Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Cascavel
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Cascavel e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 31 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 14 bairros).

até R$ 4.784até R$ 5.168até R$ 5.329até R$ 5.589acima de R$ 5.589 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 31 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Cascavel.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 108 m² por R$ 620.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Countryfaixa R$ 560.000 – R$ 2.550.000 · aluga 70 m² por R$ 2.250/mês · n=215 · alta | 157 m² por R$ 1.370.000 | R$ 560.000 – R$ 2.550.000 | 70 m² por R$ 2.250/mês | n=215 · alta |
| 2 | Centrofaixa R$ 620.000 – R$ 1.550.000 · aluga 120 m² por R$ 3.400/mês · n=1194 · alta | 151 m² por R$ 930.000 | R$ 620.000 – R$ 1.550.000 | 120 m² por R$ 3.400/mês | n=1194 · alta |
| 3 | Região do Lago 1faixa R$ 615.000 – R$ 890.000 · n=8 · baixa | 94 m² por R$ 810.000 | R$ 615.000 – R$ 890.000 | – | n=8 · baixa |
| 4 | Nevafaixa R$ 430.000 – R$ 1.550.000 · aluga 74 m² por R$ 2.500/mês · n=200 · alta | 129 m² por R$ 740.000 | R$ 430.000 – R$ 1.550.000 | 74 m² por R$ 2.500/mês | n=200 · alta |
| 5 | Ciro Nardifaixa R$ 515.000 – R$ 850.000 · n=14 · média | 128 m² por R$ 695.000 | R$ 515.000 – R$ 850.000 | – | n=14 · média |
| 6 | Vila Tolentinofaixa R$ 355.000 – R$ 840.000 · n=11 · média | 111 m² por R$ 690.000 | R$ 355.000 – R$ 840.000 | – | n=11 · média |
| 7 | Bairro Coqueiralfaixa R$ 600.000 – R$ 760.000 · n=12 · média | 71 m² por R$ 650.000 | R$ 600.000 – R$ 760.000 | – | n=12 · média |
| 8 | Região do Lagofaixa R$ 410.000 – R$ 795.000 · aluga 82 m² por R$ 2.200/mês · n=37 · alta | 107 m² por R$ 645.000 | R$ 410.000 – R$ 795.000 | 82 m² por R$ 2.200/mês | n=37 · alta |
| 9 | Coqueiralfaixa R$ 450.000 – R$ 850.000 · aluga 78 m² por R$ 1.950/mês · n=177 · alta | 102 m² por R$ 590.000 | R$ 450.000 – R$ 850.000 | 78 m² por R$ 1.950/mês | n=177 · alta |
| 10 | Parque São Paulofaixa R$ 440.000 – R$ 585.000 · n=89 · alta | 95 m² por R$ 515.000 | R$ 440.000 – R$ 585.000 | – | n=89 · alta |
| 11 | Recanto Tropicalfaixa R$ 365.000 – R$ 740.000 · aluga 70 m² por R$ 2.000/mês · n=47 · alta | 95 m² por R$ 510.000 | R$ 365.000 – R$ 740.000 | 70 m² por R$ 2.000/mês | n=47 · alta |
| 12 | Cancellifaixa R$ 390.000 – R$ 680.000 · aluga 71 m² por R$ 2.500/mês · n=240 · alta | 96 m² por R$ 500.000 | R$ 390.000 – R$ 680.000 | 71 m² por R$ 2.500/mês | n=240 · alta |
| 13 | Alto Alegrefaixa R$ 410.000 – R$ 755.000 · aluga 82 m² por R$ 2.500/mês · n=92 · alta | 86 m² por R$ 495.000 | R$ 410.000 – R$ 755.000 | 82 m² por R$ 2.500/mês | n=92 · alta |
| 14 | Claudetefaixa R$ 360.000 – R$ 530.000 · n=33 · alta | 90 m² por R$ 480.000 | R$ 360.000 – R$ 530.000 | – | n=33 · alta |
| 15 | Pacaembufaixa R$ 350.000 – R$ 540.000 · n=34 · alta | 81 m² por R$ 480.000 | R$ 350.000 – R$ 540.000 | – | n=34 · alta |
