🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Campo Grande: casinha da Corrida dos Bairros, 18º lugar18

Valor do m² no bairro Campo Grande, Santos

A Corrida dos Bairros › Santos › Campo Grande

R$ 6.173/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 533 anúncios · 21,0% abaixo de SantosAluguel: R$ 45,5/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Campo Grande, em Santos? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Campo Grande é de R$ 6.173/m², apurada em 533 anúncios, 21,0% abaixo da mediana de Santos (R$ 7.812/m²).

🗺️ Ver Campo Grande no mapa de Santos

Apartamentos

Venda: medianaR$ 6.173/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.933 – R$ 8.294
Venda: anúnciosn=533 · alta
vs. mediana da cidade-21,0%
Aluguel: medianaR$ 45,5/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 37,3 – R$ 67,4
Aluguel: anúnciosn=75 · alta
Apartamento típico à venda102 m² por R$ 680.000
Faixa de preço (metade central)R$ 500.000 – R$ 935.000
Apartamento típico p/ alugar85 m² por R$ 4.500/mês
Rendimento bruto do aluguel8,85% ao ano

Casas

Venda: medianaR$ 6.955/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.611 – R$ 8.867
Venda: anúnciosn=275 · alta
vs. mediana da cidade+4,3%
Aluguel: medianaR$ 46,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 38,2 – R$ 72,7
Aluguel: anúnciosn=39 · alta
Rendimento bruto do aluguel8,06% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 4.143/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 3.013 – R$ 5.920
Venda: anúnciosn=30 · alta
vs. mediana da cidade+14,2%

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 5.093/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.502 – R$ 7.346
Venda: anúnciosn=10 · média
vs. mediana da cidade-7,9%
Aluguel: medianaR$ 75,2/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 46,0 – R$ 111,8
Aluguel: anúnciosn=12 · média
Rendimento bruto do aluguel17,72% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Campo Grande subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Campo Grande subiu +1,6% em relação a outubro/2026 (R$ 6.074 → R$ 6.173/m²), mantendo a 18ª posição no ranking de Santos.

Série mensal do bairro Campo Grande: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 6.317n=110 · alta15ºR$ 49,4
outubro/2026R$ 6.074n=638 · alta18ºR$ 45,5
novembro/2026R$ 6.173n=533 · alta18ºR$ 45,5

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Campo Grande, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Campo Grande com o resto de Santos dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 480.000 · cidade +16,3% · 2º de 20 na faixa · rende 11,11% · n=25 · altaR$ 11.154R$ 480.000+16,3%2º de 2011,11%n=25 · alta
50 a 70 m²apê típico R$ 480.000 · cidade -2,9% · 11º de 23 na faixa · rende 12,26% · n=74 · altaR$ 7.535R$ 480.000-2,9%11º de 2312,26%n=74 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 590.000 · cidade -7,7% · 9º de 16 na faixa · rende 8,14% · n=163 · altaR$ 6.932R$ 590.000-7,7%9º de 168,14%n=163 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 700.000 · cidade -20,6% · 11º de 16 na faixa · rende 8,48% · n=149 · altaR$ 5.786R$ 700.000-20,6%11º de 168,48%n=149 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 1.190.000 · cidade -35,7% · 13º de 16 na faixa · rende 8,08% · n=122 · altaR$ 5.032R$ 1.190.000-35,7%13º de 168,08%n=122 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Santos inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Campo Grande? ⚖️ Comparar o Campo Grande com Santos

🔔 Quer saber quando o preço do Campo Grande mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Campo Grande
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Campo Grande enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Campo Grande

O bairro Campo Grande fica a cerca de 2,2 km do centro de Santos, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Gonzaga, Vila Belmiro, Pompéia e Marapé. Nos anúncios de novembro/2026, o Campo Grande aparece com 533 apartamentos, 275 casas, 30 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 102 m² e sai por R$ 680.000. O estoque de apartamentos à venda no Campo Grande encolheu 16,0% em relação à rodada anterior (675 para 567 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 72% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Campo Grande tem 25.569 moradores, o 6º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 1,14 km²: são 22.455 habitantes por km². É um bairro vertical: 84% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 30% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 6.074/m², +1,6%. Para alugar no bairro Campo Grande, a mediana é de R$ 45,5/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 4.500/mês. Quem compra no bairro Campo Grande para alugar tem rendimento bruto de 8,85% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 11,3 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Santos.

Perguntas frequentes sobre o Campo Grande

Onde fica o bairro Campo Grande, em Santos?

O bairro Campo Grande fica a cerca de 2,2 km do centro de Santos, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Gonzaga, Vila Belmiro, Pompéia e Marapé. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Campo Grande, em Santos?

Nos anúncios de novembro/2026, o Campo Grande aparece com 533 apartamentos, 275 casas, 30 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 102 m² e sai por R$ 680.000.

Os imóveis do bairro Campo Grande vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Campo Grande encolheu 16,0% em relação à rodada anterior (675 para 567 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 72% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Campo Grande, em Santos?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Campo Grande tem 25.569 moradores, o 6º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 1,14 km²: são 22.455 habitantes por km². É um bairro vertical: 84% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 30% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Campo Grande, em Santos?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.173/m², casas R$ 6.955/m², terrenos R$ 4.143/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Campo Grande é mais caro que a média de Santos?

Não: apartamentos a R$ 6.173/m², 21,0% abaixo da mediana da cidade (R$ 7.812/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Campo Grande?

Mediana de R$ 45,5/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 4.500/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Campo Grande?

Rendimento bruto de 8,85% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Campo Grande subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Campo Grande subiu +1,6% em relação a outubro/2026 (R$ 6.074 → R$ 6.173/m²), mantendo a 18ª posição no ranking de Santos. Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Santos📍 São Paulo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Embaré · Jabaquara · Macuco · Marapé.

⚖️ Comparar o Campo Grande com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Campo Grande? · Ranking completo do preço do m² em Santos

📢 Corretor ou corretora em Santos? Este relatório do Campo Grande pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Santos, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Santos

Aparecida · Areia Branca · Bom Retiro · Boqueirão · Campo Grande · Caneleira · Castelo · Centro · Chico de Paula · Embaré · Encruzilhada · Estuário · Gonzaga · Itararé · Jabaquara · José Menino · Macuco · Marapé · Morro de Nova Cintra · Morro Santa Terezinha · Morro São Bento · Paquetá · Pompéia · Ponta da Praia · Porto Ponta da Praia · Praia do José Menino · Rádio Club · Rádio Clube · Saboó · Santa Maria · São Jorge · Valongo · Vila Belmiro · Vila Matias · Vila Nova · Vila Rica · Vila São Jorge

← Ranking completo do preço do m² em Santos · 🏠 Os corredores de Santos: o avatar de cada bairro