A Corrida dos Bairros › Maceió › Farol
Quanto custa o metro quadrado no bairro Farol, em Maceió? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Farol é de R$ 7.315/m², apurada em 104 anúncios, 23,3% abaixo da mediana de Maceió (R$ 9.540/m²).
🗺️ Ver Farol no mapa de Maceió
Casas
Apartamentos
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Farol subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Farol caiu -1,3% em relação a outubro/2026 (R$ 7.415 → R$ 7.315/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Maceió (10º → 13º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 7.336 | n=83 · alta | 11º | R$ 49,1 |
| outubro/2026 | R$ 7.415 | n=102 · alta | 10º | R$ 50,1 |
| novembro/2026 | R$ 7.315 | n=104 · alta | 13º | R$ 42,5 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Farol, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Farol com o resto de Maceió dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 310.000 · cidade -35,6% · 11º de 20 na faixa · rende 10,20% · n=5 · baixa | R$ 6.200 | R$ 310.000 | -35,6% | 11º de 20 | 10,20% | n=5 · baixa |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 410.000 · cidade -14,0% · 11º de 20 na faixa · n=13 · média | R$ 7.170 | R$ 410.000 | -14,0% | 11º de 20 | – | n=13 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 620.000 · cidade -16,2% · 8º de 14 na faixa · n=27 · alta | R$ 7.556 | R$ 620.000 | -16,2% | 8º de 14 | – | n=27 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 900.000 · cidade -25,5% · 8º de 9 na faixa · n=31 · alta | R$ 7.417 | R$ 900.000 | -25,5% | 8º de 9 | – | n=31 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.610.000 · cidade -39,0% · 8º de 8 na faixa · n=28 · alta | R$ 7.253 | R$ 1.610.000 | -39,0% | 8º de 8 | – | n=28 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Farol? ⚖️ Comparar o Farol com Maceió🔔 Quer saber quando o preço do Farol mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Farol🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Farol enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Farol
O bairro Farol fica a cerca de 1,8 km do centro de Maceió, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Pitanguinha, Poço, Centro e Jacintinho. Nos anúncios de novembro/2026, o Farol aparece com 104 apartamentos, 30 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 113 m² e sai por R$ 850.000. O estoque de apartamentos à venda no Farol cresceu 6,1% em relação à rodada anterior (98 para 104 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 78% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Farol tem 17.789 moradores, o 18º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 2,97 km²: são 5.980 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 57% dos domicílios ocupados são apartamentos e 42% são casas. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 17% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 7.415/m², -1,3%. Para alugar no bairro Farol, a mediana é de R$ 42,5/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.550/mês. Quem compra no bairro Farol para alugar tem rendimento bruto de 6,97% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 14,3 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Maceió.
Perguntas frequentes sobre o Farol
Onde fica o bairro Farol, em Maceió?
O bairro Farol fica a cerca de 1,8 km do centro de Maceió, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Pitanguinha, Poço, Centro e Jacintinho. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Farol, em Maceió?
Nos anúncios de novembro/2026, o Farol aparece com 104 apartamentos, 30 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 113 m² e sai por R$ 850.000.
Os imóveis do bairro Farol vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Farol cresceu 6,1% em relação à rodada anterior (98 para 104 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 78% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Farol, em Maceió?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Farol tem 17.789 moradores, o 18º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 2,97 km²: são 5.980 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 57% dos domicílios ocupados são apartamentos e 42% são casas. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 17% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Farol, em Maceió?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 7.315/m², casas R$ 2.924/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Farol é mais caro que a média de Maceió?
Não: apartamentos a R$ 7.315/m², 23,3% abaixo da mediana da cidade (R$ 9.540/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Farol?
Mediana de R$ 42,5/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.550/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Farol?
Rendimento bruto de 6,97% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Farol subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Farol caiu -1,3% em relação a outubro/2026 (R$ 7.415 → R$ 7.315/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Maceió (10º → 13º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Poço · Trapiche da Barra · Garça Torta · Barro Duro.
⚖️ Comparar o Farol com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Farol? · Ranking completo do preço do m² em Maceió
📢 Corretor ou corretora em Maceió? Este relatório do Farol pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Maceió, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Maceió
Antares · Barro Duro · Benedito Bentes · Canaã · Centro · Cidade Universitária · Clima Bom · Cruz das Almas · Farol · Feitosa · Garça Torta · Gruta de Lourdes · Guaxuma · Ipioca · Jacarecica · Jacintinho · Jardim Petrópolis · Jatiúca · Mangabeiras · Pajuçara · Pescaria · Petrópolis · Pitanguinha · Poço · Ponta da Terra · Ponta Grossa · Ponta Verde · Pontal da Barra · Prado · Santa Amélia · Santa Lúcia · Santos Dumont · São Jorge · Serraria · Tabuleiro do Martins · Trapiche da Barra · Vergel do Lago
← Ranking completo do preço do m² em Maceió · 🏠 Os corredores de Maceió: o avatar de cada bairro