| 16 | São Cristóvãofaixa R$ 350.000 – R$ 540.000 · aluga 79 m² por R$ 2.100/mês · n=81 · alta | 84 m² por R$ 470.000 | R$ 350.000 – R$ 540.000 | 79 m² por R$ 2.100/mês | n=81 · alta |
| 17 | Tropicalfaixa R$ 380.000 – R$ 600.000 · n=11 · média | 78 m² por R$ 460.000 | R$ 380.000 – R$ 600.000 | – | n=11 · média |
| 18 | Fagfaixa R$ 375.000 – R$ 520.000 · n=38 · alta | 81 m² por R$ 450.000 | R$ 375.000 – R$ 520.000 | – | n=38 · alta |
| 19 | Maria Luizafaixa R$ 320.000 – R$ 580.000 · aluga 74 m² por R$ 1.750/mês · n=39 · alta | 75 m² por R$ 445.000 | R$ 320.000 – R$ 580.000 | 74 m² por R$ 1.750/mês | n=39 · alta |
| 20 | Santo Ináciofaixa R$ 385.000 – R$ 465.000 · n=9 · baixa | 78 m² por R$ 445.000 | R$ 385.000 – R$ 465.000 | – | n=9 · baixa |
| 21 | Periolofaixa R$ 330.000 – R$ 445.000 · n=9 · baixa | 62 m² por R$ 420.000 | R$ 330.000 – R$ 445.000 | – | n=9 · baixa |
| 22 | Canadáfaixa R$ 350.000 – R$ 715.000 · n=52 · alta | 78 m² por R$ 405.000 | R$ 350.000 – R$ 715.000 | – | n=52 · alta |
| 23 | Santo Onofrefaixa R$ 325.000 – R$ 400.000 · n=19 · média | 72 m² por R$ 380.000 | R$ 325.000 – R$ 400.000 | – | n=19 · média |
| 24 | Pioneiros Catarinensesfaixa R$ 325.000 – R$ 450.000 · aluga 70 m² por R$ 2.050/mês · n=78 · alta | 74 m² por R$ 370.000 | R$ 325.000 – R$ 450.000 | 70 m² por R$ 2.050/mês | n=78 · alta |
| 25 | Esmeraldafaixa R$ 280.000 – R$ 350.000 · n=9 · baixa | 70 m² por R$ 330.000 | R$ 280.000 – R$ 350.000 | – | n=9 · baixa |
| 26 | Santa Cruzfaixa R$ 280.000 – R$ 380.000 · aluga 60 m² por R$ 2.000/mês · n=44 · alta | 68 m² por R$ 330.000 | R$ 280.000 – R$ 380.000 | 60 m² por R$ 2.000/mês | n=44 · alta |
| 27 | Brasíliafaixa R$ 300.000 – R$ 350.000 · aluga 62 m² por R$ 2.100/mês · n=46 · alta | 63 m² por R$ 325.000 | R$ 300.000 – R$ 350.000 | 62 m² por R$ 2.100/mês | n=46 · alta |
| 28 | Universitáriofaixa R$ 275.000 – R$ 400.000 · aluga 56 m² por R$ 1.300/mês · n=40 · alta | 60 m² por R$ 315.000 | R$ 275.000 – R$ 400.000 | 56 m² por R$ 1.300/mês | n=40 · alta |
| 29 | Santa Felicidadefaixa R$ 265.000 – R$ 290.000 · n=11 · média | 77 m² por R$ 275.000 | R$ 265.000 – R$ 290.000 | – | n=11 · média |
| 30 | Parque Verdefaixa R$ 235.000 – R$ 320.000 · n=17 · média | 59 m² por R$ 255.000 | R$ 235.000 – R$ 320.000 | – | n=17 · média |
| 31 | Florais do Paranafaixa R$ 220.000 – R$ 260.000 · n=8 · baixa | 54 m² por R$ 250.000 | R$ 220.000 – R$ 260.000 | – | n=8 · baixa |
| 32 | Morumbifaixa R$ 230.000 – R$ 255.000 · aluga 55 m² por R$ 1.400/mês · n=13 · média | 50 m² por R$ 240.000 | R$ 230.000 – R$ 255.000 | 55 m² por R$ 1.400/mês | n=13 · média |
| 33 | Florestafaixa R$ 195.000 – R$ 240.000 · aluga 50 m² por R$ 1.300/mês · n=41 · alta | 52 m² por R$ 220.000 | R$ 195.000 – R$ 240.000 | 50 m² por R$ 1.300/mês | n=41 · alta |
| 34 | Interlagosfaixa R$ 185.000 – R$ 200.000 · n=5 · baixa | 48 m² por R$ 195.000 | R$ 185.000 – R$ 200.000 | – | n=5 · baixa |
