A Corrida dos Bairros › Santos › Marapé
Quanto custa o metro quadrado no bairro Marapé, em Santos? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Marapé é de R$ 6.360/m², apurada em 522 anúncios, 18,6% abaixo da mediana de Santos (R$ 7.812/m²).
🗺️ Ver Marapé no mapa de Santos
Apartamentos
Casas
Terrenos
Salas comerciais
O Marapé subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Marapé subiu +1,4% em relação a outubro/2026 (R$ 6.270 → R$ 6.360/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Santos (14º → 16º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 7.804 | n=123 · alta | 11º | R$ 62,5 |
| outubro/2026 | R$ 6.270 | n=567 · alta | 14º | R$ 56,4 |
| novembro/2026 | R$ 6.360 | n=522 · alta | 16º | R$ 54,5 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Marapé, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Marapé com o resto de Santos dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 390.000 · cidade -8,5% · 12º de 20 na faixa · rende 9,20% · n=37 · alta | R$ 8.776 | R$ 390.000 | -8,5% | 12º de 20 | 9,20% | n=37 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 520.000 · cidade +9,6% · 6º de 23 na faixa · rende 8,30% · n=103 · alta | R$ 8.500 | R$ 520.000 | +9,6% | 6º de 23 | 8,30% | n=103 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 560.000 · cidade -13,7% · 11º de 16 na faixa · rende 9,28% · n=156 · alta | R$ 6.476 | R$ 560.000 | -13,7% | 11º de 16 | 9,28% | n=156 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 665.000 · cidade -23,0% · 12º de 16 na faixa · rende 9,68% · n=157 · alta | R$ 5.614 | R$ 665.000 | -23,0% | 12º de 16 | 9,68% | n=157 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 950.000 · cidade -32,5% · 12º de 16 na faixa · n=69 · alta | R$ 5.278 | R$ 950.000 | -32,5% | 12º de 16 | – | n=69 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Marapé? ⚖️ Comparar o Marapé com Santos🔔 Quer saber quando o preço do Marapé mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Marapé🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Marapé enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Marapé
O bairro Marapé fica a cerca de 3,2 km do centro de Santos, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Morro Santa Terezinha, Campo Grande, Vila Belmiro e Pompéia. Nos anúncios de novembro/2026, o Marapé aparece com 522 apartamentos, 310 casas, 48 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 94 m² e sai por R$ 620.000. O estoque de apartamentos à venda no Marapé encolheu 6,6% em relação à rodada anterior (624 para 583 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Marapé tem 25.086 moradores, o 7º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 1,15 km²: são 21.829 habitantes por km². É um bairro vertical: 72% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 23% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 6.270/m², +1,4%. Para alugar no bairro Marapé, a mediana é de R$ 54,5/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.900/mês. Quem compra no bairro Marapé para alugar tem rendimento bruto de 10,28% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 9,7 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Santos.
Perguntas frequentes sobre o Marapé
Onde fica o bairro Marapé, em Santos?
O bairro Marapé fica a cerca de 3,2 km do centro de Santos, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Morro Santa Terezinha, Campo Grande, Vila Belmiro e Pompéia. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Marapé, em Santos?
Nos anúncios de novembro/2026, o Marapé aparece com 522 apartamentos, 310 casas, 48 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 94 m² e sai por R$ 620.000.
Os imóveis do bairro Marapé vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Marapé encolheu 6,6% em relação à rodada anterior (624 para 583 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Marapé, em Santos?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Marapé tem 25.086 moradores, o 7º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 1,15 km²: são 21.829 habitantes por km². É um bairro vertical: 72% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 23% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Marapé, em Santos?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.360/m², casas R$ 6.691/m², terrenos R$ 3.680/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Marapé é mais caro que a média de Santos?
Não: apartamentos a R$ 6.360/m², 18,6% abaixo da mediana da cidade (R$ 7.812/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Marapé?
Mediana de R$ 54,5/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.900/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Marapé?
Rendimento bruto de 10,28% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Marapé subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Marapé subiu +1,4% em relação a outubro/2026 (R$ 6.270 → R$ 6.360/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Santos (14º → 16º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Campo Grande · Macuco · Valongo · Praia do José Menino.
⚖️ Comparar o Marapé com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Marapé? · Ranking completo do preço do m² em Santos
📢 Corretor ou corretora em Santos? Este relatório do Marapé pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Santos, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Santos
Aparecida · Areia Branca · Bom Retiro · Boqueirão · Campo Grande · Caneleira · Castelo · Centro · Chico de Paula · Embaré · Encruzilhada · Estuário · Gonzaga · Itararé · Jabaquara · José Menino · Macuco · Marapé · Morro de Nova Cintra · Morro Santa Terezinha · Morro São Bento · Paquetá · Pompéia · Ponta da Praia · Porto Ponta da Praia · Praia do José Menino · Rádio Club · Rádio Clube · Saboó · Santa Maria · São Jorge · Valongo · Vila Belmiro · Vila Matias · Vila Nova · Vila Rica · Vila São Jorge
← Ranking completo do preço do m² em Santos · 🏠 Os corredores de Santos: o avatar de cada bairro