🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Santa Luzia: casinha da Corrida dos Bairros, 60º lugar, detalhe: santo60

Valor do m² no bairro Santa Luzia, Teresina

A Corrida dos Bairros › Teresina › Santa Luzia

R$ 2.884/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 12 anúncios · 43,3% abaixo de TeresinaAluguel: R$ 13,0/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Santa Luzia, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Santa Luzia é de R$ 2.884/m², apurada em 12 anúncios, 43,3% abaixo da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).

🗺️ Ver Santa Luzia no mapa de Teresina

Apartamentos

Venda: medianaR$ 2.884/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 2.815 – R$ 3.217
Venda: anúnciosn=12 · média
vs. mediana da cidade-43,3%
Aluguel: medianaR$ 13,0/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 10,3 – R$ 15,7
Aluguel: anúnciosn=6 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

Apartamento típico à venda56 m² por R$ 180.000
Faixa de preço (metade central)R$ 155.000 – R$ 200.000
Apartamento típico p/ alugar58 m² por R$ 800/mês
Rendimento bruto do aluguel5,41% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Santa Luzia subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Santa Luzia caiu -0,6% em relação a outubro/2026 (R$ 2.900 → R$ 2.884/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Teresina (59º → 60º).

Série mensal do bairro Santa Luzia: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 2.900n=13 · média62ºR$ 14,9
outubro/2026R$ 2.900n=13 · média59ºR$ 13,0
novembro/2026R$ 2.884n=12 · média60ºR$ 13,0

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Santa Luzia, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Santa Luzia com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
50 a 70 m²apê típico R$ 180.000 · cidade -40,8% · 36º de 42 na faixa · n=6 · baixaR$ 2.862R$ 180.000-40,8%36º de 42–n=6 · baixa
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Teresina inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Santa Luzia? ⚖️ Comparar o Santa Luzia com Teresina

🔔 Quer saber quando o preço do Santa Luzia mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Santa Luzia
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Santa Luzia enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Santa Luzia

O bairro Santa Luzia fica a cerca de 4,7 km do centro de Teresina, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Parque São João, Saci, Tabuleta e Triunfo. Nos anúncios de novembro/2026, o Santa Luzia aparece com 12 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 56 m² e sai por R$ 180.000. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Santa Luzia tem 560 moradores, o 120º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 0,52 km²: são 1.083 habitantes por km². Predominam as casas (82% dos domicílios ocupados), com 18% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 18% dos moradores têm até 14 anos e 13% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 2.900/m², -0,6%. Para alugar no bairro Santa Luzia, a mediana é de R$ 13,0/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 800/mês. Quem compra no bairro Santa Luzia para alugar tem rendimento bruto de 5,41% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 18,5 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.

Perguntas frequentes sobre o Santa Luzia

Onde fica o bairro Santa Luzia, em Teresina?

O bairro Santa Luzia fica a cerca de 4,7 km do centro de Teresina, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Parque São João, Saci, Tabuleta e Triunfo. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Santa Luzia, em Teresina?

Nos anúncios de novembro/2026, o Santa Luzia aparece com 12 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 56 m² e sai por R$ 180.000.

Quantos moradores tem o bairro Santa Luzia, em Teresina?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Santa Luzia tem 560 moradores, o 120º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 0,52 km²: são 1.083 habitantes por km². Predominam as casas (82% dos domicílios ocupados), com 18% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 18% dos moradores têm até 14 anos e 13% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Santa Luzia, em Teresina?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 2.884/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Santa Luzia é mais caro que a média de Teresina?

Não: apartamentos a R$ 2.884/m², 43,3% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Santa Luzia?

Mediana de R$ 13,0/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 800/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Santa Luzia?

Rendimento bruto de 5,41% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Santa Luzia subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Santa Luzia caiu -0,6% em relação a outubro/2026 (R$ 2.900 → R$ 2.884/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Teresina (59º → 60º). Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Teresina📍 Maceió📍 Salvador📍 Fortaleza📍 São Luís📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Colorado · Centro · Marquês · Santo Antônio.

⚖️ Comparar o Santa Luzia com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Santa Luzia? · Ranking completo do preço do m² em Teresina

📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Santa Luzia pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Teresina

Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico

← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro