🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de terrenos em Teresina, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Teresina › Terrenos

R$ 648/m²mediana de terrenos à venda em Teresina, novembro/2026

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 658/m², -1,6%.

Líder da corridaFátimaR$ 1.965/m² · 10 anúnciosVer o ranking dos 45 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Teresina📍 Maceió📍 Salvador📍 Fortaleza📍 São Luís📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de terrenos à venda em Teresina tem mediana de R$ 648, em 1.048 anúncios de 45 bairros. Mais caro: Fátima (R$ 1.965/m²). Mais barato: Angelim (R$ 198/m²).

1.048 anúncios de terrenos · 45 bairros no ranking · 50 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Terrenos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

💰 Valores de VENDA (R$ por m²). Ainda não há anúncios de aluguel suficientes para um ranking de locação.

Preço do m² de terrenos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Fátiman=10 · confiança médiaR$ 1.965
n=10 · média
2Porenquanton=5 · confiança baixaR$ 1.825
n=5 · baixa
3Alphaville Piauín=6 · confiança baixaR$ 1.500
n=6 · baixa
4Centro ▲1 +2,8%n=31 · confiança altaR$ 1.410
n=31 · alta
5Marquês de Paranaguán=8 · confiança baixaR$ 1.324
n=8 · baixa
6Jóquein=8 · confiança baixaR$ 1.313
n=8 · baixa
7Cabraln=6 · confiança baixaR$ 1.274
n=6 · baixa
8Noivosn=7 · confiança baixaR$ 1.250
n=7 · baixa
9Terras Alphaville IIn=5 · confiança baixaR$ 1.213
n=5 · baixa
10Cristo Rein=6 · confiança baixaR$ 1.167
n=6 · baixa
11Novo Uruguai ▲1 +1,0%n=78 · confiança altaR$ 1.142
n=78 · alta
12São Joãon=12 · confiança médiaR$ 1.045
n=12 · média
13Ilhotasn=6 · confiança baixaR$ 1.024
n=6 · baixa
14Horto ▲1 +3,5%n=19 · confiança médiaR$ 1.018
n=19 · média
15Tabajaras ▼1 +0,7%n=63 · confiança altaR$ 996
n=63 · alta
16Petrópolis Residencen=7 · confiança baixaR$ 900
n=7 · baixa
17São Cristóvão ▲1 +0,0%n=12 · confiança médiaR$ 879
n=12 · média
18São Pedro ▼2 -5,0%n=13 · confiança médiaR$ 877
n=13 · média
19Socopo ▲4 +3,9%n=47 · confiança altaR$ 867
n=47 · alta
20Morada do Sol ▼1 +0,0%n=10 · confiança médiaR$ 863
n=10 · média
21Santa Isabeln=9 · confiança baixaR$ 846
n=9 · baixa
22Cidade Novan=9 · confiança baixaR$ 844
n=9 · baixa
23Lourival Parenten=10 · confiança médiaR$ 825
n=10 · média
24Ininga = +0,0%n=49 · confiança altaR$ 769
n=49 · alta
25Planalton=9 · confiança baixaR$ 750
n=9 · baixa
26Morada Novan=6 · confiança baixaR$ 723
n=6 · baixa
27Uruguai ▲3 +11,0%n=86 · confiança altaR$ 688
n=86 · alta
28Piçarreiran=9 · confiança baixaR$ 675
n=9 · baixa
29Verde Lar = -1,5%n=22 · confiança altaR$ 630
n=22 · alta
30Vale Quem Tem ▲1 -0,1%n=63 · confiança altaR$ 563
n=63 · alta
31Zoobotânico ▲1 +0,0%n=10 · confiança médiaR$ 550
n=10 · média
32Recanto das Palmeirasn=9 · confiança baixaR$ 500
n=9 · baixa
33Gurupi ▲1 -1,0%n=58 · confiança altaR$ 471
n=58 · alta
34Núcleo Urbano Fazenda Realn=6 · confiança baixaR$ 433
n=6 · baixa
35Satéliten=8 · confiança baixaR$ 430
n=8 · baixa
36Pedra Molen=8 · confiança baixaR$ 411
n=8 · baixa
37Aroeiras ▲1 +5,7%n=17 · confiança médiaR$ 350
n=17 · média
38Bela Vistan=6 · confiança baixaR$ 347
n=6 · baixa
39Morros = +0,0%n=43 · confiança altaR$ 278
n=43 · alta
40Santa Marian=7 · confiança baixaR$ 275
n=7 · baixa
41Vale do Gavião ▲1 +1,7%n=12 · confiança médiaR$ 254
n=12 · média
42Porto do Centron=14 · confiança médiaR$ 238
n=14 · média
43Todos Os Santos = +0,0%n=10 · confiança médiaR$ 212
n=10 · média
44Angelim = +0,8%n=20 · confiança altaR$ 198
n=20 · alta
45Santo Antônion=7 · confiança baixaR$ 194
n=7 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📐 R$/m² sobre a área total do lote (mediana, lotes de 120 m² a 5 ha). Lotes muito grandes, de esquina ou com topografia acidentada fogem da mediana. Preços de oferta, não de venda efetiva.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Teresina

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Teresina e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Terrenos, venda, novembro/2026; 42 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 350até R$ 675até R$ 867até R$ 1.142acima de R$ 1.142 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 42 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.

Onde o terreno compensa

Ranking de custo-benefício para comprar terreno e construir casa, pelo método residual, o padrão internacional de avaliação de terrenos (RICS): o terreno vale o que sobra do valor do imóvel pronto depois de descontar o custo da obra.

