Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Niterói
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Niterói e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 21 bairros com 5 anúncios ou mais.

até R$ 4.396até R$ 5.514até R$ 6.594até R$ 8.882acima de R$ 8.882 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 21 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Niterói.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 92 m² por R$ 720.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Viagemfaixa R$ 880.000 – R$ 2.940.000 · n=28 · alta | 149 m² por R$ 1.480.000 | R$ 880.000 – R$ 2.940.000 | – | n=28 · alta |
| 2 | Camboinhasfaixa R$ 850.000 – R$ 2.500.000 · n=46 · alta | 130 m² por R$ 1.455.000 | R$ 850.000 – R$ 2.500.000 | – | n=46 · alta |
| 3 | Praia de Piratiningafaixa R$ 1.090.000 – R$ 1.715.000 · n=8 · baixa | 109 m² por R$ 1.170.000 | R$ 1.090.000 – R$ 1.715.000 | – | n=8 · baixa |
| 4 | Charitasfaixa R$ 910.000 – R$ 1.630.000 · n=39 · alta | 98 m² por R$ 1.150.000 | R$ 910.000 – R$ 1.630.000 | – | n=39 · alta |
| 5 | Jardim Icaraífaixa R$ 810.000 – R$ 1.450.000 · n=14 · média | 125 m² por R$ 1.050.000 | R$ 810.000 – R$ 1.450.000 | – | n=14 · média |
| 6 | Piratiningafaixa R$ 790.000 – R$ 1.765.000 · n=97 · alta | 97 m² por R$ 1.050.000 | R$ 790.000 – R$ 1.765.000 | – | n=97 · alta |
| 7 | Icaraífaixa R$ 630.000 – R$ 1.575.000 · aluga 126 m² por R$ 6.500/mês · n=494 · alta | 114 m² por R$ 950.000 | R$ 630.000 – R$ 1.575.000 | 126 m² por R$ 6.500/mês | n=494 · alta |
| 8 | Vital Brazilfaixa R$ 875.000 – R$ 1.055.000 · n=6 · baixa | 134 m² por R$ 950.000 | R$ 875.000 – R$ 1.055.000 | – | n=6 · baixa |
| 9 | Itaipufaixa R$ 630.000 – R$ 1.020.000 · n=40 · alta | 117 m² por R$ 885.000 | R$ 630.000 – R$ 1.020.000 | – | n=40 · alta |
| 10 | Gragoatáfaixa R$ 745.000 – R$ 920.000 · n=5 · baixa | 75 m² por R$ 845.000 | R$ 745.000 – R$ 920.000 | – | n=5 · baixa |
| 11 | Vital Brasilfaixa R$ 785.000 – R$ 965.000 · n=11 · média | 116 m² por R$ 840.000 | R$ 785.000 – R$ 965.000 | – | n=11 · média |
| 12 | São Franciscofaixa R$ 555.000 – R$ 1.185.000 · n=51 · alta | 83 m² por R$ 820.000 | R$ 555.000 – R$ 1.185.000 | – | n=51 · alta |
| 13 | Itacoatiarafaixa R$ 630.000 – R$ 1.155.000 · n=23 · alta | 98 m² por R$ 800.000 | R$ 630.000 – R$ 1.155.000 | – | n=23 · alta |
| 14 | Ingáfaixa R$ 610.000 – R$ 1.170.000 · n=106 · alta | 115 m² por R$ 780.000 | R$ 610.000 – R$ 1.170.000 | – | n=106 · alta |
| 15 | São Domingosfaixa R$ 650.000 – R$ 865.000 · n=17 · média | 110 m² por R$ 760.000 | R$ 650.000 – R$ 865.000 | – | n=17 · média |
| 16 | Engenho do Matofaixa R$ 480.000 – R$ 700.000 · n=9 · baixa | 102 m² por R$ 635.000 | R$ 480.000 – R$ 700.000 | – | n=9 · baixa |
| 17 | Santa Rosafaixa R$ 350.000 – R$ 820.000 · n=137 · alta | 80 m² por R$ 550.000 | R$ 350.000 – R$ 820.000 | – | n=137 · alta |
| 18 | Badufaixa R$ 345.000 – R$ 520.000 · n=28 · alta | 68 m² por R$ 430.000 | R$ 345.000 – R$ 520.000 | – | n=28 · alta |
| 19 | Largo da Batalhafaixa R$ 345.000 – R$ 470.000 · n=7 · baixa | 69 m² por R$ 430.000 | R$ 345.000 – R$ 470.000 | – | n=7 · baixa |
| 20 | Maria Paulafaixa R$ 340.000 – R$ 610.000 · n=21 · alta | 81 m² por R$ 420.000 | R$ 340.000 – R$ 610.000 | – | n=21 · alta |
| 21 | Pendotibafaixa R$ 325.000 – R$ 430.000 · n=8 · baixa | 62 m² por R$ 395.000 | R$ 325.000 – R$ 430.000 | – | n=8 · baixa |
| 22 | Maceiófaixa R$ 360.000 – R$ 505.000 · n=15 · média | 70 m² por R$ 380.000 | R$ 360.000 – R$ 505.000 | – | n=15 · média |
| 23 | Centrofaixa R$ 250.000 – R$ 470.000 · n=81 · alta | 65 m² por R$ 360.000 | R$ 250.000 – R$ 470.000 | – | n=81 · alta |
| 24 | Barretofaixa R$ 250.000 – R$ 380.000 · n=37 · alta | 60 m² por R$ 330.000 | R$ 250.000 – R$ 380.000 | – | n=37 · alta |
| 25 | Fátimafaixa R$ 275.000 – R$ 405.000 · n=12 · média | 63 m² por R$ 320.000 | R$ 275.000 – R$ 405.000 | – | n=12 · média |
| 26 | Várzea das Moçasfaixa R$ 195.000 – R$ 330.000 · n=5 · baixa | 58 m² por R$ 320.000 | R$ 195.000 – R$ 330.000 | – | n=5 · baixa |
| 27 | Largo do Barradasfaixa R$ 295.000 – R$ 350.000 · n=13 · média | 77 m² por R$ 310.000 | R$ 295.000 – R$ 350.000 | – | n=13 · média |
| 28 | Fonsecafaixa R$ 225.000 – R$ 350.000 · n=105 · alta | 70 m² por R$ 285.000 | R$ 225.000 – R$ 350.000 | – | n=105 · alta |
| 29 | São Lourençofaixa R$ 280.000 – R$ 300.000 · n=6 · baixa | 66 m² por R$ 280.000 | R$ 280.000 – R$ 300.000 | – | n=6 · baixa |
| 30 | Santanafaixa R$ 230.000 – R$ 260.000 · n=6 · baixa | 65 m² por R$ 250.000 | R$ 230.000 – R$ 260.000 | – | n=6 · baixa |
| 31 | Sapêfaixa R$ 215.000 – R$ 285.000 · n=8 · baixa | 57 m² por R$ 230.000 | R$ 215.000 – R$ 285.000 | – | n=8 · baixa |
| 32 | Santa Bárbarafaixa R$ 160.000 – R$ 240.000 · n=8 · baixa | 51 m² por R$ 180.000 | R$ 160.000 – R$ 240.000 | – | n=8 · baixa |
| 33 | Rio do Ourofaixa R$ 150.000 – R$ 450.000 · n=14 · média | 64 m² por R$ 170.000 | R$ 150.000 – R$ 450.000 | – | n=14 · média |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 6,96% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.
Ver a tabela dos bairros
Ranking regional: apartamentos em Rio de Janeiro
Só as cidades de Rio de Janeiro que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.