Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Maceió
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Maceió e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 31 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 16 bairros).

até R$ 4.167até R$ 5.687até R$ 7.315até R$ 10.330acima de R$ 10.330 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 31 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Maceió.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 71 m² por R$ 670.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guaxumafaixa R$ 1.345.000 – R$ 2.400.000 · aluga 225 m² por R$ 13.500/mês · n=70 · alta | 185 m² por R$ 1.825.000 | R$ 1.345.000 – R$ 2.400.000 | 225 m² por R$ 13.500/mês | n=70 · alta |
| 2 | Jacarecicafaixa R$ 810.000 – R$ 1.905.000 · aluga 78 m² por R$ 5.500/mês · n=116 · alta | 96 m² por R$ 1.295.000 | R$ 810.000 – R$ 1.905.000 | 78 m² por R$ 5.500/mês | n=116 · alta |
| 3 | Ipiocafaixa R$ 875.000 – R$ 1.230.000 · n=19 · média | 81 m² por R$ 1.110.000 | R$ 875.000 – R$ 1.230.000 | – | n=19 · média |
| 4 | Ponta Verdefaixa R$ 700.000 – R$ 1.900.000 · aluga 82 m² por R$ 4.800/mês · n=516 · alta | 102 m² por R$ 1.100.000 | R$ 700.000 – R$ 1.900.000 | 82 m² por R$ 4.800/mês | n=516 · alta |
| 5 | Farolfaixa R$ 470.000 – R$ 1.300.000 · aluga 54 m² por R$ 2.550/mês · n=104 · alta | 113 m² por R$ 850.000 | R$ 470.000 – R$ 1.300.000 | 54 m² por R$ 2.550/mês | n=104 · alta |
| 6 | Jatiúcafaixa R$ 580.000 – R$ 1.280.000 · aluga 80 m² por R$ 4.600/mês · n=421 · alta | 79 m² por R$ 790.000 | R$ 580.000 – R$ 1.280.000 | 80 m² por R$ 4.600/mês | n=421 · alta |
| 7 | Pajuçarafaixa R$ 600.000 – R$ 1.175.000 · aluga 113 m² por R$ 5.500/mês · n=86 · alta | 58 m² por R$ 765.000 | R$ 600.000 – R$ 1.175.000 | 113 m² por R$ 5.500/mês | n=86 · alta |
| 8 | Cruz das Almasfaixa R$ 510.000 – R$ 1.745.000 · aluga 58 m² por R$ 3.800/mês · n=204 · alta | 63 m² por R$ 750.000 | R$ 510.000 – R$ 1.745.000 | 58 m² por R$ 3.800/mês | n=204 · alta |
| 9 | Mangabeirasfaixa R$ 445.000 – R$ 755.000 · aluga 63 m² por R$ 2.700/mês · n=97 · alta | 69 m² por R$ 570.000 | R$ 445.000 – R$ 755.000 | 63 m² por R$ 2.700/mês | n=97 · alta |
| 10 | Ponta da Terrafaixa R$ 450.000 – R$ 600.000 · n=9 · baixa | 80 m² por R$ 570.000 | R$ 450.000 – R$ 600.000 | – | n=9 · baixa |
| 11 | Centrofaixa R$ 350.000 – R$ 745.000 · n=11 · média | 88 m² por R$ 500.000 | R$ 350.000 – R$ 745.000 | – | n=11 · média |
| 12 | Poçofaixa R$ 385.000 – R$ 550.000 · aluga 68 m² por R$ 3.500/mês · n=46 · alta | 65 m² por R$ 490.000 | R$ 385.000 – R$ 550.000 | 68 m² por R$ 3.500/mês | n=46 · alta |
| 13 | Pradofaixa R$ 345.000 – R$ 500.000 · n=7 · baixa | 102 m² por R$ 490.000 | R$ 345.000 – R$ 500.000 | – | n=7 · baixa |
| 14 | Gruta de Lourdesfaixa R$ 380.000 – R$ 725.000 · n=56 · alta | 87 m² por R$ 450.000 | R$ 380.000 – R$ 725.000 | – | n=56 · alta |
| 15 | Barro Durofaixa R$ 330.000 – R$ 500.000 · aluga 64 m² por R$ 2.500/mês · n=57 · alta | 60 m² por R$ 420.000 | R$ 330.000 – R$ 500.000 | 64 m² por R$ 2.500/mês | n=57 · alta |
| 16 | Pescariafaixa R$ 350.000 – R$ 420.000 · n=13 · média | 48 m² por R$ 370.000 | R$ 350.000 – R$ 420.000 | – | n=13 · média |
| 17 | Trapiche da Barrafaixa R$ 350.000 – R$ 370.000 · n=6 · baixa | 50 m² por R$ 350.000 | R$ 350.000 – R$ 370.000 | – | n=6 · baixa |
| 18 | Serrariafaixa R$ 290.000 – R$ 400.000 · aluga 56 m² por R$ 2.350/mês · n=68 · alta | 59 m² por R$ 345.000 | R$ 290.000 – R$ 400.000 | 56 m² por R$ 2.350/mês | n=68 · alta |
| 19 | São Jorgefaixa R$ 310.000 – R$ 480.000 · n=47 · alta | 54 m² por R$ 340.000 | R$ 310.000 – R$ 480.000 | – | n=47 · alta |
| 20 | Canaãfaixa R$ 280.000 – R$ 360.000 · n=5 · baixa | 61 m² por R$ 325.000 | R$ 280.000 – R$ 360.000 | – | n=5 · baixa |
| 21 | Antaresfaixa R$ 240.000 – R$ 385.000 · aluga 48 m² por R$ 1.800/mês · n=65 · alta | 53 m² por R$ 300.000 | R$ 240.000 – R$ 385.000 | 48 m² por R$ 1.800/mês | n=65 · alta |
| 22 | Jacintinhofaixa R$ 210.000 – R$ 495.000 · n=7 · baixa | 56 m² por R$ 300.000 | R$ 210.000 – R$ 495.000 | – | n=7 · baixa |
| 23 | Cidade Universitáriafaixa R$ 190.000 – R$ 270.000 · aluga 48 m² por R$ 1.750/mês · n=34 · alta | 46 m² por R$ 255.000 | R$ 190.000 – R$ 270.000 | 48 m² por R$ 1.750/mês | n=34 · alta |
| 24 | Feitosafaixa R$ 220.000 – R$ 270.000 · aluga 69 m² por R$ 1.900/mês · n=20 · alta | 64 m² por R$ 235.000 | R$ 220.000 – R$ 270.000 | 69 m² por R$ 1.900/mês | n=20 · alta |
| 25 | Tabuleiro do Martinsfaixa R$ 175.000 – R$ 240.000 · aluga 50 m² por R$ 1.500/mês · n=69 · alta | 45 m² por R$ 210.000 | R$ 175.000 – R$ 240.000 | 50 m² por R$ 1.500/mês | n=69 · alta |
| 26 | Jardim Petrópolisfaixa R$ 195.000 – R$ 200.000 · n=5 · baixa | 55 m² por R$ 200.000 | R$ 195.000 – R$ 200.000 | – | n=5 · baixa |
| 27 | Santa Lúciafaixa R$ 185.000 – R$ 235.000 · n=9 · baixa | 48 m² por R$ 200.000 | R$ 185.000 – R$ 235.000 | – | n=9 · baixa |
| 28 | Santa Améliafaixa R$ 155.000 – R$ 230.000 · n=38 · alta | 50 m² por R$ 190.000 | R$ 155.000 – R$ 230.000 | – | n=38 · alta |
| 29 | Petrópolisfaixa R$ 155.000 – R$ 190.000 · aluga 55 m² por R$ 1.350/mês · n=26 · alta | 47 m² por R$ 175.000 | R$ 155.000 – R$ 190.000 | 55 m² por R$ 1.350/mês | n=26 · alta |
| 30 | Santos Dumontfaixa R$ 160.000 – R$ 200.000 · n=12 · média | 49 m² por R$ 175.000 | R$ 160.000 – R$ 200.000 | – | n=12 · média |