Custo-benefício de comprar terreno e construir casa, por bairro (método residual)
#BairroTerreno R$/m²Casa pronta R$/m²Retorno residualPeso do terrenoConfiança
1Novo UruguaiR$ 1.196R$ 8.776+38,6%27%n=72 · alta
2TabajarasR$ 996R$ 7.500+26,5%27%n=55 · alta
3Petrópolis ResidenceR$ 900R$ 7.212+25,7%25%n=7 · baixa
4ZoobotânicoR$ 617R$ 6.480+25,3%19%n=7 · baixa
5UruguaiR$ 924R$ 7.237+25,0%26%n=75 · alta
6Núcleo Urbano Fazenda RealR$ 427R$ 5.672+18,4%15%n=5 · baixa
7SocopoR$ 879R$ 6.689+17,4%26%n=38 · alta
8Pedra MoleR$ 447R$ 5.500+13,8%16%n=5 · baixa
9MorrosR$ 318R$ 5.000+9,3%13%n=16 · média
10GurupiR$ 510R$ 5.342+7,7%19%n=50 · alta
11PiçarreiraR$ 566R$ 4.580-9,7%25%n=6 · baixa
12Verde LarR$ 630R$ 4.601-11,5%27%n=21 · alta
13Porto do CentroR$ 256R$ 3.746-15,8%14%n=10 · média
14IningaR$ 715R$ 4.097-23,7%35%n=38 · alta
15Vale do GaviãoR$ 250R$ 3.336-24,9%15%n=9 · baixa
16Santa MariaR$ 288R$ 3.282-27,3%18%n=6 · baixa
17HortoR$ 1.040R$ 4.348-27,8%48%n=15 · média
18Morada do SolR$ 778R$ 3.737-32,0%42%n=8 · baixa
19SatéliteR$ 430R$ 3.205-33,2%27%n=8 · baixa
20Santo AntônioR$ 194R$ 2.823-34,8%14%n=7 · baixa
21FátimaR$ 1.970R$ 4.992-36,6%79%n=6 · baixa
22Vale Quem TemR$ 586R$ 3.211-37,2%37%n=56 · alta
23Santa IsabelR$ 795R$ 3.432-37,9%46%n=8 · baixa
24Marquês de ParanaguáR$ 1.438R$ 3.955-42,0%73%n=6 · baixa
25Cristo ReiR$ 1.167R$ 3.429-45,3%68%n=6 · baixa
26AngelimR$ 215R$ 2.193-49,8%20%n=13 · média
27AroeirasR$ 350R$ 2.312-50,1%30%n=10 · média
28Lourival ParenteR$ 847R$ 2.797-50,3%61%n=8 · baixa
29São PedroR$ 902R$ 2.750-52,1%66%n=8 · baixa
30São JoãoR$ 1.083R$ 2.778-54,5%78%n=6 · baixa
31Bela VistaR$ 360R$ 2.111-54,7%34%n=5 · baixa
32CentroR$ 1.592R$ 3.000-57,9%106%n=27 · alta
33NoivosR$ 1.250R$ 2.701-58,1%93%n=5 · baixa
34Cidade NovaR$ 865R$ 1.784-68,5%97%n=5 · baixa
📖 Legenda:
Retorno residual: quanto sobraria (ou faltaria), em %, se você comprasse o terreno pelo preço mediano do bairro, construísse uma casa e a vendesse pela mediana de casa pronta do mesmo bairro. Conta: valor da casa pronta ÷ (terreno + custo da obra) − 1. Positivo = construir tende a compensar; negativo = o terreno já está caro para esse uso (em geral porque está precificado para prédio, não casa).

Peso do terreno (na literatura internacional, land share): fatia do valor final da casa que corresponde só ao chão. Pesquisas americanas mostram que bairros com peso alto valorizam mais nos ciclos de alta (a valorização vem do terreno, não da construção), mas também caem mais nas crises. Peso baixo = você paga quase só pela obra; peso alto = você paga pela localização.

Premissas: custo de obra = CUB residencial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.151/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, muros, BDI) = R$ 3.939/m² construído; casa com 0,5 m² construído por m² de lote (casa de ~180 m² em lote de ~370 m²); preço do terreno considera apenas lotes de 120 a 1.000 m²; glebas maiores (precificadas para incorporação) ficam fora deste ranking, embora entrem no ranking geral de preço de terrenos. Os percentuais absolutos mudam com essas premissas; a ordem do ranking é o que importa. Casas prontas medianas são em geral estoque usado; construir novo entrega padrão superior. O aproveitamento real de cada lote depende do Plano Diretor.

Ranking regional: terrenos no Nordeste

Só as cidades do Nordeste que já medimos. Preço do m² de terrenos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: terrenos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de terrenos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Teresina? ⚖️ Comparar Teresina com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Teresina

Em novembro/2026, o m² de terrenos à venda em Teresina tem mediana de R$ 648, apurada em 1.048 anúncios espalhados por 45 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Fátima (R$ 1.965/m², 10 anúncios) e o mais barato no bairro Angelim (R$ 198/m², 20 anúncios): 890% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 50 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Teresina

Preço do m² de casas em Teresina · Preço do m² de apartamentos em Teresina · Preço do m² de salas comerciais em Teresina · Preço do m² de galpões em Teresina

Perguntas frequentes sobre terrenos em Teresina

Quanto custa o m² de terrenos em Teresina?

Mediana de R$ 648/m² à venda em novembro/2026, apurada em 1.048 anúncios de 45 bairros.

Qual o bairro com terrenos mais caro de Teresina?

Fátima: R$ 1.965/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com terrenos mais barato de Teresina?

Angelim: R$ 198/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.

Quanto custa o metro quadrado de terreno em Teresina?

R$ 648/m² pela mediana de 1.048 anúncios em novembro/2026. Lotes de 120 a 1.000 m² entram no ranking de custo-benefício; glebas maiores só no ranking geral.