A Corrida dos Bairros › Cascavel › Neva
Quanto custa o metro quadrado no bairro Neva, em Cascavel? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Neva é de R$ 6.040/m², apurada em 200 anúncios, 4,3% acima da mediana de Cascavel (R$ 5.790/m²).
🗺️ Ver Neva no mapa de Cascavel
Casas
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
O Neva subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Neva ficou estável em relação a outubro/2026 (R$ 6.040 → R$ 6.040/m²), mantendo a 8ª posição no ranking de Cascavel.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 6.250 | n=165 · alta | 9º | R$ 25,0 |
| outubro/2026 | R$ 6.040 | n=186 · alta | 8º | R$ 27,9 |
| novembro/2026 | R$ 6.040 | n=200 · alta | 8º | R$ 29,2 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Neva, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Neva com o resto de Cascavel dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 335.000 · cidade -6,6% · 16º de 26 na faixa · rende 8,04% · n=30 · alta | R$ 5.656 | R$ 335.000 | -6,6% | 16º de 26 | 8,04% | n=30 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 490.000 · cidade +8,3% · 8º de 24 na faixa · rende 5,58% · n=47 · alta | R$ 5.911 | R$ 490.000 | +8,3% | 8º de 24 | 5,58% | n=47 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 690.000 · cidade -6,8% · 8º de 16 na faixa · n=41 · alta | R$ 5.000 | R$ 690.000 | -6,8% | 8º de 16 | – | n=41 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.920.000 · cidade +42,5% · 1º de 13 na faixa · n=78 · alta | R$ 8.956 | R$ 1.920.000 | +42,5% | 1º de 13 | – | n=78 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Neva? ⚖️ Comparar o Neva com Cascavel🔔 Quer saber quando o preço do Neva mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Neva🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Neva enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Neva
O bairro Neva fica a cerca de 1,2 km do centro de Cascavel, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Vila Tolentino, Centro, Parque São Paulo e Pioneiros Catarinenses. Nos anúncios de novembro/2026, o Neva aparece com 200 apartamentos, 47 casas, 32 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 129 m² e sai por R$ 740.000. O estoque de apartamentos à venda no Neva cresceu 19,1% em relação à rodada anterior (173 para 206 anúncios, contando só as 34 fontes presentes nos dois meses), e 86% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Neva tem 12.110 moradores, o 10º mais populoso entre os 32 bairros oficiais de Cascavel, em 2,61 km²: são 4.643 habitantes por km². Predominam as casas (66% dos domicílios ocupados), com 34% de apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 18% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 6.040/m², +0,0%. Para alugar no bairro Neva, a mediana é de R$ 29,2/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.500/mês. Quem compra no bairro Neva para alugar tem rendimento bruto de 5,80% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 17,2 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Cascavel.
Perguntas frequentes sobre o Neva
Onde fica o bairro Neva, em Cascavel?
O bairro Neva fica a cerca de 1,2 km do centro de Cascavel, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Vila Tolentino, Centro, Parque São Paulo e Pioneiros Catarinenses. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Neva, em Cascavel?
Nos anúncios de novembro/2026, o Neva aparece com 200 apartamentos, 47 casas, 32 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 129 m² e sai por R$ 740.000.
Os imóveis do bairro Neva vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Neva cresceu 19,1% em relação à rodada anterior (173 para 206 anúncios, contando só as 34 fontes presentes nos dois meses), e 86% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Neva, em Cascavel?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Neva tem 12.110 moradores, o 10º mais populoso entre os 32 bairros oficiais de Cascavel, em 2,61 km²: são 4.643 habitantes por km². Predominam as casas (66% dos domicílios ocupados), com 34% de apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 18% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Neva, em Cascavel?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.040/m², casas R$ 6.740/m², terrenos R$ 1.702/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Neva é mais caro que a média de Cascavel?
Sim: apartamentos a R$ 6.040/m², 4,3% acima da mediana da cidade (R$ 5.790/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Neva?
Mediana de R$ 29,2/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Neva?
Rendimento bruto de 5,80% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Neva subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Neva ficou estável em relação a outubro/2026 (R$ 6.040 → R$ 6.040/m²), mantendo a 8ª posição no ranking de Cascavel. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Maria Luiza · São Cristóvão · Centro · Jardim Piovesan.
⚖️ Comparar o Neva com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Neva? · Ranking completo do preço do m² em Cascavel
📢 Corretor ou corretora em Cascavel? Este relatório do Neva pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 10 vagas de parceiro em Cascavel, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Cascavel
14 de Novembro · Alto Alegre · Angra dos Reis · Bairro Coqueiral · Barcelona · Bella Vita · Brasília · Brasmadeira · Brazmadeira · Canadá · Cancelli · Caponga · Cascavel Velho · Cataratas · Centro · Ciro Nardi · Claudete · Colinas Tropical · Coqueiral · Country · Ecopark · Esmeralda · Espigão Azul · Fag · Florais do Parana · Floresta · Gramado · Guarujá · Interlagos · Jardim Piovesan · Lago Azul · Maria Luiza · Montreal · Morumbi · Neva · Nova Cidade · Nova York · Nucleo de Produção III · Pacaembu · Padovani · Paraíso Tropical · Paraiso Tropical 1 · Paraíso Tropical I · Parque São Paulo · Parque Verde · Periolo · Pioneiros Catarinenses · Positano · Presidente · Recanto Tropical · Recanto Tropical III · Região do Lago · Região do Lago 1 · Região do Lago 2 · Santa Cruz · Santa Felicidade · Santo Inácio · Santo Onofre · Santos Dumont · São Cristóvão · São Salvador · Siena · Tropical · Tropical 3 · Tropical 4 · Tropical II · Tropical III · Tropical IV · Universitário · Vale Verde · Veredas · Vila Tolentino · Vista Bela · Vista Linda · Vitality Home Resort
← Ranking completo do preço do m² em Cascavel · 🏠 Os corredores de Cascavel: o avatar de cada bairro