A Corrida dos Bairros › Teresina › Recanto das Palmeiras
Quanto custa o metro quadrado no bairro Recanto das Palmeiras, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Recanto das Palmeiras é de R$ 6.442/m², apurada em 42 anúncios, 26,7% acima da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).
🗺️ Ver Recanto das Palmeiras no mapa de Teresina
Casas
Apartamentos
Terrenos
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Galpões
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Recanto das Palmeiras subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Recanto das Palmeiras subiu +1,6% em relação a outubro/2026 (R$ 6.341 → R$ 6.442/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Teresina (10º → 12º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 6.341 | n=44 · alta | 9º | R$ 37,0 |
| outubro/2026 | R$ 6.341 | n=42 · alta | 10º | R$ 37,0 |
| novembro/2026 | R$ 6.442 | n=42 · alta | 12º | R$ 37,1 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Recanto das Palmeiras, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Recanto das Palmeiras com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 395.000 · cidade +36,0% · 5º de 42 na faixa · rende 7,05% · n=23 · alta | R$ 6.571 | R$ 395.000 | +36,0% | 5º de 42 | 7,05% | n=23 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 580.000 · cidade +28,8% · 6º de 27 na faixa · n=7 · baixa | R$ 6.528 | R$ 580.000 | +28,8% | 6º de 27 | – | n=7 · baixa |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 790.000 · cidade -11,5% · 7º de 12 na faixa · n=9 · baixa | R$ 6.356 | R$ 790.000 | -11,5% | 7º de 12 | – | n=9 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Recanto das Palmeiras? ⚖️ Comparar o Recanto das Palmeiras com Teresina🔔 Quer saber quando o preço do Recanto das Palmeiras mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Recanto das Palmeiras🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Recanto das Palmeiras enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Recanto das Palmeiras
O bairro Recanto das Palmeiras fica a cerca de 6,1 km do centro de Teresina, no lado leste da cidade, e faz vizinhança com Santa Isabel, São Cristóvão, São João e Morada do Sol. Nos anúncios de novembro/2026, o Recanto das Palmeiras aparece com 42 apartamentos, 17 casas, 9 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 70 m² e sai por R$ 470.000. O estoque de apartamentos à venda no Recanto das Palmeiras cresceu 6,7% em relação à rodada anterior (45 para 48 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Recanto das Palmeiras tem 2.337 moradores, o 100º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 1,23 km²: são 1.898 habitantes por km². É um bairro vertical: 72% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 11% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 6.341/m², +1,6%. Para alugar no bairro Recanto das Palmeiras, a mediana é de R$ 37,1/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.750/mês. Quem compra no bairro Recanto das Palmeiras para alugar tem rendimento bruto de 6,91% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 14,5 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.
Perguntas frequentes sobre o Recanto das Palmeiras
Onde fica o bairro Recanto das Palmeiras, em Teresina?
O bairro Recanto das Palmeiras fica a cerca de 6,1 km do centro de Teresina, no lado leste da cidade, e faz vizinhança com Santa Isabel, São Cristóvão, São João e Morada do Sol. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Recanto das Palmeiras, em Teresina?
Nos anúncios de novembro/2026, o Recanto das Palmeiras aparece com 42 apartamentos, 17 casas, 9 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 70 m² e sai por R$ 470.000.
Os imóveis do bairro Recanto das Palmeiras vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Recanto das Palmeiras cresceu 6,7% em relação à rodada anterior (45 para 48 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Recanto das Palmeiras, em Teresina?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Recanto das Palmeiras tem 2.337 moradores, o 100º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 1,23 km²: são 1.898 habitantes por km². É um bairro vertical: 72% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 11% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Recanto das Palmeiras, em Teresina?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.442/m², casas R$ 3.037/m², terrenos R$ 500/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Recanto das Palmeiras é mais caro que a média de Teresina?
Sim: apartamentos a R$ 6.442/m², 26,7% acima da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Recanto das Palmeiras?
Mediana de R$ 37,1/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.750/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Recanto das Palmeiras?
Rendimento bruto de 6,91% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Recanto das Palmeiras subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Recanto das Palmeiras subiu +1,6% em relação a outubro/2026 (R$ 6.341 → R$ 6.442/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Teresina (10º → 12º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Ininga · Zoobotânico · Ilhotas · Núcleo Urbano Fazenda Real.
⚖️ Comparar o Recanto das Palmeiras com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Recanto das Palmeiras? · Ranking completo do preço do m² em Teresina
📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Recanto das Palmeiras pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Teresina
Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico
← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro