Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Belo Horizonte
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Belo Horizonte e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 54 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 63 bairros).

até R$ 6.250até R$ 6.899até R$ 8.125até R$ 11.181acima de R$ 11.181 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 54 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Belo Horizonte.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 7,16% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cidade Novaaluguel R$ 124,0/m² · venda R$ 6.250/m² · n=6 · baixa | R$ 124,0 | R$ 6.250 | 23,81% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (11) |
| 2 | Florestaaluguel R$ 64,3/m² · venda R$ 4.791/m² · n=18 · média | R$ 64,3 | R$ 4.791 | 16,10% | n=18 · média anúncios, o menor entre aluguel (27) e venda (18) |
| 3 | Luxemburgoaluguel R$ 53,8/m² · venda R$ 5.333/m² · n=7 · baixa | R$ 53,8 | R$ 5.333 | 12,11% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (7) |
| 4 | Centroaluguel R$ 29,6/m² · venda R$ 3.199/m² · n=158 · alta | R$ 29,6 | R$ 3.199 | 11,10% | n=158 · alta anúncios, o menor entre aluguel (178) e venda (158) |
| 5 | Santa Lúciaaluguel R$ 68,0/m² · venda R$ 8.125/m² · n=26 · alta | R$ 68,0 | R$ 8.125 | 10,04% | n=26 · alta anúncios, o menor entre aluguel (26) e venda (49) |
| 6 | Buritisaluguel R$ 60,0/m² · venda R$ 7.556/m² · n=82 · alta | R$ 60,0 | R$ 7.556 | 9,53% | n=82 · alta anúncios, o menor entre aluguel (82) e venda (93) |
| 7 | Planaltoaluguel R$ 55,1/m² · venda R$ 7.000/m² · n=7 · baixa | R$ 55,1 | R$ 7.000 | 9,45% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (9) |
| 8 | Gutierrezaluguel R$ 52,5/m² · venda R$ 6.795/m² · n=10 · média | R$ 52,5 | R$ 6.795 | 9,27% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (19) |
| 9 | Sagrada Famíliaaluguel R$ 37,5/m² · venda R$ 4.916/m² · n=8 · baixa | R$ 37,5 | R$ 4.916 | 9,15% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (10) |
| 10 | São Luizaluguel R$ 68,1/m² · venda R$ 8.947/m² · n=5 · baixa | R$ 68,1 | R$ 8.947 | 9,13% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (11) |
| 11 | Savassialuguel R$ 56,5/m² · venda R$ 7.500/m² · n=67 · alta | R$ 56,5 | R$ 7.500 | 9,04% | n=67 · alta anúncios, o menor entre aluguel (67) e venda (101) |
| 12 | Lourdesaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 6.729/m² · n=74 · alta | R$ 50,0 | R$ 6.729 | 8,92% | n=74 · alta anúncios, o menor entre aluguel (74) e venda (82) |
| 13 | Cachoeirinhaaluguel R$ 22,2/m² · venda R$ 3.000/m² · n=5 · baixa | R$ 22,2 | R$ 3.000 | 8,88% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (5) |
| 14 | Carlos Pratesaluguel R$ 35,8/m² · venda R$ 4.879/m² · n=6 · baixa | R$ 35,8 | R$ 4.879 | 8,80% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (6) |
| 15 | Sionaluguel R$ 44,0/m² · venda R$ 6.061/m² · n=11 · média | R$ 44,0 | R$ 6.061 | 8,71% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (11) |
| 16 | Cidade Jardimaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 6.894/m² · n=7 · baixa | R$ 50,0 | R$ 6.894 | 8,70% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (12) |
| 17 | Ouro Pretoaluguel R$ 63,3/m² · venda R$ 8.931/m² · n=38 · alta | R$ 63,3 | R$ 8.931 | 8,51% | n=38 · alta anúncios, o menor entre aluguel (38) e venda (39) |
| 18 | Boa Viagemaluguel R$ 52,8/m² · venda R$ 7.486/m² · n=8 · baixa | R$ 52,8 | R$ 7.486 | 8,46% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (8) |
