teresina?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 4.494/m², casas R$ 3.737/m², terrenos R$ 863/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Morada do Sol é mais caro que a média de Teresina?
Não: apartamentos a R$ 4.494/m², 11,6% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Morada do Sol?
Mediana de R$ 25,5/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.650/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Morada do Sol?
Rendimento bruto de 6,81% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Morada do Sol subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Morada do Sol subiu +3,5% em relação a outubro/2026 (R$ 4.342 → R$ 4.494/m²), mantendo a 28ª posição no ranking de Teresina. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Aeroporto · Itararé · Novo Horizonte · Centro Sul.
⚖️ Comparar o Morada do Sol com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Morada do Sol? · Ranking completo do preço do m² em Teresina
📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Morada do Sol pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Teresina
Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico
← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro