Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paraíso ▲2 +10,7%n=17 · confiança média | R$ 9.315 | n=17 · média | |
| 2 | Parque Jaçatuban=8 · confiança baixa | R$ 8.900 | n=8 · baixa | |
| 3 | Vila Curuçá ▼1 -0,0%n=12 · confiança média | R$ 8.899 | n=12 · média | |
| 4 | Vila Gilda ▲1 +2,6%n=12 · confiança média | R$ 8.467 | n=12 · média | |
| 5 | Jardim Bela Vista ▲3 +9,4%n=19 · confiança média | R$ 8.454 | n=19 · média | |
| 6 | Novo Homero Thonn=5 · confiança baixa | R$ 8.385 | n=5 · baixa | |
| 7 | Vila Homero Thonn=7 · confiança baixa | R$ 8.079 | n=7 · baixa | |
| 8 | Campestre ▼1 +1,2%n=20 · confiança alta | R$ 7.991 | n=20 · alta | |
| 9 | Vila Bastos = +1,9%n=30 · confiança alta | R$ 7.550 | n=30 · alta | |
| 10 | Vila Assunção ▲1 +24,6%n=50 · confiança alta | R$ 7.066 | n=50 · alta | |
| 11 | Vila Guiomar ▼1 -5,7%n=20 · confiança alta | R$ 5.707 | n=20 · alta | |
| 12 | Casa Brancan=6 · confiança baixa | R$ 5.422 | n=6 · baixa | |
| 13 | Centro = -0,0%n=190 · confiança alta | R$ 5.108 | n=190 · alta | |
| 14 | Jardim = -1,7%n=151 · confiança alta | R$ 4.333 | n=151 · alta |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Santo André
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Santo André e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 14 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 36 bairros).

até R$ 5.422até R$ 7.550até R$ 8.385até R$ 8.899acima de R$ 8.899 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 14 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Santo André.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 9,08% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jardimaluguel R$ 71,1/m² · venda R$ 4.333/m² · n=83 · alta | R$ 71,1 | R$ 4.333 | 19,69% | n=83 · alta anúncios, o menor entre aluguel (83) e venda (151) |
| 2 | Vila Gildaaluguel R$ 96,3/m² · venda R$ 8.467/m² · n=12 · média | R$ 96,3 | R$ 8.467 | 13,65% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (21) e venda (12) |
| 3 | Casa Brancaaluguel R$ 48,3/m² · venda R$ 5.422/m² · n=6 · baixa | R$ 48,3 | R$ 5.422 | 10,69% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (6) |
| 4 | Vila Assunçãoaluguel R$ 58,9/m² · venda R$ 7.066/m² · n=28 · alta | R$ 58,9 | R$ 7.066 | 10,00% | n=28 · alta anúncios, o menor entre aluguel (28) e venda (50) |
| 5 | Vila Guiomaraluguel R$ 47,3/m² · venda R$ 5.707/m² · n=16 · média | R$ 47,3 | R$ 5.707 | 9,95% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (20) |
| 6 | Centroaluguel R$ 40,0/m² · venda R$ 5.108/m² · n=150 · alta | R$ 40,0 | R$ 5.108 | 9,40% | n=150 · alta anúncios, o menor entre aluguel (150) e venda (190) |
| 7 | Campestrealuguel R$ 60,2/m² · venda R$ 7.991/m² · n=20 · alta | R$ 60,2 | R$ 7.991 | 9,04% | n=20 · alta anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (20) |
| 8 | Jardim Bela Vistaaluguel R$ 58,9/m² · venda R$ 8.454/m² · n=19 · média | R$ 58,9 | R$ 8.454 | 8,36% | n=19 · média anúncios, o menor entre aluguel (28) e venda (19) |
| 9 | Vila Homero Thonaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 8.079/m² · n=7 · baixa | R$ 50,0 | R$ 8.079 | 7,43% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (7) |
| 10 | Vila Curuçáaluguel R$ 55,0/m² · venda R$ 8.899/m² · n=12 · média | R$ 55,0 | R$ 8.899 | 7,42% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (27) e venda (12) |
| 11 | Paraísoaluguel R$ 53,5/m² · venda R$ 9.315/m² · n=14 · média | R$ 53,5 | R$ 9.315 | 6,89% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (17) |
| 12 | Parque Jaçatubaaluguel R$ 49,5/m² · venda R$ 8.900/m² · n=8 · baixa | R$ 49,5 | R$ 8.900 | 6,67% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (8) |
| 13 | Vila Bastosaluguel R$ 41,8/m² · venda R$ 7.550/m² · n=30 · alta | R$ 41,8 | R$ 7.550 | 6,64% | n=30 · alta anúncios, o menor entre aluguel (30) e venda (30) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Gilda | R$ 96,3 | R$ 6.067 | 19,0% a.a. (pronto: 13,6%) | n=21 · alta |
| 2 | Vila Alpina | R$ 60,0 | R$ 5.825 | 12,4% a.a. | n=15 · média |
| 3 | Jardim | R$ 71,1 | R$ 6.943 | 12,3% a.a. (pronto: 19,7%) | n=76 · alta |
| 4 | Vila Curuçá | R$ 55,0 | R$ 5.436 | 12,1% a.a. (pronto: 7,4%) | n=27 · alta |
| 5 | Campestre | R$ 60,2 | R$ 6.172 | 11,7% a.a. (pronto: 9,0%) | n=24 · alta |
| 6 | Jardim do Estádio | R$ 47,9 | R$ 4.998 | 11,5% a.a. | n=14 · média |
| 7 | Vila Assunção | R$ 58,9 | R$ 6.190 | 11,4% a.a. (pronto: 10,0%) | n=28 · alta |
| 8 | Paraíso | R$ 53,5 | R$ 5.760 | 11,1% a.a. (pronto: 6,9%) | n=14 · média |
| 9 | Parque João Ramalho | R$ 45,5 | R$ 5.020 | 10,9% a.a. | n=9 · baixa |
| 10 | Vila Bela Vista | R$ 47,6 | R$ 5.317 | 10,7% a.a. | n=5 · baixa |
| 11 | Jardim Bela Vista | R$ 58,9 | R$ 6.580 | 10,7% a.a. (pronto: 8,4%) | n=28 · alta |
| 12 | Silveira | R$ 50,6 | R$ 5.725 | 10,6% a.a. | n=8 · baixa |
| 13 | Vila Homero Thon | R$ 50,0 | R$ 5.705 | 10,5% a.a. (pronto: 7,4%) | n=9 · baixa |
| 14 | Parque Jaçatuba | R$ 49,5 | R$ 5.680 | 10,5% a.a. (pronto: 6,7%) | n=5 · baixa |
| 15 | Vila Guiomar | R$ 47,3 | R$ 5.581 | 10,2% a.a. (pronto: 9,9%) | n=16 · média |
| 16 | Casa Branca | R$ 48,3 | R$ 5.845 | 9,9% a.a. (pronto: 10,7%) | n=15 · média |
| 17 | Santa Terezinha | R$ 46,6 | R$ 5.757 | 9,7% a.a. | n=6 · baixa |
| 18 | Vila Humaitá | R$ 42,9 | R$ 5.317 | 9,7% a.a. | n=11 · média |
| 19 | Vila América | R$ 42,9 | R$ 5.612 | 9,2% a.a. | n=8 · baixa |
| 20 | Vila Helena | R$ 40,3 | R$ 5.274 | 9,2% a.a. | n=5 · baixa |
| 21 | Parque Novo Oratório | R$ 40,0 | R$ 5.274 | 9,1% a.a. | n=12 · média |
| 22 | Vila Pires | R$ 40,7 | R$ 5.567 | 8,8% a.a. | n=9 · baixa |
| 23 | Jardim Santo Antônio | R$ 39,1 | R$ 5.383 | 8,7% a.a. | n=5 · baixa |
| 24 | Parque das Nações | R$ 39,2 | R$ 5.461 | 8,6% a.a. | n=18 · média |
| 25 | Vila Alzira | R$ 40,5 | R$ 5.691 | 8,5% a.a. | n=9 · baixa |
| 26 | Vila Alto | R$ 34,3 | R$ 4.978 | 8,3% a.a. | n=9 · baixa |
| 27 | Cidade São Jorge | R$ 35,0 | R$ 5.165 | 8,1% a.a. | n=6 · baixa |
| 28 | Bairro Jardim | R$ 47,8 | R$ 7.111 | 8,1% a.a. | n=5 · baixa |
| 29 | Vila Bastos | R$ 41,8 | R$ 6.576 | 7,6% a.a. (pronto: 6,6%) | n=28 · alta |
| 30 | Vila Linda | R$ 33,3 | R$ 5.317 | 7,5% a.a. | n=5 · baixa |
| 31 | Centro | R$ 40,0 | R$ 6.470 | 7,4% a.a. (pronto: 9,4%) | n=59 · alta |
| 32 | Parque Oratório | R$ 32,5 | R$ 5.320 | 7,3% a.a. | n=10 · média |
| 33 | Parque Erasmo Assunção | R$ 32,5 | R$ 5.372 | 7,3% a.a. | n=9 · baixa |
| 34 | Jardim Stella | R$ 31,2 | R$ 5.282 | 7,1% a.a. | n=7 · baixa |
| 35 | Vila Francisco Matarazzo | R$ 30,0 | R$ 5.354 | 6,7% a.a. | n=5 · baixa |
| 36 | Bangú | R$ 29,4 | R$ 5.936 | 5,9% a.a. | n=5 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em São Paulo
Só as cidades de São Paulo que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.