Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Salvador
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Salvador e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 29 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 17 bairros).

até R$ 2.975até R$ 5.106até R$ 5.850até R$ 7.381acima de R$ 7.381 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 29 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Salvador.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 11,54% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centroaluguel R$ 65,7/m² · venda R$ 2.143/m² · n=7 · baixa | R$ 65,7 | R$ 2.143 | 36,79% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (15) |
| 2 | Nazaréaluguel R$ 67,5/m² · venda R$ 2.975/m² · n=6 · baixa | R$ 67,5 | R$ 2.975 | 27,23% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (7) |
| 3 | Itapuãaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 2.754/m² · n=7 · baixa | R$ 50,0 | R$ 2.754 | 21,79% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (29) e venda (7) |
| 4 | Barraaluguel R$ 66,5/m² · venda R$ 5.141/m² · n=8 · baixa | R$ 66,5 | R$ 5.141 | 15,52% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (18) |
| 5 | Comércioaluguel R$ 27,3/m² · venda R$ 2.320/m² · n=18 · média | R$ 27,3 | R$ 2.320 | 14,12% | n=18 · média anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (44) |
| 6 | Pitubaaluguel R$ 63,3/m² · venda R$ 5.600/m² · n=29 · alta | R$ 63,3 | R$ 5.600 | 13,56% | n=29 · alta anúncios, o menor entre aluguel (29) e venda (71) |
| 7 | Itaigaraaluguel R$ 57,1/m² · venda R$ 5.850/m² · n=9 · baixa | R$ 57,1 | R$ 5.850 | 11,71% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (42) |
| 8 | Rio Vermelhoaluguel R$ 54,8/m² · venda R$ 5.790/m² · n=18 · média | R$ 54,8 | R$ 5.790 | 11,36% | n=18 · média anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (21) |
| 9 | São Cristóvãoaluguel R$ 67,1/m² · venda R$ 7.317/m² · n=5 · baixa | R$ 67,1 | R$ 7.317 | 11,00% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (25) |
| 10 | Brotasaluguel R$ 37,5/m² · venda R$ 4.125/m² · n=13 · média | R$ 37,5 | R$ 4.125 | 10,91% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (37) |
| 11 | Caminho das Árvoresaluguel R$ 75,5/m² · venda R$ 8.462/m² · n=26 · alta | R$ 75,5 | R$ 8.462 | 10,71% | n=26 · alta anúncios, o menor entre aluguel (26) e venda (61) |
| 12 | Parque Bela Vistaaluguel R$ 31,6/m² · venda R$ 4.048/m² · n=8 · baixa | R$ 31,6 | R$ 4.048 | 9,37% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (45) |
| 13 | Stiepaluguel R$ 55,7/m² · venda R$ 7.381/m² · n=5 · baixa | R$ 55,7 | R$ 7.381 | 9,06% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (9) |
| 14 | Federaçãoaluguel R$ 50,9/m² · venda R$ 6.818/m² · n=10 · média | R$ 50,9 | R$ 6.818 | 8,96% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (31) |
| 15 | Acupe de Brotasaluguel R$ 47,8/m² · venda R$ 7.075/m² · n=7 · baixa | R$ 47,8 | R$ 7.075 | 8,11% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (10) |
| 16 | Horto Florestalaluguel R$ 87,8/m² · venda R$ 14.995/m² · n=12 · média | R$ 87,8 | R$ 14.995 | 7,03% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (15) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Cristóvão | R$ 67,1 | R$ 4.474 | 18,0% a.a. (pronto: 11,0%) | n=5 · baixa |
| 2 | Centro | R$ 65,7 | R$ 4.817 | 16,4% a.a. (pronto: 36,8%) | n=5 · baixa |
| 3 | Caminho das Árvores | R$ 75,5 | R$ 7.314 | 12,4% a.a. (pronto: 10,7%) | n=8 · baixa |
| 4 | Federação | R$ 50,9 | R$ 4.942 | 12,4% a.a. (pronto: 9,0%) | n=10 · média |
| 5 | Itapuã | R$ 50,0 | R$ 4.992 | 12,0% a.a. (pronto: 21,8%) | n=23 · alta |
| 6 | Pituba | R$ 63,3 | R$ 6.478 | 11,7% a.a. (pronto: 13,6%) | n=15 · média |
| 7 | Itaigara | R$ 57,1 | R$ 5.908 | 11,6% a.a. (pronto: 11,7%) | n=5 · baixa |
| 8 | Rio Vermelho | R$ 54,8 | R$ 5.733 | 11,5% a.a. (pronto: 11,4%) | n=14 · média |
| 9 | Brotas | R$ 37,5 | R$ 5.275 | 8,5% a.a. (pronto: 10,9%) | n=12 · média |
| 10 | Parque Bela Vista | R$ 31,6 | R$ 4.978 | 7,6% a.a. (pronto: 9,4%) | n=8 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em Bahia
Só as cidades de Bahia que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.