A Corrida dos Bairros › Teresina › Macaúba
Quanto custa o metro quadrado no bairro Macaúba, em Teresina? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Macaúba é de R$ 2.534/m², apurada em 16 anúncios, 50,2% abaixo da mediana de Teresina (R$ 5.086/m²).
🗺️ Ver Macaúba no mapa de Teresina
Casas
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Galpões
O Macaúba subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Macaúba caiu -2,5% em relação a outubro/2026 (R$ 2.600 → R$ 2.534/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Teresina (65º → 67º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 2.600 | n=18 · média | 66º | – |
| outubro/2026 | R$ 2.600 | n=18 · média | 65º | R$ 18,6 |
| novembro/2026 | R$ 2.534 | n=16 · média | 67º | R$ 14,9 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Macaúba, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Macaúba com o resto de Teresina dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 160.000 · cidade -51,5% · 40º de 42 na faixa · n=5 · baixa | R$ 2.342 | R$ 160.000 | -51,5% | 40º de 42 | – | n=5 · baixa |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 245.000 · cidade -45,1% · 25º de 27 na faixa · n=6 · baixa | R$ 2.784 | R$ 245.000 | -45,1% | 25º de 27 | – | n=6 · baixa |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 260.000 · cidade -65,5% · 12º de 12 na faixa · n=5 · baixa | R$ 2.476 | R$ 260.000 | -65,5% | 12º de 12 | – | n=5 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Macaúba? ⚖️ Comparar o Macaúba com Teresina🔔 Quer saber quando o preço do Macaúba mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Macaúba🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Macaúba enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Macaúba
O bairro Macaúba fica a cerca de 2,2 km do centro de Teresina, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Vermelha, Nossa Senhora das Graças, Monte Castelo e São Pedro. Nos anúncios de novembro/2026, o Macaúba aparece com 16 apartamentos, 15 casas à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 88 m² e sai por R$ 245.000. O estoque de apartamentos à venda no Macaúba encolheu 9,1% em relação à rodada anterior (22 para 20 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Macaúba tem 4.578 moradores, o 66º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 0,74 km²: são 6.171 habitantes por km². Predominam as casas (75% dos domicílios ocupados), com 24% de apartamentos. Moram em média 3,0 pessoas por domicílio; 13% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 2.600/m², -2,5%. Para alugar no bairro Macaúba, a mediana é de R$ 14,9/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 950/mês. Quem compra no bairro Macaúba para alugar tem rendimento bruto de 7,06% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 14,2 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Teresina.
Perguntas frequentes sobre o Macaúba
Onde fica o bairro Macaúba, em Teresina?
O bairro Macaúba fica a cerca de 2,2 km do centro de Teresina, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Vermelha, Nossa Senhora das Graças, Monte Castelo e São Pedro. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Macaúba, em Teresina?
Nos anúncios de novembro/2026, o Macaúba aparece com 16 apartamentos, 15 casas à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 88 m² e sai por R$ 245.000.
Os imóveis do bairro Macaúba vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Macaúba encolheu 9,1% em relação à rodada anterior (22 para 20 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Macaúba, em Teresina?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Macaúba tem 4.578 moradores, o 66º mais populoso entre os 123 bairros oficiais de Teresina, em 0,74 km²: são 6.171 habitantes por km². Predominam as casas (75% dos domicílios ocupados), com 24% de apartamentos. Moram em média 3,0 pessoas por domicílio; 13% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Macaúba, em Teresina?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 2.534/m², casas R$ 3.333/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Macaúba é mais caro que a média de Teresina?
Não: apartamentos a R$ 2.534/m², 50,2% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.086/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Macaúba?
Mediana de R$ 14,9/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 950/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Macaúba?
Rendimento bruto de 7,06% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Macaúba subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Macaúba caiu -2,5% em relação a outubro/2026 (R$ 2.600 → R$ 2.534/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Teresina (65º → 67º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Santa Maria da Codipi · Vale do Gavião · Verdecap · Piçarra.
⚖️ Comparar o Macaúba com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Macaúba? · Ranking completo do preço do m² em Teresina
📢 Corretor ou corretora em Teresina? Este relatório do Macaúba pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 12 vagas de parceiro em Teresina, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Teresina
Acarape · Aeroporto · Alphaville · Alphaville Piauí · Angelim · Areias · Aroeiras · Beira Rio · Bela Vista · Bom Princípio · Brasilar · Buenos Aires · Cabral · Campestre · Centro · Centro Sul · Centro/N · Centro/S · Cidade Jardim · Cidade Nova · Colorado · Comprida · Cristo Rei · Distrito Industrial · Esplanada · Fátima · Fazenda Real · Frei Serafim · Gurupi · Horto · Ilhotas · Ininga · Itararé · Jockey Club · Jóquei · José Francisco de Almeida Neto · Lourival Parente · Macaúba · Mafuá · Marquês · Marquês de Paranaguá · Matadouro · Matinha · Memorare · Mocambinho · Monte Castelo · Morada do Sol · Morada Nova · Morros · Noivos · Nossa Senhora das Graças · Novo Horizonte · Novo Uruguai · Núcleo Urbano Fazenda Real · Parque Ideal · Parque Jacinta · Parque Piauí · Parque São João · Parque Sul · Pedra Mole · Petrópolis Residence · Piçarra · Piçarreira · Pirajá · Planalto · Porenquanto · Portal da Alegria · Porto do Centro · Primavera · Real Copagri · Recanto das Palmeiras · Redonda · Renascença · Saci · Santa Cruz · Santa Isabel · Santa Lia · Santa Luzia · Santa Maria · Santa Maria da Codipi · Santo Antônio · São Cristóvão · São João · São Joaquim · São Pedro · São Sebastião · Satélite · Socopo · Tabajaras · Tabuleta · Tancredo Neves · Terras Alphaville · Terras Alphaville II · Todos Os Santos · Três Andares · Triunfo · Uruguai · Vale do Gavião · Vale Quem Tem · Verde Lar · Verdecap · Vermelha · Vila Operária · Zoobotânico
← Ranking completo do preço do m² em Teresina · 🏠 Os corredores de Teresina: o avatar de cada bairro