A Corrida dos Bairros › Santos › Macuco
Quanto custa o metro quadrado no bairro Macuco, em Santos? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Macuco é de R$ 6.852/m², apurada em 275 anúncios, 12,3% abaixo da mediana de Santos (R$ 7.812/m²).
🗺️ Ver Macuco no mapa de Santos
Apartamentos
Casas
Terrenos
Salas comerciais
Galpões
O Macuco subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Macuco caiu -0,1% em relação a outubro/2026 (R$ 6.857 → R$ 6.852/m²), e ganhou 1 posição no ranking de Santos (12º → 11º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 8.154 | n=55 · alta | 9º | R$ 64,6 |
| outubro/2026 | R$ 6.857 | n=181 · alta | 12º | R$ 63,4 |
| novembro/2026 | R$ 6.852 | n=275 · alta | 11º | R$ 54,9 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Macuco, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Macuco com o resto de Santos dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 380.000 · cidade +6,4% · 6º de 20 na faixa · n=43 · alta | R$ 10.205 | R$ 380.000 | +6,4% | 6º de 20 | – | n=43 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 465.000 · cidade -1,9% · 10º de 23 na faixa · rende 8,41% · n=98 · alta | R$ 7.609 | R$ 465.000 | -1,9% | 10º de 23 | 8,41% | n=98 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 450.000 · cidade -29,1% · 14º de 16 na faixa · rende 10,53% · n=91 · alta | R$ 5.320 | R$ 450.000 | -29,1% | 14º de 16 | 10,53% | n=91 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 595.000 · cidade -26,0% · 13º de 16 na faixa · n=19 · média | R$ 5.396 | R$ 595.000 | -26,0% | 13º de 16 | – | n=19 · média |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.285.000 · cidade -13,1% · 10º de 16 na faixa · n=24 · alta | R$ 6.793 | R$ 1.285.000 | -13,1% | 10º de 16 | – | n=24 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Macuco? ⚖️ Comparar o Macuco com Santos🔔 Quer saber quando o preço do Macuco mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Macuco🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Macuco enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Macuco
O bairro Macuco fica na área central de Santos, e faz vizinhança com Centro, Encruzilhada, Boqueirão e Vila Matias. Nos anúncios de novembro/2026, o Macuco aparece com 275 apartamentos, 167 casas, 83 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 70 m² e sai por R$ 475.000. O estoque de apartamentos à venda no Macuco cresceu 54,7% em relação à rodada anterior (192 para 297 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 46% dos anúncios do mês passado continuam no ar: é um bairro que gira rápido. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Macuco tem 17.461 moradores, o 8º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 1,71 km²: são 10.199 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 46% dos domicílios ocupados são apartamentos e 52% são casas. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 6.857/m², -0,1%. Para alugar no bairro Macuco, a mediana é de R$ 54,9/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.900/mês. Quem compra no bairro Macuco para alugar tem rendimento bruto de 9,62% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 10,4 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Santos.
Perguntas frequentes sobre o Macuco
Onde fica o bairro Macuco, em Santos?
O bairro Macuco fica na área central de Santos, e faz vizinhança com Centro, Encruzilhada, Boqueirão e Vila Matias. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Macuco, em Santos?
Nos anúncios de novembro/2026, o Macuco aparece com 275 apartamentos, 167 casas, 83 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 70 m² e sai por R$ 475.000.
Os imóveis do bairro Macuco vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Macuco cresceu 54,7% em relação à rodada anterior (192 para 297 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 46% dos anúncios do mês passado continuam no ar: é um bairro que gira rápido. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Macuco, em Santos?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Macuco tem 17.461 moradores, o 8º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 1,71 km²: são 10.199 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 46% dos domicílios ocupados são apartamentos e 52% são casas. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Macuco, em Santos?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.852/m², casas R$ 5.200/m², terrenos R$ 3.361/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Macuco é mais caro que a média de Santos?
Não: apartamentos a R$ 6.852/m², 12,3% abaixo da mediana da cidade (R$ 7.812/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Macuco?
Mediana de R$ 54,9/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.900/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Macuco?
Rendimento bruto de 9,62% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Macuco subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Macuco caiu -0,1% em relação a outubro/2026 (R$ 6.857 → R$ 6.852/m²), e ganhou 1 posição no ranking de Santos (12º → 11º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Jabaquara · Campo Grande · Marapé · Valongo.
⚖️ Comparar o Macuco com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Macuco? · Ranking completo do preço do m² em Santos
📢 Corretor ou corretora em Santos? Este relatório do Macuco pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Santos, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Santos
Aparecida · Areia Branca · Bom Retiro · Boqueirão · Campo Grande · Caneleira · Castelo · Centro · Chico de Paula · Embaré · Encruzilhada · Estuário · Gonzaga · Itararé · Jabaquara · José Menino · Macuco · Marapé · Morro de Nova Cintra · Morro Santa Terezinha · Morro São Bento · Paquetá · Pompéia · Ponta da Praia · Porto Ponta da Praia · Praia do José Menino · Rádio Club · Rádio Clube · Saboó · Santa Maria · São Jorge · Valongo · Vila Belmiro · Vila Matias · Vila Nova · Vila Rica · Vila São Jorge
← Ranking completo do preço do m² em Santos · 🏠 Os corredores de Santos: o avatar de cada bairro