🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Centro: casinha da Corrida dos Bairros, 5º lugar, detalhe: centro5

Valor do m² no bairro Centro, Cascavel

A Corrida dos Bairros › Cascavel › Centro

R$ 6.419/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 1194 anúncios · 10,9% acima de CascavelAluguel: R$ 28,8/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Cascavel? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 6.419/m², apurada em 1194 anúncios, 10,9% acima da mediana de Cascavel (R$ 5.790/m²).

🗺️ Ver Centro no mapa de Cascavel

Casas

Venda: medianaR$ 6.636/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.192 – R$ 8.220
Venda: anúnciosn=88 · alta
vs. mediana da cidade+4,5%
Aluguel: medianaR$ 31,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 25,2 – R$ 39,9
Aluguel: anúnciosn=38 · alta
Rendimento bruto do aluguel5,73% ao ano

Apartamentos

Venda: medianaR$ 6.419/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.821 – R$ 8.950
Venda: anúnciosn=1194 · alta
vs. mediana da cidade+10,9%
Aluguel: medianaR$ 28,8/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 21,4 – R$ 39,1
Aluguel: anúnciosn=154 · alta
Apartamento típico à venda151 m² por R$ 930.000
Faixa de preço (metade central)R$ 620.000 – R$ 1.550.000
Apartamento típico p/ alugar120 m² por R$ 3.400/mês
Rendimento bruto do aluguel5,38% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 2.449/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 1.751 – R$ 3.010
Venda: anúnciosn=78 · alta
vs. mediana da cidade+105,9%

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 9.167/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 6.279 – R$ 15.168
Venda: anúnciosn=65 · alta
vs. mediana da cidade+5,1%
Aluguel: medianaR$ 50,0/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 34,6 – R$ 79,6
Aluguel: anúnciosn=167 · alta
Rendimento bruto do aluguel6,55% ao ano

Galpões

Aluguel: medianaR$ 29,6/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 17,8 – R$ 33,4
Aluguel: anúnciosn=6 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Centro subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -2,9% em relação a outubro/2026 (R$ 6.609 → R$ 6.419/m²), mantendo a 5ª posição no ranking de Cascavel.

Série mensal do bairro Centro: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 6.786n=963 · alta5ºR$ 28,9
outubro/2026R$ 6.609n=1119 · alta5ºR$ 28,3
novembro/2026R$ 6.419n=1194 · alta5ºR$ 28,8

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Cascavel dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 455.000 · cidade +96,7% · 1º de 8 na faixa · n=46 · altaR$ 11.974R$ 455.000+96,7%1º de 8–n=46 · alta
50 a 70 m²apê típico R$ 480.000 · cidade +29,6% · 2º de 26 na faixa · rende 6,82% · n=87 · altaR$ 7.843R$ 480.000+29,6%2º de 266,82%n=87 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 570.000 · cidade +26,9% · 3º de 24 na faixa · rende 5,81% · n=153 · altaR$ 6.923R$ 570.000+26,9%3º de 245,81%n=153 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 770.000 · cidade +17,2% · 3º de 16 na faixa · rende 5,55% · n=305 · altaR$ 6.290R$ 770.000+17,2%3º de 165,55%n=305 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 1.450.000 · cidade -5,0% · 6º de 13 na faixa · rende 4,42% · n=603 · altaR$ 5.975R$ 1.450.000-5,0%6º de 134,42%n=603 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Cascavel inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Cascavel

🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Centro
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Centro

O bairro Centro fica na área central de Cascavel, e faz vizinhança com Neva, Cancelli, Vila Tolentino e Ciro Nardi. Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 1.194 apartamentos, 88 casas, 78 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 151 m² e sai por R$ 930.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 18,9% em relação à rodada anterior (1018 para 1210 anúncios, contando só as 34 fontes presentes nos dois meses), e 89% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 27.787 moradores, o mais populoso entre os 32 bairros oficiais de Cascavel, em 6,10 km²: são 4.557 habitantes por km². É um bairro vertical: 80% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 19% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 6.609/m², -2,9%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 28,8/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.400/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 5,38% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 18,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Cascavel.

Perguntas frequentes sobre o Centro

Onde fica o bairro Centro, em Cascavel?

O bairro Centro fica na área central de Cascavel, e faz vizinhança com Neva, Cancelli, Vila Tolentino e Ciro Nardi. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Centro, em Cascavel?

Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 1.194 apartamentos, 88 casas, 78 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 151 m² e sai por R$ 930.000.

Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 18,9% em relação à rodada anterior (1018 para 1210 anúncios, contando só as 34 fontes presentes nos dois meses), e 89% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Centro, em Cascavel?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 27.787 moradores, o mais populoso entre os 32 bairros oficiais de Cascavel, em 6,10 km²: são 4.557 habitantes por km². É um bairro vertical: 80% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 19% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Centro, em Cascavel?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.419/m², casas R$ 6.636/m², terrenos R$ 2.449/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Centro é mais caro que a média de Cascavel?

Sim: apartamentos a R$ 6.419/m², 10,9% acima da mediana da cidade (R$ 5.790/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Centro?

Mediana de R$ 28,8/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.400/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Centro?

Rendimento bruto de 5,38% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -2,9% em relação a outubro/2026 (R$ 6.609 → R$ 6.419/m²), mantendo a 5ª posição no ranking de Cascavel. Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Cascavel📍 Curitiba📍 Ponta Grossa📍 Porto Alegre📍 Florianópolis📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: São Cristóvão · Neva · Jardim Piovesan · Vila Tolentino.

⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Cascavel

📢 Corretor ou corretora em Cascavel? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 10 vagas de parceiro em Cascavel, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Cascavel

14 de Novembro · Alto Alegre · Angra dos Reis · Bairro Coqueiral · Barcelona · Bella Vita · Brasília · Brasmadeira · Brazmadeira · Canadá · Cancelli · Caponga · Cascavel Velho · Cataratas · Centro · Ciro Nardi · Claudete · Colinas Tropical · Coqueiral · Country · Ecopark · Esmeralda · Espigão Azul · Fag · Florais do Parana · Floresta · Gramado · Guarujá · Interlagos · Jardim Piovesan · Lago Azul · Maria Luiza · Montreal · Morumbi · Neva · Nova Cidade · Nova York · Nucleo de Produção III · Pacaembu · Padovani · Paraíso Tropical · Paraiso Tropical 1 · Paraíso Tropical I · Parque São Paulo · Parque Verde · Periolo · Pioneiros Catarinenses · Positano · Presidente · Recanto Tropical · Recanto Tropical III · Região do Lago · Região do Lago 1 · Região do Lago 2 · Santa Cruz · Santa Felicidade · Santo Inácio · Santo Onofre · Santos Dumont · São Cristóvão · São Salvador · Siena · Tropical · Tropical 3 · Tropical 4 · Tropical II · Tropical III · Tropical IV · Universitário · Vale Verde · Veredas · Vila Tolentino · Vista Bela · Vista Linda · Vitality Home Resort

← Ranking completo do preço do m² em Cascavel · 🏠 Os corredores de Cascavel: o avatar de cada bairro