A Corrida dos Bairros › Santos › José Menino
Quanto custa o metro quadrado no bairro José Menino, em Santos? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro José Menino é de R$ 7.603/m², apurada em 702 anúncios, 2,7% abaixo da mediana de Santos (R$ 7.812/m²).
🗺️ Ver José Menino no mapa de Santos
Apartamentos
Casas
Terrenos
Salas comerciais
O José Menino subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no José Menino subiu +0,8% em relação a outubro/2026 (R$ 7.544 → R$ 7.603/m²), mantendo a 10ª posição no ranking de Santos.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 8.624 | n=198 · alta | 8º | R$ 58,2 |
| outubro/2026 | R$ 7.544 | n=706 · alta | 10º | R$ 51,9 |
| novembro/2026 | R$ 7.603 | n=702 · alta | 10º | R$ 53,6 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no José Menino, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o José Menino com o resto de Santos dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 350.000 · cidade -4,8% · 11º de 20 na faixa · rende 8,53% · n=87 · alta | R$ 9.130 | R$ 350.000 | -4,8% | 11º de 20 | 8,53% | n=87 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 420.000 · cidade -10,7% · 13º de 23 na faixa · rende 9,66% · n=113 · alta | R$ 6.930 | R$ 420.000 | -10,7% | 13º de 23 | 9,66% | n=113 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 690.000 · cidade +5,0% · 6º de 16 na faixa · rende 8,39% · n=184 · alta | R$ 7.882 | R$ 690.000 | +5,0% | 6º de 16 | 8,39% | n=184 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 865.000 · cidade -7,0% · 8º de 16 na faixa · rende 8,25% · n=176 · alta | R$ 6.778 | R$ 865.000 | -7,0% | 8º de 16 | 8,25% | n=176 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.500.000 · cidade -3,2% · 8º de 16 na faixa · rende 6,06% · n=142 · alta | R$ 7.567 | R$ 1.500.000 | -3,2% | 8º de 16 | 6,06% | n=142 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no José Menino? ⚖️ Comparar o José Menino com Santos🔔 Quer saber quando o preço do José Menino mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do José Menino🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no José Menino enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro José Menino
O bairro José Menino fica a cerca de 3,4 km do centro de Santos, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Morro Santa Terezinha, Pompéia, Marapé e Campo Grande. Nos anúncios de novembro/2026, o José Menino aparece com 702 apartamentos, 52 casas, 24 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 96 m² e sai por R$ 730.000. O estoque de apartamentos à venda no José Menino ficou estável em relação à rodada anterior (762 para 757 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 85% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o José Menino tem 11.209 moradores, o 12º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 0,68 km²: são 16.482 habitantes por km². É um bairro vertical: 96% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,1 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 30% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 7.544/m², +0,8%. Para alugar no bairro José Menino, a mediana é de R$ 53,6/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 4.500/mês. Quem compra no bairro José Menino para alugar tem rendimento bruto de 8,46% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 11,8 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Santos.
Perguntas frequentes sobre o José Menino
Onde fica o bairro José Menino, em Santos?
O bairro José Menino fica a cerca de 3,4 km do centro de Santos, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Morro Santa Terezinha, Pompéia, Marapé e Campo Grande. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro José Menino, em Santos?
Nos anúncios de novembro/2026, o José Menino aparece com 702 apartamentos, 52 casas, 24 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 96 m² e sai por R$ 730.000.
Os imóveis do bairro José Menino vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no José Menino ficou estável em relação à rodada anterior (762 para 757 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 85% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro José Menino, em Santos?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o José Menino tem 11.209 moradores, o 12º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 0,68 km²: são 16.482 habitantes por km². É um bairro vertical: 96% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,1 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 30% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro José Menino, em Santos?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 7.603/m², casas R$ 7.852/m², terrenos R$ 9.970/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O José Menino é mais caro que a média de Santos?
Não: apartamentos a R$ 7.603/m², 2,7% abaixo da mediana da cidade (R$ 7.812/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no José Menino?
Mediana de R$ 53,6/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 4.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no José Menino?
Rendimento bruto de 8,46% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no José Menino subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no José Menino subiu +0,8% em relação a outubro/2026 (R$ 7.544 → R$ 7.603/m²), mantendo a 10ª posição no ranking de Santos. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Pompéia · Vila Rica · Gonzaga · Boqueirão.
⚖️ Comparar o José Menino com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no José Menino? · Ranking completo do preço do m² em Santos
📢 Corretor ou corretora em Santos? Este relatório do José Menino pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Santos, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Santos
Aparecida · Areia Branca · Bom Retiro · Boqueirão · Campo Grande · Caneleira · Castelo · Centro · Chico de Paula · Embaré · Encruzilhada · Estuário · Gonzaga · Itararé · Jabaquara · José Menino · Macuco · Marapé · Morro de Nova Cintra · Morro Santa Terezinha · Morro São Bento · Paquetá · Pompéia · Ponta da Praia · Porto Ponta da Praia · Praia do José Menino · Rádio Club · Rádio Clube · Saboó · Santa Maria · São Jorge · Valongo · Vila Belmiro · Vila Matias · Vila Nova · Vila Rica · Vila São Jorge
← Ranking completo do preço do m² em Santos · 🏠 Os corredores de Santos: o avatar de cada bairro