| 35 | Brazmadeirafaixa R$ 180.000 – R$ 190.000 · n=5 · baixa | 53 m² por R$ 185.000 | R$ 180.000 – R$ 190.000 | – | n=5 · baixa |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 5,82% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Cruzaluguel R$ 34,2/m² · venda R$ 4.784/m² · n=11 · média | R$ 34,2 | R$ 4.784 | 8,58% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (44) |
| 2 | Brasíliaaluguel R$ 33,6/m² · venda R$ 4.982/m² · n=5 · baixa | R$ 33,6 | R$ 4.982 | 8,09% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (46) |
| 3 | Florestaaluguel R$ 26,0/m² · venda R$ 4.054/m² · n=15 · média | R$ 26,0 | R$ 4.054 | 7,70% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (41) |
| 4 | Cancellialuguel R$ 35,3/m² · venda R$ 5.570/m² · n=26 · alta | R$ 35,3 | R$ 5.570 | 7,60% | n=26 · alta anúncios, o menor entre aluguel (26) e venda (240) |
| 5 | Pioneiros Catarinensesaluguel R$ 31,8/m² · venda R$ 5.227/m² · n=9 · baixa | R$ 31,8 | R$ 5.227 | 7,30% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (78) |
| 6 | Maria Luizaaluguel R$ 33,3/m² · venda R$ 5.940/m² · n=7 · baixa | R$ 33,3 | R$ 5.940 | 6,73% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (39) |
| 7 | Morumbialuguel R$ 24,6/m² · venda R$ 4.792/m² · n=5 · baixa | R$ 24,6 | R$ 4.792 | 6,16% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (13) |
| 8 | Recanto Tropicalaluguel R$ 27,1/m² · venda R$ 5.287/m² · n=5 · baixa | R$ 27,1 | R$ 5.287 | 6,15% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (47) |
| 9 | Coqueiralaluguel R$ 27,5/m² · venda R$ 5.510/m² · n=16 · média | R$ 27,5 | R$ 5.510 | 5,99% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (177) |
| 10 | Universitárioaluguel R$ 25,4/m² · venda R$ 5.170/m² · n=6 · baixa | R$ 25,4 | R$ 5.170 | 5,90% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (40) |
| 11 | São Cristóvãoaluguel R$ 25,9/m² · venda R$ 5.333/m² · n=9 · baixa | R$ 25,9 | R$ 5.333 | 5,83% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (81) |
| 12 | Nevaaluguel R$ 29,2/m² · venda R$ 6.040/m² · n=14 · média | R$ 29,2 | R$ 6.040 | 5,80% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (200) |
| 13 | Alto Alegrealuguel R$ 25,1/m² · venda R$ 5.589/m² · n=12 · média | R$ 25,1 | R$ 5.589 | 5,39% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (92) |
| 14 | Centroaluguel R$ 28,8/m² · venda R$ 6.419/m² · n=154 · alta | R$ 28,8 | R$ 6.419 | 5,38% | n=154 · alta anúncios, o menor entre aluguel (154) e venda (1194) |
| 15 | Countryaluguel R$ 29,5/m² · venda R$ 7.393/m² · n=12 · média | R$ 29,5 | R$ 7.393 | 4,79% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (215) |
| 16 | Região do Lagoaluguel R$ 20,4/m² · venda R$ 6.163/m² · n=7 · baixa | R$ 20,4 | R$ 6.163 | 3,97% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (37) |
Ranking regional: apartamentos em Paraná
Só as cidades de Paraná que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.