🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Embaré: casinha da Corrida dos Bairros, 8º lugar8

Valor do m² no bairro Embaré, Santos

A Corrida dos Bairros › Santos › Embaré

R$ 8.105/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 972 anúncios · 3,7% acima de SantosAluguel: R$ 57,7/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Embaré, em Santos? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Embaré é de R$ 8.105/m², apurada em 972 anúncios, 3,7% acima da mediana de Santos (R$ 7.812/m²).

🗺️ Ver Embaré no mapa de Santos

Apartamentos

Venda: medianaR$ 8.105/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.965 – R$ 12.453
Venda: anúnciosn=972 · alta
vs. mediana da cidade+3,7%
Aluguel: medianaR$ 57,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 41,6 – R$ 82,0
Aluguel: anúnciosn=219 · alta
Apartamento típico à venda121 m² por R$ 890.000
Faixa de preço (metade central)R$ 555.000 – R$ 1.800.000
Apartamento típico p/ alugar93 m² por R$ 4.500/mês
Rendimento bruto do aluguel8,54% ao ano

Casas

Venda: medianaR$ 7.870/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 6.319 – R$ 9.871
Venda: anúnciosn=440 · alta
vs. mediana da cidade+18,0%
Aluguel: medianaR$ 46,2/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 36,2 – R$ 58,0
Aluguel: anúnciosn=71 · alta
Rendimento bruto do aluguel7,04% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 4.398/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 3.794 – R$ 5.469
Venda: anúnciosn=25 · alta
vs. mediana da cidade+21,2%

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 5.544/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.264 – R$ 6.865
Venda: anúnciosn=38 · alta
vs. mediana da cidade+0,3%
Aluguel: medianaR$ 61,3/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 43,3 – R$ 77,5
Aluguel: anúnciosn=27 · alta
Rendimento bruto do aluguel13,27% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Embaré subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Embaré subiu +0,3% em relação a outubro/2026 (R$ 8.077 → R$ 8.105/m²), mantendo a 8ª posição no ranking de Santos.

Série mensal do bairro Embaré: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 9.288n=252 · alta6ºR$ 58,7
outubro/2026R$ 8.077n=965 · alta8ºR$ 55,0
novembro/2026R$ 8.105n=972 · alta8ºR$ 57,7

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Embaré, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Embaré com o resto de Santos dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 360.000 · cidade +0,2% · 8º de 20 na faixa · rende 10,06% · n=79 · altaR$ 9.615R$ 360.000+0,2%8º de 2010,06%n=79 · alta
50 a 70 m²apê típico R$ 500.000 · cidade +7,5% · 7º de 23 na faixa · rende 8,83% · n=104 · altaR$ 8.342R$ 500.000+7,5%7º de 238,83%n=104 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 650.000 · cidade -0,8% · 8º de 16 na faixa · rende 8,37% · n=194 · altaR$ 7.444R$ 650.000-0,8%8º de 168,37%n=194 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 880.000 · cidade -1,8% · 7º de 16 na faixa · rende 7,26% · n=259 · altaR$ 7.155R$ 880.000-1,8%7º de 167,26%n=259 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 2.100.000 · cidade +11,8% · 3º de 16 na faixa · rende 6,95% · n=336 · altaR$ 8.741R$ 2.100.000+11,8%3º de 166,95%n=336 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Santos inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Embaré? ⚖️ Comparar o Embaré com Santos

🔔 Quer saber quando o preço do Embaré mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Embaré
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Embaré enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Embaré

O bairro Embaré fica a cerca de 1,1 km do centro de Santos, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Boqueirão, Aparecida, Centro e Estuário. Nos anúncios de novembro/2026, o Embaré aparece com 972 apartamentos, 440 casas, 25 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 121 m² e sai por R$ 890.000. O estoque de apartamentos à venda no Embaré ficou estável em relação à rodada anterior (1017 para 1021 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 69% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Embaré tem 35.934 moradores, o mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 1,54 km²: são 23.389 habitantes por km². É um bairro vertical: 86% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 31% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 8.077/m², +0,3%. Para alugar no bairro Embaré, a mediana é de R$ 57,7/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 4.500/mês. Quem compra no bairro Embaré para alugar tem rendimento bruto de 8,54% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 11,7 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Santos.

Perguntas frequentes sobre o Embaré

Onde fica o bairro Embaré, em Santos?

O bairro Embaré fica a cerca de 1,1 km do centro de Santos, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Boqueirão, Aparecida, Centro e Estuário. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Embaré, em Santos?

Nos anúncios de novembro/2026, o Embaré aparece com 972 apartamentos, 440 casas, 25 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 121 m² e sai por R$ 890.000.

Os imóveis do bairro Embaré vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Embaré ficou estável em relação à rodada anterior (1017 para 1021 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 69% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Embaré, em Santos?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Embaré tem 35.934 moradores, o mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 1,54 km²: são 23.389 habitantes por km². É um bairro vertical: 86% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 31% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Embaré, em Santos?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 8.105/m², casas R$ 7.870/m², terrenos R$ 4.398/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Embaré é mais caro que a média de Santos?

Sim: apartamentos a R$ 8.105/m², 3,7% acima da mediana da cidade (R$ 7.812/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Embaré?

Mediana de R$ 57,7/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 4.500/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Embaré?

Rendimento bruto de 8,54% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Embaré subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Embaré subiu +0,3% em relação a outubro/2026 (R$ 8.077 → R$ 8.105/m²), mantendo a 8ª posição no ranking de Santos. Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Santos📍 São Paulo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Ponta da Praia · Aparecida · Jabaquara · Campo Grande.

⚖️ Comparar o Embaré com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Embaré? · Ranking completo do preço do m² em Santos

📢 Corretor ou corretora em Santos? Este relatório do Embaré pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Santos, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Santos

Aparecida · Areia Branca · Bom Retiro · Boqueirão · Campo Grande · Caneleira · Castelo · Centro · Chico de Paula · Embaré · Encruzilhada · Estuário · Gonzaga · Itararé · Jabaquara · José Menino · Macuco · Marapé · Morro de Nova Cintra · Morro Santa Terezinha · Morro São Bento · Paquetá · Pompéia · Ponta da Praia · Porto Ponta da Praia · Praia do José Menino · Rádio Club · Rádio Clube · Saboó · Santa Maria · São Jorge · Valongo · Vila Belmiro · Vila Matias · Vila Nova · Vila Rica · Vila São Jorge

← Ranking completo do preço do m² em Santos · 🏠 Os corredores de Santos: o avatar de cada bairro