A Corrida dos Bairros › Cascavel › Cancelli
Quanto custa o metro quadrado no bairro Cancelli, em Cascavel? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Cancelli é de R$ 5.570/m², apurada em 240 anúncios, 3,8% abaixo da mediana de Cascavel (R$ 5.790/m²).
🗺️ Ver Cancelli no mapa de Cascavel
Casas
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Cancelli subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Cancelli caiu -6,4% em relação a outubro/2026 (R$ 5.948 → R$ 5.570/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Cascavel (9º → 11º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 6.460 | n=184 · alta | 7º | R$ 33,3 |
| outubro/2026 | R$ 5.948 | n=231 · alta | 9º | R$ 33,6 |
| novembro/2026 | R$ 5.570 | n=240 · alta | 11º | R$ 35,3 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Cancelli, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Cancelli com o resto de Cascavel dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 350.000 · cidade +26,2% · 2º de 8 na faixa · n=11 · média | R$ 7.683 | R$ 350.000 | +26,2% | 2º de 8 | – | n=11 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 415.000 · cidade +15,0% · 5º de 26 na faixa · rende 6,09% · n=50 · alta | R$ 6.960 | R$ 415.000 | +15,0% | 5º de 26 | 6,09% | n=50 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 430.000 · cidade -8,4% · 16º de 24 na faixa · rende 7,25% · n=69 · alta | R$ 5.000 | R$ 430.000 | -8,4% | 16º de 24 | 7,25% | n=69 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 575.000 · cidade -7,5% · 9º de 16 na faixa · rende 8,78% · n=78 · alta | R$ 4.962 | R$ 575.000 | -7,5% | 9º de 16 | 8,78% | n=78 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.660.000 · cidade +3,1% · 4º de 13 na faixa · n=32 · alta | R$ 6.479 | R$ 1.660.000 | +3,1% | 4º de 13 | – | n=32 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Cancelli? ⚖️ Comparar o Cancelli com Cascavel🔔 Quer saber quando o preço do Cancelli mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Cancelli🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Cancelli enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Cancelli
O bairro Cancelli fica a cerca de 1,7 km do centro de Cascavel, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Canadá, Claudete, Country e Centro. Nos anúncios de novembro/2026, o Cancelli aparece com 240 apartamentos, 102 casas, 58 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 96 m² e sai por R$ 500.000. O estoque de apartamentos à venda no Cancelli cresceu 14,0% em relação à rodada anterior (215 para 245 anúncios, contando só as 34 fontes presentes nos dois meses), e 84% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Cancelli tem 12.344 moradores, o 9º mais populoso entre os 32 bairros oficiais de Cascavel, em 3,31 km²: são 3.732 habitantes por km². Predominam as casas (61% dos domicílios ocupados), com 39% de apartamentos. Moram em média 2,4 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 15% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 5.948/m², -6,4%. Para alugar no bairro Cancelli, a mediana é de R$ 35,3/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.500/mês. Quem compra no bairro Cancelli para alugar tem rendimento bruto de 7,60% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 13,2 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Cascavel.
Perguntas frequentes sobre o Cancelli
Onde fica o bairro Cancelli, em Cascavel?
O bairro Cancelli fica a cerca de 1,7 km do centro de Cascavel, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Canadá, Claudete, Country e Centro. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Cancelli, em Cascavel?
Nos anúncios de novembro/2026, o Cancelli aparece com 240 apartamentos, 102 casas, 58 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 96 m² e sai por R$ 500.000.
Os imóveis do bairro Cancelli vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Cancelli cresceu 14,0% em relação à rodada anterior (215 para 245 anúncios, contando só as 34 fontes presentes nos dois meses), e 84% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Cancelli, em Cascavel?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Cancelli tem 12.344 moradores, o 9º mais populoso entre os 32 bairros oficiais de Cascavel, em 3,31 km²: são 3.732 habitantes por km². Predominam as casas (61% dos domicílios ocupados), com 39% de apartamentos. Moram em média 2,4 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 15% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Cancelli, em Cascavel?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.570/m², casas R$ 7.284/m², terrenos R$ 1.805/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Cancelli é mais caro que a média de Cascavel?
Não: apartamentos a R$ 5.570/m², 3,8% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.790/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Cancelli?
Mediana de R$ 35,3/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Cancelli?
Rendimento bruto de 7,60% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Cancelli subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Cancelli caiu -6,4% em relação a outubro/2026 (R$ 5.948 → R$ 5.570/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Cascavel (9º → 11º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Recanto Tropical · Tropical 4 · Tropical III · Cataratas.
⚖️ Comparar o Cancelli com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Cancelli? · Ranking completo do preço do m² em Cascavel
📢 Corretor ou corretora em Cascavel? Este relatório do Cancelli pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 10 vagas de parceiro em Cascavel, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Cascavel
14 de Novembro · Alto Alegre · Angra dos Reis · Bairro Coqueiral · Barcelona · Bella Vita · Brasília · Brasmadeira · Brazmadeira · Canadá · Cancelli · Caponga · Cascavel Velho · Cataratas · Centro · Ciro Nardi · Claudete · Colinas Tropical · Coqueiral · Country · Ecopark · Esmeralda · Espigão Azul · Fag · Florais do Parana · Floresta · Gramado · Guarujá · Interlagos · Jardim Piovesan · Lago Azul · Maria Luiza · Montreal · Morumbi · Neva · Nova Cidade · Nova York · Nucleo de Produção III · Pacaembu · Padovani · Paraíso Tropical · Paraiso Tropical 1 · Paraíso Tropical I · Parque São Paulo · Parque Verde · Periolo · Pioneiros Catarinenses · Positano · Presidente · Recanto Tropical · Recanto Tropical III · Região do Lago · Região do Lago 1 · Região do Lago 2 · Santa Cruz · Santa Felicidade · Santo Inácio · Santo Onofre · Santos Dumont · São Cristóvão · São Salvador · Siena · Tropical · Tropical 3 · Tropical 4 · Tropical II · Tropical III · Tropical IV · Universitário · Vale Verde · Veredas · Vila Tolentino · Vista Bela · Vista Linda · Vitality Home Resort
← Ranking completo do preço do m² em Cascavel · 🏠 Os corredores de Cascavel: o avatar de cada bairro