A Corrida dos Bairros › Cascavel › Alto Alegre
Quanto custa o metro quadrado no bairro Alto Alegre, em Cascavel? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Alto Alegre é de R$ 5.589/m², apurada em 92 anúncios, 3,5% abaixo da mediana de Cascavel (R$ 5.790/m²).
🗺️ Ver Alto Alegre no mapa de Cascavel
Casas
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Alto Alegre subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Alto Alegre subiu +2,0% em relação a outubro/2026 (R$ 5.480 → R$ 5.589/m²), e ganhou 4 posições no ranking de Cascavel (14º → 10º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 5.700 | n=67 · alta | 13º | R$ 21,5 |
| outubro/2026 | R$ 5.480 | n=89 · alta | 14º | R$ 24,5 |
| novembro/2026 | R$ 5.589 | n=92 · alta | 10º | R$ 25,1 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Alto Alegre, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Alto Alegre com o resto de Cascavel dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 440.000 · cidade +9,3% · 8º de 26 na faixa · n=17 · média | R$ 6.618 | R$ 440.000 | +9,3% | 8º de 26 | – | n=17 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 450.000 · cidade +0,6% · 10º de 24 na faixa · n=34 · alta | R$ 5.488 | R$ 450.000 | +0,6% | 10º de 24 | – | n=34 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 570.000 · cidade -6,2% · 7º de 16 na faixa · n=18 · média | R$ 5.034 | R$ 570.000 | -6,2% | 7º de 16 | – | n=18 · média |
| acima de 150 m²apê típico R$ 915.000 · cidade -20,6% · 10º de 13 na faixa · n=20 · alta | R$ 4.989 | R$ 915.000 | -20,6% | 10º de 13 | – | n=20 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Alto Alegre? ⚖️ Comparar o Alto Alegre com Cascavel🔔 Quer saber quando o preço do Alto Alegre mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Alto Alegre🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Alto Alegre enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Alto Alegre
O bairro Alto Alegre fica a cerca de 2,2 km do centro de Cascavel, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Coqueiral, Santo Onofre, Santa Cruz e Pioneiros Catarinenses. Nos anúncios de novembro/2026, o Alto Alegre aparece com 92 apartamentos, 65 casas, 36 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 86 m² e sai por R$ 495.000. O estoque de apartamentos à venda no Alto Alegre cresceu 19,8% em relação à rodada anterior (81 para 97 anúncios, contando só as 34 fontes presentes nos dois meses), e 94% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Alto Alegre tem 8.473 moradores, o 20º mais populoso entre os 32 bairros oficiais de Cascavel, em 2,14 km²: são 3.951 habitantes por km². Predominam as casas (82% dos domicílios ocupados), com 18% de apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 16% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 5.480/m², +2,0%. Para alugar no bairro Alto Alegre, a mediana é de R$ 25,1/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.500/mês. Quem compra no bairro Alto Alegre para alugar tem rendimento bruto de 5,39% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 18,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Cascavel.
Perguntas frequentes sobre o Alto Alegre
Onde fica o bairro Alto Alegre, em Cascavel?
O bairro Alto Alegre fica a cerca de 2,2 km do centro de Cascavel, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Coqueiral, Santo Onofre, Santa Cruz e Pioneiros Catarinenses. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Alto Alegre, em Cascavel?
Nos anúncios de novembro/2026, o Alto Alegre aparece com 92 apartamentos, 65 casas, 36 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 86 m² e sai por R$ 495.000.
Os imóveis do bairro Alto Alegre vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Alto Alegre cresceu 19,8% em relação à rodada anterior (81 para 97 anúncios, contando só as 34 fontes presentes nos dois meses), e 94% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Alto Alegre, em Cascavel?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Alto Alegre tem 8.473 moradores, o 20º mais populoso entre os 32 bairros oficiais de Cascavel, em 2,14 km²: são 3.951 habitantes por km². Predominam as casas (82% dos domicílios ocupados), com 18% de apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 16% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Alto Alegre, em Cascavel?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.589/m², casas R$ 5.517/m², terrenos R$ 1.942/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Alto Alegre é mais caro que a média de Cascavel?
Não: apartamentos a R$ 5.589/m², 3,5% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.790/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Alto Alegre?
Mediana de R$ 25,1/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Alto Alegre?
Rendimento bruto de 5,39% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Alto Alegre subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Alto Alegre subiu +2,0% em relação a outubro/2026 (R$ 5.480 → R$ 5.589/m²), e ganhou 4 posições no ranking de Cascavel (14º → 10º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Veredas · Montreal · Periolo · Barcelona.
⚖️ Comparar o Alto Alegre com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Alto Alegre? · Ranking completo do preço do m² em Cascavel
📢 Corretor ou corretora em Cascavel? Este relatório do Alto Alegre pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 10 vagas de parceiro em Cascavel, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Cascavel
14 de Novembro · Alto Alegre · Angra dos Reis · Bairro Coqueiral · Barcelona · Bella Vita · Brasília · Brasmadeira · Brazmadeira · Canadá · Cancelli · Caponga · Cascavel Velho · Cataratas · Centro · Ciro Nardi · Claudete · Colinas Tropical · Coqueiral · Country · Ecopark · Esmeralda · Espigão Azul · Fag · Florais do Parana · Floresta · Gramado · Guarujá · Interlagos · Jardim Piovesan · Lago Azul · Maria Luiza · Montreal · Morumbi · Neva · Nova Cidade · Nova York · Nucleo de Produção III · Pacaembu · Padovani · Paraíso Tropical · Paraiso Tropical 1 · Paraíso Tropical I · Parque São Paulo · Parque Verde · Periolo · Pioneiros Catarinenses · Positano · Presidente · Recanto Tropical · Recanto Tropical III · Região do Lago · Região do Lago 1 · Região do Lago 2 · Santa Cruz · Santa Felicidade · Santo Inácio · Santo Onofre · Santos Dumont · São Cristóvão · São Salvador · Siena · Tropical · Tropical 3 · Tropical 4 · Tropical II · Tropical III · Tropical IV · Universitário · Vale Verde · Veredas · Vila Tolentino · Vista Bela · Vista Linda · Vitality Home Resort
← Ranking completo do preço do m² em Cascavel · 🏠 Os corredores de Cascavel: o avatar de cada bairro