| 19 | Estorilaluguel R$ 46,9/m² · venda R$ 6.899/m² · n=67 · alta | R$ 46,9 | R$ 6.899 | 8,16% | n=67 · alta anúncios, o menor entre aluguel (67) e venda (90) |
| 20 | Barreiroaluguel R$ 44,0/m² · venda R$ 6.661/m² · n=23 · alta | R$ 44,0 | R$ 6.661 | 7,93% | n=23 · alta anúncios, o menor entre aluguel (77) e venda (23) |
| 21 | Santo Agostinhoaluguel R$ 50,3/m² · venda R$ 7.881/m² · n=42 · alta | R$ 50,3 | R$ 7.881 | 7,66% | n=42 · alta anúncios, o menor entre aluguel (42) e venda (48) |
| 22 | Caiçarasaluguel R$ 40,0/m² · venda R$ 6.579/m² · n=17 · média | R$ 40,0 | R$ 6.579 | 7,30% | n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (21) |
| 23 | São Joséaluguel R$ 61,2/m² · venda R$ 10.325/m² · n=6 · baixa | R$ 61,2 | R$ 10.325 | 7,11% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (15) |
| 24 | Barro Pretoaluguel R$ 34,0/m² · venda R$ 5.812/m² · n=101 · alta | R$ 34,0 | R$ 5.812 | 7,02% | n=101 · alta anúncios, o menor entre aluguel (101) e venda (110) |
| 25 | Pradoaluguel R$ 37,7/m² · venda R$ 6.462/m² · n=16 · média | R$ 37,7 | R$ 6.462 | 7,00% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (21) |
| 26 | Funcionáriosaluguel R$ 47,5/m² · venda R$ 8.368/m² · n=84 · alta | R$ 47,5 | R$ 8.368 | 6,81% | n=84 · alta anúncios, o menor entre aluguel (84) e venda (138) |
| 27 | Belvederealuguel R$ 98,7/m² · venda R$ 18.000/m² · n=23 · alta | R$ 98,7 | R$ 18.000 | 6,58% | n=23 · alta anúncios, o menor entre aluguel (23) e venda (43) |
| 28 | Santa Efigêniaaluguel R$ 33,3/m² · venda R$ 6.267/m² · n=82 · alta | R$ 33,3 | R$ 6.267 | 6,38% | n=82 · alta anúncios, o menor entre aluguel (82) e venda (123) |
| 29 | Dona Claraaluguel R$ 60,0/m² · venda R$ 11.404/m² · n=5 · baixa | R$ 60,0 | R$ 11.404 | 6,31% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (9) |
| 30 | Santo Antônioaluguel R$ 46,5/m² · venda R$ 8.875/m² · n=19 · média | R$ 46,5 | R$ 8.875 | 6,29% | n=19 · média anúncios, o menor entre aluguel (19) e venda (23) |
| 31 | Santa Mônicaaluguel R$ 27,0/m² · venda R$ 5.745/m² · n=5 · baixa | R$ 27,0 | R$ 5.745 | 5,64% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (5) |
| 32 | Carmoaluguel R$ 48,6/m² · venda R$ 10.417/m² · n=6 · baixa | R$ 48,6 | R$ 10.417 | 5,60% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (13) |
| 33 | São Pedroaluguel R$ 31,6/m² · venda R$ 6.800/m² · n=7 · baixa | R$ 31,6 | R$ 6.800 | 5,58% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (7) |
| 34 | Santa Terezinhaaluguel R$ 35,0/m² · venda R$ 8.681/m² · n=5 · baixa | R$ 35,0 | R$ 8.681 | 4,84% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (6) |
| 35 | Santa Améliaaluguel R$ 69,8/m² · venda R$ 18.182/m² · n=6 · baixa | R$ 69,8 | R$ 18.182 | 4,61% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (7) |
| 36 | Liberdadealuguel R$ 45,4/m² · venda R$ 11.947/m² · n=8 · baixa | R$ 45,4 | R$ 11.947 | 4,56% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (21) |
| 37 | Serraaluguel R$ 43,5/m² · venda R$ 11.938/m² · n=22 · alta | R$ 43,5 | R$ 11.938 | 4,37% | n=22 · alta anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (22) |
| 38 | Padre Eustáquioaluguel R$ 26,1/m² · venda R$ 7.477/m² · n=5 · baixa | R$ 26,1 | R$ 7.477 | 4,19% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (5) |
| 39 | Nova Suíssaaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 14.800/m² · n=10 · média | R$ 50,0 | R$ 14.800 | 4,05% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (35) |
