A Corrida dos Bairros › Recife › Monteiro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Monteiro, em Recife? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Monteiro é de R$ 9.310/m², apurada em 97 anúncios, 15,0% acima da mediana de Recife (R$ 8.094/m²).
🗺️ Ver Monteiro no mapa de Recife
Apartamentos
Casas
O Monteiro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Monteiro subiu +3,1% em relação a outubro/2026 (R$ 9.034 → R$ 9.310/m²), e ganhou 5 posições no ranking de Recife (19º → 14º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 9.474 | n=93 · alta | 14º | R$ 58,8 |
| outubro/2026 | R$ 9.034 | n=98 · alta | 19º | R$ 65,2 |
| novembro/2026 | R$ 9.310 | n=97 · alta | 14º | R$ 62,6 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Monteiro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Monteiro com o resto de Recife dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70 a 100 m²apê típico R$ 660.000 · cidade +19,9% · 9º de 34 na faixa · n=13 · média | R$ 8.049 | R$ 660.000 | +19,9% | 9º de 34 | – | n=13 · média |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.400.000 · cidade +33,4% · 8º de 32 na faixa · n=22 · alta | R$ 10.692 | R$ 1.400.000 | +33,4% | 8º de 32 | – | n=22 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.880.000 · cidade +17,7% · 10º de 30 na faixa · rende 8,09% · n=60 · alta | R$ 9.282 | R$ 1.880.000 | +17,7% | 10º de 30 | 8,09% | n=60 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Monteiro? ⚖️ Comparar o Monteiro com Recife🔔 Quer saber quando o preço do Monteiro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Monteiro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Monteiro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Monteiro
O bairro Monteiro fica em Recife, e faz vizinhança com Poço, Poço da Panela, Casa Amarela e Apipucos. Nos anúncios de novembro/2026, o Monteiro aparece com 97 apartamentos, 10 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 165 m² e sai por R$ 1.580.000. O estoque de apartamentos à venda no Monteiro ficou estável em relação à rodada anterior (102 para 101 anúncios, contando só as 87 fontes presentes nos dois meses), e 51% dos anúncios do mês passado continuam no ar: é um bairro que gira rápido. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Monteiro tem 6.738 moradores, o 65º mais populoso entre os 94 bairros oficiais de Recife, em 0,55 km²: são 12.294 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 52% dos domicílios ocupados são apartamentos e 48% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 19% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 9.034/m², +3,1%. Para alugar no bairro Monteiro, a mediana é de R$ 62,6/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 11.500/mês. Quem compra no bairro Monteiro para alugar tem rendimento bruto de 8,07% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 12,4 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Recife.
Perguntas frequentes sobre o Monteiro
Onde fica o bairro Monteiro, em Recife?
O bairro Monteiro fica em Recife, e faz vizinhança com Poço, Poço da Panela, Casa Amarela e Apipucos. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Monteiro, em Recife?
Nos anúncios de novembro/2026, o Monteiro aparece com 97 apartamentos, 10 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 165 m² e sai por R$ 1.580.000.
Os imóveis do bairro Monteiro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Monteiro ficou estável em relação à rodada anterior (102 para 101 anúncios, contando só as 87 fontes presentes nos dois meses), e 51% dos anúncios do mês passado continuam no ar: é um bairro que gira rápido. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Monteiro, em Recife?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Monteiro tem 6.738 moradores, o 65º mais populoso entre os 94 bairros oficiais de Recife, em 0,55 km²: são 12.294 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 52% dos domicílios ocupados são apartamentos e 48% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 19% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Monteiro, em Recife?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 9.310/m², casas R$ 5.755/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Monteiro é mais caro que a média de Recife?
Sim: apartamentos a R$ 9.310/m², 15,0% acima da mediana da cidade (R$ 8.094/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Monteiro?
Mediana de R$ 62,6/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 11.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Monteiro?
Rendimento bruto de 8,07% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Monteiro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Monteiro subiu +3,1% em relação a outubro/2026 (R$ 9.034 → R$ 9.310/m²), e ganhou 5 posições no ranking de Recife (19º → 14º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Casa Forte · Ilha do Retiro · Setúbal · Madalena.
⚖️ Comparar o Monteiro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Monteiro? · Ranking completo do preço do m² em Recife
📢 Corretor ou corretora em Recife? Este relatório do Monteiro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 10 vagas de parceiro em Recife, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Recife
Aflitos · Afogados · Água Fria · Alto do Mandu · Alto José do Pinho · Apipucos · Areias · Arruda · Barro · Beberibe · Boa Viagem · Boa Vista · Bongi · Bonji · Brasília Teimosa · Cajueiro · Campo Grande · Casa Amarela · Casa Forte · Caxangá · Cidade Universitária · Coelhos · Cohab · Cordeiro · Derby · Dois Irmãos · Dois Unidos · Encruzilhada · Engenho do Meio · Espinheiro · Estância · Graças · Guabiraba · Hipódromo · Ibura · Ilha do Leite · Ilha do Retiro · Imbiribeira · Ipsep · Iputinga · Jaqueira · Jardim São Paulo · Jiquiá · Macaxeira · Madalena · Monteiro · Paissandu · Parnamirim · Passarinho · Pina · Poço · Poço da Panela · Ponto de Parada · Prado · Recife · Rosarinho · San Martin · Sancho · Santana · Santo Amaro · Santo Antônio · São José · Setúbal · Sítio dos Pintos · Soledade · Tamarineira · Tejipió · Torre · Torreão · Torrões · Várzea · Vasco da Gama · Zumbi
← Ranking completo do preço do m² em Recife · 🏠 Os corredores de Recife: o avatar de cada bairro