| 31 | Benedito Bentesfaixa R$ 160.000 – R$ 185.000 · n=42 · alta | 50 m² por R$ 170.000 | R$ 160.000 – R$ 185.000 | – | n=42 · alta |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 6,82% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antaresaluguel R$ 41,9/m² · venda R$ 5.319/m² · n=15 · média | R$ 41,9 | R$ 5.319 | 9,45% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (65) |
| 2 | Poçoaluguel R$ 53,8/m² · venda R$ 7.355/m² · n=9 · baixa | R$ 53,8 | R$ 7.355 | 8,78% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (46) |
| 3 | Cidade Universitáriaaluguel R$ 36,3/m² · venda R$ 4.999/m² · n=8 · baixa | R$ 36,3 | R$ 4.999 | 8,71% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (34) |
| 4 | Tabuleiro do Martinsaluguel R$ 32,0/m² · venda R$ 4.474/m² · n=8 · baixa | R$ 32,0 | R$ 4.474 | 8,58% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (69) |
| 5 | Feitosaaluguel R$ 25,3/m² · venda R$ 3.557/m² · n=6 · baixa | R$ 25,3 | R$ 3.557 | 8,53% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (20) |
| 6 | Petrópolisaluguel R$ 24,5/m² · venda R$ 3.654/m² · n=5 · baixa | R$ 24,5 | R$ 3.654 | 8,05% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (26) |
| 7 | Mangabeirasaluguel R$ 57,8/m² · venda R$ 8.763/m² · n=9 · baixa | R$ 57,8 | R$ 8.763 | 7,92% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (97) |
| 8 | Serrariaaluguel R$ 36,2/m² · venda R$ 5.687/m² · n=7 · baixa | R$ 36,2 | R$ 5.687 | 7,64% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (68) |
| 9 | Guaxumaaluguel R$ 63,1/m² · venda R$ 10.330/m² · n=5 · baixa | R$ 63,1 | R$ 10.330 | 7,33% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (70) |
| 10 | Farolaluguel R$ 42,5/m² · venda R$ 7.315/m² · n=14 · média | R$ 42,5 | R$ 7.315 | 6,97% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (104) |
| 11 | Barro Duroaluguel R$ 39,1/m² · venda R$ 7.111/m² · n=5 · baixa | R$ 39,1 | R$ 7.111 | 6,60% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (57) |
| 12 | Jatiúcaaluguel R$ 65,9/m² · venda R$ 12.000/m² · n=71 · alta | R$ 65,9 | R$ 12.000 | 6,59% | n=71 · alta anúncios, o menor entre aluguel (71) e venda (421) |
| 13 | Cruz das Almasaluguel R$ 69,1/m² · venda R$ 12.712/m² · n=31 · alta | R$ 69,1 | R$ 12.712 | 6,52% | n=31 · alta anúncios, o menor entre aluguel (31) e venda (204) |
| 14 | Jacarecicaaluguel R$ 72,9/m² · venda R$ 13.412/m² · n=7 · baixa | R$ 72,9 | R$ 13.412 | 6,52% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (116) |
| 15 | Ponta Verdealuguel R$ 58,8/m² · venda R$ 12.176/m² · n=90 · alta | R$ 58,8 | R$ 12.176 | 5,80% | n=90 · alta anúncios, o menor entre aluguel (90) e venda (516) |
| 16 | Pajuçaraaluguel R$ 63,7/m² · venda R$ 15.098/m² · n=15 · média | R$ 63,7 | R$ 15.098 | 5,06% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (86) |
Ranking regional: apartamentos em Alagoas
Só as cidades de Alagoas que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.