| 40 | Casteloaluguel R$ 71,1/m² · venda R$ 22.034/m² · n=16 · média | R$ 71,1 | R$ 22.034 | 3,87% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (41) e venda (16) |
| 41 | Nova Granadaaluguel R$ 40,0/m² · venda R$ 19.222/m² · n=6 · baixa | R$ 40,0 | R$ 19.222 | 2,50% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (6) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Amélia | R$ 69,8 | R$ 5.017 | 16,7% a.a. (pronto: 4,6%) | n=6 · baixa |
| 2 | São Luiz | R$ 68,1 | R$ 4.934 | 16,6% a.a. (pronto: 9,1%) | n=5 · baixa |
| 3 | Santa Lúcia | R$ 68,0 | R$ 5.118 | 15,9% a.a. (pronto: 10,0%) | n=26 · alta |
| 4 | Ouro Preto | R$ 63,3 | R$ 4.767 | 15,9% a.a. (pronto: 8,5%) | n=38 · alta |
| 5 | Castelo | R$ 71,1 | R$ 5.728 | 14,9% a.a. (pronto: 3,9%) | n=29 · alta |
| 6 | Buritis | R$ 60,0 | R$ 4.958 | 14,5% a.a. (pronto: 9,5%) | n=54 · alta |
| 7 | Floresta | R$ 64,3 | R$ 5.517 | 14,0% a.a. (pronto: 16,1%) | n=11 · média |
| 8 | Dona Clara | R$ 60,0 | R$ 5.289 | 13,6% a.a. (pronto: 6,3%) | n=5 · baixa |
| 9 | Planalto | R$ 55,1 | R$ 4.942 | 13,4% a.a. (pronto: 9,4%) | n=7 · baixa |
| 10 | Santa Rosa | R$ 52,9 | R$ 5.312 | 12,0% a.a. | n=9 · baixa |
| 11 | Nova Suíssa | R$ 50,0 | R$ 5.175 | 11,6% a.a. (pronto: 4,1%) | n=9 · baixa |
| 12 | Estoril | R$ 46,9 | R$ 4.949 | 11,4% a.a. (pronto: 8,2%) | n=44 · alta |
| 13 | Gutierrez | R$ 52,5 | R$ 5.799 | 10,9% a.a. (pronto: 9,3%) | n=6 · baixa |
| 14 | Liberdade | R$ 45,4 | R$ 5.303 | 10,3% a.a. (pronto: 4,6%) | n=8 · baixa |
| 15 | Ipiranga | R$ 46,9 | R$ 5.512 | 10,2% a.a. | n=5 · baixa |
| 16 | Milionários | R$ 40,6 | R$ 4.956 | 9,8% a.a. | n=9 · baixa |
| 17 | Caiçaras | R$ 40,0 | R$ 5.007 | 9,6% a.a. (pronto: 7,3%) | n=17 · média |
| 18 | Barreiro | R$ 44,0 | R$ 5.628 | 9,4% a.a. (pronto: 7,9%) | n=9 · baixa |
| 19 | Nova Granada | R$ 40,0 | R$ 5.192 | 9,2% a.a. (pronto: 2,5%) | n=5 · baixa |
| 20 | Santo Antônio | R$ 46,5 | R$ 6.045 | 9,2% a.a. (pronto: 6,3%) | n=13 · média |
| 21 | Betânia | R$ 38,3 | R$ 5.025 | 9,1% a.a. | n=11 · média |
| 22 | Salgado Filho | R$ 36,5 | R$ 4.949 | 8,9% a.a. | n=8 · baixa |
| 23 | Serra | R$ 43,5 | R$ 5.956 | 8,8% a.a. (pronto: 4,4%) | n=18 · média |
| 24 | Sagrada Família | R$ 37,5 | R$ 5.159 | 8,7% a.a. (pronto: 9,2%) | n=8 · baixa |
| 25 | Diamante | R$ 35,7 | R$ 4.933 | 8,7% a.a. | n=8 · baixa |
| 26 | Carlos Prates | R$ 35,8 | R$ 4.977 | 8,6% a.a. (pronto: 8,8%) | n=8 · baixa |
| 27 | Santa Terezinha | R$ 35,0 | R$ 4.887 | 8,6% a.a. (pronto: 4,8%) | n=5 · baixa |
| 28 | Glória | R$ 35,0 | R$ 4.941 | 8,5% a.a. | n=5 · baixa |
| 29 | Prado | R$ 37,7 | R$ 6.042 | 7,5% a.a. (pronto: 7,0%) | n=9 · baixa |
| 30 | Tirol | R$ 30,7 | R$ 4.942 | 7,5% a.a. | n=12 · média |
| 31 | Santa Efigênia | R$ 33,3 | R$ 5.480 | 7,3% a.a. (pronto: 6,4%) | n=34 · alta |
| 32 | Brasil Industrial | R$ 28,0 | R$ 4.800 | 7,0% a.a. | n=5 · baixa |
| 33 | Havaí | R$ 27,1 | R$ 4.881 | 6,7% a.a. | n=11 · média |
| 34 | Santa Mônica | R$ 27,0 | R$ 4.922 | 6,6% a.a. (pronto: 5,6%) | n=12 · média |
| 35 | São Pedro | R$ 31,6 | R$ 5.771 | 6,6% a.a. (pronto: 5,6%) | n=9 · baixa |
| 36 | Padre Eustáquio | R$ 26,1 | R$ 5.002 | 6,3% a.a. (pronto: 4,2%) | n=9 · baixa |
| 37 | Lindéia | R$ 25,2 | R$ 4.941 | 6,1% a.a. | n=6 · baixa |
| 38 | São Lucas | R$ 24,9 | R$ 5.086 | 5,9% a.a. | n=12 · média |
| 39 | Cachoeirinha | R$ 22,2 | R$ 4.965 | 5,4% a.a. (pronto: 8,9%) | n=5 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em Minas Gerais
Só as cidades de Minas Gerais que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.