A Corrida dos Bairros › Santos › Estuário
Quanto custa o metro quadrado no bairro Estuário, em Santos? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Estuário é de R$ 5.859/m², apurada em 132 anúncios, 25,0% abaixo da mediana de Santos (R$ 7.812/m²).
🗺️ Ver Estuário no mapa de Santos
Apartamentos
Casas
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Galpões
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Estuário subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Estuário caiu -14,7% em relação a outubro/2026 (R$ 6.866 → R$ 5.859/m²), e perdeu 11 posições no ranking de Santos (11º → 22º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 9.491 | n=31 · alta | 5º | – |
| outubro/2026 | R$ 6.866 | n=101 · alta | 11º | R$ 70,9 |
| novembro/2026 | R$ 5.859 | n=132 · alta | 22º | R$ 64,3 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Estuário, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Estuário com o resto de Santos dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 400.000 · cidade +4,5% · 7º de 20 na faixa · n=10 · média | R$ 10.024 | R$ 400.000 | +4,5% | 7º de 20 | – | n=10 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 550.000 · cidade +13,2% · 5º de 23 na faixa · rende 9,33% · n=46 · alta | R$ 8.787 | R$ 550.000 | +13,2% | 5º de 23 | 9,33% | n=46 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 430.000 · cidade -32,5% · 15º de 16 na faixa · n=53 · alta | R$ 5.068 | R$ 430.000 | -32,5% | 15º de 16 | – | n=53 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 600.000 · cidade -33,1% · 15º de 16 na faixa · n=15 · média | R$ 4.876 | R$ 600.000 | -33,1% | 15º de 16 | – | n=15 · média |
| acima de 150 m²apê típico R$ 725.000 · cidade -58,8% · 16º de 16 na faixa · n=8 · baixa | R$ 3.223 | R$ 725.000 | -58,8% | 16º de 16 | – | n=8 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Estuário? ⚖️ Comparar o Estuário com Santos🔔 Quer saber quando o preço do Estuário mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Estuário🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Estuário enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Estuário
O bairro Estuário fica a cerca de 2,2 km do centro de Santos, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Aparecida, Ponta da Praia, Embaré e Centro. Nos anúncios de novembro/2026, o Estuário aparece com 158 casas, 132 apartamentos, 50 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 75 m² e sai por R$ 480.000. O estoque de apartamentos à venda no Estuário cresceu 28,8% em relação à rodada anterior (104 para 134 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 53% dos anúncios do mês passado continuam no ar: é um bairro que gira rápido. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Estuário tem 5.643 moradores, o 23º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 0,60 km²: são 9.439 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 43% dos domicílios ocupados são apartamentos e 57% são casas. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 24% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 03/10): R$ 6.866/m², -14,7%. Para alugar no bairro Estuário, a mediana é de R$ 64,3/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 4.600/mês. Quem compra no bairro Estuário para alugar tem rendimento bruto de 13,17% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 7,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Santos.
Perguntas frequentes sobre o Estuário
Onde fica o bairro Estuário, em Santos?
O bairro Estuário fica a cerca de 2,2 km do centro de Santos, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Aparecida, Ponta da Praia, Embaré e Centro. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Estuário, em Santos?
Nos anúncios de novembro/2026, o Estuário aparece com 158 casas, 132 apartamentos, 50 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 75 m² e sai por R$ 480.000.
Os imóveis do bairro Estuário vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Estuário cresceu 28,8% em relação à rodada anterior (104 para 134 anúncios, contando só as 109 fontes presentes nos dois meses), e 53% dos anúncios do mês passado continuam no ar: é um bairro que gira rápido. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Estuário, em Santos?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Estuário tem 5.643 moradores, o 23º mais populoso entre os 70 bairros oficiais de Santos, em 0,60 km²: são 9.439 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 43% dos domicílios ocupados são apartamentos e 57% são casas. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 24% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Estuário, em Santos?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.859/m², casas R$ 5.646/m², terrenos R$ 3.280/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Estuário é mais caro que a média de Santos?
Não: apartamentos a R$ 5.859/m², 25,0% abaixo da mediana da cidade (R$ 7.812/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Estuário?
Mediana de R$ 64,3/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 4.600/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Estuário?
Rendimento bruto de 13,17% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Estuário subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Estuário caiu -14,7% em relação a outubro/2026 (R$ 6.866 → R$ 5.859/m²), e perdeu 11 posições no ranking de Santos (11º → 22º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Morro de Nova Cintra · Castelo · Vila Matias · Itararé.
⚖️ Comparar o Estuário com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Estuário? · Ranking completo do preço do m² em Santos
📢 Corretor ou corretora em Santos? Este relatório do Estuário pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Santos, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Santos
Aparecida · Areia Branca · Bom Retiro · Boqueirão · Campo Grande · Caneleira · Castelo · Centro · Chico de Paula · Embaré · Encruzilhada · Estuário · Gonzaga · Itararé · Jabaquara · José Menino · Macuco · Marapé · Morro de Nova Cintra · Morro Santa Terezinha · Morro São Bento · Paquetá · Pompéia · Ponta da Praia · Porto Ponta da Praia · Praia do José Menino · Rádio Club · Rádio Clube · Saboó · Santa Maria · São Jorge · Valongo · Vila Belmiro · Vila Matias · Vila Nova · Vila Rica · Vila São Jorge
← Ranking completo do preço do m² em Santos · 🏠 Os corredores de Santos: o avatar de cada bairro